лоты не дошли по почте, кто несет ответственность?

 
Тема закрыта
1 2 3
Добрый всем вечер! Помогите разобрааться в ситуации:
Полтора месяца назад выкупил я два лота    ay.by/lot/kokarda-vertmaht-s-1-ue-5012243456.ht ml         и       ay.by/lot/znak-sa-s1-ue-5012243498.html   Лоты мною оплачены,  продавец мне их точно отправил,    ссылку на отправление скинул мне.  (search.belpost.by/#VV074628929BY ) но они по ходу потерялись на почте. Как мне вернуть свои деньги? Или есть смысл еще месяца два ждать,а вдруг лоты дойдут? Хотелось бы уточнить, должен ли продавец в этом случае вернуть деньги? Или...?
судя по трекингу отделение 220028 виновато. может потеряли, а может и кто-то присвоил.
я бы пошёл с ними поговорил. и попытался с белпочты что-нибудь добиться.
как минимум - книга замечаний и предложений.
может у них были ранее такие случаи, и поймут что недобросовестный сотрудник завёлся.
продавец по-моему ничего не должен, разве что жест доброй воли, какой-то процент от сделки (например 50-50), если договоритесь.
Как минимум, продавец должен написать заявление на розыск посылки.
судя по треку, посылка должна быть на 28 отделении, что говорят там? если больше недели идет по РБ - это уже повод волноваться, было пару случае, когда посылки застряли в пути ли пришли не на то отделении, хватило пару звонков, чтобы их отправили по нужному адресу
mzv:

судя по трекингу отделение 220028 виновато. может потеряли, а может и кто-то присвоил.
я бы пошёл с ними поговорил. и попытался с белпочты что-нибудь добиться.
как минимум - книга замечаний и предложений.
может у них были ранее такие случаи, и поймут что недобросовестный сотрудник завёлся.
продавец по-моему ничего не должен, разве что жест доброй воли, какой-то процент от сделки (например 50-50), если договоритесь.


К сожалению, не даст ничего. У меня из письма украли 60 долларов, в итоге отписались, мол, мы не знаем, что было в письме, поэтому пофиг.
правильно сделали. в письмах запрещено пересылать деньги.
Zorin_Andrew:



К сожалению, не даст ничего. У меня из письма украли 60 долларов, в итоге отписались, мол, мы не знаем, что было в письме, поэтому пофиг.


в данном случае совсем пропал пакет, а не частично содержимое.

насчёт денег - надо было заявлять ценность и обматывать скотчем...

скотч вскрыт - неважно что там было - возместите заявленную стоимость
kramer:

правильно сделали. в письмах запрещено пересылать деньги.


я не уверен, что вы правы

можете указать нормативный документ, где указано, что запрещено пересылать доллары США ?
kramer:

правильно сделали. в письмах запрещено пересылать деньги.


Как писалось ранее - пофигу что было в письме. Оно было заказным и его содержимое было утрачено по дороге. Конверт носил однозначные следы вскрытия, на почте получателю сразу сообщили, что содержимое письма пропало.

В общем и целом, тезис "чужое брать нехорошо" у нас на почте неизвестен.
mzv:

можете указать нормативный документ, где указано, что запрещено пересылать доллары США ?

mzv, http://www.belpost.by/info/pravila/subject-deny-int/
"можете указать нормативный документ, где указано, что запрещено пересылать доллары США ?"
Во дают люди... Как с луны...
owl редактировал сообщение 28 октября 2014
У меня была схожая ситуация. Вернули деньги.
mzv:

kramer:

правильно сделали. в письмах запрещено пересылать деньги.

я не уверен, что вы правы
можете указать нормативный документ, где указано, что запрещено пересылать доллары США ?

Я обожаю этих людей.
"Перси, сколько времени ты мочился на крышку унитаза пока тебе не сказали, что ее нужно поднимать?"(с) С.Кинг, "Зеленая миля".
Все ненавязчиво регламентируется Постановлением Совета Министров Республики Беларусь #1111 от 07.09.2004 г. с кучкой поздних дополнений. Откройте там главу 9 - узнаете немного интересных вещей.
Попробуйте еще наркотики перебрасывать - только следователи потом на вопрос "можете указать нормативный документ" просто рассмеются.
P.S. А, вижу, что fur уже дала прямой путь.
Leland-Gaunt редактировал сообщение 28 октября 2014
Вячеслав:

У меня была схожая ситуация. Вернули деньги.

Кто именно вернул?
Если почта - вернет она в случае утери отправления сумму его оценки. Если Вы отсылали бриллиантовые запонки Наполеона III и оценили бандероль в 1000 рублей - именно столько и вернут.
Но для этого отправителю надо добраться хотя бы до своей КСС (контрольно-справочной службы) и оформить заявку на поиск отправления.
mzv:

Zorin_Andrew:



К сожалению, не даст ничего. У меня из письма украли 60 долларов, в итоге отписались, мол, мы не знаем, что было в письме, поэтому пофиг.

в данном случае совсем пропал пакет, а не частично содержимое.
насчёт денег - надо было заявлять ценность и обматывать скотчем...
скотч вскрыт - неважно что там было - возместите заявленную стоимость

Бред. Какой смысл таким образом экономить на отправлении денег не переводом? Тем более, при нынешних реалиях и развитии тех же платежей по банковским картам, ИзиПей, Белки...
Leland-Gaunt редактировал сообщение 28 октября 2014
Leland-Gaunt:

mzv:

kramer:

правильно сделали. в письмах запрещено пересылать деньги.

я не уверен, что вы правы
можете указать нормативный документ, где указано, что запрещено пересылать доллары США ?

Я обожаю этих людей.
"Перси, сколько времени ты мочился на крышку унитаза пока тебе не сказали, что ее нужно поднимать?"(с) С.Кинг, "Зеленая миля".
Все ненавязчиво регламентируется Постановлением Совета Министров Республики Беларусь #1111 от 07.09.2004 г. с кучкой поздних дополнений. Откройте там главу 9 - узнаете немного интересных вещей.
Попробуйте еще наркотики перебрасывать - только следователи потом на вопрос "можете указать нормативный документ" просто рассмеются.


возможно, но запрет на пересылку не даёт права воровать (а.к.а "втихаря изымать") доллары из писем
Zorin_Andrew:

kramer:

правильно сделали. в письмах запрещено пересылать деньги.

Как писалось ранее - пофигу что было в письме. Оно было заказным и его содержимое было утрачено по дороге. Конверт носил однозначные следы вскрытия, на почте получателю сразу сообщили, что содержимое письма пропало.
В общем и целом, тезис "чужое брать нехорошо" у нас на почте неизвестен.

Никто не отменял тезис "нарушать правила, установленные законом нехорошо". Остальное - частности.
mzv:

возможно, но запрет на пересылку не даёт права воровать (а.к.а "втихаря изымать") доллары из писем


Не будет предпосылки - не будет и следствия. Глупо апеллировать к справедливости, будучи самим нарушителем.
owl:

"можете указать нормативный документ, где указано, что запрещено пересылать доллары США ?"
Во дают люди... Как с луны...


ну не было тут необходимости доллары почтой отправлять, поэтому и не знал

а теперь даже если будет необходимость - не буду  :-)

где жил раньше (ридна Колорадчына) - приходила наличка в письмах, и ничего
mzv:

возможно, но запрет на пересылку не даёт права воровать (а.к.а "втихаря изымать") доллары из писем


так вы, может еще и входные двери не запираете?
Leland-Gaunt:

mzv:

возможно, но запрет на пересылку не даёт права воровать (а.к.а "втихаря изымать") доллары из писем


Не будет предпосылки - не будет и следствия. Глупо апеллировать к справедливости, будучи самим нарушителем.


ну это уже анархия, или правило сильного

если б так было, то УК не придумывали бы
kramer:

mzv:

возможно, но запрет на пересылку не даёт права воровать (а.к.а "втихаря изымать") доллары из писем


так вы, может еще и входные двери не запираете?


вы путаете воров и представителей государственной службы, не находите?
mzv:

ну это уже анархия, или правило сильного

если б так было, то УК не придумывали бы


кто на ком стоял?

потрудитесь излагать ваши мысли яснее.
kramer:

mzv:

возможно, но запрет на пересылку не даёт права воровать (а.к.а "втихаря изымать") доллары из писем

так вы, может еще и входные двери не запираете?


- М-м-м!.. Так, может быть, вы, святой отец, партийный?
- М-может быть? (с) Известно откуда
mzv:

Leland-Gaunt:

mzv:

возможно, но запрет на пересылку не даёт права воровать (а.к.а "втихаря изымать") доллары из писем

Не будет предпосылки - не будет и следствия. Глупо апеллировать к справедливости, будучи самим нарушителем.

ну это уже анархия, или правило сильного
если б так было, то УК не придумывали бы


1 2 3 Следующая Ctrl