Ржавый штык-нож Маузера - холодное оружие ?

 
1 2
Можно или нельзя выставлять на продажу???
Если металл крепкий,и нож острый,не сточен,и в полную длину,тогда вполне могут признать холодным оружием.
Думаю,выставлять не стоит,не рискуйте.
Читайте СТБ ГОСТ Р 51215-2002, а также Закон РБ об оружии (61-З от 13.11.2001 г.) - особенно ст. 8 Закона.
Leland-Gaunt редактировал сообщение 21 сентября 2021
Svet-lana895:

Можно или нельзя выставлять на продажу???

Лот снимут админы. Они не будут ждать контрольной закупки, потом экспертизы по признанию предмета ХО. Ну а если экспертиза признает данный лот ХО, то уважаемый Leland-Gaunt дал прекрасную ссылку.
Виктор-09:

Svet-lana895:

Можно или нельзя выставлять на продажу???

Лот снимут админы. Они не будут ждать контрольной закупки, потом экспертизы по признанию предмета ХО. Ну а если экспертиза признает данный лот ХО, то уважаемый Leland-Gaunt дал прекрасную ссылку.

Думаю, что по действия админов такие и будут. Ну, примерно так же было со свастикой, которую один "умный юрист-внук бабушки-партизанки Машерова" тут лупил на форум, попутно подставляя ресурс на 200 базовых да возможную конфискацию серверов. Благо, успели блаженного писанину убрать.
Зато, тем не менее, на хорошем счету провокатор, судя по всему.
Leland-Gaunt редактировал сообщение 21 сентября 2021
Гост 2002 в отношении Х/О трошки устарел.Нетак давно новый приняли.Все очень подробно расписано,и замечу ни где нет поправок на изъеденность или заржавленность.Так что перед 295ук рб все равны что изъеденый и уточенный маузер ,если ложится в характеристики,что ак74 только что с завода.
Не рискуйте-оно того не стоит....
kopeika редактировала сообщение 21 сентября 2021
kopeika:

Гост 2002 в отношении Х/О трошки устарел.Нетак давно новый приняли.Все очень подробно расписано,и замечу ни где нет поправок на изъеденность или заржавленность.Так что перед 295ук рб все равны что изъеденый и уточенный маузер ,если ложится в характеристики,что ак74 только что с завода.
Не рискуйте-оно того не стоит....

Да, по нынешнему моменту есть СТБ 1690-2006, но своего рода базой является СТБ ГОСТ Р 51215-2002. Понятно, что в идеале прошерстить человеку надо всё упомянутое, но и без них можно понять, что с современным трактованием "законодательства" за ржавый маузер присесть можно абсолютно "не до закона".
Поэтому самым, пожалуй, правильным в данной ситуации может быть совет известного умного человека Фимы Королёва - "спрячь, а лучше сожги".
Leland-Gaunt редактировал сообщение 22 сентября 2021
Всё поняла :) Огромное всем спасибо!!!
Leland-Gaunt:

kopeika:

Гост 2002 в отношении Х/О трошки устарел.Нетак давно новый приняли.Все очень подробно расписано,и замечу ни где нет поправок на изъеденность или заржавленность.Так что перед 295ук рб все равны что изъеденый и уточенный маузер ,если ложится в характеристики,что ак74 только что с завода.
Не рискуйте-оно того не стоит....

Да, по нынешнему моменту есть СТБ 1690-2006, но своего рода базой является СТБ ГОСТ Р 51215-2002. Понятно, что в идеале прошерстить человеку надо всё упомянутое, но и без них можно понять, что с современным трактованием "законодательства" за ржавый маузер присесть можно абсолютно "не до закона".
Поэтому самым, пожалуй, правильным в данной ситуации может быть совет известного умного человека Фимы Королёва - "спрячь, а лучше сожги".

...Давненько не смотрела ,,Гостью из Будущего")))...
...Отнесла обратно,где нашла...Нету!!!
Svet-lana895:

Leland-Gaunt:

kopeika:

Гост 2002 в отношении Х/О трошки устарел.Нетак давно новый приняли.Все очень подробно расписано,и замечу ни где нет поправок на изъеденность или заржавленность.Так что перед 295ук рб все равны что изъеденый и уточенный маузер ,если ложится в характеристики,что ак74 только что с завода.
Не рискуйте-оно того не стоит....

Да, по нынешнему моменту есть СТБ 1690-2006, но своего рода базой является СТБ ГОСТ Р 51215-2002. Понятно, что в идеале прошерстить человеку надо всё упомянутое, но и без них можно понять, что с современным трактованием "законодательства" за ржавый маузер присесть можно абсолютно "не до закона".
Поэтому самым, пожалуй, правильным в данной ситуации может быть совет известного умного человека Фимы Королёва - "спрячь, а лучше сожги".

...Давненько не смотрела ,,Гостью из Будущего")))...
...Отнесла обратно,где нашла...Нету!!!

Ну, можно было не столь радикально поступить - 296 статья УК оговаривает конкретные действия в отношении холодного оружия. Если будет спокойненько лежать дома в шуфлядке - можно. А вот на пояс не повесишь и в сумочке не поносишь.
Leland-Gaunt:

Svet-lana895:

Leland-Gaunt:

kopeika:

Гост 2002 в отношении Х/О трошки устарел.Нетак давно новый приняли.Все очень подробно расписано,и замечу ни где нет поправок на изъеденность или заржавленность.Так что перед 295ук рб все равны что изъеденый и уточенный маузер ,если ложится в характеристики,что ак74 только что с завода.
Не рискуйте-оно того не стоит....

Да, по нынешнему моменту есть СТБ 1690-2006, но своего рода базой является СТБ ГОСТ Р 51215-2002. Понятно, что в идеале прошерстить человеку надо всё упомянутое, но и без них можно понять, что с современным трактованием "законодательства" за ржавый маузер присесть можно абсолютно "не до закона".
Поэтому самым, пожалуй, правильным в данной ситуации может быть совет известного умного человека Фимы Королёва - "спрячь, а лучше сожги".

...Давненько не смотрела ,,Гостью из Будущего")))...
...Отнесла обратно,где нашла...Нету!!!

Ну, можно было не столь радикально поступить - 296 статья УК оговаривает конкретные действия в отношении холодного оружия. Если будет спокойненько лежать дома в шуфлядке - можно. А вот на пояс не повесишь и в сумочке не поносишь.

...Пойду обратно в гараж...:) В шуфлядке так в шуфлядке.
Сейчас последний СТБ 2505-2017.думаю что конечно там есть и от старых но новый есть новый...
Вот интересно, что опаснее, ржавый штык-нож или китайская отвёртка?
ЗНАЧКИСТ:

Вот интересно, что опаснее, ржавый штык-нож или китайская отвёртка?

Думаю с этим вопросом лучше всего обратиться -пр.Независимости 17.Там объяснят.Хотя как показывает практика товаров на Ау-не до всех продавцов доходит.
ЗНАЧКИСТ:

Вот интересно, что опаснее, ржавый штык-нож или китайская отвёртка?

Дело не в том что опаснее, при должной тренировке и сноровке можно голыми руками геноцид устроить, дело в том что ржавый-прержавый штык-нож это предмет изготовленный с целью поражения живой силы противника, т.е. оружие... причем что характерно холодное... А вот китайская отвертка, пусть даже из хром-молибденовой стали, это предмет для закручивания саморезов, т.е. это не холодное оружие. Да можно ее использовать в качестве стилета или там мизерикордии, ну это уже ваша буйная фантазия а не изначально заложенная функция производителем отверток.
Ну и именно поэтому какой нибудь хтонический нож это предмет для хозяйственно-бытового применения и продается свободно, а вот штык-нож к АК, увы и ах, так как холодное оружие и точка. Покупать ни ни, хотя их как то коллекционируют...
Conkere редактировал сообщение 23 сентября 2021
Conkere:

так как холодное оружие и точка.

Что-то очень знакомое в этой "точке";)
Законы пишут люди и, как правило, не компетентные в данной теме.
Значкист, в своих мыслях вслух прав. Прав по-жизни.
Топор - ходи в открытую по улицам, а немецкий коллекционный кортик, на который коллекционер боится дышать, является запрещенным холодняком. Абсурд!
Если полюбопытствовать в соответствующих органах: сколько за последние 20 лет в РБ было преступлений, где оружием являлись немецкий или другой штык или кортик, а сколько раз оружием являлись топоры, кухонные ножи, гантели, бензопилы, то картинка вырисовывается явно не в сторону этого глупейшего закона)
п.с. за бугром можно купить деактивированный танк, не говоря уже о штыках всего мира и т.д, а у нас все через одно место от слабообразованности и малограмотности. Самое обидное, что ничего не меняется.
Вихо редактировал сообщение 23 сентября 2021
)
Вихо редактировал сообщение 23 сентября 2021
Так и не изменится.Образовываться нормально-желающих не сильно много-все в очередь за дипломом становятся.А в  результате куча молодых специалистов с никакой компетенцией по специализации образования.
kopeika, я пол-года назад в спортзале палец сломал. Пришел в травмпункт, а там сидит тинейджер татуированный и с пирсингом во всех частях морды. Сделал снимок, посмотрел и говорит, что у меня сильный ушиб. Выписал справку сидеть дома. Просидел я дома неделю, иду снова к этому инопланетянину, а на снимках сидит уже другая дама в годах. Сделала она снимок, посмотрела и говорит, так у вас же очевидный перелом пальца!!!))
Я в этому "специалисту". Он говорит, что ну бывает, ну не увидел и продлил справку со словами: шину дома сами наложите:)))
Я думаю у этого "специалиста" за плечами мед/институт.
Вот примерно такие умы и пишут законы "от балды".
Carpe diem:

kopeika, я пол-года назад в спортзале палец сломал. Пришел в травмпункт, а там сидит тинейджер татуированный и с пирсингом во всех частях морды. Сделал снимок, посмотрел и говорит, что у меня сильный ушиб. Выписал справку сидеть дома. Просидел я дома неделю, иду снова к этому инопланетянину, а на снимках сидит уже другая дама в годах. Сделала она снимок, посмотрела и говорит, так у вас же очевидный перелом пальца!!!))
Я в этому "специалисту". Он говорит, что ну бывает, ну не увидел и продлил справку со словами: шину дома сами наложите:)))
Я думаю у этого "специалиста" за плечами мед/институт.
Вот примерно такие умы и пишут законы "от балды".

Прям герой врач-первокурсник из "Жмурок" описан)))
Leland-Gaunt, точно!))) Примерно такой и был))) Только в фильме он смог успешно пулю достать, а здесь фаланга сломана чуть ли ни под углом в 90 градусов, а "врач" не видит. Беда.
К такому Айболиту придёшь без головы - он не заметит и начнет лечить мозоль.
Carpe diem:

Leland-Gaunt, точно!))) Примерно такой и был))) Только в фильме он смог успешно пулю достать, а здесь фаланга сломана чуть ли ни под углом в 90 градусов, а "врач" не видит. Беда.
К такому Айболиту придёшь без головы - он не заметит и начнет лечить мозоль.

Лечил от желтухи - оказался пациент китайцем.
:)))))
Вот именно поэтому, пока совершаются преступления с помощью топоров и кухонных ножей, они будут до посинения бороться с бучерами)
Вихо редактировал сообщение 24 сентября 2021
Carpe diem, судя по всему себя вы как раз причисляете к компетентному человеку в какой то области?
Попробую еще раз объяснить логику закона об оружии.
Если некий предмет, устройство, было спроектировано и изготовлено с целью причинения физического вреда здоровью человека, то такой предмет, устройство причисляют к холодным видам оружия. У кортика одна функция а именно нанести ранение другому человеку, а то что он немецкий, да еще коллекционный это к делу не относиться. Топор это инструмент хозяйственно-бытового применения, если конечно речь идет не про боевой топор а топор из хозмага. Вот в этом моменте народ обычно начинает сильно возмущаться, мол как так, на немецкий коллекционный кортик дышать боятся, берут в перчатках, а топором вон свинину недавно рубили, ну что тут поделать? Мир не всегда вращается вокруг вас, и если на то пошло то для очень многих ваш ненаглядный кортик это вещь для быстрого убийства другого человека, а топор это незаменимый в хозяйстве инструмент.
А то что каким либо предметом лишается жизни куча народа, а другим предметом вообще нету таких случаев, так это вообще довод из детсада, средней руки борец, боксер, вас достаточно легко и быстро лишит жизни, и что из этого следует? Ставить на учет в милиции всех рукопашников?
Сколько людей ежедневно гибнет в ДТП? Но вроде бы никто еще не предложил запретить автомобили.
1 2 Следующая Ctrl
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение