Закон??? Старые монеты колекционирование.

 
Согласно указа президента Республики Беларусь № 87 от 14.03.2017 указ № 485 от 14 декабря 2015 г.  отменен.

Уважаемые форумчане. Меня не давно заинтересовали монеты, до этого колекционированием не интересовался, ни как не могу вникнуть в наше законодательство. Если я приобрету монету например 18хх г., то смогу ли я ее легально продать без проблем при необходимости, а если монета будет из драг метала? Или мне нужно будет с ней мотаться по комиссиям, на которых у меня ее еще могут отнять как артефакт? ) Может есть еще какие нюансы? Спасибо.
sell_ay:

Согласно указа президента Республики Беларусь № 87 от 14.03.2017 указ № 485 от 14 декабря 2015 г.  отменен.

Уважаемые форумчане. Меня не давно заинтересовали монеты, до этого колекционированием не интересовался, ни как не могу вникнуть в наше законодательство. Если я приобрету монету например 18хх г., то смогу ли я ее легально продать без проблем при необходимости, а если монета будет из драг метала? Или мне нужно будет с ней мотаться по комиссиям, на которых у меня ее еще могут отнять как артефакт? ) Может есть еще какие нюансы? Спасибо.

Делайте в пределах РБ с монетами что хотите. По вывозу из страны, читайте ограничения.
Если пожелают силовики хлопнуть или отобрать - причину найдут (бюджет нулевой, коля Л. начал коллекционировать). Был бы человек хороший.
conоveс редактировал сообщение 1 февраля 2018
sell_ay:

Согласно указа президента Республики Беларусь № 87 от 14.03.2017 указ № 485 от 14 декабря 2015 г.  отменен.

Уважаемые форумчане. Меня не давно заинтересовали монеты, до этого колекционированием не интересовался, ни как не могу вникнуть в наше законодательство. Если я приобрету монету например 18хх г., то смогу ли я ее легально продать без проблем при необходимости, а если монета будет из драг метала? Или мне нужно будет с ней мотаться по комиссиям, на которых у меня ее еще могут отнять как артефакт? ) Может есть еще какие нюансы? Спасибо.

указ не отменен, он просто "переведен" в Кодекс о культуре. Все сохранилось, в том числе и 120 лет
sell_ay, как вариант попробуйте перевести свой интерес на современные монеты, даже из драгмета, с ними проще в плане нюансов да и чуть что можно без всяких сожалений пустить на ювелирку :)
vitaut-09:

sell_ay:

Согласно указа президента Республики Беларусь № 87 от 14.03.2017 указ № 485 от 14 декабря 2015 г.  отменен.

Уважаемые форумчане. Меня не давно заинтересовали монеты, до этого колекционированием не интересовался, ни как не могу вникнуть в наше законодательство. Если я приобрету монету например 18хх г., то смогу ли я ее легально продать без проблем при необходимости, а если монета будет из драг метала? Или мне нужно будет с ней мотаться по комиссиям, на которых у меня ее еще могут отнять как артефакт? ) Может есть еще какие нюансы? Спасибо.

указ не отменен, он просто "переведен" в Кодекс о культуре. Все сохранилось, в том числе и 120 лет

Забудьте о указе № 485 от 14 декабря 2015. Нет ни комиссий, ни порядка его исполнения.
Декрет, согласен
https://news.vitebsk.cc/2020/04/19/oshtrafovali-prodavavshego-starinnye-mon ety-zhitelya-senno/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&utm_campa ign=dbr
так все правильно. нарушил - получил. все под Богом ходим
вроде привлекут и площадку
sdak, Error 404 - Not Found
Sold редактировал сообщение 20 апреля 2020


Читал вчера в ШОКЕ .
Знатный:


Читал вчера в ШОКЕ .

Видать, совсем плохо у атамана с золотым запасом?
Добрый день! А можно ли пересылать почтой монеты СССР из России в Беларусь? Как это соотносится с таможенными делами в рамках Союзного государства? Спасибо.
Вячеслав:

Добрый день! А можно ли пересылать почтой монеты СССР из России в Беларусь? Как это соотносится с таможенными делами в рамках Союзного государства? Спасибо.

Можно
У меня родственники в Сенно, там эпидемия вируса идёт полным ходом и, как и везде, мер почти никаких не предпринимается, за исключением трактора, рюмки, бани и марлевых "многоразовых" масок, которые ни отчего не защищают, но которые рекомендуется носить в общественных местах. Зато за десяток ржавых монет, не представляющих, уверен, вообще никакой ценности (интересно, сколько ж за них заплатили?), несчастному коллекционеру-любителю впаяли большой штраф. Так и Аyby могут в любой момент накрыть, если желание возникнет.
hymli:

несчастному коллекционеру-любителю впаяли большой штраф. Так и Аyby могут в любой момент накрыть, если желание возникнет.

   Точняк!!! Только не "могут", а уже давно наблюдают и ждут команду...
hymli:

У меня родственники в Сенно, там эпидемия вируса идёт полным ходом и, как и везде, мер почти никаких не предпринимается, за исключением трактора, рюмки, бани и марлевых "многоразовых" масок, которые ни отчего не защищают, но которые рекомендуется носить в общественных местах. Зато за десяток ржавых монет, не представляющих, уверен, вообще никакой ценности (интересно, сколько ж за них заплатили?), несчастному коллекционеру-любителю впаяли большой штраф. Так и Аyby могут в любой момент накрыть, если желание возникнет.




hymli Вы определитесь Вирус или коллекции  
120 лет закон есть закон . Нравится ли он нам и ИШАЧОК СЕНАТОР ПРОТАЛКНУЛ ЕГО
,
А что тут определяться? У нас вируса нет (не я первый сказал) и законов нормальных (почему, кстати, 120 лет, а не 110 или 130?) тоже нет.
аб якіх законах ідзе гаворка калі ёсць ўказы, спадзяюся дажыць да таго часу калі гэтую ўсю шалупіну адменяць.
Артыкул 123. Археалагiчная спадчына (Кодэкс аб культуры)

1. Археалагiчная спадчына ўяўляе сабой сукупнасць археалагiчных аб'ектаў i археалагiчных артэфактаў, у тым лiку помнiкаў археалогii.

Археалагiчныя аб'екты - нерухомыя матэрыяльныя аб'екты або iх комплексы разам з археалагiчнымi артэфактамi i культурным пластом (слоем), якiя ўзнiклi ў вынiку жыцця i дзейнасцi чалавека больш за сто дваццаць гадоў таму назад, захавалiся ў зямлi або на дне прыродных i штучных вадаёмаў, маюць гiстарычнае, мастацкае, навуковае або iншае культурнае значэнне, могуць адпавядаць крытэрыям для надання iм статусу гiсторыка-культурнай каштоўнасцi, прадугледжаным артыкулам 92 гэтага Кодэкса.

Археалагiчныя артэфакты - рухомыя матэрыяльныя аб'екты, якiя ўзнiклi ў вынiку жыцця i дзейнасцi чалавека больш за сто дваццаць гадоў таму назад, захавалiся ў культурным пласце (слоi) або на дне прыродных i штучных вадаёмаў, маюць гiстарычнае, мастацкае, навуковае або iншае культурнае значэнне, могуць адпавядаць крытэрыям для надання iм статусу гiсторыка-культурнай каштоўнасцi, прадугледжаным артыкулам 92 гэтага Кодэкса, i на момант iх выяўлення не маюць уласнiка.

Культурны пласт (слой) - пласт у зямлi або пад вадой, якi ўтварыўся ў вынiку жыцця i дзейнасцi чалавека i ўтрымлiвае сляды iснавання чалавека.

2. Да археалагiчных аб'ектаў могуць быць аднесены:

2.1. рэшткi ўмацаваных пасяленняў (старажытных гарадоў, гарадзiшчаў, замкаў), неўмацаваных пасяленняў (старажытных стаянак, паселiшчаў, асобнага жылля), капiтальных пабудоў (будынкаў, збудаванняў), культавых аб'ектаў (свяцiлiшчаў, месцаў спраўляння абрадаў, манастыроў, храмаў);

2.2. крыжы, культавыя камянi, статуi, абелiскi;

2.3. курганныя i грунтавыя могiльнiкi, асобныя магiлы, некропалi, маўзалеi i iншыя месцы пахавання;

2.4. iнфраструктура сухапутных, водных i водна-волакавых шляхоў;

2.5. аб'екты iншага прызначэння.

Артыкул 124. Ахова археалагiчнай спадчыны (Кодэкс аб культуры)

2. Археалагiчныя артэфакты, якiя выяўлены пры правядзеннi археалагiчных даследаванняў або выпадкова, падлягаюць перадачы ў дзяржаўную ўласнасць.

3. На тэрыторыi Рэспублiкi Беларусь забараняюцца набыццё, продаж, дарэнне, мена, залог археалагiчных артэфактаў, за выключэннем выпадкаў:

3.1. набыцця, продажу, дарэння, мены, залогу археалагiчных артэфактаў дзяржаўнымi музеямi (дзяржаўным музеям) i дзяржаўнымi навуковымi арганiзацыямi (дзяржаўным навуковым арганiзацыям);

3.2. набыцця, продажу, дарэння, мены, залогу археалагiчных артэфактаў, якiя на 18 сакавiка 2016 года знаходзiлiся ў валоданнi грамадзян i юрыдычных асоб i ўключаны ў рэестр археалагiчных артэфактаў, сфармiраваны Нацыянальнай акадэмiяй навук Беларусi.

Статья 123. Археологическое наследие (Кодекс о культуре)

1. Археологическое наследие - это коллекция археологических объектов и археологических артефактов, в том числе археологических памятников.

Археологические объекты - недвижимые материальные объекты или их комплексы, вместе с археологическими артефактами и культурным слоем (слоем), возникшим в результате человеческой жизни и деятельности более ста двадцати лет назад, которые сохранились в земле или на дне природных и искусственных вод имеющие историческое, художественное, научное или иное культурное значение, могут соответствовать критериям предоставления им статуса историко-культурной ценности, предусмотренным статьей 92 настоящего Кодекса.
Археологические артефакты - это движущиеся материальные объекты, возникшие в результате человеческой жизни и деятельности более ста двадцати лет назад, которые были сохранены в культурном слое (слоях) или на дне естественных и искусственных водоемов, имеют историческое, художественное, научное или иное культурное значение. может соответствовать критериям предоставления им статуса исторической и культурной ценности, предусмотренным статьей 92 настоящего Кодекса, и на момент их обнаружения не иметь владельца.

Культурный слой (слой) - это слой в земле или под водой, сформированный в результате человеческой жизни и деятельности и содержащий следы человеческого существования.
2. К археологическим памятникам можно отнести следующее:

2.1. остатки укрепленных поселений (древние города, поселки, замки), неусиленные поселения (древние стоянки, поселения, отдельные жилища), капитальные здания (здания, сооружения), религиозные объекты (святилища, культовые сооружения);

2.2. кресты, культовые камни, статуи, обелиски;

2.3. курганы и грунтовые курганы, отдельные курганы, некрополи, мавзолеи и другие места захоронений;

2.4. инфраструктура наземных, водных и водно-болотных трасс;

2.5. объекты другого назначения.


Статья 124. Охрана археологического наследия (Кодекс о культуре)
2. Археологические артефакты, обнаруженные в ходе археологических исследований или случайно, подлежат передаче в государственную собственность.

3. Приобретение, продажа, дарение, обмен, залог археологических артефактов на территории Республики Беларусь запрещается, за исключением следующих случаев:

3.1. приобретение, продажа, дарение, обмен, залог археологических артефактов в государственные музеи (государственные музеи) и государственные научные организации (государственные научные организации);

3.2. приобретение, продажа, дарение, обмен, залог археологических артефактов, которые находились у граждан и юридических лиц 18 марта 2016 года и включены в реестр археологических артефактов, составленный Национальной академией наук Беларуси.
Leon Silverman редактировал сообщение 1 мая 2020
hymli:

А что тут определяться? У нас вируса нет (не я первый сказал) и законов нормальных (почему, кстати, 120 лет, а не 110 или 130?) тоже нет.

Пересыл за границу старше 50 лет .Нельзя
Доколлекционировался один товарисч... Шьют дело теперь.

https://news.tut.by/society/701356.html
Все, кто не коллекционирует значки с изображением АГЛ, а коллекционирует что-то другое - фашисты и мерзавцы.
Vic:

Доколлекционировался один товарисч... Шьют дело теперь.

https://news.tut.by/society/701356.html

не умные шьют
читать ведь они не умеют
vitaut-09, да, там сразу видно коллекционку. Но вот что беспокоит! Стопудово будут теперь искать на площадках интересанов "по аналогии". И маркером станет интерес к предметам нацистского периода и раннеРБшного, с БЧБ-символикой...
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение