Фуфло

 
1 2 3 4
помнится, что похожих монет было очень много у артура канцова... только он еще монеты в цветочных горшках держал, а потом паяльной лампой обугливал и об асфальт усердно тёр - патину старинную так наводил умелец... но эта монета чистая... интересно..
КедрЪ:

помнится, что похожих монет было очень много у артура канцова... только он еще монеты в цветочных горшках держал, а потом паяльной лампой обугливал и об асфальт усердно тёр - патину старинную так наводил умелец... но эта монета чистая... интересно..

Всё объяснимо. Артур сейчас в заточении, поэтому секрет дамасской стали прекрасной патины неведом ныне.
Сарказм, если что...
Leland-Gaunt:


Всё объяснимо. Артур сейчас в заточении, поэтому секрет дамасской стали прекрасной патины неведом ныне.
Сарказм, если что...

А это Вы на кого - на что намекаете? Или куда?
dzedL:

Leland-Gaunt:


Всё объяснимо. Артур сейчас в заточении, поэтому секрет дамасской стали прекрасной патины неведом ныне.
Сарказм, если что...

А это Вы на кого - на что намекаете? Или куда?

Никоим образом. Мне просто интересно, чем закончится эта интрига - все-таки липовая это монетка или нет. А Артур - так, вспомнился к случаю, как прекрасной души человек и отличный телефонный собеседник, :-)
....в точку
Артурчик любил названивать)))) думаю, его рекорд по количеству звонков за сутки на мой номер никто и никогда не побьёт, к счастью)
L a v r e n редактировал сообщение 2 ноября 2016
КедрЪ,
Вот и мне интересно ,откуда наезды???
Фото есть- не нравиться- проходите мимо!!!Так нет же...
Сергей:

dzedL,
Фото Ость есть!
Никаких секретов!
Первая претензия была молоток-таких полно в 20 копеечных!
Вернее первая была Буква стерта,потом молоток...
Удачи Вам,ребята!!!

Вы не поняли. Таких молотков действительно полно, но... на простых монетах. А вот на подлинных 20коп1991 без буквы таких молотков, увы, не бывает. Что видно на фотографиях по ссылке, которую дал  JAZ - такой молоток, как на Вашей монете, по ссылке присутствет на монете с буквой М. Если ее удалить, получится монета, аналогичная Вашей
На подлииной 20-ке место входа ручки молотка в молотовище четко програвировано, что также видно на фото по ссылке. а не смазано, как на 1991М
ЛысыйПень,
Все равно я с Вами не нахожу общий язык!!!
Вы писали- раз такая реакция,значит мол рыльце в пушку...
У меня кредо- отвечать на вопросы!!!
Если написано в описаниии- отвечу всем,значит я слово держу!
И опять молоток....
Я не понял Вас- 1991 с М-молоток и ручка точно такая,как и у этой,без буквы,только в сохранении,моя не в счёт!!
Есть в продаже за 800 р.- аналог 20 к. 1991 с М!!
И следов удаления буквы- ноль!
Или я слеп или что то...
Интересно узнать...
Если молот поизношен,и получается не видно четких линий входа в  ручку,и справа часть герба (верх справа) сливается молотом и в итоге- молот не понятен...


ОТВЕЧУ!!!
P.S.
Приблизительно год назад,я продал такую же монету,только в сохранении,в Минск.
Деньги получил только после проверок у экспертов( каких не знаю).
К сожалению уже ее просмотреть не могу- в архиве,не открывается...
Сергей:


Приблизительно год назад,я продал такую же монету...

За год - 2 такие редкие, ОДИНАКОВЫЕ монеты! Везет!?
Молоток не изношен, это такой штамп на 20 коп 1991М. От рождения, примерно на 95% монет. Даже на наборных он такой, где о износе речь в принципе идти не может.
вывод из всей этой ситуации очевиден: сомневаешься - проходишь мимо... есть нехорошая чуйка - купи у другого... этого добра навалом... не любимая же гитара Элвиса здесь обсуждается...
КедрЪ:

вывод из всей этой ситуации очевиден: сомневаешься - проходишь мимо... есть нехорошая чуйка - купи у другого... этого добра навалом... не любимая же гитара Элвиса здесь обсуждается...

Согласен!!
dzedL:

Сергей:


Приблизительно год назад,я продал такую же монету...

За год - 2 такие редкие, ОДИНАКОВЫЕ монеты! Везет!?

За год через мои руки прошло около 80 кг.  монет СССР!
Всякое встречалось!!!
ЛысыйПень,
Монета 1991 года без буквы,что выставлена за 800 р.
Там точно такой же молоток,как и с буквой М- точь в точь!
Сергей:

ЛысыйПень,
Монета 1991 года без буквы,что выставлена за 800 р.
Там точно такой же молоток,как и с буквой М- точь в точь!

Так это и плохо. У монеты без буквы молоток должен быть не такой , ибо использовался другой штемпель. Так я понял посты Пня
ДядяПетя редактировал сообщение 7 ноября 2016
ДядяПетя:

Сергей:

ЛысыйПень,
Монета 1991 года без буквы,что выставлена за 800 р.
Там точно такой же молоток,как и с буквой М- точь в точь!

Так это и плохо. У монеты без буквы молоток должен быть не такой , ибо использовался другой штемпель. Так я понял посты Пня

Ja ja, natürlich! Именно так, недобитый молоток на М-ках, а на бб хорошо прорисованный павiнен быць
ЛысыйПень:

ДядяПетя:

Сергей:

ЛысыйПень,
Монета 1991 года без буквы,что выставлена за 800 р.
Там точно такой же молоток,как и с буквой М- точь в точь!

Так это и плохо. У монеты без буквы молоток должен быть не такой , ибо использовался другой штемпель. Так я понял посты Пня

Ja ja, natürlich! Именно так, недобитый молоток на М-ках, а на бб хорошо прорисованный павiнен быць

Если аверс изношен-как там может быть хорошо прорисованный молоток???
ЛЮДИ,ВЫ че???
Мил человек, ну когда ему износиться-то ? Чай не 1961 года монета, не успела отчеканиться, а тут БАЦ - и нету СССРа, ходячку в металлолом мешками потащили, на цветмет сдавать.
Хорошие времена, кстати,  были, имея знакомых в пункте приема, много чего интересного в тех мешках  находилось.
Если честно, то мне, как человеку ранее плотно связанному с металловедением и металлообработкой, на последних фото очевидным кажется наличие шлифовки и полировки и нижних четвертях реверса (подозрительно подтерта литера "Р" в правом верхнем углу), и, кажется, для симметрии аналогичные протиры делались и на 7-9 часах этой монеты. Потому что структура поверхности этих областей визуально несколько разнится от остальных.
Мнение моё сугубо imho и не претендует на нумизматичность, ибо я не нумизмат. Это лишь моё мнение, как металловеда, "сожравшего" не одну тысячу приготовлений опытных шлифов для металлоанализа.
Leland-Gaunt редактировал сообщение 10 ноября 2016
Leland-Gaunt:

...(подозрительно подтерта литера "Р" в правом верхнем углу), и, кажется, для симметрии аналогичные протиры делались и на 7-9 часах этой монеты...

Вот привязались...
А что, монета не могла "подтереться"? Ведь была в обороте целых несколько месяцев. А может быть, даже год...
dzedL:

Leland-Gaunt:

...(подозрительно подтерта литера "Р" в правом верхнем углу), и, кажется, для симметрии аналогичные протиры делались и на 7-9 часах этой монеты...

Вот привязались...
А что, монета не могла "подтереться"? Ведь была в обороте целых несколько месяцев. А может быть, даже год...

Вот слово "подтереться" меня как-то настораживает... Т.е. сублимированно на уровне подсознания и по-Фрейду Вы тоже не верите, что монета настоящая, да?
[quote author="Leland-Gaunt"... Вы тоже не верите, что монета настоящая, да?[/quote]
Ну, тут я - не совсем специалист. Точнее - совсем не специалист.
Но безапелляционные заявления продавца типа "По этим фото, даже обсуждать нечего" сами по себе наталкивают на мысль о правоте автора темы. А после всех дебатов и не совсем убедительных, вернее совсем не убедительных, оправданий продавца даже полный профан начинает соглашаться с правотой дедушки из леса.
Примерно так.
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение