Пятница. Алкоголь. История. Великая отечественная Война

 
В преддверии 23 февраля я хочу поделиться с вами любопытными картинками и документами, которые мне удалось найти в сети.
Естественно, красной линией здесь будет проходить тема вооруженных сил и алкоголя. В связке и без. Следует отметить, что в данном случае я никоим образом не намерен никого дискредитировать. Я прекрасно понимаю, какое это было жуткое время и с глубочайшим уважением отношусь к людям, отдавшим свою жизнь, здоровье, молодость...

Начну издалека.
Реклама 1926 года и Очищенное хлебное вино




А в тридцатых годах, прогуливаясь даже по самому захолустному N`ску можно было увидеть вот такой пример агитации.




Однако, времена менялись, Гитлер в Европе учинил "маленькую, победоносную войну" и Сталину, как ни странно, именно в 1939 пришлось повторно принимать присягу. Чтобы "главнокомандовать".


И в 1941 году выходит знаменитое постановление ГКО-562сс от 22 августа.


Стоит отметить, что это постановление изменялось каждый год. Вот, например постановление ГКО-1889с от 6 июня 1942 года.


Есть и с пометками Сталина, правда, размер не позволяет понять, что именно он там писал.


А вот еще одно постановление от 12 ноября 1942 года


И приложение к нему.


А на этой фотографии изображен матрос, получающий эти самые 100 грамм. Причем, как видим, под роспись.


Вообще, как я уже писал, постановления эти выходили каждый год и все приводить я здесь не буду.
Если интересно, то вот на этом сайте есть все постановления ГКО.

Война закончилась, чуть позже Сталин умер, Хрущев, Брежнев, Андропов, Черненко ну и конечно Горбачев, каждый из них оставил свой след в умах не только простых людей, но и производителей алкоголя. Но - это отдельная тема для поста.

И в завершение, хочу напомнить, что злоупотребление этим:


Может привести к этому:


С грядущим праздником.
suhar1 редактировал сообщение 22 февраля 2013
:)
suhar1, банки, небось, у себя дома фоткали ?)
bk, обижаете, в офисе конечно.
suhar1, теперь понятно, что на обед у офисных служащих...
АКиЖАУ:

suhar1, теперь понятно, что на обед у офисных служащих...


Трехлитровочка справа, как видно, на основе вареньица клубничного?
"Замечательное обоняние было у Грищенко! Он безошибочно улавливал запах дыма, вьющегося из труб тех офисов, где гнали самогон, никогда не смешивая его с дымом, который клубился над офисами, где пекли, например, хлебы. Он так тонко различал самогонный запах, что, нюхнув офисного дыма, мог уверенно сказать, какой самогон гонят в офисе: кукурузный, сахарный, сливовый, пшеничный или из меляса. К сожалению, необыкновенное обоняние Грищенко из-за каких-то атмосферных помех отказывалось действовать в Минске, чем только и можно было объяснить, что аубайские самогонщики до сих пор спасались от гибели." (с) Я
Все, затроллили серьезную тему.

Leland-Gaunt, да, сто лет не видел, замечательный фильм. Нужно посмотреть.
suhar1 редактировал сообщение 22 февраля 2013
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение