Вопрос :/

 
Тема закрыта
Вопрос такой. В течении года из-за рубежа на карточку поступают деньги. Какой сейчас лимит чтобы не платить налог?
P.S. Меня попросил узнать друга друг, а его попросила двоюродная тетка по материнской линии...просто ради интереса...
Позвоните в ФСН любого района и Вам дадут инфу.
m47:

Позвоните в ФСН любого района и Вам дадут инфу.

да придется.....думал может кто сталкивался с этим....все же люди братья и должны друг другу помогать
Gonchar_off:

думал может кто сталкивался с этим....все же люди братья и должны друг другу помогать

я - брат! могу помочь. а что нада??
https://www.youtube.com/watch?v=PBkLD3mtBjU
sensej редактировал сообщение 28 сентября 2016
Gonchar_off, Нету такого лимита. Знаю случай, когда за несчастные 5 долларов перевода гражданину впаяли по полной за укрывательство доходов, за перевод из-за границы, в котором он не сознался вовремя, и за что-то там ещё, за что положено прижучивать в таких случаях. Так что можете передать Вашей седьмой воде на киселе, что всё плохо. Пару лет назад в прессе налоговая стращала, что по всем ентим делам срок давности у них 10 лет, то есть люлей можно получить за дела давно минувших дней. Мол, у них длинные руки. Ну а на практике сами знаете, как у нас: кого возьмут за жабры, а кого не возьмут.
вот еще страху нагнали((
http://finance.tut.by/news494386.html
http://finance.tut.by/news456649.html
sensej редактировал сообщение 28 сентября 2016
а кто знает, если я хочу продавать кож-галантерейное постельное белье барановичского завода текстильной промышленности ? мне тоже надо как то становиться ЧУПом или ИПэшником ? или можно просто так здесь это продавать с накруткой ?
fur:

Gonchar_off, Нету такого лимита. Знаю случай, когда за несчастные 5 долларов перевода гражданину впаяли по полной за укрывательство доходов, за перевод из-за границы, в котором он не сознался вовремя, и за что-то там ещё, за что положено прижучивать в таких случаях. Так что можете передать Вашей седьмой воде на киселе, что всё плохо. Пару лет назад в прессе налоговая стращала, что по всем ентим делам срок давности у них 10 лет, то есть люлей можно получить за дела давно минувших дней. Мол, у них длинные руки. Ну а на практике сами знаете, как у нас: кого возьмут за жабры, а кого не возьмут.

Спасибо) так она не отказывается заплатить даже налог)а может и не надо ей будет плОтить , ей её соседка с 17 дома говорила, что если не больше 100 базовых за год, то вроде никому она ничего не должна....надо будет узнать точно, а то даже у еЕ коровы молоко от волнения пропало((
Ульрих Шмультке:

а кто знает, если я хочу продавать кож-галантерейное постельное белье барановичского завода текстильной промышленности ? мне тоже надо как то становиться ЧУПом или ИПэшником ? или можно просто так здесь это продавать с накруткой ?

Ничего не надо...для отвода глаз можно поваляться на кож.галантерейном нижнем постельном белье и продавать как б/у...процент накрутки меньше, зато спокойствия больше...новое сейчас (т.е. не б/у) только глупый человек продавать будет....
Skorp.79 редактировал сообщение 28 сентября 2016
Gonchar_off:

Вопрос такой. В течении года из-за рубежа на карточку поступают деньги. Какой сейчас лимит чтобы не платить налог?
P.S. Меня попросил узнать друга друг, а его попросила двоюродная тетка по материнской линии...просто ради интереса...

об этом Вам напишет пресса ближе к 1 марта 2017 года, если ничего не поменяется (а это вряд ли) - 4 366 рублёв за год не облагается, если это не доход от коммерческой деятельности, конечно.
http://www.nalog.gov.by/special/ru/publication_ru/perevody-iz-za-granitsy-i li-rabota-ne-v-belarusi-komu-nuzhno-podat-deklaratsiju-do-1-marta-21206/
FSA:

Gonchar_off:

Вопрос такой. В течении года из-за рубежа на карточку поступают деньги. Какой сейчас лимит чтобы не платить налог?
P.S. Меня попросил узнать друга друг, а его попросила двоюродная тетка по материнской линии...просто ради интереса...

об этом Вам напишет пресса ближе к 1 марта 2017 года, если ничего не поменяется (а это вряд ли) - 4 366 рублёв за год не облагается, если это не доход от коммерческой деятельности, конечно.
http://www.nalog.gov.by/special/ru/publication_ru/perevody-iz-za-granitsy-i li-rabota-ne-v-belarusi-komu-nuzhno-podat-deklaratsiju-do-1-marta-21206/

Спасибо, понЯто)
Gonchar_off:

4 366 рублёв за год не облагается

4947 рублей в 2016, срок подачи декларации наступает в 2017 до 1 марта.
и если это не от лиц
К лицам, состоящим в отношениях:
- близкого родства, относятся родители (усыновители), дети (в том числе усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, прадед, прабабка, правнуки, супруги;
- свойства, - близкие родственники другого супруга, в том числе умершего (подп. 2.1 ст. 153 НК)

Размеры, освобождаемые от подоходного налога регулирует  п. 1 ст. 163 НК
В частности, к доходам, освобождаемым в пределах размеров, установленных п. 1 ст. 163 НК, относятся доходы плательщиков, получаемые от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в размере, не превышающем 4947 руб. в сумме от всех источников в течение налогового периода, полученные: в результате дарения
Gavrya редактировала сообщение 29 сентября 2016
Да и кстати, тот, кто получает здесь на карточку переводы, если не является резидентом РБ, то и налог в РБ соответственно не платит
Gavrya:

Да и кстати, тот, кто получает здесь на карточку переводы, если не является резидентом РБ, то и налог в РБ соответственно не платит

Спасибо) Ещё вопрос, а если превышает эту сумму, то декларацию подать до 1 марта 2017 года ....и в 2017 году платить налог надо? Или той 92летней бабушке кинуть своё хозяйство и бегом уплачивать налог сейчас?)
Gonchar_off:

Gavrya:

Да и кстати, тот, кто получает здесь на карточку переводы, если не является резидентом РБ, то и налог в РБ соответственно не платит

Спасибо) Ещё вопрос, а если превышает эту сумму, то декларацию подать до 1 марта 2017 года ....и в 2017 году платить налог надо? Или той 92летней бабушке кинуть своё хозяйство и бегом уплачивать налог сейчас?)

нет!
календарный год еще не закончился, по истечении 2016 года посчитаете доходы, до 1 марта подадите декларации и ждите потом извещения до 1 мая, уплата налога до 15 мая.
Если сами будете платить вдруг без извещения, то имейте ввиду, что с 01.09.2016 изменились реквизиты для уплаты налогов в местный бюджет
актуальные реквизиты тут http://www.nalog.gov.by/
Gavrya редактировала сообщение 29 сентября 2016
Gavrya, понял....вооот такое вам спасибо
Gonchar_off, тык немае за шо
абы Ваша бабушка доказала, что это именно дарение от школьной подружки из Таганрога
а то вдруг это всё же НПД, и она загнала 4 состава кукурузы в Житомир. Да ещё и счет фактуру электронную по экспорту на портал не подала.
ведь в административном кодексе есть по не знанию и по неосторожности - это одна ответственность
а если был умысел и пытались его скрыть и выдать за другое - ответственность другая и штрафы повыше
Выслали триста вагонов баранины. Повторяю по буквам. Триста: -Тагир! - Рустик! - Ильдар!
)))))))))))))))))) У нас всё нормально. Переферия))))))))))
Gavrya, :) короче бабушку все равно подготовить надо :)
Gonchar_off:

Gavrya, :) короче бабушку все равно подготовить надо :)

ага и чемоданчик собрать
Добрый вечер. Может кто подскажет если знает.Был долго в режиме отпуска и все лоты куда-то исчезли.С ув.
Сергей 583,
Это к администрации обращайтесь
Срок давности : если нет движения по лоту более какого-то времени их просто удаляют без Вашего ведома.
Спасибо за ответы.Буду занова фоткать свои безделушки.
Сергей 583:

Добрый вечер. Может кто подскажет если знает.Был долго в режиме отпуска и все лоты куда-то исчезли.С ув.

Сергей 583, завершенные аукционы автоматически переносятся в архив через 2 месяца после завершения. Из архива восстановить лоты нельзя.