Почему желтеет медь-никель

 
Некоторые белорусские медь-никелиевые юбилейные монеты которые хранятся в капсулах, при этом не вскрывались, вдруг начали желтеть. Из всей коллекции таких штук 5. Никак не могу понять - отчего? Монеты, как я понимаю, уже не спасти, но что делать чтобы этого избежать?
Не куплять беларусскае.
Удельный совет, конечно.... только они не белорусского производства, так что неуместно.
А фиг его знает если коротко, серебро желтеет/темнеет/покрывается пятнами, медно-никель тоже, как спасти никто ничего конкретного не говорит потому как сами похоже толком не знают. Нет конечно если ваша коллекция хранится в неотапливаемом гараже то это однозначно плохо, срочно нужно внести в теплую и сухую квартиру :) В итоге даже есть мнение что де пожелтение там всякое и другие окислы на монете это типа даже хорошо... патиной называется. Так что насчет того что монета испорчена еще не факт, может она в перспективе дороже будет той которую химией отмывали?
Спасибо за ответ. Про патину я слышал :-)  Теперь и замарачиваться не буду, желтеют - и бог с ними, может и впрямь дороже будут ))))
Бытовая химия,освежители воздуха,парфюм,средство для мытья пола и т.д......,другой причины нет! Всем удачи!
Что бы влага не оказывала своего воздействия на металл положите рядом силикогель. Это упаковочки (для не посвященных) которые ложатся в обувь (В прочем Интернет объяснит что такое есть силикогель )
Вот не могу понять - монеты в герметичных (вроде как) капсулах... какой освежитель воздуха, парфюм и т.д.? Все монеты лежат в одном месте, в одинаковых условиях, капсулы не открывались - пожелтели буквально 5 штук медь-никеля, остальные-то в девственном состоянии.
Значит дело в капсулах - не все они одинаково герметичны, бывает,что некоторые подтравливают.
Парниша, если речь идет про родные капсулы то я бы вообще не стал вести разговор про герметичность. Капсулы мягко говоря на слабую троечку. Более того знаю что в банке (за все говорить не буду, но не думаю что там ситуация как то отличается) сами работники покупают капсулы и перекладывают взамен родных треснувших. Если при этом нечаянно оставляют отпечатки пальцев то банковские работники их выкупают сами.
Conkere, Numisma,  спасибо. После всестороннего изучения вопроса прихожу к выводу что Вы правы. Капсулы бывают разные, а вот про замену треснувших капсул в банке как-то не догадался, теперь вообще все логично получается.
я отдельно заказывала пластиковые боксы для хранения монет, потому что те, которые выдают в банки мне кажется не очень надежные
Как показывает практика - не все надёжные :-)
Все легко моется, а окислится в любом случае, какие бы капсулы вы не заказывали
Чтобы этого избежать, надо слабировать монеты, а это сильно дорого
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение