На аукционе в Цюрихе продана самая дорогая русская монета.

 
С 9 по 12 октября 2012 года в Цюрихе проходили нумизматические торги, организованные аукционным домом "Синкона", на которых был поставлен ценовой рекорд продажи русской монеты: пробный рубль 1740 года времен царствования Иоанна Антоновича ушел с молотка за 4,14 млн франков (около 4,4 млн долларов).

"Один из величайших российских раритетов, самая ценная российская серебряная монета наряду со знаменитым Константиновским рублем", - говорится в описании лота на сайте дома "Синкона".

Данная монета была отчеканена на Санкт-Петербургском монетном дворе. На аверсе изображен вензель императора. На гурте показан орнамент в виде цепочки из "трилистников". Вес пробной монеты - 25,78 г, диаметр - 41,8-43 мм. Сохранность - в штемпельном блеске.

"В собрании Государственного исторического музея аналог данной монеты не представлен. Представляет исключительный высокий интерес как нумизматический памятник", - таков вердикт экспертного заключения Игоря Ширякова ("Общество друзей Государственного исторического музея").


Данный пробный рубль последний раз выставлялся на торги в 1968 году. Тогда он был продан за 20 тыс. франков.

До нынешних торгов, по словам Вадима Ширяева, представителя аукционного дома "Синкона" в России, самой дорогой российской монетой, проданной на аукционе, была пробная монета номиналом 20 рублей времен правления Елизаветы Петровны. В 2008 году ее продали на лондонском аукционе за 1 млн 782 тыс. фунтов стерлингов.
Каталог аукциона можно посмотреть ТУТ
честно я такого не понимаю. отдавать такие деньги за монету. просто смешно. самое смешное если потом найдут клад или схрон еще с такими же монетами. и цена будет за монету уже 2000 дол. во будет облом! такое кстати тоже бывает.
коллекционирование хорошо. но в острой форме это уже точно психическое заболевание.
купив за такие деньги монету точно это не нормальный человек. это даже не фанат своего дело а просто больной на голову человек.
я бы даже сказал что такой человек несчастный человек. мне это напомнила эпизоды с фильма властелин колец " моя прелесть !!! :)".
здоровым людям не понять больных на голову.


p.s. не исключаю что купили чтобы потом через пару лет продать еще дороже. тем более что интерес к России вообщем растет не пагодам а по дня.
seller_man редактировал сообщение 9 января 2013
pirate_good:

p.s. не исключаю что купили чтобы потом через пару лет продать еще дороже.

Ключевая фраза.

pirate_good:

самое смешное если потом найдут клад или схрон

Это же пробник.
suhar1 редактировал сообщение 9 января 2013
suhar1:

pirate_good:

p.s. не исключаю что купили чтобы потом через пару лет продать еще дороже.

Ключевая фраза.

pirate_good:

самое смешное если потом найдут клад или схрон

Это же пробник.



насчет что пробник я понял. ну и вдруг еще лежит 100 штук таких пробников. :) но это так ради смеха. мне жалко людей которое такое покупают за такие деньги.

если немного переделать поговорку. у людей горе от денег. бедные трясутся как бы их не потерять и приумножить.
seller_man редактировал сообщение 9 января 2013
"Деньги  делают деньги..."
Припоминаются "золотые" слова ?
20 тыс. франков   и   4,14 млн франков  -  даже сравнивая покупательную способность франка в эти годы доход получится весьма неплохой.
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение