Помогите с определением (серебро либо нет)

 
Добрый день. Подскажите пожалуйста, а то совсем в этом не разбираюсь. При копке под фундамент нашёл браслет, на защёлке стоит 950, я так понимаю это проба. Просмотрел весь интернет, но такого способа маркировки на 950 пробе не нашёл. Может подскажите что к чему? Может и не серебро?
Бывает 950-я проба у палладия.
не могу фото скинуть. Не получается
https://wmpics.pics/pm-EYVS.html#fullview
Вот ваш браслет



Смахивает на турецкую или китайскую поделку. Дело в клеймении.

Подробнее см. здесь - http://www.beluvelirtorg.by/o-kompanii/blog/dragocennye-metally/klejmenie-y uvelirnyh-izdelij.html

При белорусском, российском или советском клеймении помимо пробы должен быть ещё логотип пробирнадзора.

Правильнее всего будет сходить к ювелирам и попросить их оценить браслет, сделать пробы.
спасибо
Vic:

Правильнее всего будет сходить к ювелирам и попросить их оценить браслет, сделать пробы.

Раз, уж, коснулись этой темы. Подскажите, кто в курсе, где это можно сделать? Определить серебро или нет и, если, серебро, то определить его пробу?
Sold:

Vic:

Правильнее всего будет сходить к ювелирам и попросить их оценить браслет, сделать пробы.

Раз, уж, коснулись этой темы. Подскажите, кто в курсе, где это можно сделать? Определить серебро или нет и, если, серебро, то определить его пробу?


Ювелирные мастерские, магазины (Белювелирторг - точно, а вообще - все, где есть скупка)... Ну, будет немного денежки стоить... Сертификат не выдадут, клеймит только Госинспекция пробирного надзора. Кстати, если им позвонить, они точно подскажут, где можно пройти пробирование в вашем регионе. Тел. их в Минске 2009392
Vic:

Ювелирные мастерские, магазины (Белювелирторг - точно, а вообще - все, где есть скупка)... Ну, будет немного денежки стоить... Сертификат не выдадут, клеймит только Госинспекция пробирного надзора.

Дело не в деньгах. А в том, что ни одна ювелирная мастерская в г. Могилеве больше не предоставляет такие услуги. Не знаю почему? Но все в один голос твердят, что им теперь не разрешают для населения предоставлять такие услуги. Раньше они это делали, а теперь нет. Только если сдаешь в лом, тогда они для себя производят определение пробы. Фиг их знает, что вдруг изменилось сейчас? У них только одно предложение, засверливать и смотреть, это серебро или лишь покрытие серебряное. Дичь...
Vic:

Тел. их в Минске 2009392

Меня отсюда отправили в пробирный отдел. Их номер: 200-07-94.
Так было всегда, во всяком случае последние 20 лет, если не здаешь лом, на принадлежность металл не проверяется. Если есть страховочная петля - это уже заставляет задуматься о том что скорее всего изделие из драг.металла. На фуфел никогда она не ставилась. Хотя сейчас сделают все лишь бы продать. Как-то так.
Вы его чистили или нашли в том виде что на фотографии?
Серебро 950 пробы использовалось для ручной работы, в филигранной технике и для разных изящных форм, т.к оно более пластичное, а ваш браслет едва ли можно назвать изящным.
AbramoBna, вам не будет лишним...

https://lermontovgallery.ru/spravochnik-antikvariata/proby-serebra/#5

а также

https://clubic.ru/?p=19028

Время такое, что лучше максимально сомневаться...
Не чистил, как нашел так и есть,. Участок у меня в лесу, было под мхом, примерно сантиметров 10 глубина
Спасибо за "ликбез" :),у меня опыт в этом деле очень большой, просто навскидку сказала некоторые тонкости. А если будете в Пинске, бесплатно капну реактивом.
Ну, может и не серебро, по идее оно должно было окислиться и потемнеть. Соединительные колечки между звеньями пропаяны или с разрывом?
AbramoBna:

А если будете в Пинске, бесплатно капну реактивом.

AbramoBna, а с помощью ваших капель можно определить из серебра изделие или только посеребрение? А то тут тему эту, смотрю, затронули. Тоже нужно было бы некоторые вещи проверить и окончательно, уж, убедиться в их либо оригинальности, либо отправить в хлам.
StruckOff редактировал сообщение 20 марта 2019
StruckOff:

AbramoBna, а с помощью ваших капель можно определить из серебра изделие или только посеребрение? А то тут тему эту, смотрю, затронули. Тоже нужно было бы некоторые вещи проверить и окончательно, уж, убедиться в их либо оригинальности, либо отправить в хлам.


Фр-рр! "капельки"... Они пробу покажут? Если брать те же турецкие изделия периода 90-ых, которые маркировались подобным образом - проба и всё, - то речь идёт о очень низкопробном, но серебре... Может стоять 950, а по факту быть там этого серебра с гулькин нос...
Соединительные колечки между звеньями пропаяны
Если вы в  чем-то не разбираетесь, то не стоит на эту тему дискутировать. Проба определяется по скорости реакции и цвету относительно времени. Проверить напыление или цельное серебро проверить можно, но для этого нужно сделать надпил в каком-нибудь неприглядном месте.
AbramoBna, так, если что обращаться можно будет?
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение