Поиск лотов на сайте.

 
1 2
Хотелось бы поднять этот вопрос и вынести его в отдельную тему.
Может так администрация как-то обратит внимание?
Почему на сайте поиск, мало того, что очень неудобный, так еще и работает через пень-колоду?
Примеры приведу в скринах.
Попытка найти лот:
  

  
В то же время на сайте продается такой лот (правда, не оригинал, к сожалению, но это отдельная тема размещения подделок в разделах оригиналов):
  

  
Неужели администрации всё равно до этой проблемы? Ведь из-за кривой работы поиска сайт теряет проценты от комиссий, покупатели не находят нужный товар, продавцы теряют на продажах из-за того, что кто-то вовремя не смог найти нужный товар.
StruckOff редактировал сообщение 9 мая 2021
StruckOff, а не находит лишь потому, что нет 1973 года в категории "20 копеек" и нет 20 копеек в категории "1973 год". И где лежит эта "монета", в каком по годам разделе, я так и не понял, хотя нашёл её...
Best Seller, так проще может сделать дополнительный поиск по ключевым словам, а не по категориям? С этой монетой я просто привел пример. А таких лотов куча на сайте, которые почему-то в результатах поиска блокировщик рекламы еще может отсеивать, как рекламу. Не находит их поиск, потому, что не в той категории находятся. Не находит, потому что браузер не тот и т. д. Слишком много недоработок в поиске. Мне, как обычному пользователю хотелось бы зайти на сайт, воспользоваться поиском и найти нужную вещь, а не танцевать с бубном, меняя слова, категории, чистить куки, менять браузеры...
  
P.S.: у меня в браузере показывает, что эта монета находится в нужном каталоге, если не брать в расчет ее кустарную доработку.
StruckOff редактировал сообщение 9 мая 2021
У меня были случаи,когда поисковик не отображал мои собственные лоты,хотя они были выставлены в нужных разделах. В результате,выставлял один и тот же лот по нескольку раз.
StruckOff, ИМХО, проще найти нужное, просматривая категорию лот за лотом. Ведь могут быть и неточности в описании...
Shunless, та же ерунда. Части своих лотов я другой раз поисковиком просто не нахожу.
Best Seller:

StruckOff, ИМХО, проще найти нужное, просматривая категорию лот за лотом. Ведь могут быть и неточности в описании...

Неточности в описании - это понятно. Но их поисковик типа иногда ищет подходящие (близкие) по смыслу термины, но зачастую бывает такой бред выдает, а нужный лот не находит, хотя он 100% есть на сайте.
StruckOff редактировал сообщение 9 мая 2021
Best Seller:

StruckOff, а не находит лишь потому, что нет 1973 года в категории "20 копеек" и нет 20 копеек в категории "1973 год". И где лежит эта "монета", в каком по годам разделе, я так и не понял, хотя нашёл её...

Лежит она в правильной категории Монеты - СССР - 1961-1991- 20 копеек. Что только подтверждает, что поиск тут очень не доработан.
MY - AY - BY, да видно, что она в категории "20 копеек". Но в погодовке нет 1973 года, а потому она где-то "потерялась"...
Best Seller:

StruckOff, вот поэтому когда меня интересуют гранёные стаканы, я иду в раздел "Стаканы" и просматриваю лот за лотом. Так надёжнее...


  Старче и смотри все 755 лотов 20 копеек .
Знатный, и смотрю... Я её так и нашёл... Просматривая все "20 копеек" подряд...
Best Seller:

Знатный, и смотрю... Я её так и нашёл... Просматривая все "20 копеек" подряд...

Best Seller,  Это тупость смотреть 755 лотов что б найти один . Наверное поисковик и создан что б этого не делать .
Знатный, я уже говорил выше, что в описании могут быть неточности и нюансы, которые поисковик с жёсткой логикой учесть не может. Пока что машины не умеют думать абстрактно.
StruckOff:

Хотелось бы поднять этот вопрос и вынести его в отдельную тему.
Может так администрация как-то обратит внимание?
Почему на сайте поиск, мало того, что очень неудобный, так еще и работает через пень-колоду?
Примеры приведу в скринах.
Попытка найти лот:
  

  
В то же время на сайте продается такой лот (правда, не оригинал, к сожалению, но это отдельная тема размещения подделок в разделах оригиналов):
  

  
Неужели администрации всё равно до этой проблемы? Ведь из-за кривой работы поиска сайт теряет проценты от комиссий, покупатели не находят нужный товар, продавцы теряют на продажах из-за того, что кто-то вовремя не смог найти нужный товар.

Best Seller, Что ещё нужно
лот в разделе 20 копеек , что ещё нужно ?


только выставил так для проверки . не находит . раздел 20 копеек . поисковик не видит .
хочешь найти гартай 756  лотов .
Знатный, тем не менее его нету в разделе " 20 копеек 1973 года", так как нету такого раздела...

И поиск его не находит, а перебором 20 копеек я его нашёл довольно быстро. Затратил всего 10 минут.
Знатный:



только выставил так для проверки . не находит . раздел 20 копеек . поисковик не видит .
хочешь найти гартай 756  лотов .

Находит одни лот некого знатного без фото. Что не так?
StruckOff,  данный лот не определяется поисковой системой по ключевым словам "1973", так как в названии лота указано "1973г" без пробела.
sensej:

StruckOff,  данный лот не определяется поисковой системой по ключевым словам "1973", так как в названии лота указано "1973г" без пробела.


Ну-с! Знатный! что я говорил о влиянии точности описания на функционал алгоритмизированного поиска? Машинный интеллект отличается от нашего! И все заковыки нашего мышления он учесть не может...
sensej, при наборе запроса "20 копеек 1973" была одна из автоматических подсказок "20 копеек 1973г", выбирал и ее, конечный результат был тот же - "0".
Отсюда можно сделать вывод, что поиск на данном сайте ни о чем! Он не работает на благо сайта, продавца, покупателя. Может стоит его доработать? Как писал ранее, иногда он подсовывает лоты (якобы созвучные, похожие), вписанные в поисковую строку пользователем, совершенно непонятно отобранные по каким критериям. А иногда не находит очевидные вещи. Может стоит как-то расширить функционал "Поиска" по части набранной фразы? Либо добавить просто на выбор пользователя критерии поиска? Например: в заглавиях, в описании лота, по части фразы, полностью совпадающие с набранным запросом и т. д.
Ниже приведены результаты поиска из 2-х разных браузеров. Даже здесь видна разница, что в разных браузерах, он по-разному работает.
  
  

  
  
1 - С первым найденным лотом всё понятно. Поиск находит строго по запросу "20 копеек 1968".
2 - Во втором лоте ничего не помешало найти по комбинации "20 копеек 1918-1968". Т. е. здесь поиску не мешают 1918-.
3 - В третьем лоте он находит по комбинации "1968, 20 копеек". Здесь не мешают запятые и другой порядок слов.
Что мешало найти точно также "20 копеек 1973" из комбинации "20 копеек 1973г"?
Best Seller Ну-с! БАТЕНЬКО ОТВЕТЬ . ,
Лесничий, могу предположить, что имеет значение наличие любого разделителя и поиск - индексный, а не контекстный.
1 2 Следующая Ctrl
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение