крестик нательный

 
1 2
Помогите пожалуйста определить временной период и цену.
forel, силой мысли додумать сам предмет???
КАК фото вставить подскажи.
Vic, КАК фото вставить подскажи.
https://dropmefiles.com/j3RAe
Дешёвая бижутерия. ИМХО. Не ранее середины прошлого века.
спасибо
forel, Вы бы про Вика почитали побольше ....
Vic:

Дешёвая бижутерия. ИМХО. Не ранее середины прошлого века.

А, интересно, на основании чего Вы так утверждаете? Опыт, анализ или просто сердце печень мозг надпочечники селезёнка подсказало?
Jezuit редактировал сообщение 2 октября 2020
Jezuit, анализ.

Латунь - не бронза, в широком бытовом обиходе появилась после 50-ых годов 20-го века.
Метод изготовления - литьё по выплавляемой модели.
Литьё довольно качественное, выплавляемая модель изготовлена с использованием весьма современных методов работы с металлом. Характер шрифта для надписи на тыльной стороне креста - тоже современный
Эмаль - обычная холодная, как на крупносерийных значках 60-ых - 70-ых годов. По сути, это практически ПФ-эмаль. Это даже не имитация горячей эмали! Холодная эмаль вытеснила горячую как раз в районе середины 60-ых - начала 70-ых, а до того холодную эмаль не использовали, только горячую...
Крестик стилизован под старину изначально. Хороший нательник, но всё-таки - винтажный, не антикварный. При этом имеются некоторые следы бытования - его долго носили...
Знатный:

Jezuit,  Крест на эмалях  Это не дешёвая бижутерия .  .
Vic  В очередной раз показал ты свою тупость .

[/b],


Да на тебя эмаль производит магическое впечатление! Эмаль и всё тут! Крест на эмалях!!! А-аа!!! Сокровище!!! Смешно-с! Батенька! если в эмалях не смыслите, сходите, поизучайте ЛКМ. Будете знать, чем холодные эмали отличаются от горячих и что и как делается в работе с металлами...
[quote author="Vic"Jezuit, анализ.

Латунь - не бронза, в широком бытовом обиходе появилась после 50-ых годов 20-го века.

А как же огромное количество латунных монет в период между  мировыми войнами? Разве это не "широкий обиход"?
Jezuit редактировал сообщение 2 октября 2020
Знатный, широко она применяться не могла!!! потому что технологии химического обогащения горных пород для получения металлов в промышленных объёмах, которые необходимо добавлять к меди, появились после 40-ых годов! До того латунь имела гораздо меньшее распространение, чем бронза!!! Ты ни черта не знаешь! но с умным видом несёшь чепуху... Не удивлюсь, если заявишь, что в конце 19-го века в промышленных объёмах могли производить алюминий и дюраль... Бгг!

А что про холодную эмаль скажешь? Это тоже - конец 19-го века? на алкидной или эпоксидной основе??? Бгг! ))

Батенька-с! меня крестили в обычной церквушке в начале 70-ых с очень похожим крестиком. Тоже - на эмалях. И стоил маме этот крестик то ли 20, то ли 30 советских копеек.
Jezuit, не путайте латунь и томпак, в котором только медь и цинк. Но томпак - не литейный сплав. Он больше для обработки прессованием подходит. Литейные латуни появились после освоения легирования железом, алюминием, марганцем и т. п. Для монет, про которые вы говорите, использовался томпак, официально известный с 16-го века... И сравните количество монет из бронзы и меди и из т. н. вами "латуни" в период ДО второй мировой войны и после...
Vic:

Jezuit, не путайте латунь и томпак, в котором только медь и цинк. Но томпак - не литейный сплав. Он больше для обработки прессованием подходит. Литейные латуни появились после освоения легирования железом, алюминием, марганцем и т. п. Для монет, про которые вы говорите, использовался томпак, официально известный с 16-го века... И сравните количество монет из бронзы и меди и из т. н. вами "латуни" в период ДО второй мировой войны и после...

Та это не я путаю... Бездари в каталогах понаписывают незнамо чё... К сожалению, не все такие доки, как Вы; вижу разбираетесь во всём (наверное). Даже завидую Вам: так безапелляционно атрибутировать и оценивать самые различные предметы можете только Вы.
Jezuit:

Vic:

Jezuit, не путайте латунь и томпак, в котором только медь и цинк. Но томпак - не литейный сплав. Он больше для обработки прессованием подходит. Литейные латуни появились после освоения легирования железом, алюминием, марганцем и т. п. Для монет, про которые вы говорите, использовался томпак, официально известный с 16-го века... И сравните количество монет из бронзы и меди и из т. н. вами "латуни" в период ДО второй мировой войны и после...

Та это не я путаю... Бездари в каталогах понаписывают незнамо чё... К сожалению, не все такие доки, как Вы; вижу разбираетесь во всём (наверное). Даже завидую Вам: так безапелляционно атрибутировать и оценивать самые различные предметы можете только Вы.




Jezuit  У НЕГО ЕЩЁ И МОНЕТЫ ДАВИЛИ ПРЕССОМ ДО 18 ВЕКА  И ВСЕ КОМАНДИРСКИЕ ЧАСЫ БЫЛИ В НЕРЖАВЕЙКЕ :) ,
Знатный редактировал сообщение 2 октября 2020
Jezuit, я своё ИМХО, как обозначил в оценке, не навязываю. Можете атрибутировать по-своему. Мне хватило бы и холодной эмали для отнесения к определённому периоду. Очень показательна, знаете ли, холодная эмаль, которая за счёт высокого коэффициента поверхностного натяжения сама натягиватеся на бортики. Сие есть свойство синтетических основ. Эпоксидные основы твёрдых холодных эмалей, используемые чуть более длительное время, такой способностью не обладают.
Знатный, я сказал - ИМХО. Тебе рассказать, что значит "ИМХО"? - моё ЛИЧНОЕ мнение!...

Оно не является обязательным ни для него, ни для тебя...

Ты мог бы предложить свою атрибуцию. Почему ты этого до сих пор не сделал?

Я смотрю на фото - вижу отливку из латуни и ХОЛОДНУЮ эмаль! Проще говоря, просто краску... Расскажи мне, умник, когда такие эмали вошли в обиход? Горячей эмалью, характерной для русской финифти начала 19-го - первой половины 20-го веков тут и не пахнет!

По-твоему, кто-то произвёл сей крестик в ранее 20 века, потом телепортировался в 60-ые годы 20 века, покрыл крестик холодной эмалью и вернул его обратно???

Ты вообще в курсе, что до 60-ых годов 20-го века холодной эмали не было и в помине??? Только горячая! в виде стеклянного порошка различных оттенков, который спекался в стекловидную массу на изделии...

Горячие эмали - плоские либо выпуклые и похожи на стекло! (например, многие ордена, значок "Гвардия" и т. п.) Ты видишь нечто подобное у этого крестика???

Наоборот, чётко видно, что крестик покрыт холодной эмалью!!! А значит, никак не мог появиться на свет раньше, чем в 1960-ых годах...

Учи матчасть, салага! - http://www.znachkov.net/imepola.html (см. профили эмалирования)
Шыш Кыш редактировал сообщение 3 октября 2020
Знатный, крестики из середины 20-го века с холодной эмалью стоят ровно столько же, сколько и многотиражные значки того же периода...

Знатный, ты утверждаешь, что этот крестик - не дешёвая бижутерия? - где аргументация???
Шыш Кыш редактировал сообщение 4 октября 2020
Vic   Кнопку пожаловаться нажал , молодец !…
ДЛЯ ТЕБЯ ПОВТОРЮ КУПЛЮ У ТЕБЯ ПО 8 РУБЛЕЙ ТАКИЕ КРЕСТЫ В НЕОГРАНИЧЕННОМ КОЛИЧЕСТВЕ !  ХОРОШАЯ ЦЕНА ДЛЯ МНОГОТИРАЖНЫХ ЗНАЧКОВ :-) /b],
Знатный редактировал сообщение 5 октября 2020
Vic.  ЖДУ ОТВЕТА , СКОЛЬКО ШТУК ПРЕДЛОЖИТЬ МОЖЕШЬ .

НО ОТВЕТ ОЧЕВИДЕН НИ ОДНОГО .
,
Vic вот мне интересно на что теперь жаловаться будешь , что бы не отвечать :-),
Знатный, что??? Хорошая цена??? Да сходи ты в лес! грибов собери... С такой хорошей ценой...
Что и следовало ожидать  
http://ay.by/lot/znachok-pionerskij-1-j-stupeni-50-60-e-gody-latun-50201603 69.html

Вот или у меня купи отличник ввс в латуни . Тебе за 8 отдам .
А с сумрачного леса ты не вылазишь
Знатный редактировал сообщение 5 октября 2020
Может и куплю... Надо подумать. Цена просто смешная для такого значка.
1 2 Следующая Ctrl
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение