Китайский ширпотреб! Дозировка. Не больше - 120EUR.

 
Тема закрыта

Не про почту, но тоже  грустно. Государственный таможенный комитет ответил всем заинтересованным в нормальных покупках за границей. Как известно, сейчас товар на сумму до 120 евро не вызывает больших возмущений на таможне, все что больше - 30% вынь, да положь.  Так вот, в связи с необходимостью поддержки отечественного производителя, беларус не сможет по дешевке купить, например, нормальный планшет. Ведь "Отсутствуют основания для применения в Республике Беларусь иных, чем установленные Положением, норм беспошлинного ввоза товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях." Все желающие поздравить ГТК с единственным правильным решением и ознакомиться с текстом, могут это сделать здесь.
suhar1 редактировал сообщение 24 октября 2012
Я то думал, что поднимут норму, но не подняли.
suhar1:

беларус не сможет по дешевке купить например нормальный планшет

Выход один: самому ехать в Китай за планшетом (если деньги позволяют), либо о  дешевом планшете можно лишь мечтать...
suhar1:

Так вот, в связи с необходимостью поддержки отечественного производителя

А почему государство меня насильно заставляет поддерживать идиотского отечественного производителя, который конкурировать не может ??? Почему я должен покупать белоруское Г на П, если зарубежное будет допустим лучше по той же цене ????? И так всё в сельпо завалено белорусской гнилой дешёвкой, люди забыли что такое качественный импорт(и ваще импорт), жрут невесть что и думают так должно быть. Уже полжизни среди фуфла прошло. Доколе...
volkovysk, на самом деле, самое страшное слово в области экономики и политики, которое я слышал в последние лет восемь - это импортозамещение.
как вариант, остается искать знакомых из России и отправлять все на них
Неожиданные новости поступают из сопредельного государства, на которое ровнялись авторы недавней петиции.
"Министерство связи ведет работу по пересмотру условий покупки российскими гражданами и предпринимателями товаров в иностранных интернет-магазинах."
Источник.
Так что, если все у них получится, то искать знакомых в России не придется, потому что эти самые знакомые, тоже будут искать  знакомых. Только, уже  неизвестно где.
suhar1 редактировал сообщение 1 ноября 2012
"Основная проблема сегодня в том, что заказать за границей дешевле, чем купить в России. С точки зрения российских предпринимателей, занимающихся интернет-торговлей внутри страны, это неправильно" и поэтому "Минсвязи хочет усложнить покупку товаров в иностранных интернет-магазинах".
Ну я по традиции скажу опять правду на эти слова: Российские барыги не могут толкнуть фуфло подороже своему же народу и подняли вой. Неправильно возвращаться к безвыборно-принудительной системе попутно развешивая "лапшу" о мифической защите бизнеса от неразумного народа.
volkovysk редактировал сообщение 1 ноября 2012
volkovysk:

Неправильно возвращаться к безвыборно-принудительной системе.

Неправильно. Согласен. Но, вести с российских полей политически-экономических и социальных баталий, почему-то заставляют меня поверить в то, что пора прекращать завидовать россиянам (по крайней мере, в этом плане).
suhar1:

Но, вести с российских полей политически-экономических и социальных баталий, почему-то заставляют меня поверить в то, что пора прекращать завидовать россиянам

Честно говоря, я по многим показателям давно не завидую россиянам. Там был бардак и бардак останется, а там где и было получше, так постоянно зажимаются гайки старыми, излюбленными чиновниками, методами.
volkovysk:

Честно говоря, я по многим показателям давно не завидую россиянам.

Честно говоря, я им вообще не завидую. Ну вот, только если размер беспошлинно ввозимого товара. И еще, по мелочам.
а кто из присутствующих реально заказывал планшет в китае и платил (или не платил) пошлину? далеко не всегда ведь таможня знает точные цены на товары. я как-то получал посылку с украины стоимостью около $250 и ничего не платил.
Bessmertny, Китайцы - народ непредсказуемый. Планшет не заказывала, врать не стану, но китайфон сверхлимитный в конце прошлого месяца прибыл. Договорено было с милым китайским френдом (зуб давал, что в точности так и сделает), что в инвойсе нарисует 120 у.е., ибо мобила дорогая, явно не копеечная и меньше 120 евров никак не стОит даже на взгляд самого лопухового из таможенников. Рисковать не хотелось, но и пошлины платить тоже. Итог: телефон пришёл с инвойсом в 70 баксов, таможня, к счастью, выпустила без возражений и лишних вопросов. Но далее в такие азартные игры с государством играть не охота. Ибо известны и в интернетах описаны многочисленные случаи пресечения бдительными властями противоправных деяний некоторых несознательных граждан, никак не желающих купляць беларускае и осчастливливать бюджет частью своих кровных, отданных за растаможку буржуйских шмоток и гаджетов.
Насчёт того, что знает и что не знает таможня, можно часами рассуждать. Реально же как повезёт. Механизм косный, таможенники тоже тугие, однако времена нынче динамичные, жизнь заставляет шевелиться и приспосабливаться. И нас, и тех, кто по другую сторону баррикад.
хм.. не знал что китайцы цену указывают.
а что касается веры таможенников, то заказывал както копию SonyEricsson Xperia (15 или 18). оригинал стоит сейчас на онлайнере $350. копия тогда обошлась в $150, а сейчас, небось, еще дешевле. в такой ситуации имхо таможенникам проще поверить официальной писульке, если она есть. так что, наверное, это норм выход.
Большинство китайских интернет-магазинов не указывают реальную цену товара(если она более 100$). Например: вы заказали два планшета на сумму 400$ - китайцы указывают на коробке 100$ и отправляют вам. Итог: никакой пошлины в 30%.
fur:

Китайцы - народ непредсказуемый.

Это их Мао шибко попортил.
Я с Китая заказываю товаров в месяц не более 100 долларов. Большие покупки (я считаю сам для себя) без гарантии сложно, да и страшновато заказывать. К примеру телефон стоимостью более 150 долларов можно спокойно покупать - китайцы оценочную стоимость для таможни снизят. Правда можно нарваться на неприятную ситуацию с белорусской таможней (непредсказуемой!!!!). Честно, хотел бы я пообщаться с человеком, который сделал бы покупку в Кит.инт.магазине более чем на 500 долларов и заплатил таможенную пошлину, может кто есть - из нас, белорусов? Откликнитесь!
Григми:

белорусской таможней (непредсказуемой!!!!)

А эти ваще другим всё портят.
volkovysk, продолжаем завидовать россиянам. В плане сумм, не требующих дополнительного налогообложения.
1, на китайские товары нет гарантий, а все возвраты/анализы/замены вылетят в сумму, это рулетка, можно как выйгарть так и проиграть
2, европейский рынок вполне доступен, приятен по ценам, и при покупке серьёзной техники всегда есть "гарантия годности" действ. по всему миру
3, даже если на почтовой посылке написано 10$, а таможенники решат, что её содержимое стоит 1000$(как аналогичный товар в Беларуси), то хоть костьми ляг, а пошлину платить будешь
4, "таможенный лимит" включает в себя как стоимость содержимого, так и стоимость доставки, если к посылке прилагается оф.чек с указанием стоимости всех услуг

вот у меня вопрос, а если письмо/посылку Вам отправляет друг, никак не оценивает, что тогда?
мне сестра отправляет посылки - они таможней пропускаются вне зависимости от наличия "китайских" на 150 баксов в месяц...  техника европейская не круче сейчас китайской, ибо именно Европа/Америка только и делает, что работает над тем, чтобы приборы ломались сразу после окончания гарантии))))  работаю на предприятии с большим оборотом хорошей техники, знаю, о чем говорю... а неизвестные "китайцы" работают на ура...

кроме того, китай - это не только техника, это хорошие вещи, порой на порядок качественнее аналогичных по цене европейских (тоже знаю, о чем говорю )

И последнее:
laguz_kristena:

"таможенный лимит" включает в себя как стоимость содержимого, так и стоимость доставки, если к посылке прилагается оф.чек с указанием стоимости всех услуг


Нет, стоимость доставки не считается, я уже полтора года заказываю по всему миру ))))
VentR, про технику имела ввиду мониторы проф., фото/оптика и т.д., хотя вряд ли кто-то рискнёт подобное почтой везти, это меня коротнуло:)
техника европейская не круче сейчас китайской
я имела ввиду именно европейский рынок:)
просто и Китай Китаю рознь, есть неубиваемые агрегаты, а есть и на один раз, но в том то вся и опасность, что не "держа в руках" как определить?

Нет, стоимость доставки не считается, я уже полтора года заказываю по всему миру ))))
теперь окончательно запуталась, кто-то пишет что считают, даже на сайте таможни вроде писали, Вы говорите что не считают...
laguz_kristena:

Нет, стоимость доставки не считается, я уже полтора года заказываю по всему миру ))))
теперь окончательно запуталась, кто-то пишет что считают, даже на сайте таможни вроде писали, Вы говорите что не считают...

Стоимость доставки в лимит 120 евро в месяц не входит. VentR абсолютно права.
fur редактировала сообщение 8 ноября 2012
laguz_kristena:

даже если на почтовой посылке написано 10$, а таможенники решат, что её содержимое стоит 1000$(как аналогичный товар в Беларуси), то хоть костьми ляг, а пошлину платить будешь


за 10 баксовый товар платить на таможне 300 баксов?? да пусть себе оставят тогда.
а вообще в крайнем случае можно показать чеки из банка итд. мне когдато пришло письмо, явиться на таможню, указать назначение и стоимость. так я вообще просто распечатал скриншоты с ебэй и paypal. больше никаких справок не требовали. да и на эти листики особо не смотрели. хотя может дело было в том, что они просто не поняли что это за вещи...)
Источник.

"Главный принцип работы таможни -- "доверяй, но проверяй". Здесь контроль и порядок должны быть строгими. "

"Допустим, заказали мобильный телефон стоимостью 530 долларов -- придется уплатить таможенную пошлину в размере 115 долларов. А расчет в данном случае производится так: 530 долларов -- 120 евро х 30 процентов."
suhar1 редактировал сообщение 19 ноября 2012