Помогите оценить монету

 
Монета вкл Стефана Баторий
И как тут загрузмть фото ?кароче облом
И как тут загрузмть фото ?кароче облом
Ojiy:

Монета вкл Стефана Баторий

а причем здесь Баторий? К ВКЛ?
vitaut-09:

Ojiy:

Монета вкл Стефана Баторий

а причем здесь Баторий? К ВКЛ?

ну как бы Стефан Баторий избранный великий князь литовский, соправитель Анны Ягеллонки, так сказать муж последней польской королевы из рода  Ягеллонов. Стефан Баторий правил в ВКЛ с 1576 по 1586 годы)))) любимый город Гродно, где он частенько жил, имел недвижимость и модернизировал гродненский замок, в котором прятался от нелюбимой, старой да к тому еще и горбатой жены Анны Ягелонки. Стефан Баторий  предпочитал проводить время со своим другом Каспаром Бекешем. По крайней мере так утверждали современники. А затем на собственные средства построил огромный каменный костел на месте деревянной  фары Витовта в самом центре Гродно, в котором завещал себя похоронить. А Камуняки потом его взорвали в 1961 году. В Гродно Стефан Баторий и умер 12 декабря 1586 года при весьма загадочных обстоятельствах, здесь впервые на территории ВКЛ было анатомировано его тело.  После смерти Батория нарушив волю покойного Николай Радзивилл Перун (виленский воевода и в будущем великий гетман литовский) отдал гроб с телом Стефана Батория полякам. При этом поступил унизительно относительно памяти великого князя, по обычаю его тело должно было передано на границе ВКЛ и королевства Польского, но Радзивилл не стал особо заморачиваться - проводил гроб только до городских ворот.
Ojiy:

И как тут загрузмть фото ?кароче облом


поступайте логически: подведите курсор вашей мышки к голубому квадрату в окне сообщения, там сразу появится подсказка - алгоритм действий каким образом вставить фотографию в этом разделе
Леон Зильберман:

vitaut-09:

Ojiy:

Монета вкл Стефана Баторий

а причем здесь Баторий? К ВКЛ?

ну как бы Стефан Баторий избранный великий князь литовский, соправитель Анны Ягеллонки, так сказать муж последней польской королевы из рода  Ягеллонов. Стефан Баторий правил в ВКЛ с 1576 по 1586 годы)))) любимый город Гродно, где он частенько жил, имел недвижимость и модернизировал гродненский замок, в котором прятался от нелюбимой, старой да к тому еще и горбатой жены Анны Ягелонки. Стефан Баторий  предпочитал проводить время со своим другом Каспаром Бекешем. По крайней мере так утверждали современники. А затем на собственные средства построил огромный каменный костел на месте деревянной  фары Витовта в самом центре Гродно, в котором завещал себя похоронить. А Камуняки потом его взорвали в 1961 году. В Гродно Стефан Баторий и умер 12 декабря 1586 года при весьма загадочных обстоятельствах, здесь впервые на территории ВКЛ было анатомировано его тело.  После смерти Батория нарушив волю покойного Николай Радзивилл Перун (виленский воевода и в будущем великий гетман литовский) отдал гроб с телом Стефана Батория полякам. При этом поступил унизительно относительно памяти великого князя, по обычаю его тело должно было передано на границе ВКЛ и королевства Польского, но Радзивилл не стал особо заморачиваться - проводил гроб только до городских ворот.

а я думал что он в первую очередь король Речи Посполитой, которого позднее по условиям унии были вынужденны признать великим князем ВКЛ. но я имел ввиду монеты ВКЛ. каким образом они к Баторию? если он своим указом ввел единую денежную единицу - польский грош
Никогда не было никаких королей Речи Посполитой :-) НИ ОДНОГО!!! Если так написано в Википедии, то это пишут пропольски настроенные авторы либо люди, которые не понимают что говорят, иногда такое пишут даже д.и.н., не буду называть имена,  а когда их начинаешь припирать к стенке, то они идут на попятную. Не было такой должности, посмотрите любые документы, указы, привелеи и т.д. Как титуловался государь? Король польский и великий князь литовский. Это две разные должности, в двух разных странах, но в отношении одно и того же физического лица. То есть Стефан Баторий занимал два трона, один - в Кракове, второй - в Вильно.  Было два самостоятельных государства: Королевство Польское (Корона Польская) и Великое княжество Литовское, Русское и Жемойтское (ВКЛ). Да они временно объединились благодаря предателю, трусу и бабнику Сигизмунду Августу в 1569 году в унитарное государство - Реч Посполитую. Но просуществовало это унитарное государство на бумаге только до 6 января 1589  года, когда вступил в силу Статут ВКЛ 1588 года. С этого момента РЕЧ Посполитая это КОНФЕДЕРАТИВНОЕ ГОСУДАРСТВО -  с единым общий парламентом (сеймом). ВСЕ!!! В  каждой стране выбирался свой монарх.  В Польском королевстве - король польский - в ВКЛ - великий князь литовский.  Процедура избрания была самостоятельной в каждой стране. Посмотрите внимательно на процедуру избрания Сигизмунда Третьего, или Владислава Четвертого. В каждой стране действовал свой сейм, свои законы - в Польше Статут Яна Ласского, в ВКЛ (Статуты 1529. 1566, 1588 годов) , свое правительство, своя армия, чеканилась своя монета и т.д.  Статут ВКЛ 1588 года, который действовал на протяжении 250 лет запрещал полякам занимать государственные должности в ВКЛ, приобретать землю и недвижимость. Монета, которую чеканил Виленский монетный двор отличалась от монеты, которую чеканили в Польше прежде всего надписями, хотя на них изображался герб двух государств и белый орел и Пагоня.   В Польше действовал гетман коронный, в ВКЛ - гетман великий литовский, в Польше - канцлер коронный, в ВКЛ - канцлер великий литовский и т.д., все высшие должностные лица ВКЛ назначались на должности до 1796 года, до момента полного захвата ВКЛ со стороны Российской империи.  Как то так. Соглашусь, что я не прав, если мне покажите хотя бы один оригинальный документ, в котором монарх Короны Польской и Великого княжества применяет титул - король Речи Посполитой ))))  король Речи Посполитой - это бытовое, бульварное понятие, не юридическое.
тогда называйте полный титул правителя. статута мне не надо называть как пример - после избрания короля в Польше ВКЛ поджав хвостик, утверждали этого короля и молча присваивали ему титул великого князя (или они выступали против?)
а свои деньги ВКЛ утратила, когда Баторий, ставленник османов, ввел единую монетную стопу по образцу польского гроша.
покажите мне монету ВКЛ времен Батория? именно ВКЛ
оставьте свой емэйл или сейчас просто выставлю в своих лотах и скину ссылку))))
vitaut-09:

тогда называйте полный титул правителя. статута мне не надо называть как пример - после избрания короля в Польше ВКЛ поджав хвостик, утверждали этого короля и молча присваивали ему титул великого князя (или они выступали против?)
а свои деньги ВКЛ утратила, когда Баторий, ставленник османов, ввел единую монетную стопу по образцу польского гроша.
покажите мне монету ВКЛ времен Батория? именно ВКЛ

смотрите
http://ay.by/lot/trehgroshovik-velikogo-knyazya-litovskogo-stefana-batoriya -litovskij-i-polskij-chekan-5023195145.html
http://ay.by/lot/troyak-stefana-batoriya-1581-vilno-shtempelnyj-blesk-50231 88359.html
Леон Зильберман, +100500
А последняя монета именно ВКЛ- это шестигрошовик 1707 г. Августа ll
Jezuit:

Леон Зильберман, +100500
А последняя монета именно ВКЛ- это шестигрошовик 1707 г. Августа ll



самое последнее фото? если я ничего не путаю это реверс монеты, выставленной за главное фото - трехгрошовика Стефана Батория с гербом "Лис", указывающим, что эту монету в 1585 чеканил сам ЛЕВ САПЕГА, будущий великий канцлер литовский, потом виленский воевода, а затем и великий гетман ВКЛ. В это время подскарбий великий литовский (министр финансов) Ян Янович Глебович был отстранен от дел, но не снят с должности. Лев Сапега в 1585 году был доверенным лицом Стефана Батория и занимал должность подканцлера литовского (заместителя канцлера), а также был старостой слонимским.   В 1585 году он проводил ревизию Виленского монетного двора по указанию Стефана Батория. поэтому в 1585 году трехгрошовик литовский был выпущен как минимум в трех вариантах: с гербом Глебовичей "Лелива", без герба, с гербом "Лис"  Сапег.   Ян Глебович умер в возрасте 47 лет, интересно что в интернете есть в свободном доступе текст его завещания, где он упоминает Льва Сапегу.
прочитать подробно про Льва Сапегу можно здесь

http://ay.by/lot/yasnovelmozhnyj-pan-lev-sapega-vrag-rossii-1-2016-g-340-st r-russkoyazychnyj-variant-samaya-polnaya-biografiya-tirazh-50-ekz-501723818 7.html
согласно Статуту ВКЛ 1588 года стоимость курицы, а также гуся оценивалась именно в три гроша.
vitaut-09:

тогда называйте полный титул правителя. статута мне не надо называть как пример - после избрания короля в Польше ВКЛ поджав хвостик, утверждали этого короля и молча присваивали ему титул великого князя (или они выступали против?)
а свои деньги ВКЛ утратила, когда Баторий, ставленник османов, ввел единую монетную стопу по образцу польского гроша.
покажите мне монету ВКЛ времен Батория? именно ВКЛ


Пусть даже Стефан Баторий, как вы утверждаете ставленник османов, что ПЛОХОГО он сделал для ВКЛ? Именно при нем и от его имени был разработал основной свод законов Статут ВКЛ 1588 года на государственном старобелорусском языке,  который действовал 250 лет, при нем был введен в действие Литовский Трибунал - высший апелляционный суд (1581), именно Стефан Баторий вернул в состав ВКЛ земли, захваченные Иваном IV Грозным, а на самом деле "Трусливым" - Полоцк и Ригу.   Когда московский царек начал обвинять Стефана Батория в братоубийственной войне, то Стефан Баторий просто вызвал его на поединок, сказал что этот исторический спор можно решить в бою между ними. Они кстати были практически одногодками Иван Васильевич Грозный (1530-1584), Стефан Баторий (1533-1586), то Иванушка испугался и на поединок не прибыл. Как то так :-)
Леон Зильберман:

vitaut-09:

тогда называйте полный титул правителя. статута мне не надо называть как пример - после избрания короля в Польше ВКЛ поджав хвостик, утверждали этого короля и молча присваивали ему титул великого князя (или они выступали против?)
а свои деньги ВКЛ утратила, когда Баторий, ставленник османов, ввел единую монетную стопу по образцу польского гроша.
покажите мне монету ВКЛ времен Батория? именно ВКЛ

смотрите
http://ay.by/lot/trehgroshovik-velikogo-knyazya-litovskogo-stefana-batoriya -litovskij-i-polskij-chekan-5023195145.html

спасибо. ответ + иллюстрация ликвидировала мой пробел в этом вопросе
Леон Зильберман:

Jezuit:

Леон Зильберман, +100500
А последняя монета именно ВКЛ- это шестигрошовик 1707 г. Августа ll



самое последнее фото?


Нет, имелась  в виду последняя эмиссия монет Великого Княжества

Jezuit:

Леон Зильберман:

Jezuit:

Леон Зильберман, +100500
А последняя монета именно ВКЛ- это шестигрошовик 1707 г. Августа ll



самое последнее фото?


Нет, имелась  в виду последняя эмиссия монет Великого Княжества



Спорить с Вами не буду, спасибо за участие в обсуждении. Просто в какой то момент я интересовался именно 1585 годом и именно трехгрошовиками Стефана Батория.
В любом случае Ваше сообщение это серьезный аргумент в пользу КОНФЕДЕРАТИВНОГО характера объединенного государства под названием Речь Посполитая. Однако даже и после 1707 года - все монеты выходили с гербами двух стран под Белым Орлом и Пагоней.  Это не вызывает никаких сомнений.

Leon Silverman редактировал сообщение 1 ноября 2019
Абсолютно с Вами согласен. Тоже хотел подчеркнуть искусственность словосочетания "короли Речи Посполитой". Были только короли Польши.
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение