бракованные монетки

 
Тема закрыта
здравствуйте, форумчане! в магазинах надавали вот таких монеток, собралось несколько штук. есть в них что-то необычное? стоит их продавать на аукционе или проще расплатиться ими обратно в магазине?











это не бракованные а убитые монетки)
m47, вполне возможно, я не эксперт.) а на центральной (5 копеек) разве не выкус? это ведь относится к браку
котик, 5 копеек я бы у вас купил, если бы в цене сошлись, а остальными
    
котик:

проще расплатиться ими обратно в магазине

котик:

m47, вполне возможно, я не эксперт.) а на центральной (5 копеек) разве не выкус? это ведь относится к браку


В выкус (в выемку) идеально должна ложиться такая же монета, в данном случае - 5-ти копеечная. Я склоняюсь к версии, что это имитация выкуса. Реальный выкус крайне маловероятно, что покинул бы пределы монетного двора. Брак на то и брак, чтобы не проходить ОТК, а на МД ОТК очень строг. Помимо этого, существует вторая ступень контроля - банковская, куда изначально поступают все монеты. И где явный брак изымается из обращения. Вероятность того, что монета с выкусом могла столь длительное время находиться в обращении, равна нулю. Но для окончательного решения вопроса нужны пару фото крупным планом: сам выкус с обеих сторон (у реального выкуса есть одна особенность, которую имитаторам сложно воспроизвести) и выкус с вложением в него другой пятикопеечной монеты.

Выкус (или «луна») встречается куда чаще. Он характеризуется особой лункой по краю монетного поля. При сбое в подаче металлической ленты (если лента сместилась не полностью) под удар попадает уже вырубленный кружок. Для определения подлинности данного вида брака надо обратить внимание на кант. Он ближе к лунке сходит на нет, не теряя при этом полированную гладь. В саму лунку идеально вставляется аналогичная монета. Если при вставке такой же монеты виден зазор, а кант, сходя на нет, изобилует подшлифованными царапинами, то это уже ручная работа неведомых умельцев, а не технологический брак. Знак подлинности часто появляется в процессе чеканки, когда из-за нехватки металла на противоположной стороне монеты происходит истончение канта («антивыкус»).

Шыш Кыш редактировал сообщение 18 апреля 2019
другая монетка легла идеально, зазоров нет
прошу прощения за качество фото(( это лучшее, что получилось



котик редактировала сообщение 18 апреля 2019
попытка сфотографировать на солнце


и немного сбоку






здесь самый маленький выкус, практически незаметный
сориентируйте по цене, пожалуйста
котик:

сориентируйте по цене, пожалуйста


Похоже на реальный тройной выкус, но окончательно выводы делать не буду ввиду качества фото (90% за реальность, благо монеты делаются из стали и затем гальванируются, а выемки гальванированы).

По цене обычно выкус торгуется в районе 25-30 рублей в среднем независимо от номинала монеты и количества выкусов.
Vic, спасибо Вам большое за помощь!
Монета выставлена, торг приветствую, цена - повод к обращению!