Помогите разобраться кто за что должен платить

 
Тема закрыта
Недавно продал на аукционе телефон. Отправил наложным. Оценил как обычно сумма за которую был куплен товар + сумма за доставку и упаковку. Т.к. отправлял на сумму 1,500,000 за доставку получилось 70,000. А покупатель решил что сумму заплаченную мной за ценность посылки должен уплачивать я. Сумма не большая (50,000) и я решил пойти на уступки предложил чтобы покупатель забрал посылку, а я потом бы положил ему эти деньги на тел. Но он от этого отказался, сказал мол мне нужнее чтобы он с почты посылку забрал и что будет ее забирать только после того как я положу ему эту сумму на тел. Что делать? Просто я не уверен что после уплаты этой суммы посылку он заберет.
Ничего не делайте. Вы всё должны были указать в описании аукциона. Всё, что не соответствует изложенному, трактуется по усмотрению заинтересованных лиц...
Leland-Gaunt:

Ничего не делайте. Вы всё должны были указать в описании аукциона. Всё, что не соответствует изложенному, трактуется по усмотрению заинтересованных лиц...

У меня указан наложный, когда созванивались договаривались что доставку оплачивает покупатель.
Тяжело что-то говорить, не видя перед собой вид страницы с описанием лота. Но, исходя из описания имеющегося у Вас лота, где фигурирует наложенный платеж, но не указана стоимость услуги данным способом, аналогично можно рассматривать, что равновзвешенно могут быть правы обе стороны. Т.к. всё тогда необходимо оговаривать дополнительно.
Leland-Gaunt редактировал сообщение 5 января 2014
Вы бы ещё в пять тыш долларов оценили бы посылку - почта спасибо скажет тока - а поедет все одним авто без различия.
В данном случае имхо ваш косяк - так как деньги покупателя нужно беречь и экономить.
Если были не уверены позвонили бы уточнили ... у покупателя каким классом посылки ему слать ...
А так положите оплату на тел - вам же нужнее - иначе посылка к вам вернется через 2 недели и все равно за её блуждания придется Вам опять :))) смешно да :))) платить почте.
В итоге Вы Ау дали три %, почте 70 тыш, и за возврат дадите почте ещё а сами ниче не получите ... слушай обидно да ?!
dali dali, вашего косяка здесь нету, давайте говорить откровенно, человек знал, что если отправлять наложенным платежом, то 7 процентов надо уплатить почте. Почему же для него это стало новостью? Передумал забирать товар? Если на то пошло, то он мог бы вам перечислить деньги заранее, а вы бы оценили посылку поменьше и не была бы такая переплата. Вашей вины здесь нету. А давать деньги человеку, который еще даже не забрал посылку- я бы побоялась!
SinkevichAS:


В итоге Вы Ау дали три %,

Ну за телефон аукцион комиссию не берет . А так в остальном да , периплаты получаются.
SinkevichAS:

Вы бы ещё в пять тыш долларов оценили бы посылку - почта спасибо скажет тока - а поедет все одним авто без различия.
В данном случае имхо ваш косяк - так как деньги покупателя нужно беречь и экономить.
Если были не уверены позвонили бы уточнили ... у покупателя каким классом посылки ему слать ...
А так положите оплату на тел - вам же нужнее - иначе посылка к вам вернется через 2 недели и все равно за её блуждания придется Вам опять :))) смешно да :))) платить почте.
В итоге Вы Ау дали три %, почте 70 тыш, и за возврат дадите почте ещё а сами ниче не получите ... слушай обидно да ?!

В чем мой косяк? в том что покупатель отказался от предоплаты? Каким классом? Это был обычный наложный платеж за который всегда платит покупатель. Складывается ощущение что вы пишите просто так потому что я уже писал что мне не жалко эти 50 тыс, просто не хочется чтобы я положил 50 тыс, а покупатель не забрал бы посылку. Т .к. в этом случае я 2 раза за пересылку заплачу + еще ему 50 тыс.
maila:

dali dali, вашего косяка здесь нету, давайте говорить откровенно, человек знал, что если отправлять наложенным платежом, то 7 процентов надо уплатить почте. Почему же для него это стало новостью? Передумал забирать товар? Если на то пошло, то он мог бы вам перечислить деньги заранее, а вы бы оценили посылку поменьше и не была бы такая переплата. Вашей вины здесь нету. А давать деньги человеку, который еще даже не забрал посылку- я бы побоялась!

Спасибо за ответ. Я тоже ему так говорю, а он на своем стоит что мол я должен за ценность платить. Поэтому тему и создал чтобы посоветоваться найти компромисс, т.к. тоже боюсь отправлять ему деньги.
dali dali, заявляю с полной уверенностью, нет вашего косяка, тем кто со мной не согласен срочно и очень внимательно штудировать правила площадки.
Ничего и никому наложенным не отправлять, по крайней мере требуйте предоплату за пересылку в двойном размере, ибо если не заберет посылку, будете платить почте еще раз - за доставку обратно, а если сильно правильный оператор на выходе сидеть будет, то оплатите еще и за время, которое посылка хранилась на почте. И как показывает практика, от зависания посылки на почте даже хороший рейтинг покупателя не дает гарантии и если отправить наложенным, то это непременно головная боль - постоянно на взводе, заберет, не заберет, 1 день проходит как посылка на почте у покупателя, второй, начинаете писать, кланяться, чуть-ли не уговаривать... ну к чему этот гем*ор??!!
maila:

dali dali, вашего косяка здесь нету, давайте говорить откровенно, человек знал, что если отправлять наложенным платежом, то 7 процентов надо уплатить почте.


Не 7, а 3.
дам совет ,положите ему эти деньги ,только ложите на почте ,там в течении суток можно платеж вернуть,если что - я так делал
Leland-Gaunt, спасибо за поправку)))
Leland-Gaunt:

Ничего не делайте. Вы всё должны были указать в описании аукциона. Всё, что не соответствует изложенному, трактуется по усмотрению заинтересованных лиц...

MarGo:

dali dali, заявляю с полной уверенностью, нет вашего косяка, тем кто со мной не согласен срочно и очень внимательно штудировать правила площадки.

Неправильные советы. dali dali попал в тупик и ему нужно реально выкрутится. Правила уже тут ни причём.
volkovysk-пёс лесной редактировал сообщение 6 января 2014
1) Отправить наложенным платежом, без оценки отправления - нельзя! Таковы правила почты.
2) Оценка отправления должна быть не ниже стоимости наложенного платежа (той суммы которую получит на руки продавец, при получении перевода).
Больше половины покупателей, просящих отправить наложенным, не знают сколько им придётся заплатить на самом деле. Поэтому, продавцы, заранее подробно расписывайте сколько придётся заплатить покупателю в окошке на почте и требуйте подтверждения намерений.
Например:
лот куплен за 1500000, покупатель просит выслать наложенным. Покупателю сообщаете, что он заплатит 1500000 +70000 (это стоимость самой пересылки наложенным - около 20-25т +3% за оценку отправления + стоимость упаковки) = 1 570 000 + ещё с покупателя почта снимет 3% за перевод денег продавцу = 1570000+3% = 1617100
Итого с покупателя, к оплате в окошко почты = 1617100 руб.
За перевод денег почта берёт: до 100 000 = 5%, от 100050 = 3%, и далее с более крупных сумм % меньше, не знаю точно (с 5 млн возьмут 1%), соответственно эти проценты ложатся на покупателя.
Тарификацию смотрите на сайте Белпочты.
Неужели ни разу на почте не видели круглых глаз счастливых получателей наложенным? :))
Гы-гы, в данном случае ещё покупатель телефона не знает, что с него снимут 3%  от 1 570 000 ))
gardinec редактировал сообщение 8 января 2014