Разобраться в "бронзоволатунном" литье?

 
Уважаемые,решил я некоторое время назад начать коллекционировать старые вещи из бронзы,латуни,меди и пр. Хотелось бы приобретать только старинные вещи,"для души" как говориться,но на практике мне как новичку оказалось трудно оценить такую вещь от новодела. В сети не нашел никакой инфы. Может кто нибудь поделится хотя бы элементарными характерными признаками на которые стоит обратить внимание при оценке таких вещей.Можно ссылки на источники. Заранее благодарю
Латунь и медь отличить очень сложно,с медью все проще (единственно не путать с омедненными вещами).Для этого просто купите у знающего человека пару вещей для наглядного примера из различных сплавов и со временем приловчитесь.
Ви Оль, я совсем не о том)))
смотрите на патину и коррозию. от времени медь зеленеет. могут старить искусственно, но это сразу бросается в глаза. также в старинной меди отличается качество работы, но это начнёте видеть только тогда, когда в руках подержите пару десятков предметов из разных эпох.
Ученье свет а неученых тьма ))).
Дали, это да, уже как то присмотрелся и стало заметно где литье, а где на станке выточено и к слову процент продаваемого последнего гораздо выше первого, что не радует((( На "Поле чудес" так вообще клоуны попадаются выдавая выкрашенные цацки из дюралевых и пр. сплавов  за бронзу)))
Антибиотик,
Клоуны покупают.
Тех, кто продает немного по-другому называют :)
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение