Зря убрали 5 минутную задержку аукциона на финальных ставках

 
Тема закрыта
1 2
Раньше при завершении аукциона делались ставки на последних минутах и аукцион продлевался автоматически ещё на 5 минут, если оставалось скажем 1 минута до окончания. Таким образом, покупатели, которые реально хотели приобрести лот, могли легко контролировать ситуацию, и в случае перебитой ставки повысить её.
Теперь этого нет. И в принципе окончания аукциона ждут в основном любители халявы, которые делают ставку на последних секундах, покупая лот по очень низкой цене. Что, конечно же, не порадует продавца (жесть одним словом). Кстати, такая ситуация наблюдалась давно, если кто помнит - ставки делались с шагом 0,01$!
Я думаю, что зря убрали задержку. Ведь от этого ни продавец, ни тем более покупатели не были в проигрыше. Может её следовало бы уменьшить до 2 минут! Это, на мой взгляд, оптимально.
Тем более, что всё виртуальное стремиться к реальному. А Ay.by - виртуальный аукцион как никак! Где же то самое - "1 продано, 2 продано, 3 продано"?
Что думают по этому поводу другие продавцы?
Хоть я и покупатель, но мне кажется что вы правы...
Полностью поддерживаю и как покупатель, и как продавец.
согласна. была честность. желающие поспевали к окончанию аукциона и вели спор уже между собой, кто больше может заплатить. а сейчас люди в неравных условиях. интернет разный бывает ( модемный через телефон еще никто не отменял)
Антиснайпер нужен, поддерживаю! Как вариант, при выставлении лота продавец ставит "птичку" - с ним или без (по-умолчанию - без), ну и выбор чтобы был +5 мин, +10 мин и т.д. Было бы супер!
Зачем нужен "антиснайпер", если на этом аукционе не задействована программа "снайпер", и ставки делаются вручную?
Продление торгов в такой форме нужно тем, кто хочет целый день поднимать ставку на 1 шаг, а не сделать одну, но серьёзную ставку.
Поверьте, на серьёзных аукционах те, кто пользуется программой "снайпер" повышают ставку не на 0,01$, а в десятки, а то и сотни раз, т.к. они хотят купить лот, а не поиграть в компьюторную игру. Пан или пропал !
И почтовый ящик продавца не забивается десятками писем о том, что кто-то поднял ставку на 100р.
Так называемый "антиснайпер" отменили из соображений, высказанных пользователем raritet. Это пережиток давних первых аукционов, который отнимал у людей очень много лишнего времени попусту.
Философия нашей системы такова: "Время - деньги. Ставь один раз в конце аукциона свой максимум, невидимый другим пользователям, и побеждай, если он наибольший."
to raritet:
"И почтовый ящик продавца не забивается десятками писем о том, что кто-то поднял ставку на 100р." - о чём это Вы? Что продавец будет недоволен, что делаются ставки? И на Ваши лоты тоже делают всегда одну и максимальную ставку? Это же не так.
to dh:
"Это пережиток давних первых аукционов, который отнимал у людей очень много лишнего времени попусту" - всмысле? 5-15 минут у нескольких покупателей, готовых реально побороться за лот, не верю, что это можно назвать "много лишнего времени".
Что ж это за философия, когда даже работники Ay.by ставят на лот по несколько ставок, постепенно их подымая (не буду оглашать, Вам и самим это известно). И потом, это и есть нормальные торги! Кто ж это ставит на лот, к примеру 1000$ сразу, даже если он даже и стоит эти 1000$, и покупатели обладают достаточными средствами? Ведь пропадает смысл аукциона как такового!
За то последних пол-минуты перед завершением, теперь полигон для "стрельбы снайперов".
Это реальная ситуация, сложившаяся за последнее время, а Вы обрисовали "идеал", такового не бывает.
Во всяком случае, спасибо за Ваше потраченное время.
Я раблю стаўку адзін раз, выстаўляючы той максімум  якім мне патрэбны, калі ж напрыканцы аўкцыёну, мяне перабіваюць, дык я ДАКЛАДНА ведаю час заканчэньня аўкцыёну і магу пасьпець ўнесьці карэктывы (калі яны мне патрэбны).
А так давадзілася назіраць за трапна сказана "кампутарнай гульнёю", калі робяцца па чарзе стаўкі па 100 рублеў... напрацягу ночы...
Як прадавец, я зразумела быў задаволены падвышэньнем кошту, але выдаляць раніцай ўсё гэтае сьмецьце з паштовай скрыні....
Зрэштыцяпер намальны пакупнік, выставіць свой максымум, а іншы яго падбівае па 100 рублёў да канца аўкцыёну... :-) кожнаму сваё
ну если всё дело только в том что бы не удалять почтовый мусор - нужно ввести настройку профиля "не высылать почту при повышении ставок" и вуаля! В этом ведь ваша проблема, Stary_Elupen?!
Борис_Boris
Сьмецьце паўбяды.. як вам патлумачыць...., проста бараны гатовыя біцца за кожны грош паўночы, а нармальны чалавек адразу падсумуе свае магчымасьці і зробіць адну стаўку (цяпер вакол яе і скачуць тыя бараны :-) во відаць вымучыў сваю думку).
Зрэшты калі так гэта карціць, магчыма варта даць прадаўцу права самому выбіраць - карыстацца антыснайперам ці не... Чацьвёрты від аўкцыёну - "старыны не парушаць" :-)
Сам ніколі гэтым не скарыстаюся - шмурдзяка не купляю, а калі нешта патрэбна ў калекцыю дык куплю за тыя грошы, які магу выдаткаваць, ці здамся.
вот и я о том же!
а что такое "шмурдзяка" - вперые вижу? )
Во трэба мову вучыць...
Гэтаму слову навучылі мяне наўшыя чорныя капачы, і яно пайшло гуляць ужо па Баранавічам :-)
"шмурдзякі" гэта розныя рэчы (хутчэй зь зямлі), ня вартыя нармальных калекцый. У Менску шмурдзяком электарат чамусьці называе "чарніла"...
На Заходняй Беларусі - нейкія рэчы, ня вартыя ўвагі, якія выйшлі з ужытку і зьяўляюцца сьмецьцем.. :-)
вялiki дзякуй
Борис, ты прав.
В продлении сроков аукциона на последних минутах и состоит сам смысл, сам вкус борьбы за понравившийся лот. Вот он, момент радости - когда в трудной борьбе ты всё-таки победил! Эти последние минуты держат ту самую интригу (аукцион раз, аукцион два, аукцион три - продано).
У покупателя создается ощущение еще большей радости от победы. Ведь он сражался, он не отступил.
Ну и продавец остается доволен... :)
Это было сделано по многочисленным просьбам наших пользователей. Нынешнее положение способствует более рациональному и ответственному подходу к торгам со стороны покупателей - каждый может спокойно  оценить интересный ему товар и назначить свою максимальную цену за его.
Yahont:

В продлении сроков аукциона на последних минутах и состоит сам смысл, сам вкус борьбы за понравившийся лот. Вот он, момент радости - когда в трудной борьбе ты всё-таки победил! Эти последние минуты держат ту самую интригу (аукцион раз, аукцион два, аукцион три - продано).
У покупателя создается ощущение еще большей радости от победы. Ведь он сражался, он не отступил.
Ну и продавец остается доволен... :)

Yahont, Спасибо, но "партия" идёт другим путём, к сожалению...
bk:

Yahont, Спасибо, но "партия" идёт другим путём, к сожалению...

Однозначного ответа по этому поводу быть не может, одно можно сказать с уверенность - наша партия идет по пути обеспечения интересов своих пользователей и максимального их комфорта, и если пользователей желающих "антиснайпер" будет много - будет "антиснайпер".
Ганнибал:

Однозначного ответа по этому поводу быть не может, одно можно сказать с уверенность - наша партия идет по пути обеспечения интересов своих пользователей и максимального их комфорта, и если пользователей желающих "антиснайпер" будет много - будет "антиснайпер".

Как бальзам на мою душу! Поверьте их много, многие просто не отписываются здесь.
У меня вообще произошёл потрясающий случай!:))) 2 недели караулю понравившуюся сумочку, в день икс за 20 мин до окончания готова к торгам, делаю 2 ставки, перебивая следующую минимальную на 0,5 $, время заканчивается, и  мы видим картину: победил участник, сделавший ставку, РАВНУЮ МОЕЙ, только В 11 часов утра (аукцион закончился в 3 часа дня). Допустим, человек сделал ставку раньше меня, но почему тогда "следующая цена должна быть не менее чем" указываемая во время торгов, была изначально ниже уже сделанной кем-то ставки...
Я как покупатель довольна нововведением.Часто случалось,что найдя нужную мне вещь,делала ставку ,и моя ставка до конца торгов была единственная.Но за минуту до окончания торгов начинается нешуточная баталия за лот:ставки поднимались вразы,где гарантия,что это не сам продавец сидел и этим занимался.У меня предложение-заставить продавцов продавать выставленный товар по конечной цене,какой бы она не была,раз лот без МЦ или в наказание приостановить на некоторое время продажу всех лотов
Антиснайпер нужен и об этом не раз писалось на форуме!
SinkevichAS:

Антиснайпер нужен и об этом не раз писалось на форуме!

да, сам дважды столкнулся, что тут кто-то хорошо клепает ставки и это явно не ручная процедура.
Для мухлежа большее поле. Не сделают антиснайпера, не стучите клавой, именно в последние 5 минут, если сталкивались 2-3 заинересованных человека и происходило самое интересное. И адреналинчик от торгов и суммы иногда превышали те, которые сам думал платить по максимуму. Антиснайпер хорош для продавца, а не для покуателя.
1 2 Следующая Ctrl