Продажа современных монет под запретом???

 
Всем привет. Сегодня при выставлении монеты номиналом 1 рубль 2016 г из серии "Знаки зодиака" Приднестровского Республиканского Банка выскочило сообщение: "Совершение операций с монетами иностранных государств, находящимися в обращении, физическими или юридическими лицами за белорусские рубли с учетом статей 276 и 277 Банковского кодекса Республики Беларусь и статьи 12 Закона «О валютном регулировании и валютном контроле» является валютно-обменной операцией. Валютно-обменные операции на территории Республики Беларусь осуществляются только через банки и небанковские кредитно-финансовые организации, получившие специальные разрешения (лицензии) на осуществление банковской деятельности».
Это пришел капец коллекционированию или я что-то пропустил??? Вопрос- у всех регулировщиков крыша на месте???
ПМР не признанное де-юре государство. Его деньги не являются не валютой, не общепризнанной денежной единицей, следовательно их статус в Беларуси что то а - ля жетонов какого - то казино в Макао.  Соответственно, скорее всего это косяк разработчиков аукциона.
Это обычное предупреждение при выставлении лотов.Не важно,что выставляешь,будь-то открытка или фантик,везде найдётся статья:) Для эксперимента выставите разорванный фантик в раздел Коллекционирование.
Так по сути за 1 цент США 1945 г или 5 раппенов Швейцарии года 1894 можно пойти по валютной статье...Охренеть!(
axessorr:

Так по сути за 1 цент США 1945 г или 5 раппенов Швейцарии года 1894 можно пойти по валютной статье...Охренеть!(

а можно и машку под забором:)))  
не перегибайте, или пожалуйте в клуб - там торги и наименования без лграничений
axessorr, насколько я понимаю, это только предупреждение, не мешающее выставлению лота.
Понял, спасибо.
axessorr:

Понял, спасибо.

http://forum.ay.by/coins/topic78717.html    Почитайте тему трёхлетней давности.
axessorr:

Так по сути за 1 цент США 1945 г или 5 раппенов Швейцарии года 1894 можно пойти по валютной статье...Охренеть!(

Закон о валютном регулировании относится к сделкам с монетами и банкнотами находящихся в эмиссионном обращении. Если где-нибудь монетку принимают в качестве платежного средства и правоохранительным органам на суде удастся это доказать, то любая сделка с такой монеткой будет признана валютно-обменной операцией по формальному признаку.
Вы указываете, в качестве примера, монеты выведенные из обращения. Это не будет валютно-обменной операцией.
Belnumizmatika редактировал сообщение 15 октября
Belnumizmatika,
1 цент США 1945 г не выведен из обращения- пример верный
Нет разницы где Вы будите совершать сделку купли продажи -1 цент США 1945 г (не выведен из обращения- пример верный): клуб нумизматов или подвал бассейна МТЗ, в законе трактовка на территории РБ!!!
На территории РБ за 1 цент США, хоть 1845 года выпуска по всей строгости закона!!!
sacrome редактировал сообщение 15 октября
А как насчёт банкнот РБ,бракованных или редкие серии? Никуда не подпадают?
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение