5 копеек 1915

 
1 2 3
Добрый день участникам форума!

21 декабря на аукционе была продана монета http://ay.by/lot/5-kopeek-1915-rezhe-god-5023406172.html.
Лот был оплачен и покупателю был выставлен положительный отзыв ( советую на будущее всем продавцам никогда наперед не выставлять отзывы, а ждать отзыв от покупателя) . Через несколько дней, после получения лота, от покупателя приходит отрицательный отзыв, дословно "27 декабря 2019
Плохо. Монета фальшивая. Изготовлена методом литья, на поверхности многочисленные мелкие вздутия и трещина. Отсутствует характерный `серебряный` звон. очевидно изготовлена из олова в Китае. При покупке не было указано, что монета фальшивая и продавалась как изготовленная в Российской империи. Предлагаю Вернуть мне деньги, выплаченные продавцу. Со своей стороны завтра отправлю монету хозяину."
Ни звонка по телефону для уточнения и возможного  решения вопроса , а нате, получите, отрицательный отзыв, как продавцу фальшивых монет на нумизматическом рынке.
По данному лоту, с целью отмены отрицательного отзыва, указывающего на то, что продавец занимается продажей фальшивых монет, открыт спор, однако модератор, почему то , занимает позицию покупателя, предлагая вернуть все в исходное положение и оставляя за продавцом ярлык мошенника. занимающегося продажей поддельных монет.
Такое терпимо быть не может, поэтому просьба неравнодушных форумчан высказать свое мнение по поводу подлинности данной монеты, для последующего приобщения данных отзывов к спору.
История монеты- из земли, найдена лично и помыта.
Можно сказать Вам не повезло, Вы столкнулись  с типичной безграмотностью, человеком который не смыслит в монетах ровным счётом ничего, не знаком с материалом и материальной базой. Бесполезно ему что то объяснять, через лет так 20 если вылезет из бронепоезда может прозреет, но не факт - не всем дано.

Что касается монеты, то безусловно  безупречный оригинал, а пузырьки от внутренней коррозии являются сертификатом того, что монета оригинальная и  долго находилась в земле, а не отчеканена недавно.Природа данного явления заключается в том, что эти монеты 500 пробы и поэтому для придания им вида высокопробного металла в те времена традиционно на протяжении 500 лет использовался метод отбеливания верхнего слоя, т.е. вытравливалась медь и лист прокатывался для последующей чеканки. После попадания в землю свойства поверхностного металла и металла внутри монеты были разными и поэтому зачастую при длительном нахождении в земле начинал окислятся внутренний метал, а поверхность оставалась не корродированной из за высокого содержания серебра, именно поэтому при чистке когда разлагается внутренняя коррозия и выделяется водород он взрывает поверхностный метал образуя именно такие пузыри хорошо знакомые любому мало мальски грамотному коллекционеру.
Но данному человеку вы ничего не дакажете т.к. судя по всему сознание его находится под хорошей бронёй догм и неверных измышлений, обусловленных отсутствием хоть какого то опыта коллекционирования. Я обычно в таких случаях никогда не спорю - бесполезно, таким людям нужно фантики от конфет собирать, а не лезть в то, чем занимались в своё время такие достойные люди как граф Эмерик Гутен Чапский, барон Тизенгаузен, Ёзеф Тышкевич, множество других выдающихся детей беларуского(литвинского) народа.
аукцион 50 монет редактировала сообщение 5 января 2020
Что здесь обсуждать, монета оригинал по фото хорошо видно. Покупатель походу не адекватен в данной теме.
Считаю, что покупатель обязан извинится перед продавцом! По сути он оклеветал его.
Сразу видно самого чэснага продавца. Какой-то неореализм, достойные подражатели Шмультке.
В защиту выступили, люди с 0 сообщений, спецы, которые по фото определяют подлинность.
А сам продавец лично не встречается. И кто так обычно поступает? Ну, например, так может поступать 'друг' Шамана Степана, они же с одной местности. Совпадение!? Думаю, да. Ведь Шаман передаёт лоты лично.
Alleswisser редактировал сообщение 5 января 2020
Есть, как спец с огромным количеством пустых сообщений, ответь на вопрос по поводу заданного вопроса оригинальности данной монеты. Мы здесь не ищем друзей, сообщений и др. Повернется ли язык соврать или нет. Ведь по вашему ответу будут судить и о вас.
Есть:

Сразу видно самого чэснага продавца. Какой-то неореализм, достойные подражатели Шмультке.
В защиту выступили, люди с 0 сообщений, спецы, которые по фото определяют подлинность.
А сам продавец лично не встречается. И кто так обычно поступает? Ну, например, так может поступать 'друг' Шамана Степана, они же с одной местности. Совпадение!? Думаю, да. Ведь Шаман передаёт лоты лично.



В данном случае достаточно фото, причём достаточно хорошего фото, где видны все нюансы. Если вам есть что то сказать по существу, выскажитесь, а  мы посмотрим насколько вы понимаете в том о чём пишите.
Это написал человек который почти год не участвовал в торгах. И закончил тем, что просто заработал несколько минусов и вернулся.
Ответь на вопрос зачем вернулся? Что тебя притянуло, что за пяток лет ты решил написать первое сообщение, аукцион 50 монет.

А что мешает вернуть деньги покупателю? Ведь по правилам возврат за счет покупателя?
А отзыв после возврата снимут. Но видя весь этот цирк, я сомневаюсь, что отзыв надо снимать.
По фото подлинность не умею определять. Отправьте покупателя в скупку пусть проверит серебро или олово.
монета оригинал видно по фото
У меня также подлинность монеты не вызывает сомнения.
Господа адвокаты! аукцион 50 монет, Шаман Степан, ximik-, juras...

Какой оригинал??? Вы там что курите??? Явно ж видно, что монета неоригинальная!

Какие могут быть вздутия на моносеребряной монете? Да, лигатура имеет свойство коррозировать, но с учётом степени диффузии лигатуры в сплаве на молекулярном уровне это вызывет шероховатость и ноздерватость поверхности, но никак не вздутие! так вздуваться может только плакировка либо гальванопокрытие!!!

Но главное не это!!! а то, как проработан рельеф монеты. Это не чекан! это литьё!!! И ещё ключевой момент - ЧТО С ГУРТОМ???

У монеты должен быть рубчатый гурт! который отлично просматривается и с аверса, и с реверса...

Посмотрите на оригинальные монеты!!!

https://www.rcoins.com/carskie-monety/monety-nikolaya-ii/1915-god/1995-5-ko peek-1915-goda.html

https://www.russian-money.ru/coins/imperiya/nikolai-2/5-kopeek-1915--5725

https://www.m-dv.ru/catalog/id,2191/prohod.html

https://www.raritetus.ru/stoimost-monet/carskie-monety/nikolaj-ii/serebro/5 -kopeek-1915-vs-6805/

http://www.fcoins.ru/catalog/catalogrimp/catalogrimp20229.asp

Абсолютно ВСЕ оригинальные монеты без наплывов по ободку и "шестерёнчатые". Детализация орла на порядок выше, чем у монеты топикстартера.

Здесь не может быть никаких вопросов! монета - фуфло!

Обвинять тоипкстартера в заведомой продаже фуфла я не буду, нет для этого оснований, можно допускать, что он сам попал случайно впросак.

Но ay15967975! - проданная вами монета реально фуфло!
Мой вам совет! решите полюбовно с покупателем вопрос о возврате, похороните эту "монету" и забудьте всё как страшный сон...
Шыш Кыш редактировал сообщение 5 января 2020
А вот похожее на монету топикстартера фуфло на мешке...

https://streetmarket.ru/item/131300192_5_%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B5%D0% BA_1915_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%92%D0%A1_1915_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE %D0%BB%D0%B0%D0%B9_II_%D0%9E%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BB_%D0% A1%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D0%B5_UNC

Тоже гурт как корова языком слизала, тоже наплывы по ободку, которых в принципе не должно быть у чеканеной монеты, тоже непроработанность мелких, но глубоко расположенных деталей рельефа... Такого фуфла на рынке с биением пяткой в грудь "пожизненная гарантия подлинности" - пруд пруди!
Господа оригиналисты!
Вы ишшо скажите, что вот эта монета http://ay.by/lot/5-kopeek-1836-spb-ng-unc-korotkij-aukcion-s-1-rublya-50244 25735.html - подлинная...

Невзирая на то, что она чеканилась только в меди, с совсем другим оформлением и никогда на питерском МД...

Невзирая на то, что она чеканилась только в меди, с совсем другим оформлением и никогда на питерском МД...


Vic,  это медь https://www.raritetus.ru/stoimost-monet/carskie-monety/nikolaj-i/serebro/5- kopeek-1836-spb-ng-6849/ , по- Вашему?
Хотя, Вам как специалисту и  оценщику я верю безоговорочно!
Jezuit редактировал сообщение 6 января 2020
Есть:

Какой-то неореализм, достойные подражатели Шмультке.

:)))) ...Есть, хочешь за завуалированное  оскорбление и этот свой логин в баню отправить собственными ручонками?))
Вздутия на поверхности копаных серебряных монет достаточно распространенное явление. Порой могут возникать через некоторое время после их извлечения из земли. Монеты ВКЛ вообще могут расслаиваться, как будто из лепили из множества слоев фольги. Особенно монеты с полей, обильно удобряемых силитрой и др. удобрениями. А то, что гурт не видно с аверса и реверса- так нужно еще постараться, чтоб найти монету на которой он отчётливо виден под прямым углом относительно аверса и реверса (смотри в разделе "Монеты" ay.by). У меня эта монета не вызывает сомнений в её подлинности.
Jezuit, блажен, кто верует...
ЗНАЧКИСТ, бред. Сивой кобылы... Никаких вздутий на серебре быть не может! Вздутия появляются только когда под чистосеребряным покрытием коррозирует несеребряная основа! Лигатуры в сплаве коррозируют совершенно иначе! этот вопрос многократно в инете поднимался и детально обсуждался. Коррозия начинается не в глубине, а с поверхности. Монета начинает становится рыхлой, ноздреватой. Монетные сплавы - это не крупнофракционные смеси, а мелкодисперсные. Откуда браться вздутию???
ЗНАЧКИСТ, Jezuit, juras, ximik-, аукцион 50 монет
Вы бы лучше сходили свои "коллэкцыи" пошерстили - найдёте там много "арыгиналов"... Кытайского паходжання...



Ибо 9 из 10 коллекционных монет на рынке - на площадках, аукционах, в нумизматических магазинах и пр. - ФУФЛО! С уважением! ИМХО...
Vic, видно Вы очень хороший "специалист" в нумизматике )
http://ay.by/lot/5-kopeek-1927-god-5024428174.html
а что по этой монете можно сказать?
про продавца я думаю, что все наслышаны.
1. В добавок к сказанному выше. Пузыри на ЛЮБЫХ монетах возникают очень часто из-за высокой температуры, т.е после пожаров. Поэтому монеты, копанные на пожарищах, чаще всего и бываю с пузырями. Причем, вздутия могут быть как большие, так и маленькие, их может быть немного или ими покрывается вся монета. Это зависит от температуры (т.е. местонахождения монеты на момент пожара) и качества металла самой монеты. Небольшой пример вот здесь
https://coins.lave.ru/forum/viewtopic.php?f=33&t=219830

2. "Наплывы" по канту - это дефект штемпеля по краю монеты после его длительного использования. Периодически встречается, бывает разный по виду и размерам. Вот пример с Волмара (явный "наплыв" на 12 часов на аверсе - стороне орла)
https://www.wolmar.ru/auction/1474/3985001?page=15
Или на Волмаре тоже фуфлом торгуют?

3. После вашей вот этой фразы

Невзирая на то, что она чеканилась только в меди, с совсем другим оформлением и никогда на питерском МД...

все ваши "экспертные" потуги просто устремлены к нулю...
juras, ну-ну...
аукцион 50 монет, juras, Шаман Степан, ximik-, как спецы с первым сообщением в этой теме, ответьте
ay15967975:

на вопрос по поводу заданного вопроса оригинальности данной монеты. Мы здесь не ищем друзей, сообщений и др. Повернется ли язык соврать или нет. Ведь по вашему ответу будут судить и о вас.

Поделитесь методикой определения по фото серебро или олово в составе монеты.
Есть:

аукцион 50 монет, juras, Шаман Степан, ximik-, как спецы с первым сообщением в этой теме, ответьте
Поделитесь методикой определения по фото серебро или олово в составе монеты.


А какая разница, серебро там или олово? да пусть она будет даже из чистого серебра, но это не питер-1915...
1 2 3 Следующая Ctrl
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение