Поведение покупателя Diztrakta и отмена его отзыва мне.

 
Тема закрыта
1 2 3 4 5
Доброго дня всем! Выношу на всеобщее обсуждение поведение покупателя .  Человек приобрел у меня фотоаппарат  http://ay.by/lot/fotoapparat-chajka-2-5016797058.html 14 мая, 15 мая днем он мне позвонил. Спросил, когда можно забрать фотоаппарат, я ему ответила, что фотоаппарат на даче у родственников, у нас был ремонт, часть вещей мы перевезли. В течение двух недель обещала привезти лот. На что он ответил, что ему нужно в течение недели. Я не стала уточнять, почему, но предложила альтернативу. У родителей где-то на антресолях лежит такой же фотоаппарат, только чехол другой. И уточнила, что о работоспособности ни того, ни другого фотоаппарата я не знаю. Покупатель же сказал, что ему нужен именно тот лот, который он выкупил. 22 вечером я ему сообшила, что он может приехать за покупкой. Встретились по желанию покупателя в удобном ему месте в удобное время ( сам назначил) 24 мая. Первое, что сказал покупатель, взяв вещь в руки, покрутил ее: « Он что, нерабочий?» На что я ему ответила, что все написано в описании лота, я не разбираюсь в технике, фотоаппаратов у меня много, они стояли для интерьера. Я ему сказала: « Смотрите сами» . Ни кого я брать не упрашивала и не заставляла. Еще уточнила про замок на застежке футляра, он сказал, что футляр ему не нужен, главное, чтобы работал фотоаппарат. Я ответила еще раз, что я не специалист, пусть смотрит сам. ПОКУПАТЕЛЬ ПЯТЬ МИНУТ ВЕРТЕЛ В РУКАХ агрегат, щелкал кнопки, со словами «Ладно, возьму», протянул деньги. Через 4 часа 20 минут он мне позвонил, сказал, что фотоаппарат оказался не рабочий, сказал, что согласен на замену ( вспомнил о второй Чайке, о котором я говорила) или потребовал возврат денег. Когда я отказалась, он сообщил, что поставит мне негативный отзыв, что и сделал.  
ПЕРВОЕ — ВСЕ БЫЛО НАПИСАНО В ОПИСАНИИ
2 - ЧЕЛОВЕК ЗАБИРАЛ ЛОТ ЛИЧНО И ПРОВЕРИЛ ЕГО , КАК МОГ ПРИ ВСТРЕЧЕ
3 - О ВОЗВРАТЕ ИЛИ ОБМЕНЕ РЕЧИ ПРИ ЛИЧНОЙ ВСТРЕЧЕ НЕ БЫЛО .
А сейчас человек пишет полный бред мне в отзыве, открывает спор на отмену моего отзыва ( справедливого) ему.  
Кроме того, осыпает оскорблениями…
Просьба разобраться!!!!
РА редактировал сообщение 25 мая 2020
Ах да, Diztrakta, простите, я сегодня пыталась пометить вас в записной книжке телефона и нечаянно отправила вам сообщение с нецензурным словом, но через минуту увидела и отправила второе с извинениями. Все зафиксировано в телефоне (ОБА СООБЩЕНИЯ БЫЛИ ДОСТАВЛЕНЫ, и с извинениями тоже) Никоим образом не желала вас оскорбить, просто помечала вас в телефонной книге, чтобы ни дай Бог не встретиться больше с таким человеком в жизни.
РА:

нечаянно отправила вам сообщение с нецензурным словом

каким ? может это литературное слово ? чтобы определить нецензурное слово, нужна лингвистическая экспертная оценка, которая назначается в случае судебного процесса.. в противном случае Вам незачем было извиняться..
Ульрих Шмультке, ага, точно , это слово в словарях даже есть. но я отписала человеку извинения за то, что побеспокоила его сообщением, ибо оно ( ЧИСТАЯ ПРАВДА), было адресовано не ему.
Ульрих Шмультке, а в  открытых мною и им спорах и отзыве человек меня реально оскорбляет.1 называет мошенницей. 2 перекупщицей. 3. пишет, что у меня шизофрения и какой-то еще синдром. Догадываюсь, откуда он знает такие словечки...но писать не буду, думаю, другие тоже догадаются...
РА, у меня был похожий случай: продал я как-то немецкую каску... покупатель звонит мне через пару дней и говорит, что мол искупал эту каску в серной кислоте, затем прошелся по ней соляной кислотой, затем засунул ее под поезд и напоследок уронил на нее наковальню с 9 этажа и моя каска ему почему-то разонравилась и он готов мне ее привезти (жетончик на метро я тоже должен был ему оплатить)... так я ему тоже нечаянно отправил смс-кой какие-то похожие на Ваши слова... может это правильная реакция на аналогичные действия со стороны таких покупателей ?..
Ульрих Шмультке, я правда пыталась записать его номер в телефоне, а получилось сообщение. слово признано цензурным и литературным, о таких даже статьи пишут))), расписывая поведение подобных личностей.  Я тоже сталкивалась с неадекватами, и как покупатель , и как продавец. Но это вообще верх...Такое впечатление, что не фотоаппарат человеку нужен был, а просто хотел зачем-то очернить меня, как продавца. Вы просто прочитайте еще раз, как все было...А вернуть пытаются, это да, и работоспособное портят и бьют, многие берут для фотосъемки или на какой утренник... Или хотят новое по цене б/у взять, или  ломают случайно...Но тут действительно ситуация странная...Зачем-то нужен был именно этот фотоаппарат с фото изначально, хотя предлагался точно такой же взамен сразу. О работоспособности и писалось, и говорилось. И лично товар забирался...А потом этот отзыв...Обвинения от и до - бред полный...
РА редактировал сообщение 25 мая 2020
РА:

бред полный

..ну вот Вы сами и ответили.. такого по стране 88% гуляет (по статистике)..
РА:

хотят новое по цене б/у взять

..а это так вообще в аборигенную генетику вбито коромыслом))
Ульрих Шмультке, знаете, отчасти все происходит от того, что на подобных сайтах действительно ошивается много мошенников. И товар не высылают, и подделки продают. Бывает, что человеку досталась эта вещь в наследство, он не разбирается, пишет, что старинная, а эту вещь бабушка купила три дня назад в магазине. Но многие обманывают намерено, реставрацию или битье втюхивают.  Очень часто приносили битые , ломаные вещи, хотя писали, что целые. Из-за таких нормальные продавцы потом страдают. Что касается сроков предоставления вещи и споров по этому поводу. Я считаю, что негативные отзывы нужно оставлять только если человек отказался продавать вещь, выигранную по ставке, а не купленую по блиц-цене. Еще можно подумать, что зажал отдать по выигранной цене. Что касается остального..Люди не понимают, что вещь может затеряться или разбиться. Есть еще нюансы . Я не могу часами сидеть и крутить винтики в магнитофонах, фотоаппаратах и др. неведомых мне механизмах. Для этого есть контакты, если люди хотят что-то выяснить, звонят, приезжают, смотрят. Так пишут тысячи людей. Они, как и я, не считают нужным покупать батарейку за 20 рублей, чтобы проверить работоспособность какого-то агрегата. Они, так же как и я, не разбираются в деталях всех механизмов. Хотите приобретать в идеале и с гарантией - идите в магазин и покупайте в 10 раз дороже проверенное. Обман, это когда человек выдает нерабочее за рабочее, а ломаное за целое преднамеренно. Что касается техники, особенно советской, то часы часто сами по себе останавливаются, бывает, нажмешь на кнопочку какой агрегат - а он вдруг ломается... Сложно все это. Но я честно обо всем пишу.
Была ситуация: одна красавица выкупила у меня лот, позвонила в тот же день поздно вечером, сказала, что лот ей нужен желательно завтра с утра, я ей написала, что не вижу выкупленный лот, если он дома - отпишусь, но лот может быть у родителей или на даче. Она сказала по телефону, что даже если я не найду лот до утра, она потом заберет его, он ей в дальнейшем пригодится. Я ей ответили ночью сообщением, что лот не дома, найду, отпишусь. Человек две недели молчал, я ей написала, что пока лот предоставить не могу, т.к. он на даче, а туда я съездить не могу, т.к. ухаживаю за инвалидом. На что получила отрицательный отзыв в том же духе, что якобы я тянула время...Как? Я открыла спор, где честно написала, что после отрицательного отзыва не желаю иметь никаких дел с данным покупателем,  товар в наличии, но я просто не продам данному покупателю, даже когда привезу с дачи, принципиально из-за несправедливого отзыва. У меня не было причин тянуть время, я сразу говорю, как есть. Не могу же я разорваться. И магазин открывать не собираюсь, где буду днями сидеть и разложу все по витринам . Для меня это хобби.  Если людям нужно срочно, они напоминают о себе...Тут же вообще непонятно...Модераторы же отзыв оставили. И где справедливость?? Там тоже фотограф была, кстати...
РА, Вы просто укажите в описаниях к Вашим лотам, что лот отправляется только по почте (в связи пандемией) в течении 20 дней (например
20 ...ну или 14 дней)... иногда покупателям купленный лот нужен срочно: на подарок или просто очень хочет получить его побыстрее, потому что давно мечтал о нем..
..странно, что отзыв от покупателя у Вас не удалили... лот был продан и передан при личной встрече... покупатель видел, что брал, вертел в руках, щелкал, нажимал и претензий не было...  может дома он его сломал или вообще подменил...
Странно, что предыдущий отзыв от той дамочки не удалили. А этот, я так понимаю, еще на рассмотрении. Дело не в том даже, что забирал он лот при личной встрече. ЕСТЬ ОПИСАНИЕ, где черным по белому написано: Про работоспособность ничего не знаю. и оставлены контакты. Хочешь - звони, приезжай, проверяй. Нет - какие претензии. А уж тем более, когда человек забирал лот лично, вертел в руках и я ему в глаза три раза повторила: ЧТО Я НЕ РАЗБИРАЮСЬ В ТЕХНИКЕ, ЕСЛИ ХОЧЕТ, ПУСКАЙ ПРОВЕРЯЕТ. Он понажимал на какие-то две кнопочки, открыл, спросил нужна ли мне засвеченная пленка, потом в споре оказалось, что я еще и виновата, что та засвеченная пленка маскировала какой-то дефект. Раз знал, что может быть дефект, почему на месте не достал??? Вменяет мне, что я отказалась от засвеченной пленки намеренно. Так там моих фото быть не может. Зачем она мне? Ладно, подождем. Я намеренно вынесла этот спор на всеобщее обсуждение. Пусть люди знают, с кем приходится иметь дело.
Не принимаю в данном споре ничьей стороны.
Справедливости ради стоит отметить сей момент: =РА= "...ВСЕ БЫЛО НАПИСАНО В ОПИСАНИИ". В описании лота указано "ЗАВЕРШЕНИЕ СДЕЛКИ - В ТЕЧЕНИЕ ЧЕТЫРЕХ ДНЕЙ". А это, на мой взгляд, означает, что эти 4 дня отведены не только на получение оплаты, но и на получение товара покупателем.
Существуют такие понятия, как:
1.Способность сторон к совершению сделки (оплата в установленный срок и, соответственно, получение товара в срок).
2.Соблюдение формы сделки (деньги-товар либо товар-деньги).
Невыполнение любого из перечисленных условий влечёт недействительность сделки. Следовательно, если одна из сторон (в данном случае продавец =РА=) не может выполнить условия со своей стороны (представление оригинального товара в установленный срок), к этой стороне возникает вопрос по п.1. А если так, то требования покупателя =Diztrakta= к получению именно купленного фотоаппарата, а не "такого же с другим чехлом", вполне законны.
В разрешение вопроса оскорблений влезать не буду. Хотелось бы, чтобы партнеры общались цивилизованно и не оскорбляли друг друга даже, типа,"по ошибке в СМС".
Никоим образом не хотел кого-либо обидеть размышлениями своими. Пытаюсь смотреть объективно на ситуацию. Да простят меня "противоборцы".
Что касается сроков, то было бы неплохо, где продавец мог бы вначале ВСЕХ своих объявлений писать какие-то пометки для покупателя . Пускай бы продавцы платили за это 50 копеек в месяц. Зачем мне писать, что я в отпуске, если потом аук все объявления с продажи снимает??? Нельзя просто написать ОБЩЕЕ объявление вверху  и оставить лоты в продаже. Аукцион же сам получает процент с каждой сделки. Зачем снимать с продажи объявления?  А отредактировать тысячу лотов каждый по отдельности и написать, что я не могу с такого по такое встречаться, болею, в отпуске или еще какие-то траблы -  тоже тратить время. Люди прочитали общее сообщение - это уже их дело - делать ставку и ждать или не делать ставку...
Calabarus, человек мог сразу сказать, что ему срочно.  Аукцион дает на завершение сделки неделю ( это указано в правилах). При чем здесь сроки??? Тем более, есть обстоятельства, от которых человек зависит. и человеку на второй день было сказано, что я не могу сиюминутно предоставить вещь, придется ждать. МЕНЯ покупатель ОБВИНЯЕТ В МОШЕННИЧЕСТВЕ. В ОПИСАНИИ БЫЛО НАПИСАНО, ЧТО О РАБОТОСПОСОБНОСТИ МНЕ НИЧЕГО НЕИЗВЕСТНО. ОН ЗАБИРАЛ ЛОТ ЛИЧНО, КРУТИЛ - ПРОВЕРЯЛ.  Если есть вопросы по срокам - это вопросы по срокам, а тут - извините! Сроки просто приплели. Все свалили в одну кучу.
Calabarus, не принимающий ничью сторону почему-то сваливает все на сроки, хотя речь идет СОВСЕМ О ДРУГОМ. Про оскорбления было написано выше. Я просто вбивала имя покупателя в телефон (поскольку он не представился, то я ему сама его придумала, слово литературное, признано цензурным, кстати), случайно отправила смс, тут же извинилась вторым сообщением: "извините, не вам"
Я хочу купить подарок (пусть даже и не подарок) к определенной дате. Выбираю, покупаю, выхожу на связь и моментально оплачиваю. А потом оказывается, что продавец уехал на Мальдивы (ушёл на Эверест) и вернется только через неделю после нужной мне даты. В описании ничего про срок доставки нет, только про срок оплаты. А это как раз и означает, что продавец (не можешь сам, уполномочь свата-брата-соседа-папу-маму-соседского соседа...) обязан отправить товар сразу(!) после получения денег. В крайнем случае, предупредить покупателя при выходе его на связь о возможных сроках доставки и задержке завершения сделки. По крайней мере, личная обязательность (попросту именуемая в народе порядочностью) требует такого отношения к партнёру.
Моё личное мнение. Никому его не навязываю.
РА, Уважаемая РА, прошу извинить, если вольно или невольно задел Вас. Цели такой и злого умысла не имел. Просто, раз уж Вы указали, что: "На что он ответил, что ему нужно в течение недели. Я не стала уточнять, почему, но предложила альтернативу. У родителей где-то на антресолях лежит такой же фотоаппарат, только чехол другой", то и рассмотрел ситуацию исключительно с этой точки зрения.
Поставьте себя на место Вашего партнёра. В остальном Вас понимаю, как никто другой. В таких случаях я просто возвращаю деньги. Стоят ли они того, чтобы портить себе нервы?
Не обижайтесь на мои рассуждения.
Calabarus, я с вами полностью согласна. Но есть разные обстоятельства. Если человек в больницу сам попал, или родственник попал, за границей задержался, срочная командировка, не всегда есть время в Интернет выйти....Это жизнь. Я пишу  о завершении сделки в течение 4 дней, чтобы человек не затягивал с выходом на связь. Но я жду неделю, потом открывая спор, потом жду еще неделю возвращения комиссии и еще через неделю, если человек не выходит на связь, выставляю соответствующий отзыв. Человек позвонил на след. день, ему сразу было сказано, что фотоаппарат будет предоставлен в течение двух недель. Не хотел ждать - не надо. Также предложен аналог ( если для интерьера или на подарок), от которого он отказался. Если бы я молчала, или на связь не выходила - это другое. А в отзыве покупателя вообще ни одного слова правды. Все высосано из пальца. ДЕЛО СОВСЕМ НЕ В СРОКАХ, если вы не поняли. И на оскорбления я не трачу время и не буду никогда. А вот меня оскорбляют, это да.
Calabarus:

РА,
Поставьте себя на место Вашего партнёра. В остальном Вас понимаю, как никто другой. В таких случаях я просто возвращаю деньги. Стоят ли они того, чтобы портить себе нервы?

Рассуждения странные, уж простите.
А мои соображения совсем иные, поскольку я знаю, что люди намеренно портят вещи (неоднократно сталкивалась), а потом под любыми предлогами пытаются вернуть. Я оставляю в лотах контакты, имею дело с сотнями людей, звоните - приезжайте - смотрите- проверяйте. У меня еще сотня непонятных агрегатов на даче. Я их привезу, выставлю, напишу, что работоспособность неизвестна. Хочешь - проверяй, не хочешь, забирай так или пройди мимо. Какие претензии.
   Покупатель несет бред. Никто его ждать не просил ( цитирую: "умолял"), и альтернативу я не навязывала, а предложила...Не желал ждать, можно сразу сказать.
Кстати, есть законодательство: б/у вещи возврату и обмену не подлежат. А уж тем более переданный при личной встрече товар. Было все написано в описании и повторено три раза при личной встрече. Раз забрал - какие претензии. А как я могу быть уверена, если не разбираюсь в технике, что с ней ничего не сделали. Может, объектив заменили или какую другую деталь???  
  Но дело не в том... из-за поведения покупателя у меня вообще сложилось впечатление, что дело не в работоспособности фотоаппарата и не в нем вообще, а просто желание сделать гадость. Человек себя так ведет. Концентрирует внимание не на поломке фотоаппарата ( если она вообще была или есть) , а пишет разные гадости и неправду.
РА редактировал сообщение 25 мая 2020
..Calabarus, я про то, что покупатель взял в руки лот, крутил-вертел, на зуб пробовал и по итогу его все устроило... но через несколько часов или дней у него вдруг наступило осознание того, что лот какой-то не такой... а может он просто разобрал его, поменял детали или вообще подменил на такой же лот-барахло ?... продавец здесь абсолютно прав..
п.с. вопрос временных рамок аукциона - что написано в условиях лота, то и надо соблюдать... это если совсем категорически  и принципиально подходить к сделке...  для отклонений по времени есть номер телефона и вопрос можно решить в нормальном русле, если лот не нужен срочно и он выкуплен по блиц-цене..
Calabarus:

В крайнем случае, предупредить покупателя при выходе его на связь о возможных сроках доставки и задержке завершения сделки. По крайней мере, личная обязательность (попросту именуемая в народе порядочностью) требует такого отношения к партнёру.
Моё личное мнение. Никому его не навязываю.

Перечитайте еще раз мое первое сообщение. Я сразу ответила покупателю по телефону, что придется ждать. Не хотел - какие ко мне претензии?
НО ДЕЛО НЕ В ЭТОМ, еще раз повторю.
Calabarus:

РА,
Поставьте себя на место Вашего партнёра. В остальном Вас понимаю, как никто другой. В таких случаях я просто возвращаю деньги. Стоят ли они того, чтобы портить себе нервы?

На месте своего партнера я не окажусь никогда . Я не буду возмущаться, купив игрушку, если она не рабочая, если написано, что работоспособность неизвестна. Равно как не буду возмущаться, если забирала товар лично, а потом что-то произошло.
Человек изначально врет . Цитирую его отзыв мне: " , уверял, что аппарат рабочий" . Три раза было В ГЛАЗА сказано: "Смотрите сами, проверяйте, я не разбираюсь в технике" . И в описании все написано.
Если бы человек откровенно не врал, я бы еще поверила, что аппарат нерабочий и он просто возмущен, но учитывая то, что все им сказанное в мой адрес от первого до последнего слова - наглая ложь, как можно к этому относиться?
РА Но если написано, что по работопособности - ничего, то я больше на стороне продавца. Но и покупателя понять можно . За 20 р. найти рабочий фотик можно, но это нужно искать,ждать и тд. Выходит -сам виноват. Это - необдуманная покупка, такое сплошь и рядом. ОДнажды купил пластинку за 5 р (не редкость и не коллекция) Такую и за 2 р найти можно бы. Даже не посмотрел ее, просто кинул в машину. Но когда позже вынял ее из конверта, даже присел от неожиданности. Но я то рассчитывал что продавец просит за нее 5 р не зря. Бывает. А бывает и наоборот.
olegue, я всегда демонстрирую товар покупателю, даже если человек отказывается, спешит, я настаиваю, достаю из чехла, сумки, конверта, чтобы все  пересмотрел - пощупал. Все, кто лично покупал у меня, подтвердят. Бывает всякое. Однажды у меня купил человек керамическую фигурку, благо недорогую, и выронил ее из рук, когда садился в машину. Вот так потом машинально ударят - а потом продавец виноват. Также мне непонятно, почему администрация оставляет отрицательные отзывы продавцам, которые отказываются продать лот по причине его потери-поломки, ЕСЛИ ТОЛЬКО ЛОТ НЕ БЫЛ ПРОДАН ПО СТАВКАМ, а по блиц-цене. Человек сам хочет продать, потом товар испортится, а ему еще отзыв плохой влепят. Конечно, когда с рубля выставляют и потом отказываются по выигранной цене отдать - тут банальная алчность продавца.
   Можно и за 10 рублей технику рабочую купить, а можно и в подарок получить, но никто не заставляет никого делать ставки. Если вдруг не хотел ждать, случайно кнопочку нажал, передумал или сомневался при встрече - можно просто сказать. Сейчас в споре утверждает, что коллекционер, сам же сразу не пожелал почему-то  даже взглянуть на вторую Чайку...Мне бы, как коллекционеру, было просто интересно...И ересь разную несет, не имеющую ничего общего с реальностью.
olegue:

РА За 20 р. найти рабочий фотик можно, но это нужно искать,ждать и тд. Выходит -сам виноват. Это - необдуманная покупка, такое сплошь и рядом..

Есть не необдуманные покупки, а срочные покупки: для фотосессий, для съемок, для подарка. Не подойдет или используют пару часов  - пытаются вернуть. Ко мне приезжали пару человек, примеряли дорогие или редкие аксессуары, фотографировались с ними ( якобы, чтобы потом посоветоваться с друзьями, родными, режиссером) и пропадали потом, даже не отзванивались. Потом повесят в соцсетях и хвастаются.
А еще многие выставляют чужой товар на зарубежных аукционах втридорога, а потом возмущаются, если вещь разбилась, испортилась или пропала. Нужно за свой товар отвечать, а не за чужой.
1 2 3 4 5 Следующая Ctrl