Хитрости с умалчиванием курса у.е. продавцами

 
Тема закрыта
В последнее время развелось много гнилого базара из-за того, что некоторые продавцы умышленно подлавливают покупателей на умалчивании своего курса у.е в своих лотах. Покупатель выкупает лот цена которого указана в баксах, а ему потом наложеным идёт бандероль со сверхзадранной ценой в рублях.
Так вот запомните, согласно белорусскому законодательству, если продавец продаёт товар также за рубли и не предупредил о своём курсе доллара (а на аукционе лоты именно в баксах выставляются судя по значку), то курс расценивается как государственный, то есть по курсу нацбанка. Так что это проблема продавца должна быть, это его обязанность ценник на товар вешать, а не покупателя. И нечего покупателей наегоривать. Пол аукциона из-за этого в скандалах, задрал срач.
я вообще не очень понимаю зачем на белоруском аукционе y/e  ?  Убрали бы и, как вы выразились, "срач" закончился
Я попала в такую ситуацию - 2.е мне посчитали как 25000, Продавец утверждает, что это "рыночный курс"...
а если бы это было не 2, а 100у.е.?
Знаете, все очень просто.
1. Если цена в баксах - платите баксами.
2. Если у вас таковых не имеется - спрашивайте у продавца курс, по которому он согласен продать этот лот в  белорусских рублях.
3. Валюта сейчас есть в продаже.
4. По законадательству продажа за валюту запрещена. А чтобы не было кривотолков, надо администрации аукциона убрать цену в долларах, а оставить в белорусских рублях. Посмотрите аукционы Aukro и Allegro. Там цена в гривнах и в злотых и никаких баксов и евриков там нету.
5. И последнее. Странно, что власти еще на добрались до нашего аукциона.
Все помнят мультфильм о коте Леопольде? Как он говорил? "Ребята, давайте жить дружно!" Чего и Вам всем желаю.
Удачных всем покупок и продаж!!!
volkovysk:

В последнее время развелось много гнилого базара из-за того, что некоторые продавцы умышленно подлавливают покупателей на умалчивании своего курса у.е в своих лотах. Покупатель выкупает лот цена которого указана в баксах, а ему потом наложеным идёт бандероль со сверхзадранной ценой в рублях.
Так вот запомните, согласно белорусскому законодательству, если продавец продаёт товар также за рубли и не предупредил о своём курсе доллара (а на аукционе лоты именно в баксах выставляются судя по значку), то курс расценивается как государственный, то есть по курсу нацбанка. Так что это проблема продавца должна быть, это его обязанность ценник на товар вешать, а не покупателя. И нечего покупателей наегоривать. Пол аукциона из-за этого в скандалах, задрал срач.

не поняла, а что мешает покупателю перед ставкой уточнить курс? а уж возмущаться тем, что тебе прислали посылку по непонятно какому курсу, если ты сам лох и не спросил, по чем у.е. у продавца, вообще за гранью разумного.
ау112233:

не поняла, а что мешает покупателю перед ставкой уточнить курс? а уж возмущаться тем, что тебе прислали посылку по непонятно какому курсу, если ты сам лох и не спросил, по чем у.е. у продавца, вообще за гранью разумного.

Мешает покупателю склероз. А возмущаются законно. Повторяю, если продавец продаёт также и за рубли, то он обязан вывесить рублёвый ценник или другие ориентиры тоже. Есть закон РБ. Для этого есть хотя бы такая процедура, как в СМИ делают: указывают так и так оплата в рублях по курсу чёрта лысого на день оплаты. Умалчивание таких пояснений к цене назаконно, так как получается товар с неизвестной рублёвой ценой продаётся. А если умолчал продавец, так будь добр СОГЛАСНО ЗАКОНА пересчитай по курсу нацбанка.
Что ещё не понятно?
luda1981:

Я попала в такую ситуацию - 2.е мне посчитали как 25000, Продавец утверждает, что это "рыночный курс"...
а если бы это было не 2, а 100у.е.?

О своём, единоличном, ни кем не известном "рыночном курсе" в 12500 он не предупредил и "ценников" таких не вывешивал, а посему вы имели ЗАКОННОЕ право думать, что это курс нацбанка. Поэтому пусть гонит Вам 14500 сдачи.
Вобще то ёжику понятно, что чесный продавец, чтоб избежать лишнего гемора и скандалов сам если что предупредит о своёй цене. А если продавец СПЕЦИАЛЬНО на склерозе покупателя наживается, то это явная подлость.
volkovysk:

О своём, единоличном, ни кем не известном "рыночном курсе" в 12500 он не предупредил и "ценников" таких не вывешивал, а посему вы имели ЗАКОННОЕ право думать, что это курс нацбанка. Поэтому пусть гонит Вам 14500 сдачи.
Вобще то ёжику понятно, что чесный продавец, чтоб избежать лишнего гемора и скандалов сам если что предупредит о своёй цене. А если продавец СПЕЦИАЛЬНО на склерозе покупателя наживается, то это явная подлость.

согласна полностью
сумма в уе меньше. Психологически проще развести на покупку.
А по теме - поддерживаю предложение оставить только рубли
Теоретически я согласно. Но как быть в ситуации, когда ты купил телефон за 300т (эквивалент 100 некоторое время назад). И решил его продать, разонравился. Или это не телефон, а вещь купленная за границей. И вот 30 дней, у тебя уже не 100 долларов, а 37, когда ты опять покупаешь на эти деньги доллары по 8000. Можно цены конечно и менять раз в пару дней, но если аукцион не 1. А если он не по фиксированной цене, а стандартный? А смотреть на опыт других стран, помоему ,не актуально сейчас, у них курс так быстро не меняется. Но это касается только крупных лотов, а вот книги, диски, и вещи сильно б/у можно и за беларусские, там потеря не такая значительная, да и не так обидно, как с новыми вещами. Но это мое мнения, которым я руководствуюсь выставляя цены.
еж:

Теоретически я согласно. Но как быть в ситуации, когда ты купил телефон за 300т (эквивалент 100 некоторое время назад). И решил его продать, разонравился. Или это не телефон, а вещь купленная за границей. И вот 30 дней, у тебя уже не 100 долларов, а 37, когда ты опять покупаешь на эти деньги доллары по 8000. Можно цены конечно и менять раз в пару дней, но если аукцион не 1. А если он не по фиксированной цене, а стандартный? А смотреть на опыт других стран, помоему ,не актуально сейчас, у них курс так быстро не меняется. Но это касается только крупных лотов, а вот книги, диски, и вещи сильно б/у можно и за беларусские, там потеря не такая значительная, да и не так обидно, как с новыми вещами. Но это мое мнения, которым я руководствуюсь выставляя цены.

смотря какой телефон. Если новый - то да, жалко продавать за копейки. Если старый и добитый - то чего жалеть? Всё равно бы валялся.
Я это и имела ввиду, чт бу вещи продают в основном, чтобы избавиться, а новые чтобы деньги вернуть. А в ситуации с рублем это большой риск.
Одно дело продавать телефон или авто, можно и в у.е., а когда детские б/у вещи продают в у.е. :)
luda1981:

Я попала в такую ситуацию - 2.е мне посчитали как 25000, Продавец утверждает, что это "рыночный курс"...
а если бы это было не 2, а 100у.е.?

Вы,продавая мне туфли,посчитали по 3200,хотя официальный курс на тот момент был 3015.И еще строили из себя жертву и альтруистку,что отдаете мне ненужную Вам вещь бесплатно.А когда сами оказалтсь в такой ситуации не совсем приятно,правда?Это я для luda 1981.
сталкивалась с таким. продавец каждые 2 дня курс повышал притом что лот был уже куплен и я не могла забрать его сразу потому что продавец уезжал из города.в итоге лот из принципа не забрала хоть и переплачивать надо было тысячи 3.и спор по отрицательным отзывам продавца был закрыт в мою пользу.