монеты запрещенные к продаже ! Вопрос к юристам.

 
1 2 3
Модератор запрещает продавать монеты фашистской Германии, ссылаясь на то, что на монетах присутствует свастика. При это ссылка на законодательство Республики Беларусь  выглядят не убедительно, т.к.  там сказано следующее : "Примечание. 1. Под нацистской символикой или атрибутикой понимаются флаг, гимн, эмблема, вымпел, галстук, нагрудный и опознавательный знак Национал-социалистической рабочей партии Германии или их копии".
Я считаю , что нумизматика и бонистика не имеют отношения к данному пункту.
Что думает нумизматическое сообщество? Есть ли среди нас грамотные юристы, которые могли бы прояснить ситуацию?
bycoins, по словам АУка администрацию просто менты напугали, они якобы прислали туманную байду с приказом убрать чуть ли не пропаганду фашизма, то бишь изображения со свастикой.
volkovysk редактировал сообщение 24 ноября 2012
Вот развернулась полемика :
http://ay.by/lot/germaniya-1-pfennig-1942-g-g-508701645.html
Но серьезных аргументов я так и не услышал !
А что делать с банкнотами 1917 и 1918 годов ?
Ау , модератор !
Как убрать свастику с этих банкнот?
Никоим образом не считаю себя приверженцем идей нацизма.
совсем наоборот. Но запрещать монеты и банкноты - это уже слишком !
На форуме это байда со свастикой уже обсуждалась. Вот мой пост, например, в одной из тем =>

Вот один ответ модера, где якобы АУ шугали менты =>
volkovysk редактировал сообщение 25 ноября 2012
Не понятно вот что, многие атрибуты и высказывания времен фашистской Германии были задолго до этого и использовались в разных уголках мира.
допустим:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0% B0
или
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D1%83_%D1 %81%D0%B2%D0%BE%D1%91
(перечислять можно долго)
Но, в итоге все это приравняли к пропаганде фашизма...
Бред какой-то (такое ощущение что, у нас (я имею ввиду не только Беларусь) ни кто не знает и не хочет знать истории)
bycoins:

Модератор запрещает продавать монеты фашистской Германии, ссылаясь на то, что на монетах присутствует свастика.

bycoins:

Но запрещать монеты и банкноты - это уже слишком !


Никто ни Вам, ни кому бы то ни было другому, не запрещает продавать монеты. Воспользуйтесь любым элементарным графическим редактором и продавайте без каких-либо помех.
suhar1 редактировал сообщение 25 ноября 2012
bycoins:

Вот развернулась полемика :
http://ay.by/lot/germaniya-1-pfennig-1942-g-g-508701645.html
Но серьезных аргументов я так и не услышал !        

В данном случае продавца предупреждали о возможном снятии лота и даже дали неделю для его изменения.
В МОЁМ СЛУЧАЕ МОНЕТУ СНЯЛИ ВООБЩЕ БЕЗ ВСЯКОГО  ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ.

ПО ЗАКОНУ разрешены сделки (купля-продажа и обмен)  с ЕДИНИЧНЫМИ  экземплярами монет из драгоценных металлов в целях коллекционирования и тезаврации (имею ввиду свою) - про свастику упоминаний нет.
Но в целом ПРО СВАСТИКУ ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНО - НЕТ СВОЕЙ РАЗРАБОТАННОЙ ИДЕОЛОГИИ, ЗНАЧИТ НАДО ЗАПРЕЩАТЬ ЧУЖУЮ В ЛЮБЫХ ЕЁ ПРОЯВЛЕНИЯХ.

yury-270 редактировал сообщение 25 ноября 2012
Свастика не является пропагандой фашизма .
На российских  банкнотах 1917 и 1918 года присутствует свастика больших размеров !
Что прикажете с этим делать ? Может ножницами вырезать ?
Я вам задавал конкретный вопрос : представьте конкретный документ , который запрещает реализацию коллекционного материала в виде монет и банкнот с наличием свастики.
Если вы этого документа представить не можете , то ваши действия я расцениваю как  безграмотное , трусливое пересрахование.
Обратитесь к бел. респ. обществ. объединению коллекционеров с официальным запросом ! Интересно что они скажут  насчет монет и банкнот ?
Вы своими действиями ( как  мне кажется ) дескредетируете аукцион ay.by !
В фильмах свастика на самолётах или танках - ЭТО НОРМАЛЬНО и нет никаких запретов.
А ГДЕ ЗАПРЕТ НА СОВЕТСКУЮ СВАСТИКУ? (немцы СВОИХ ГРАЖДАН, В ОТЛИЧИЕ ОТ КОЕ-КОГО, ДЕСЯТКАМИ МИЛЛИОНОВ НЕ УБИВАЛИ И НЕ САЖАЛИ).
Ну что вы колошматитесь на форуме почём зря. Да киношникам можно, нумизматам нельзя. Это недоработка закона. Собирайтесь, пишите телеги в парламент, пусть старпёры меняют закон.

bycoins:

Я вам задавал конкретный вопрос : представьте конкретный документ , который запрещает реализацию коллекционного материала в виде монет и банкнот с наличием свастики.

Чё Вы дорубались? Статья 17.10 КоАП РБ непонятна? У Вас публичное демонстрирование нацистской символики получается из-за фото, реализация не запрещена в принципе.
volkovysk редактировал сообщение 25 ноября 2012
А чё, свастика- это пропаганда фашизма? На современном флаге одной европейской страны на орнаменте тоже, вроде, не серп с молотом изображён...
Jezuit редактировал сообщение 25 ноября 2012
Jezuit:

На современном флаге одной европейской страны на орнаменте

Это что за страна такая ? Может Вы имели ввиду флаг  ВВС Финляндии ?
Может, и флаг ВВС Финляндии, только, по- моему, страна на другую букву называется, и свастичный узор не в крылышках и не в кресте, как у Гаранта Финской конституции...
Jezuit, не тяните, озвучьте.
По- моему ответ чересчур очевиден :)
Оригинально, только Вы сами сказали "свастичный узор" (если его вообще можно к таковым отнести), а речь шла о свастике, которую использовали фашисты.
А-а-а... Вот оно что! Блин, а я, наивный, и не понял. Спасибо за просвещение. Теперь буду твёрдо знать, какую свастику использовали эти самые фашисты! А какие фашисты? Немецкие?
Jezuit, Ваши язвительные заметки ни к чему. Всем понятно, что имеется ввиду Германия. И очень правильно, что эту свастику запрещают. Именно свастику, а не монеты, атрибутику и т.д. Ничто не мешает отредактировать фото.
atwork редактировал сообщение 25 ноября 2012
Просто, я думал, когда потенциальный покупатель смотрит на товар, ему, мягко говоря, мешают результаты использования графических редакторов. Представьте себе, что кто- то покупает монеты или, что важнее, награды из- за (о, ужас!) этого самого знака и ему хочеться посмотреть всё целиком- он ведь уже большой мальчик и, ИМХО, имеет на это право! Классно было бы, если бы запретили красные серпы-молоты-звёзды... Именно их, а не монеты, атрибутику и т.д. Вот тогда коллекционеры СССР, наверное, не обрадовались бы невозможности поиска разновидностей по фото или сканам, да просто элементарной невозможности полноценной оценки коллекционного материала! Я, например, тоже был бы против кастрации (пардон, купирования) советских монет, наград и т.д.
Так какого лешего отбирать эти же права у коллекционеров предметов 3-го Рейха? Это, по меньшей мере, глупость. Или, как у большинства в РБ, дикий самоконтроль.
Спасибо за указание на мою язвительность. Я... больше... не... буду... Иду спатки...
Закон ваще-то какой-то укуренный. Дорубались только до символики, а Гитлера наверное можно показывать, завтра портрет тада его повешу на доме пионеров :)))
volkovysk редактировал сообщение 25 ноября 2012
volkovysk, у Вас и портрет имеется? Лихо! Ждали возвращения своих? :)) Ёлы, даже спать перехотел :) Возьмите меня завтра в Ваш Дом пионеров!
Jezuit редактировал сообщение 26 ноября 2012
Интересно, а почтовая марка или открытка с мордой Гитлера это будет пропаганда?
А что, Вам ничего не мешает?  А вдруг на свастике царапины? Весь этот спор для меня не стоит выеденного яйца. Я остаюсь при своем мнении. Покупатель должен видеть ВСЕ! Тут вот кто -то о марках вспомнил. А если и на них тоже закрашивать пропаганду фашизма, что тогда от тех марок останется?
atwork, Вы коллекционер?
1 2 3 Следующая Ctrl
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение