Проблема с доставкой письма 1 класса

 
1 2
Доброго всем дня, впервые столкнулся с проблемой доставки письма, отправленного 1-м классом. Продавец сделал отправку, по трек-коду всё дошло до моей почты в срок, а письма в ящике нет. Момент, что его могли вытянуть - исключён. Пошёл с претензией на почту. Они согласились, что письмо до них дошло, но почтальон разводит руками и "ничыво не помню"... Кто сталкивался с такой проблемой и как решали вопрос с почтовиками?
Наверное, никак не решить.
Для этого и существуют заказные письма.
Подождем Vic, он подробнее растолкует, вплоть до расформирования всех почтовых отделений.
Если в 1 классе есть трек, то надо было до востребования писать. Тогда бы пришел и забрал на почте, без непомнящего почтальона.
Возьмите "Книгу жалоб и предложений на почтовом отделении". Всю создавшуюся ситуацию отразите там, реакция будет, проверено, а вот с письмом  придётся "проститься". Для почтовиков это обычное письмо, которое опускается в почтовый ящик. "Давите" в жалобе на почтальона, чтобы не было повторов в дальнейшем
Нет:

Наверное, никак не решить.
Для этого и существуют заказные письма.


Нет прав! заканчивайте с этими игрищами в 1 класс. Заказное ненамного дороже и медленнее, но в разы надёжнее. Решение проблемы: на сайте Белпочты есть заявление на розыск отслеживаемых отправлений. Скачиваете, заполняете, распечатываете, подписываете и сдаёте на почту. И ждёте официальный ответ. Далее - по ситуации.
Шыш Кыш редактировал сообщение 11 апреля 2019
чертова дюжина:

Возьмите "Книгу жалоб и предложений на почтовом отделении". Всю создавшуюся ситуацию отразите там, реакция будет, проверено, а вот с письмом  придётся "проститься". Для почтовиков это обычное письмо, которое опускается в почтовый ящик. "Давите" в жалобе на почтальона, чтобы не было повторов в дальнейшем


Сначала нужно заявить розыск отправления. Если этого не будет сделано, ответ на запись в книге предсказуемо в пользу Белпочты на всех законных основаниях...

Получить денежное возмещение в любом случае не получится, это возможно только при наличии опции "Объявленная стоимость" с описью вложения. Касается как писем, так и пакетов, и посылок... И то при условии, что продавец оформит нотариально уступку прав на покупателя...
Шыш Кыш редактировал сообщение 11 апреля 2019
Благодарствую за ответы!
Vic, если честно, даже не знал, что существует заявление на розыск! Займусь, а по результату отпишусь, что предложит в итоге Белпочта.
P.S. Я всегда осторожно относился к этому виду отправлений. Бывало, по просьбе покупателя, отправлял дорогостоящие лоты таким способом и действительно нотка тревоги в данном случае была, пока не получал подтверждения о получении. Лично для себя 1 класс ставлю в игнор, ну или, как написал Нет, указывать "до востребования". Наигрался.
Печкин:

Благодарствую за ответы!
Vic, если честно, даже не знал, что существует заявление на розыск! Займусь, а по результату отпишусь, что предложит в итоге Белпочта.
P.S. Я всегда осторожно относился к этому виду отправлений. Бывало, по просьбе покупателя, отправлял дорогостоящие лоты таким способом и действительно нотка тревоги в данном случае была, пока не получал подтверждения о получении. Лично для себя 1 класс ставлю в игнор, ну или, как написал Нет, указывать "до востребования". Наигрался.

Что было в конверте- монеты?
Сергей 1974, фотография на картоне 17 х 11 см.
Печкин:

Сергей 1974, фотография на картоне 17 х 11 см.

Тогда это точно оплошность почты- 100 %
Печкин:

Благодарствую за ответы!
Vic, если честно, даже не знал, что существует заявление на розыск! Займусь, а по результату отпишусь, что предложит в итоге Белпочта.
P.S. Я всегда осторожно относился к этому виду отправлений. Бывало, по просьбе покупателя, отправлял дорогостоящие лоты таким способом и действительно нотка тревоги в данном случае была, пока не получал подтверждения о получении. Лично для себя 1 класс ставлю в игнор, ну или, как написал Нет, указывать "до востребования". Наигрался.


Продавцам не следует идти на поводу у несведущих покупателей, стремящихся сэкономить рубль на пересылке. Рублёвая экономия может обернуться утратой совсем не рублёвого лота. При этом, если у продавца на руках подтверждение отправки, крайним окажется сам покупатель. Нужно быть жестче с покупателями, не бояться настоять на правильной отправке, чтобы не испортить нервы себе, покупателю и работникам почты...

Ведь заказные  и с объявленной ценностью отправления придуманы не просто так...

Заявления на розыск отправлений: http://www.belpost.by/info/rozysk/
Vic, на почтовом отделении 210033 не принимают простые мелкие пакеты по 60 коп. Разберись пожалуйста.
Или может в курсе какое отделение в Витебске их принимает?

Я тебе больше скажу эти редиски, не дали оценить мне 20ти копеечный предмет в 20ть копеек. Минимум 1руб - говорят. Я им - как так, он же 20ть копеек стоит. Они мне - положено, минимум рупь. Я им - так потеряйте пакет, мне так выгоднее. Они мне - не потеряем.
Вот когда надо, не потеряют ни за что.
Разберись там пожалуйста с этим, если надо уволь кого следует.
Alleswisser редактировал сообщение 12 апреля 2019
Vic:



Заявления на розыск отправлений: http://www.belpost.by/info/rozysk/

Маленькое уточнение, пока топик стартер не побежал писать заявление.
Заявление, может писать только отправитель имея при себе чек и паспорт,. Вик это зачем-то скрыл от вас.
Есть:

Vic:



Заявления на розыск отправлений: http://www.belpost.by/info/rozysk/

Маленькое уточнение, пока топик стартер не побежал писать заявление.
Заявление, может писать только отправитель имея при себе чек и паспорт,. Вик это зачем-то скрыл от вас.


Надо ГК РБ смотреть, там есть уступка права требования и переход права собственности... Можно выкрутиться...
Ясно вам, так что с продавцом, сегодня с утра к нотариусу, оформите как следует уступку, а потом уже и на почту.
Есть:

Vic, на почтовом отделении 210033 не принимают простые мелкие пакеты по 60 коп. Разберись пожалуйста.
Или может в курсе какое отделение в Витебске их принимает?

Я тебе больше скажу эти редиски, не дали оценить мне 20ти копеечный предмет в 20ть копеек. Минимум 1руб - говорят. Я им - как так, он же 20ть копеек стоит. Они мне - положено, минимум рупь. Я им - так потеряйте пакет, мне так выгоднее. Они мне - не потеряем.
Вот когда надо, не потеряют ни за что.
Разберись там пожалуйста с этим, если надо уволь кого следует.


Ну так ты бы спросил, кем и чем положено! Чти тут: http://www.belpost.by/info/pravila/

Правда, у меня вопрос: как может быть мелкий пакет меньше рубля объявленной стоимости, если упаковка (конверт) + пересылка явно больше рубля? а их нужно включать в объявленную! Иначе при утрате отправления возместится только стоимость вложения...

Иначе говоря, в объявленную стоимость нужно включать

- собственную стоимость вложения;
- стоимость почтовой упаковки;
- стоимость услуг Белпочты.
Как мне говорили, минимальная цена может быть от 1 рубля и больше. Раньше можно было поставить и 10 ком, программа позволяла, а теперь новое ПО, не дает, минимум 1 рубль.
Есть:

Ясно вам, так что с продавцом, сегодня с утра к нотариусу, оформите как следует уступку, а потом уже и на почту.


Из Правил (извлечение):

168. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи операторы почтовой связи несут имущественную ответственность перед отправителем, а перед адресатом в том случае, если отправитель откажется от своих прав в пользу адресата или почтовое отправление выдано адресату.

161.

...

Претензии к операторам почтовой связи могут предъявляться как по месту приема, так и по месту назначения почтовых отправлений.

165. В претензии указываются:

вид почтового отправления;

номер почтового отправления по квитанции;

дата и место приема;

место назначения;

при необходимости — объявленная ценность, вес;

адрес и полное наименование адресата и отправителя.

К заявлению прилагается квитанция (копия квитанции) и список.

В претензиях в связи с утратой почтовых отправлений с товарным вложением дополнительно указываются вид упаковки, подробный перечень и стоимость пересылавшегося вложения.

152. Почтовое отправление принадлежит отправителю до момента его доставки (вручения) адресату.

Остаётся договориться с отправителем об уступке права требования, надлежаще его оформить и получить от отправителя заверенную нотариально копию квитанции и можно заниматься розыском самостоятельно.

Есть другой, более простой, но не очень корректный вариант - принудить это делать отправителя, пожаловавшись админам аука на неотправленность, так как

Продавец несет ответственность за доставку товара по почте.

Лявон:

Как мне говорили, минимальная цена может быть от 1 рубля и больше. Раньше можно было поставить и 10 ком, программа позволяла, а теперь новое ПО, не дает, минимум 1 рубль.


Ну так правильно не даёт! теперь даже заказное письмо минимального веса - больше рубля, если учитывать стоимость конверта и пересыла, а их надо включать в объявленную...
Vic:


К заявлению прилагается квитанция (копия квитанции) и список.

.

Согласен может и адресат. Опять меня почтовики в заблуждения ввели.
Значит не надо вам делать договор уступки, как советовал Вик.
Просто распечатайте копию квитанции. Но это все действует если на письме адрес правильный и фио, и в комп внесены вы. Вносяться данные получателя при отправкой 1 классом в комп? Вик проясни этот момент. Может и с простых писем в комп данные вносят? Кукушка прямо в ящике, а потом чек выдает?
Alleswisser редактировал сообщение 12 апреля 2019
Vic:

теперь даже заказное письмо минимального веса - больше рубля, если учитывать стоимость конверта и пересыла, а их надо включать в объявленную...

На этом подробнее кому НАДА? Можно выписки из правил, где говорится, что в оценку в том числе НАДА включать стоимость пересылки. И ее не вернут при утере отправления, она ведь в чеке указана.
Я вот слышал, что возвращают оценку + стоимость пересылки и если есть чек на упаковку, то и стоимость упаковки. А оценивается вложение.
Alleswisser редактировал сообщение 12 апреля 2019
Vic:


Продавец несет ответственность за доставку товара по почте.

Ты опять выдумываешь правила на лету? Есть ссылка где об этом написано? Или хотя бы номер пункта правил?
С 1 классом тоже так будет, если не вносят в комп получателя, то придумаешь что вносят? Что там выходит - как всегда мимо? Или на этот раз попал?
И что с первой частью моего поста
на почтовом отделении 210033 не принимают простые мелкие пакеты по 60 коп. Разберись пожалуйста.
Или может в курсе какое отделение в Витебске их принимает?

Ты же писал.
Vic:


Вы таки мне скажите, на каком это П/О такое безобразие, и через два дня там будет полностью новый кадровый состав трудиться... А старый - пойдёт искать себе работу

Ждать результат через два дня?

Или может скажешь какое отделение в Витебске принимает мелкие пакеты без оценки? Или это секретная информация? Ну скажи, я никому не расскажу. Честное пионерское. Сделай хоть одно доброе дело в своей жизни.
Alleswisser редактировал сообщение 12 апреля 2019
Есть:

Vic:


К заявлению прилагается квитанция (копия квитанции) и список.

.

Согласен может и адресат. Опять меня почтовики в заблуждения ввели.
Значит не надо вам делать договор уступки, как советовал Вик.
Просто распечатайте копию квитанции. Но это все действует если на письме адрес правильный и фио, и в комп внесены вы. Вносяться данные получателя при отправкой 1 классом в комп? Вик проясни этот момент. Может и с простых писем в комп данные вносят? Кукушка прямо в ящике, а потом чек выдает?


Открою тебе маленький секрет - данные в комп вносятся ВСЕГДА! даже с отправлений без отслеживания... Почта учитывает ВСЕ отправления. А сервис - только по отслеживаемым предоставляет. За исключением отдельных видов услуг, доступных и для простых отправлений...
Есть:

Vic:

теперь даже заказное письмо минимального веса - больше рубля, если учитывать стоимость конверта и пересыла, а их надо включать в объявленную...

На этом подробнее кому НАДА? Можно выписки из правил, где говорится, что в оценку в том числе НАДА включать стоимость пересылки. И ее не вернут при утере отправления, она ведь в чеке указана.
Я вот слышал, что возвращают оценку + стоимость пересылки и если есть чек на упаковку, то и стоимость упаковки. А оценивается вложение.


прочти правила отправления наложенным платежом и поймёшь, почему в объявку включают не только стоимость вложения, но и упаковку и пересыл...
1 2 Следующая Ctrl
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение