Продавец оказался несовершеннолетним

 
Добрый день!

За свою многолетнюю историю покупок на подобных площадках, сейчас впервые столкнулся с такой странной ситуацией.

История такая: за пару дней до появления лота здесь, я списался с продавцом на другой торговой площадке с вопросом, согласен ли он отправить товар в Россию. Получив утвердительный ответ, на следующий день я увидел, что этот товар появился здесь. Я приобрел его по блиц-цене.

После этого началось странное поведение продавца. Отвечать-отвечает, но уже пять дней тянет время, реквизиты для оплаты не предоставляет и общую сумму с пересылом не называет. Вследствие чего я нашел этого продавца в соцсетях, и оказалось, что ему совсем недавно исполнилось 15 лет. Очевидно, что сделка потенциально проблемная.

Поэтому вопрос - имеет ли продавец право на совершение таких сделок по отчуждению собственности до достижения 18-летнего возраста? Если нет, возможно ли отменить сделку как таковую? Ибо опасаюсь потом хлебнуть понятно чего, если вдруг выяснится, что он без ведома родителей продал семейную реликвию доставшуюся от прадедушки (это условный пример).
Обычная история. Если ничего не перечислили продавцу, волноваться не стоит. Переключитесь на др.торговые площадки, более близкие к РФ: Ньюмолот, Мешок...
mihmih2, я сам раньше продавал на мешке. Не люблю ставить людям минусы в рейтинг без серьезной причины, в данной ситуации - мало ли, продавец опрометчиво согласился, а потом понял, что переоценил свои возможности и теперь не знает, как об этом сказать. По крайней мере, это не кидалово, и то хорошо. Сделка уже зафиксирована, и фарш обратно не проворачивается, поэтому и интересовала возможность аннулирования сделки
Дееспособность  лица наступает  с 18 лет  . После этого он имеет право заключать сделки с другими лицами.  С 14  до 18  лет  лицо  может заключать только мелкие бытовые сделки.
Читайте граданмкое право.
Алексанлр редактировал сообщение 26 февраля 2020
Вопрос скорее всего в том может ли лицо не докатившее 18 лет быть зарегистрировано  на сайте продаж  ?  Пусть на это ответят модераторы .
Если несовершеннолетнее лицо продало значок  , стоимость которого результате  окатиться  высокой , то такую сделку можно острить.
Александр:

Вопрос скорее всего в том может ли лицо не докатившее 18 лет быть зарегистрировано  на сайте продаж  ?  Пусть на это ответят модераторы .

Если регистрация через паспорт родителей, то никакие модераторы не помогут.
На Мешке паспортная регистрация .  И то для продавцов . А остальные нет .
Благодарю всех за ответы!

Vic, ознакомился со статьей. В принципе, то же самое что и у нас. Основная проблема в том, что понятие "мелкая бытовая сделка" не расшифровывается. Чисто теоретически поясняется, что это сделка на небольшую сумму за наличный расчет, направленная на осуществление мелких бытовых потребостей - но это, опять же, теория.
При желании оспорить сделку, все упрется в согласие родителей.

Александр:

Если несовершеннолетнее лицо продало значок  , стоимость которого результате  окатиться  высокой , то такую сделку можно острить.

Тут ключевое слово - "высокой". Это субъективное понятие. Там, конечно, не значок, а тесовый топор стоимостью 100 бел.руб. Тем не менее, там есть два момента: первый - даты изготовления на нем нет. Возраст я определил как 90-120 лет, то есть под понятие антиквариата может как попадать, так и нет. Второй момент - при желании упереться рогом и оспорить сделку, даже если человек его нашел на помойке, всегда можно сказать, что это их семейная реликвия, и их прапрадед был знаменитым на всю округу плотником, а этим топором ставил дома всей деревне, но так случилось, что он потом где-то топор потерял, и очень долго горевал. А парень через сто лет случайно откопал в огороде и продал, не понимая всей сентиментальной ценности данного предмета. Вполне себе основание оспорить сделку.

mihmih2:


Если регистрация через паспорт родителей, то никакие модераторы не помогут.

Продавец с нулевым рейтингом. Кроме того, если я не ошибаюсь, то на данной конкретной площадке верификация весьма условная, и подтверждение сканом паспорта требуется только если за человеком замечены косяки, и его аккаунт засуспендили до предоставления скана. Здесь нет верификации для продавцов, как на мешке, когда отсылаешь кучу фотографий себя с паспортом и собственноручно написанным заявлением.

Александр:

Вопрос скорее всего в том может ли лицо не докатившее 18 лет быть зарегистрировано  на сайте продаж  ?  Пусть на это ответят модераторы .

Поддерживаю вопрос. Несколько раз перечитывал правила - почему-то ничего не нашел о требовании к минимальному возрасту
Toxic:

Благодарю всех за ответы!

Vic, ознакомился со статьей. В принципе, то же самое что и у нас. Основная проблема в том, что понятие "мелкая бытовая сделка" не расшифровывается. Чисто теоретически поясняется, что это сделка на небольшую сумму за наличный расчет, направленная на осуществление мелких бытовых потребостей - но это, опять же, теория.
При желании оспорить сделку, все упрется в согласие родителей.

Александр:

Если несовершеннолетнее лицо продало значок  , стоимость которого результате  окатиться  высокой , то такую сделку можно острить.

Тут ключевое слово - "высокой". Это субъективное понятие. Там, конечно, не значок, а тесовый топор стоимостью 100 бел.руб. Тем не менее, там есть два момента: первый - даты изготовления на нем нет. Возраст я определил как 90-120 лет, то есть под понятие антиквариата может как попадать, так и нет. Второй момент - при желании упереться рогом и оспорить сделку, даже если человек его нашел на помойке, всегда можно сказать, что это их семейная реликвия, и их прапрадед был знаменитым на всю округу плотником, а этим топором ставил дома всей деревне, но так случилось, что он потом где-то топор потерял, и очень долго горевал. А парень через сто лет случайно откопал в огороде и продал, не понимая всей сентиментальной ценности данного предмета. Вполне себе основание оспорить сделку.

mihmih2:


Если регистрация через паспорт родителей, то никакие модераторы не помогут.

Продавец с нулевым рейтингом. Кроме того, если я не ошибаюсь, то на данной конкретной площадке верификация весьма условная, и подтверждение сканом паспорта требуется только если за человеком замечены косяки, и его аккаунт засуспендили до предоставления скана. Здесь нет верификации для продавцов, как на мешке, когда отсылаешь кучу фотографий себя с паспортом и собственноручно написанным заявлением.

Александр:

Вопрос скорее всего в том может ли лицо не докатившее 18 лет быть зарегистрировано  на сайте продаж  ?  Пусть на это ответят модераторы .

Поддерживаю вопрос. Несколько раз перечитывал правила - почему-то ничего не нашел о требовании к минимальному возрасту





Я так понимаю это Склют . Вам проще здесь у других продавцов купить .
Toxic:

Благодарю всех за ответы!

Vic, ознакомился со статьей. В принципе, то же самое что и у нас. Основная проблема в том, что понятие "мелкая бытовая сделка" не расшифровывается. Чисто теоретически поясняется, что это сделка на небольшую сумму за наличный расчет, направленная на осуществление мелких бытовых потребостей - но это, опять же, теория.
При желании оспорить сделку, все упрется в согласие родителей.


В принципе этого достаточно.
Если лезть в дебри, можно обложиться комментариями к ГК, залезть в пленумы Верховного суда, но по факту лучше следовать банальному "бережёного - бог бережёт, а НЕбережёного - конвой стережёт"...

Пусть подрастёт и тогда с ним можно иметь дело...
Шыш Кыш редактировал сообщение 27 февраля 2020
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение