Для ИПешников и не только!

 
Тема закрыта
У меня была ситуация, на другом сайте, но такое может встретиться везде. Купила новую игрушку ребёнку, как оказалось, потом, у ИПешника "в прикрытии", в том смысле, что на сайтах (типа новое и б.у.) зарегестрирован как физлицо. При передаче лота признаётся, что есть свой сайт, посещайте-покупайте. Игрушку толком не рассмотрев, уж больно отзывы положительные, аж 12 штук, ускакала домой. А дома всё и обнаружилось, деффект+вскрытая упаковка и на игрушке пятна, неизвестного происхождения. Звоню, прошу вернуть деньги, вы мол чека не дали, а сами-то обязаны. В ответ: ничего не обязаны, вы не с нашего сайта покупали и т.д. и т.п. И вообще игрушки возврату не подлежат. Смотрю кроме, того сайта, Ипешник есть и на ау.бай. Собираю компромат и иду в райисполком. Так вот не прошло и 2 дней мне всё вернули. Вывод: если стал ИПешником, дай чек, заплати налог и веди себя как законопослушный гражданин, если обнаружил брак, укажи в лоте, если жаба не душит, сделай скидку.
ALENA27:

У меня была ситуация, на другом сайте, но такое может встретиться везде. Купила новую игрушку ребёнку, как оказалось, потом, у ИПешника "в прикрытии", в том смысле, что на сайтах (типа новое и б.у.) зарегестрирован как физлицо. При передаче лота признаётся, что есть свой сайт, посещайте-покупайте. Игрушку толком не рассмотрев, уж больно отзывы положительные, аж 12 штук, ускакала домой. А дома всё и обнаружилось, деффект+вскрытая упаковка и на игрушке пятна, неизвестного происхождения. Звоню, прошу вернуть деньги, вы мол чека не дали, а сами-то обязаны. В ответ: ничего не обязаны, вы не с нашего сайта покупали и т.д. и т.п. И вообще игрушки возврату не подлежат. Смотрю кроме, того сайта, Ипешник есть и на ау.бай. Собираю компромат и иду в райисполком. Так вот не прошло и 2 дней мне всё вернули. Вывод: если стал ИПешником, дай чек, заплати налог и веди себя как законопослушный гражданин, если обнаружил брак, укажи в лоте, если жаба не душит, сделай скидку.

Зачем Вы это выставляете отдельной темой?
Очередная демонстрация силы и выпад в адрес продавцов?
Таких тем на форуме и так достаточно!
Но, тем неменее в Беларуси недобросовестных покупателей гораздо больше, чем продавцов!
Кто такой "ИПешник"? Антоним этому слову, видимо, "покупашник"? Вас так и называть?
raritet:

Зачем Вы это выставляете отдельной темой?
Очередная демонстрация силы и выпад в адрес продавцов?
Таких тем на форуме и так достаточно!
Но, тем неменее в Беларуси недобросовестных покупателей гораздо больше, чем продавцов!
Кто такой "ИПешник"? Антоним этому слову, видимо, "покупашник"? Вас так и называть?

Простите, если задела Ваши чувства.
Поддержу raritet. Зачем кичиться "а вот я пойду", собирать доказательства, бумаги и прочее,  тратить свое время, если можно было при покупке все посмотреть.
Вот блин! А жаба то душит, вижу. Ну если Вы алес честные такие и предусмотрительные, то чё то до сих пор пенитенциарная система на просторах спадчины не чахнет? Если у дойчей, к примеру, применительно ко всему  (их 300 лет огнём и мечом к орднунгу приучали), то тута кругом одна рыночная экономика, а на рынке - как на базаре: . И куды бедному саайчыннику детися? Таварищей уж нет, а до господ ещё не дожили! Вось ён и блукае: с протянутой рукой к продавцу, а с папераю да пана. Господ то нет - отрегулировать процесс некому. А в целом  все довольны: без лоха жизнь плоха!!! Так что о киче речь тут не идёт. Человек просто способен постоять за себя когда о него хотят вытереть ноги.
Если кому не по шерсти - пардон.
Bil-NN:

Вот блин! А жаба то душит, вижу. Ну если Вы алес честные такие и предусмотрительные, то чё то до сих пор пенитенциарная система на просторах спадчины не чахнет? Если у дойчей, к примеру, применительно ко всему  (их 300 лет огнём и мечом к орднунгу приучали), то тута кругом одна рыночная экономика, а на рынке - как на базаре: . И куды бедному саайчыннику детися? Таварищей уж нет, а до господ ещё не дожили! Вось ён и блукае: с протянутой рукой к продавцу, а с папераю да пана. Господ то нет - отрегулировать процесс некому. А в целом  все довольны: без лоха жизнь плоха!!! Так что о киче речь тут не идёт. Человек просто способен постоять за себя когда о него хотят вытереть ноги.
Если кому не по шерсти - пардон.

"На просторах спадчины"? Спадчына -- это наследство, наследие. Какие просторы? Какие волны падали вниз стремительным домкратом?
Так много слов и эмоций, а что хотели сказать-то?
Bil-NN:

Вот блин! А жаба то душит, вижу. Ну если Вы алес честные такие и предусмотрительные, то чё то до сих пор пенитенциарная система на просторах спадчины не чахнет? Если у дойчей, к примеру, применительно ко всему  (их 300 лет огнём и мечом к орднунгу приучали), то тута кругом одна рыночная экономика, а на рынке - как на базаре: . И куды бедному саайчыннику детися? Таварищей уж нет, а до господ ещё не дожили! Вось ён и блукае: с протянутой рукой к продавцу, а с папераю да пана. Господ то нет - отрегулировать процесс некому. А в целом  все довольны: без лоха жизнь плоха!!! Так что о киче речь тут не идёт. Человек просто способен постоять за себя когда о него хотят вытереть ноги.
Если кому не по шерсти - пардон.

Вы бы хоть какие-то книги почитали, а то ведь и донос грамотно написать на сможете.
Пенитенциарная система - система исполнения наказаний, ей не чахнуть, а ещё рости и рости до "дойчей".
Человек, начавший эту тему, постоять за себя не может, а может только причинить неудобства другим из за своей поспешности и невнимания при покупке товара.
EW1UA:

"На просторах спадчины"? Спадчына -- это наследство, наследие. Какие просторы? Какие волны падали вниз стремительным домкратом?
Так много слов и эмоций, а что хотели сказать-то?

Что хотел сказать? Умный поймёт, а .... не объяснишь. Хотя из текста выпало следующее:"Если у дойчей, к примеру, применительно ко всему принцип "порядок - есть порядок" (их 300 лет к порядку огнём и мечом к орднунгу приучали), то...".
Вы же, вероятно, изложили мысли в стиле ХАЙКУ, ну "совсем" как Исса или Басё.
Кстати. Для кого спадчына - хлев с куском земли за сортиром, оставшиеся от сородичей, а для кого и край, в котором он живёт и куда  возвращались его предки, независимо от того, куда бы ни забросила их судьба. В то время как .... Но это уже совсем другая тама.
А эмоции - это у спадара пониже, тут же - суровые будни.
ДЛЯ ВСЕХ НАСЛЕДНИКОВ СОРТИРОВ И ХЛЕВОВ:
В Евангелии от Матфея (гл. 7, ст. 6) приведены слова из Нагорной проповеди Иисуса Христа (рус. пер.): Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас .
Часто цитируется по-латыни: Margaritas ante porcos - Жемчуг перед свиньями.
Иносказательно: не стоит говорить о том, что собеседники не могут ни понять, ни оценить.
Почему-то не проходит текст в ковычках.
raritet:

Почему-то не проходит текст в ковычках.

Вы имеете в виду знаки "меньше" и "больше"?
Это давно известный баг.
EW1UA:

Вы имеете в виду знаки "меньше" и "больше"?
Это давно известный баг.

Я имел ввиду ковычки, которыми выделяют прямую речь или цитаты в тексте. Знак в виде двух запятых. На клавиатуре клавиша 2 в верхнем регистре.
raritet:

Я имел ввиду ковычки, которыми выделяют прямую речь или цитаты в тексте. Знак в виде двух запятых. На клавиатуре клавиша 2 в верхнем регистре.

Эти " " что ли?
С этими всё в порядке.
EW1UA:

Эти " " что ли?
С этими всё в порядке.

Эти. У меня в тот момент они не проходили, хотя до того и после всё работает. Бывает...
мне другое интересно.
В данном конкретном случае продавец действовал не как ИП, а как физ.лицо, он продал товар вне основного вида деятельности, при чем тут его сайт и бумажки в налоговую? он как продавец аубая оказался непорядочным
mouse:

мне другое интересно.
В данном конкретном случае продавец действовал не как ИП, а как физ.лицо, он продал товар вне основного вида деятельности, при чем тут его сайт и бумажки в налоговую? он как продавец аубая оказался непорядочным

Я понимаю что вы имеете в виду, но посудите сами продаётся один и тот же товар, что на личном сайте, что сдесь+ всё новое, не б.у.
нет такого закона разрешающего, к примеру, на рынке продаёшь - налоги платишь, а возле метро стоишь, и тот же товар -и уже как физ.лицо?
В правилах аукциона есть пунктик, если вы ИП, но на сайте в администрацию об этом не сообщили вы действуете как физ лицо и несёте за это ответственность(экономическую,налоговую, уголовную, я точно не помню)
Дело в том, ещё, когда я пришла в райисполком и показала все эти бумажки, а это были просто распечатки с сайтов с данными продавца, они не колебаясь, и, как мне показалось, даже с азартом принялись за это дело. Значит не всё так просто как мы думаем.
ALENA27:

Я понимаю что вы имеете в виду, но посудите сами продаётся один и тот же товар, что на личном сайте, что сдесь+ всё новое, не б.у.
нет такого закона разрешающего, к примеру, на рынке продаёшь - налоги платишь, а возле метро стоишь, и тот же товар -и уже как физ.лицо?
В правилах аукциона есть пунктик, если вы ИП, но на сайте в администрацию об этом не сообщили вы действуете как физ лицо и несёте за это ответственность(экономическую,налоговую, уголовную, я точно не помню)
Дело в том, ещё, когда я пришла в райисполком и показала все эти бумажки, а это были просто распечатки с сайтов с данными продавца, они не колебаясь, и, как мне показалось, даже с азартом принялись за это дело. Значит не всё так просто как мы думаем.

Продавец оказался непорядочным не на ау, а на другом сайте. Но по перечню товара его легко получилось здесь вычислить, и он действует на ау как "физлицо". И сам уверен в том, что если продаёт не со своего сайта, то чек давать не обязан, а на самом деле обязан.
ALENA27:

Продавец оказался непорядочным не на ау, а на другом сайте. Но по перечню товара его легко получилось здесь вычислить, и он действует на ау как "физлицо". И сам уверен в том, что если продаёт не со своего сайта, то чек давать не обязан, а на самом деле обязан.

Скажите, пожалуйста, в том, что вы невнимательно рассмотрели товар, который приобретали, кто виноват: вы или продавец?
farine:

Скажите, пожалуйста, в том, что вы невнимательно рассмотрели товар, который приобретали, кто виноват: вы или продавец?

виновата я в том что повелась на 12 положительных отзывов и действително, плохо рассмотрела товар, а продавец виноват в том что не хотел обменивать товар на нормального качества или на деньги.
ALENA27:

виновата я в том что повелась на 12 положительных отзывов и действително, плохо рассмотрела товар, а продавец виноват в том что не хотел обменивать товар на нормального качества или на деньги.

внесу-ка я Вас в черный список )) от греха подальше ))))
Runway:

внесу-ка я Вас в черный список )) от греха подальше ))))

Пожалуйста-пожалуйста)))
ALENA27:

Я понимаю что вы имеете в виду, но посудите сами продаётся один и тот же товар, что на личном сайте, что сдесь+ всё новое, не б.у.
нет такого закона разрешающего, к примеру, на рынке продаёшь - налоги платишь, а возле метро стоишь, и тот же товар -и уже как физ.лицо?
В правилах аукциона есть пунктик, если вы ИП, но на сайте в администрацию об этом не сообщили вы действуете как физ лицо и несёте за это ответственность(экономическую,налоговую, уголовную, я точно не помню)
Дело в том, ещё, когда я пришла в райисполком и показала все эти бумажки, а это были просто распечатки с сайтов с данными продавца, они не колебаясь, и, как мне показалось, даже с азартом принялись за это дело. Значит не всё так просто как мы думаем.

Если бы этот продавец не дал Вам инфу о том, что он ИП и у него есть сайт, как бы Вы решали вопрос? Ведь Вы сами не проверили при покупке качество товара, правда? Т.е. Вас все устроило.
Дальше все зависит от доброй воли продавца, в данном конкретном случае физ.лица, если он захочет, то примет возврат, не захочет не примет.
У Вас замечательный рейтинг, и я уверена, что Вы хороший покупатель, но все таки........ нужно всегда смотреть за что Вы платите свои деньги.
Мне повезло, что её ник есть название сайта+ она давала на своей странице запрещёную рекламу своему сайту и при встрече тоже напомнила. При открытии спора, на том сайте, разрешено высказываться всем пользователям и контрагенту тоже, так именно пользователи посоветовали мне поити в райисполком и навели на факт о нелегальной продаже.
О том что ........ нужно всегда смотреть за что Вы платите свои деньги.... я с Вами полностью согласна, но ведь так хочется верить людям, когда видишь 12 положительных безупречных отзывов, тем более, что весь товар у продавца НОВЫЙ.
Алена, даже если отзывов 200, или 1000, при чем тут "верить людям"? Если я, покупая фен в магазине, прошу продемонстрировать его работу, это что, свидетельствует о недоверии к людям? Это обычная практика покупок. Абсолютно естественный процесс. Например, одежду я примеряю, на продуктах смотрю дату выпуска и срок годности, технику прошу включить и т.д.
Будьте внимательны, не надо будет тратить время и нервы и не вполне "чистыми" действиями добиваться сатисфакции.
ALENA27
Прежде чем вести разговор о не выдаче чеков со стороны интернет-продавца (ИП), прочтите закон о "продаже в розницу по образцам без торгового объекта". Где конкретно указано, что кассовый аппарат в данной сфере услуг не требуется! ИП оговаривает условия сделки с покупателем, точнее устанавливает свои условия (напр: "товар, после покупки возврату или обмену не подлежит"). Ваша миссия в покупки товара заключается исключительно: - покупаю (соглашаясь с  условиями продавца), либо - не покупаю (не соглашаясь с условиями продавца). Единственное, что хочется заметить: Продавец обязан сообщить информацию о состоянии товара. Как я поняла из выше сказанного - вы попросту не внимательный покупатель. Очень жаль, что вам попался не грамотный ИП, потому-как в ином случае вас бы послали в известном направлении с вашей истерией и теми гос служащими, к которым вы обратились! Действительно, таких людей как вы, просто необходимо добавлять в черный список!