Поднос (Гжель)

 

Уважаемые форумчане! Подскажите,пожалуйста,по этому подносу.Металлический,со слов потенциального продавца (фото клейма,к сожалению,он не предоставил) советских времён.Как видно на фото,чуть примят.Будет ли кому интересен,и о какой сумме можно вести разговор. Буду признателен за любую информацию.
Shunless редактировал сообщение 14 марта 2019
Картинка 1 мб почему-то отказывается здесь загружаться. Попробую уменьшить.
Shunless редактировал сообщение 14 марта 2019

Уменьшил. Результат тот же. Вот ссылка на картинку
https://i110.fastpic.ru/big/2019/0314/e8/_1aa702ed918d82e224ec6098634123e8. jpg
Shunless редактировал сообщение 14 марта 2019
Похоже ты не тот метод загрузки используешь. На этом форуме древний метод загрузки, еще со времен царя гороха. Надо грузить на другой ресурс, а сюда ссылку постить, и лучше правильно.

Вот так например
Alleswisser редактировал сообщение 14 марта 2019
Уважаемый Shunless! Возьмите его за горло крепко и выбивайте клеймо! (кстати, где сам поднос-то?)

Сильно не обольщайтесь. Гжель - это керамика, а также предметы, расписанные ВРУЧНУЮ мастерами гжельского куста. Поэтому внимательно смотрите на узор - отличить  кисть от деколи очень легко, кисть оставляет характерные следы. Но если нет клейма и подписи художника, посылайте товарища на экскурсию в гжельский куст...
Vic, Он не один такой продавец. У нас тут на оценку один выставляет - с одного ракурса сфоткает и ждет оценщиков.
http://forum.ay.by/antiques/topic79561.html
А оценщики у него клеймо выпрашивают потом. А может там и нет клейма и подписи, как на большинстве ценностях того продавца и идти бы ему туда куда других он отправляет без клейма.
Alleswisser редактировал сообщение 14 марта 2019
Есть:

Похоже ты не тот метод загрузки используешь. На этом форуме древний метод загрузки, еще со времен царя гороха. Надо грузить на другой ресурс, а сюда ссылку постить, и лучше правильно.

Вот так например

Так я на нашем форуме грузил десятки картинок,создавал не единожды темы с картинками. Фастпик - это и есть ресурс,с которого публикую сылку И почему-то сегодня капризничает:) Вроде и Джава-скрипты включены.Попробовал с 3-х разных браузеров.
Vic, первый же мой вопрос и был про клеймо:) Но человек далёк от коллекционирования,для него главное картинка:)
Shunless, там у тебя на конце ссылки html было написано, вот и не принимал. Я как убрал, все зашло.
Alleswisser редактировал сообщение 14 марта 2019
Shunless:


Уменьшил. Результат тот же. Вот ссылка на картинку
https://i110.fastpic.ru/big/2019/0314/e8/_1aa702ed918d82e224ec6098634123e8. jpg


ЭТО? - Точно не Гжель! Он таки решил вас держать за лоха...

Вот - Гжель!...



Думаю, сами всё видите...
Фарфоровый поднос и металлический немного разные вещи. Этот фарфоровый я видел в Инете,а вот насчёт металлических инфы нет никакой.
Shunless, ну так вы ему в таком разе и скажите, что - за базар надо отвечать! а чтоб бакланить - много ума не надо... )))))
Shunless, металлические авторские - это эксклюзив! они могут быть только если кто-то дал гжельскому мастеру заказ на роспись гжелью по металоснове... Сами гжельцы металл не выделывают. Но гжельская роспись носит одинаковый характер на всём, что они расписывают. А там - деколь. Ничего вручную на том подносе нет. Ни одного мазка кистью... Поэтому он может итти дарить этот "Гжель" маме своей прабабушки...
Шыш Кыш редактировал сообщение 14 марта 2019
Есть:

Shunless, там у тебя на конце ссылки html было написано, вот и не принимал. Я как убрал, все зашло.

Значит я тормознул. Совсем подслеповатый стал:)
Vic:

Shunless, металлические авторские - это эксклюзив! они могут быть только если кто-то дал гжельскому мастеру заказ на роспись гжелью по металоснове... Сами гжельцы металл не выделывают. Но гжельская роспись носит одинаковый характер на всём, что они расписывают. А там - деколь. Ничего вручную на том подносе нет. Ни одного мазка кистью... Поэтому он может итти дарить этот "Гжель" маме своей прабабушки...

Vic, так вполне возможно что это не Гжель "а под Гжель".  У человека этот поднос валяется на даче много-много лет,ещё с давних советских времён. Кто-то же этот девайс клепал:) Китайцев ещё не было в те времена:) Да и снизу какое-то пятно на цветке (ржавчина?),и примятость говорят о том,что это валялось неизвестно где:)
Shunless, полностью согласен! а-ля Гжель было всегда и массово. Как у любой советской вещи, у него, конечно же, есть своя цена, но явно несопоставимая с подлинной Гжелью! Здесь уже вопрос в том, сколько он хочет за свою "Гжель"?
Vic, фиг его знает.Увидел среди фоток у него на телефоне, скинул по блютузу к себе на планшет. Посмотрел в сети и нифига по этой теме не нашёл.А сегодня увидел тему с вашим кувшином,и вспомнил про этот поднос. Ну и закинул на форум,может кто-чего знает.
Shunless, ну тогда - давайте добьём тему до конца... поскольку мы уже выяснили, что Гжелью тут и не пахнет...

Сколько стоил бы в СССР металлический художественно оформленный поднос? (у многих они были, почти в каждом доме...) В среднем, 3 руб. 60 коп. - 5 руб. 80 коп. Это то, что я помню. Были и дороже какие-то, но реже встречались... Итак, в среднем, что-то около 4 рэ. С учётом курса-шмурса и поправки на винтажность посчитаем рупь за два. За два бакса. Итого, нынче в нульсовом виде этот поднос должен тянуть что-то около 8 баксов или около 17 рублей... А в том состоянии, в котором он у этого фраера, делить на 10... Где-то рупь семьдесят ему - красная цена в базарный день... Притом, что если его начала активно жрать коррозия, его нет смысла коллекционировать (или, как говорит один местный хронот Есть, ТЕЗАВРИРОВАТЬ...), потому как согласно иисусовско-христосовских афоризмов, ржа его под эмалью неизбежно съест... Как предмет для инвестирования с расчётом на переход со временем из категории винтажа в категорию антиквариата он по этой причине не подходит.

Подводим кривую итоговую черту: если его и брать, то только за рупь семьдесят и с тем расчётом, что на сезон его хватит внукам с горки зимой покататься на красоте...
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение