Металлоискатель VS Указ # 485

 
1 2 3 4
Отдельной темой подниму вопрос.
Мужики, кто действительно в теме. В материале по указу есть напрягающий момент:
Использование металлоискателей, георадаров и других технических средств и инструментов для поиска археологических объектов и артефактов допускается только при проведении в установленном порядке археологических исследований.
Кто, кем устанавливается и какими нормативными актами, документами это регламентируется?
Я это к чему. Указ вышел, но как им будут руководствоваться на местах? Порой у нас закон как дышло..., если формулировки расплывчатые.
Но... указ не закон по определению.
До вчерашнего дня за основу брал:
http://garrett.by/stati/metalloiskateli-i-zakonodatelstvo-respubliki-belaru s
http://metalloiskatel.by/legislation.html
Список мест, на которых "табу":
https://be.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D1%96%D1%81_%D0%B3%D1%96%D1%81%D 1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%D0%BA%D0%B0-%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1% 80%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BA%D0%B0%D1%88%D1%82%D0%BE%D1%9E%D0%BD%D0%B0%D1%81 %D1%86%D0%B5%D0%B9_%D0%92%D1%96%D1%86%D0%B5%D0%B1%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B9_% D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%86%D1%96
но это вблизи меня, на википедии все расписано по областям.
Теперь что-то изменится?
Уже поднимал вопрос в другой ветке: теперь на периферии с металлоискателем в руках я преступник без наличия в кармане некоего допуска? Или как?
То, что на полоцкой земле артефактов немерено это известно. Сам знаю места и первой отечественной и второй... и это же не секрет - возьми хоть тот же учебник истории и смотри маршруты и т.п. Но лично мне более интересно копаться на бывшем хуторе, где стояла хата лет 100 назад моего прапрадеда, или пройтись по урочищу, где в 39 родилась бабушка, а в "зимнем волшебстве" 1943г деревни не стало...
Короче, мужики, кто подкован в этом вопросе, что думаете? А лучше как юридически грамотно обосновать правомерность использования металлоискателя не в ущерб интересам государства?
R. Sch. редактировал сообщение 16 декабря 2015
Надо покуда сидеть и ждать. Вот когда появятся комментарии ко всему этому новому. А так покуда на первых взгляд полный запрет на использование МД. Ну и вопрос - что можно понимать под "археологическим артефактом"
RedSchuchart:


Но... указ не закон по определению.



Ну это Вы загнули, указ он и на конституцию, и на верховный суд, и на закон - только согласно указа.
Там до вступления в силу ещё год (с 2017), смотри ещё всё изменится.
Парни не парьтесь. Сам кладоискатель со стажем. Когда вышел закон, спрашивал у собрата полицейского, он сказал, что можно привлечь только если будет фиксация на видео, того, что вы с мд вытаскиваете из земли вещь, которой больше 100 лет и кладете в карман. Остальное все фигня. Конечно нагло перед носом не стоит ходить, но заморачиваться особо тоже не надо...
vitaut-09,  согласен, надо ждать. Информация весьма скудная. Само бы содержание указа почитать, а то в доступе только комментарий: http://president.gov.by/ru/news_ru/view/kommentarij-k-ukazu-485-ot-14-dekab rja-2015-g-12720/
думай, что хочешь...
ViSmyt, упоминание 1.01.2017г в комментарии указа в последнем абзаце не звучит, как о дате вступления в силу указа, а скорее как предупреждение о сроках всем записаться где надо со своими артефактами. Увидеть бы фразы: указ вступает в силу (дата); артефакт - это... А так получается область влияния вроде определена, но ни сроков, ни границ-пределов. А по опыту приходится порой самому по докам, нормативам, законам "шарить" (да вплоть до конституции) и потом объяснять что именно в них подразумевается тем, кто в этом должен разбираться лучше меня.
ay11123377, оно так и есть, главное не лезть куда государство запретило, а теперь как-то дело попахивает тотальным запретом без наличия "аусвайса": "Утвержденный документом комплекс мер направлен на создание дополнительных условий для сохранения культурного наследия Беларуси, а также предотвращение деятельности "черных копателей"".
И опять вопрос: по определению "черный копатель" - это кто? А может я "белый копатель" :))
Спасибо всем отписавшимся, время покажет, что там придумали.
R. Sch. редактировал сообщение 17 декабря 2015
RedSchuchart:

"черный копатель" - это кто? А может я "белый копатель"

... обсуждаемый указ до абстракции нулевой, как и в то же время многогранен... никакой конкретики никто расписывать не будет - это очень неудобно, да и думать надо, мозгами шевелить... а так взяли пешехода с железо-искателем, влепили ему штраф с конфискацией и все... господа, вы поймите, чем непонятнее и "ливернее" закон, тем удобнее для карающих органов... сектор деятельности для разных наказаний бесконечный и необъятный... если толкований и разъяснений и дополнений к этому закону не появится - я даже не удивлюсь...
... в моем доме сейчас проводится кап/ремонт... долго рассказывать, ну если определить в аббревиатуру одного слова, то все время получается слово ЖОПА (беспредельная)... ну например газовые трубы ведут не по проекту, а по месту, то есть как придумал Вася Нетудыхата, так и впендюрили...
Туши свет:

RedSchuchart:

"черный копатель" - это кто? А может я "белый копатель"

... обсуждаемый указ до абстракции нулевой, как и в то же время многогранен... никакой конкретики никто расписывать не будет - это очень неудобно, да и думать надо, мозгами шевелить... а так взяли пешехода с железо-искателем, влепили ему штраф с конфискацией и все... господа, вы поймите, чем непонятнее и "ливернее" закон, тем удобнее для карающих органов... сектор деятельности для разных наказаний бесконечный и необъятный... если толкований и разъяснений и дополнений к этому закону не появится - я даже не удивлюсь...
... в моем доме сейчас проводится кап/ремонт... долго рассказывать, ну если определить в аббревиатуру одного слова, то все время получается слово ЖОПА (беспредельная)... ну например газовые трубы ведут не по проекту, а по месту, то есть как придумал Вася Нетудыхата, так и впендюрили...

И не говори. Такое сплошь и рядом. Буквально на днях: чел с Украины заинтересовался парой деталей от ретро электротехники. Пошел на почту - не пересылают, запрет; пошел в центральное отделение - запрет. Спустя время чел из Москвы интересуется подобной темой. На сайте белпочты смотрю инструкции по запретам, сравниваю и осенило: девчонки читают выделенное жирным (название пункта - они идентичны для всех стран) а подпункты разъясняют что именно запрещено или вообще без вставок (т.е. и запрета как такового нет). Пошел объяснять суть содержания их инструкций...
RedSchuchart:

Пошел объяснять суть содержания их инструкций...

)))... удачи... через тернии к звездам )... в одном деле я был на 354% прав (как сказали мне 2 юриста), но столкнувшись с дробильной машиной чиновников и проиграл... так чтаааа.... может хоть почтовики другие :((...
Аноним редактировала сообщение 17 декабря 2015
ViSmyt:

RedSchuchart:


Но... указ не закон по определению.



Ну это Вы загнули, указ он и на конституцию, и на верховный суд, и на закон - только согласно указа.


Если не знаете, то лучше не пишите вовсе.
Любой нормативны правовой акт, который принимается будь-то Совмином, Президентом, Парламентом, местным исполкомом и т.д. должен соответствовать и не противоречить Конституции.
Конституция является Законом обладающим высшей юридической силой.

А что касается, "Но... указ не закон по определению", то он таковым и не является, но не в том контексте в котором тут указали.
К примеру, согласно Законам, Указам, Постановлениям Совмина принимаются иные акты исполкомами, органами внутренних дел и др. гос органами. Все законы, постановления ,указы и т.д. относятся к нормативны правовым актам.
gamlet:

ViSmyt:

RedSchuchart:


Но... указ не закон по определению.



Ну это Вы загнули, указ он и на конституцию, и на верховный суд, и на закон - только согласно указа.


Если не знаете, то лучше не пишите вовсе.
Любой нормативны правовой акт, который принимается будь-то Совмином, Президентом, Парламентом, местным исполкомом и т.д. должен соответствовать и не противоречить Конституции.
Конституция является Законом обладающим высшей юридической силой.


Вы про конституцию забудьте, есть указ, и против указа - закона нет.
Даже пожаловаться в конституционный суд РБ официально, вы сможете только с помощью вашего депутата, как гражданина вас даже слушать не будут.
Ни один депутат не подпишется за вас, подавая протест в конституционный суд (единственный шанс против указа),  дураков терять  теплое место  - нет.
ViSmyt:

Ни один депутат не подпишется за вас, подавая протест в конституционный суд (единственный шанс против указа),  дураков терять  теплое место  - нет.

фантазия развита отлично у Вас!
Уважаемый gamlet, Вы правы, моя фраза не совсем корректно построена. По иерархии идет Конституция, Указ, Кодекс, Закон...
Но и доля жизненной правды есть и в словах ViSmytа. Из личного опыта: 18 лет назад попал под уголовную статью, завели дело, а по Конституции имею полное право на своё право. Следователь удивился, мол кто подсказал; прокурор в приватной беседе не верил, что я смогу своим правом воспользоваться. Но обошлось, дело закрыли из-за "отсутствия состава преступления". В столице и по-моему в Гомеле в подобных делах, предположу, сыграл человеческий фактор и закон ( правильнее сказать статью из УК) по накатанной применили к ситуации, дела доходи до суда и сроков... хотя Конституция дает право...
А по теме: я свято чту уголовный кодекс, но не возможно быть спецом во всем, вот и поднял тему, как к примеру районному участковому, апеллирующему новым указом 485, или еще кому объяснить грамотно что я здесь делаю с м.д. в руках.
Так что уважаемые, если есть что по теме, буду признателен. В ветке "новый запрет" ссылка на указ объявилась, что-то уже проясняться стало.
R. Sch. редактировал сообщение 18 декабря 2015
Sergey редактировал сообщение 20 декабря 2015
RedSchuchart:

vitaut-09,   Увидеть бы фразы: указ вступает в силу (дата);

Дата вступления в силу
18.03.2016
http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3961&p0=P31500485
757757 редактировал сообщение 20 декабря 2015
Забавно читать...
Кто еще верит что здесь законы какие-то работают?
Как "ушатать" так и "отмазать" могут на раз-два...
Для тех, кто пытается понять, как быть занимаясь любительским поиском с м.д. в руках вне запрещенных мест рекомендую прочесть указ, чтобы не строить домыслы и быть в теме. А лучше иметь с собой на планшете, смартфоне копию указа:
http://www.pravo.by/main.aspx?guid=12551&p0=P31500485&p1=1&p5=0
на данный момент на мой взгляд проще не придумаешь как объяснять "что я тут делаю с м.д. в руках?" вот таким подходом к трактовке указа (надеюсь принцип лежащий в основе ответа доступен для понимания):
"- Ну а ў прынцыпе, за горадам забаронена нешта шукаць з дапамогай металашукальніка?

- Так, забаронена: шукаць шалом Аляксандра Македонскага, то бок гісторыка культурны помнік. Але вы ж не яго шукаеце..."
http://belsat.eu/news/tsi-varta-kalektsyyaneram-bayatstsa-ukazu-pra-chornyh -kapalnikau/
и пожалуйста, давайте не будем типа мол Вы властей не знаете...
Новый вброс.
"Использовать металлоискатели и другие технические средства для поиска археологических артефактов можно будет только в официальных археологических экспедициях. Указ запрещает также приобретать, продавать, дарить, менять и закладывать в залог археологические артефакты."
Читать полностью:  http://news.tut.by/society/479084.html
Но если я с м.д. в руках не ищу археологические артефакты, т.е. предметы старше 120 лет, то теоретически вопросы должны отпасть.
RedSchuchart:

Новый вброс.
Читать полностью:  http://news.tut.by/society/479084.html
Но если я с м.д. в руках не ищу археологические артефакты, т.е. предметы старше 120 лет, то теоретически вопросы должны отпасть.

там проскочила тема, сейчас подгоняют УК под указ, а поиск с МД частнику запретят совсем. Все копатели по закону станут черными. Смотри ещё МД добровольно сдать попросят)))
ViSmyt:

RedSchuchart:

Новый вброс.
Читать полностью:  http://news.tut.by/society/479084.html
Но если я с м.д. в руках не ищу археологические артефакты, т.е. предметы старше 120 лет, то теоретически вопросы должны отпасть.

там проскочила тема, сейчас подгоняют УК под указ, а поиск с МД частнику запретят совсем. Все копатели по закону станут черными. Смотри ещё МД добровольно сдать попросят)))

Вот этот "подгон" и напрягает - что будет перед открытием сезона по весне?..
К КАЖДОМУ УКАЗУ ЕСТЬ МОРЕ ПОПРАВОК, не надеюсь,  что изменится в лучшую сторону, но возможно разрешат искать с МД потерянную (золотую например) личную вещь, если об этом будут осведомленный соответствующие органы.
В остальном пока лазеек нет), только личное собеседование с властью, по факту нарушения.
JAZ редактировал сообщение 30 декабря 2015
мд  и банка червей --- мд -ищу ключи  а почему лопата в земле и следы от ямок ?-червей копал .Спору нет -показательную казнь сделают -а дальше будет как и прежде -вспомнить закон о самогоне -ща притихли ,а народ как гнал так и гонит.
ay11517226:

мд  и банка червей --- мд -ищу ключи  а почему лопата в земле и следы от ямок ?-червей копал .Спору нет -показательную казнь сделают -а дальше будет как и прежде -вспомнить закон о самогоне -ща притихли ,а народ как гнал так и гонит.


В квартире у мужика обыск. Находят самогонный аппарат.
— Что ж, голубчик, — говорит участковый, — будем судить за самогоноварение...
— Так ведь я ж не гнал! — Не имеет значения. Аппарат есть, а он — улика.
— Тогда судите меня и за изнасилование.
— Ах, еще и за это? Кого ж ты? — Да никого! Но аппарат для этого у меня есть.

Одно наличие в руках мд уже основание для задержания,
ямки и червей рассматривать не будут.

А про червей идея хорошая, надо депутатам подбросить, смотри ещё какой указ на Землю придумают.
JAZ редактировал сообщение 1 февраля 2016
Держу руку на пульсе...
Новый виток в обсуждении темы:
http://news.tut.by/society/483246.html
Конечно пока рассуждения на заданную тему, но интересно предложение:
"Например, предлагается идея ввести лицензию на право использования металлодетектора и личную ответственность за его использование по примеру оружия."
1 2 3 4 Следующая Ctrl
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение