Продажа лотов на аукционе - это коммерческую деятельность?

 
1 2
Уже не однажды налоговая служба проявляет интерес к реализации предметов коллекционирования на данном интернет - аукционе.
Хочу уточнить мнения коллекционеров, образует ли продажа лотов на аукционе (распродажа части личной коллекции или части ненужных предметов из сборных лотов) коммерческую деятельность? Может налоги надо какие платить или сумма проданных лотов имеет значение?
Сикирг редактировал сообщение 28 мая 2016
Смотря чего.Если вы продаёте марочки,которые собирали 30 лет,то это обычное возмездное отчуждение имущества. http://dic.academic.ru/dic.nsf/econ_dict/10762 А если регулярно продаёте,например,детское питание,то это уже совсем другой коленкор.
Shunless:

Смотря чего.Если вы продаёте марочки,которые собирали 30 лет,то это обычное возмездное отчуждение имущества.

Спасибо! Речь идет о вызове в налоговую именно по вопросу продажи предметов коллекционирования в прошлом и 2014 годах. Пока не ходил, надо через неделю. Не думаю, что продажа части личной коллекции образует коммерческую деятельность. Но это в моем понимании.  Зачастую при обмене или покупке сборных лотов попадаются совершено ненужные и жалко выбросить.
Ау бай - это почти комиссионный магазин, только круг покупателей немного шире.
Коллекционные предметы все разные, часто далеко не новые (у меня большая половина времен СССР).
В соответствии с пп.1.33 статьи 163 Налогового кодекса РБ доходы, получаемые гражданами в результате продажи личных вещей, в том числе бывших в употреблении, освобождаются от уплаты подоходного налога, кроме доходов, полученных от безвозмездного отчуждения имущества в связи с осуществлением предпринимательской деятельности.
Сикирг редактировал сообщение 29 мая 2016
А вы наложенным платежом часто отправляли ? Налоговиков именно такие продажи часто интересуют. Тут сразу видно что человек что то продал и ему присылают деньги за товар.
Наложенным редко отправлял. Но опять же ото были единичные лоты для коллекционированиия
Тоже интересует ответ на данный вопрос (заголовок темы). Может есть тема, где уже это обсуждали и делились опытом? Хотелось бы послушать тех, кто сталкивался с подобными сюрпризами, шаги и действия в случае вызова.
В газете прочитал, в рубрике "Добро пожаловаться".

Вопрос: "У меня двое детей: 11 и 15 лет. Они выросли, но осталось много вещей, которые в хорошем состоянии. Выбрасывать их жалко. Думаю продать их через частное объявление в Интернете. Придётся ли мне декларировать прибыль от продажи?"

Отвечает юрист Тамара Козловская:
"Уважаемая Наталья, если речь идёт о продаже собственных вещей, то есть принадлежащих вам на праве собственности, то декларировать не нужно. В противном случае все зависит от того, будет ли это являться предпринимательской деятельностью. Если получение доходов, о которых мы говорим, не будет связана с ней, то прибыль не подлежит обложению подоходным налогом с физических лиц, и декларация в данном случае не требуется. Если же продажа носит систематический характер и направлена на регулярное получение прибыли, то этот вид деятельности будет являться предпринимательством".
Спасибо! Не смотря на то, что это продажа части из личной коллекции (в том числе так называемого "обменного фонда"), в периодичности возмездного отчуждения предметов из личной коллекции налоговая может усматривать систематический характер. С направленностью на получение прибыли сложнее. В понедельник пойду в налоговую, по факту сообщу на этом форуме.
Доброго времени суток! Ждем Ваших результатов похода в налоговую. Многих интересует, с какой стороны налоговики смотрят на вопросы коллекционирования (не путать с прямыми продажами ради наживы). С уважением.
WEISBY:

Доброго времени суток! Ждем Ваших результатов похода в налоговую. Многих интересует, с какой стороны налоговики смотрят на вопросы коллекционирования (не путать с прямыми продажами ради наживы). С уважением.

Налоговая - это государство, очередной указ направит её взгляд в нужную сторону.
Ау тоже состоит на службе государства, так что - не расслабляйтесь)))
Был сегодня у налогового инспектора, взяли с меня письменные объяснения по вопросам:
1. За что получали денежные переводы и переводы на карт-счет в 2014 и 2015 гг?
2. Какие предметы (наименования, характеристики, новые или б/у, количество, однотипность), при каких обстоятельствах и кому реализовывали (сколько сделок)?
3. Где приобретали проданные вещи и имеются ли документы, подтверждающие их приобретение и их стоимость?
Цель данного опроса, по- моему мнению,  состояла в выяснении обстоятельств, которые дают основания полагать об осуществлении незаконной предпринимательской деятельности или нет.
Я свою коллекцию собираю достаточно давно, на Ауке производил возмездное отчуждение части личной коллекции, было много предметов времен СССР, ранней РБ, много чего б/у. Все предметы в единичном количестве. Продавал официально, на Ау все продажи зафиксированы (описание, цена, количество, состояние и т.п.). Предметы приобретал давно, часто доставались по обмену. Никаких чеков не сохранилось.
Предварительно сказали, что под предпринимательскую деятельность не подпадает.
Для меня, как служивого, тут как меж двух огней - с одной стороны служба собственной безопасности может задавать вопросы "кто и за что переводит Вам деньги?", а когда их декларируешь в Декларации о доходах и имуществе вопросы начинает задавать уже налоговый орган.
Критерии отнесения к предпринимательской деятельности очень четко не определены, может быть не лишены субъективизма и при желании могут быть ужесточены. Тут я с ViSmut согласен.
Как-то так.
Здравствуйте.Так а на чем все закончилось?Вас просто отпустили и все?
Ви Оль:

Здравствуйте.Так а на чем все закончилось?Вас просто отпустили и все?

Да, взяли письменное объяснение по трем вопросам и предварительно сказали, что под предпринимательскую деятельность не подпадает.
Дай Бог, чтобы не передумали!
Понял , просто тоже выставляю вещи из своец коллекции , вещи родственников ; но если попадете под предпренимательскую насколько я понимаю прейдеься 13% заплатить ?
Ви Оль:

Понял , просто тоже выставляю вещи из своец коллекции , вещи родственников ; но если попадете под предпренимательскую насколько я понимаю прейдеься 13% заплатить ?


13% плахое чесло))), со сфеми шьрафами и финансовыми санкцеями будет значытельно болше.
Мое мнение, если человек продает свои личные вещи (это видно по лотам)- неподошедшие членам семьи или б/у, то ему бояться нечего. Тем более, что они продаются гораздо ниже цен, по которым куплены (это можно понять и без чеков).  Другое дело, например, когда продают новую косметику, парфюмерию в больших количествах  или новые однотипные вещи разных размеров (одежду, обувь...).

Здесь пишут, что по закону можно продать 1-2 вещи б/у в год , но это смешно, тогда зачем и для кого эти сайты? И если у меня куча вещей, которые я не ношу, и я хочу продать их чисто символически, это предпринимательство?)

Про коллекционеров- это совсем другой разговор, чего не знаю, того не знаю.
Здесь пишут, что по закону можно продать 1-2 вещи б/у в год , но это смешно, тогда зачем и для кого эти сайты? И если у меня куча вещей, которые я не ношу, и я хочу продать их чисто символически, это предпринимательство?)

В законе нет конкретики сколько можно продавать б.у вещей ( количество)
Ви Оль:

Здесь пишут, что по закону можно продать 1-2 вещи б/у в год , но это смешно, тогда зачем и для кого эти сайты? И если у меня куча вещей, которые я не ношу, и я хочу продать их чисто символически, это предпринимательство?)

В законе нет конкретики сколько можно продавать б.у вещей ( количество)

у нас работают по Указу, к закону это отношение не имеет.
Ви Оль:

Понял , просто тоже выставляю вещи из своец коллекции , вещи родственников ; но если попадете под предпренимательскую насколько я понимаю прейдеься 13% заплатить ?

За незаконную предпринимательскую деятельность статьей 12.7 КоАП РБ предусмотрен штраф в размере от десяти до пятидесяти базовых величин.
И у предпринимателей другая система налогообложения (не подоходный в размере 13%).
Если продажа носит систематический характер и направлена на регулярное получение прибыли, то этот вид деятельности будет являться предпринимательством.
Сикирг:

Ви Оль:

Понял , просто тоже выставляю вещи из своец коллекции , вещи родственников ; но если попадете под предпренимательскую насколько я понимаю прейдеься 13% заплатить ?

За незаконную предпринимательскую деятельность статьей 12.7 КоАП РБ предусмотрен штраф в размере от десяти до пятидесяти базовых величин.
И у предпринимателей другая система налогообложения (не подоходный в размере 13%).
Если продажа носит систематический характер и направлена на регулярное получение прибыли, то этот вид деятельности будет являться предпринимательством.


По факту да, всё фиксируется, в архивах, сумма, количество, наименование.
Сюда ещё следует добавит налог ФСЗН, а то вдруг кто за пенсию не заплатил))).

Если продажа носит систематический характер и направлена на регулярное получение прибыли, то этот вид деятельности будет являться предпринимательством.

Систематический характер можно определить по рейтингу пользователя. По поводу продаж и прибыли, думаю, у всех она направлена на получение прибыли, кроме "отдам даром".
Alexand3r редактировал сообщение 10 июня 2016
Судя по рейтингу , тут к пару тыс человек можно притензии предъявлять ))
Alexand3r:

прибыль не подлежит обложению подоходным налогом с физических лиц

ну потому что прибыль подлежит обложению налогом на прибыль.
и как многие тут пишут про незаконную предпринимательскую деятельность, если привлекут по статье 12.7 КоАП, то никто не будет считать прибыль. Как правило там штраф + конфискация дохода. Доход как раз-таки легче определить. Например, поступление денежного перевода за сделку. Или цена, заявленная здесь как цена лота.
Вы здесь можете хоть пару млрд.заявить как цена лота , и какой нибудь товарищ выкупит,потом позвонит и попросит поставить положительный отзыв и по сути сделка состоялась.Но если вы не получили этих денег а вам будут говорить обратное как вы поступите?правильно,попросите чтобы доказали это "обратное" , как минимум денежный перевод;на словах много чего можно наговорить;
Сюда люди не за отзывами приходят, а за тем, чтобы более менее выгодно реализовать (обменять), либо купить (в некоторых случаях для перепродажи) что-либо. Не забывайте, что мы в РБ. Если за вас возьмутся, то докажут...
1 2 Следующая Ctrl
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение