«Развод» по-белорусски или «Как отказаться от полученного товара».

 
Тема закрыта
Уважаемые пользователи!
Пришло и мое время описать ситуацию, в которой я оказался.
Мною был продан товар    http://ay.tut.by/more508409186.html покупателю Dreamsky.
Покупатель долго не отвечал на мои НЕОДНОКРАТНЫЕ письма и звонки. А когда дозвонились, пообещал сделать предоплату, так, мол, дешевле. И … пропал.
Через некоторое время удалось поймать его. Начал про то, что он не дома, приедет (допускаю, сам в частых отъездах), перечислит и т.д. Я напомнил ему, что, в случае неоплаты лота выставлю отрицательный отзыв, попорчу репутацию, так сказать.
Через несколько дней пришла  предоплата, я выставил положительный отзыв и отослал товар.
Товар был упакован на почте, в присутствии работника почты (у нас на почте так принято).  И, естественно, отправлен покупателю.
Покупатель (с его слов!!!), получив товар на почте, принес  его домой, вскрыл и обнаружил состояние товара, которое не соответствует описанию на аукционе (крышка погнута, царапины на стекле, порван кабель, и т.д.)
Можно было сразу кинуть трубку (надо было вскрыть на почте, товар-то не рубль стоит!), но покупатель уверял, что покупал для подарка, а сейчас он для подарка не подходит.
Я согласился (ну, такой я доверчивый) вернуть деньги. Потом понял, что-то не то. Я попросил его выслать фото.
Выслал. На фото есть недостатки. Видно и царапина на стекле и погнутость корпуса прибора.
Не вяжется  с моими фото, на моих фото нет царапины, и погнутости не было, я бы описал при выставлении товара.
Это все – прелюдия.
Дальше все к Вашему сведению. Может, Вы и рассудите, кто прав …
Посмотрите на фото прибора. (Откройте ссылку в новом окне)
Даже при внимательном осмотре по фото прибора видно, что он в работе не был. Нет даже следов от пальцев (остаются на ручках, на корпусе приборов). Да же пыли нет на ручках прибора и на мамках, куда вставляется набор с кабелями.
Вот гляньте, не поленитесь:
1,3  фото – вид прибора.  Стекло гляньте.  И разъемы с ручками  управления.
2  фото  -  набор кабелей (весь целый, не порван)!
4, 5,6 фото – как работает прибор. Прошу обратить Ваше внимание на стекло. Тут ОТЛИЧНО видно, царапины нет, тут уже царапину не заметить невозможно!!!
А вот фото, что я получил от него. Я специально добавил их в описание своего лота.
7  - царапина на стекле
8 – сорвана пломба. Допускаю, прибор неоднократно передвигали, переставляли, двигали. Каюсь, не обратил на это внимание. НО !!! Сзади (у меня три таких на фирме есть) наклеена пломба, такую пломбу просто так не сорвешь! ЕЕ (фото этой именно пломбы и нет!)
9 – погнутый корпус. Да, есть, видно. Согласен.
Только внимательно сравнив эти фото, я понял, что ЭТО РАЗВОД !!! Мыло парень трет не в ту сторону!
На фото 8 (пломба сорвана) и фото 9 (про корпус)  хорошо видна ПРАВАЯ СТОРОНА прибора.
ТАК ПОЧЕМУ НА ФОТО 8 ПОГНУТОСТИ НЕТ, А НА ФОТО 9 – ЕСТЬ! Да еще и какая!!!
Согласно фото 9 она должна быть на и фото 8 над наименованием прибора PS-1502D !!!
Тут все сомнения отпали.
Примите к сведению, Ваш совет приму с благодарностью.
Спасибо Вам всем!
Удачи!
С праздниками!
noSSat:

Уважаемые пользователи!
Пришло и мое время описать ситуацию, в которой я оказался.
Мною был продан товар    http://ay.tut.by/more508409186.html покупателю Dreamsky.
Покупатель долго не отвечал на мои НЕОДНОКРАТНЫЕ письма и звонки. А когда дозвонились, пообещал сделать предоплату, так, мол, дешевле. И … пропал.
Через некоторое время удалось поймать его. Начал про то, что он не дома, приедет (допускаю, сам в частых отъездах), перечислит и т.д. Я напомнил ему, что, в случае неоплаты лота выставлю отрицательный отзыв, попорчу репутацию, так сказать.
Через несколько дней пришла  предоплата, я выставил положительный отзыв и отослал товар.
Товар был упакован на почте, в присутствии работника почты (у нас на почте так принято).  И, естественно, отправлен покупателю.
Покупатель (с его слов!!!), получив товар на почте, принес  его домой, вскрыл и обнаружил состояние товара, которое не соответствует описанию на аукционе (крышка погнута, царапины на стекле, порван кабель, и т.д.)
Можно было сразу кинуть трубку (надо было вскрыть на почте, товар-то не рубль стоит!), но покупатель уверял, что покупал для подарка, а сейчас он для подарка не подходит.
Я согласился (ну, такой я доверчивый) вернуть деньги. Потом понял, что-то не то. Я попросил его выслать фото.
Выслал. На фото есть недостатки. Видно и царапина на стекле и погнутость корпуса прибора.
Не вяжется  с моими фото, на моих фото нет царапины, и погнутости не было, я бы описал при выставлении товара.
Это все – прелюдия.
Дальше все к Вашему сведению. Может, Вы и рассудите, кто прав …
Посмотрите на фото прибора. (Откройте ссылку в новом окне)
Даже при внимательном осмотре по фото прибора видно, что он в работе не был. Нет даже следов от пальцев (остаются на ручках, на корпусе приборов). Да же пыли нет на ручках прибора и на мамках, куда вставляется набор с кабелями.
Вот гляньте, не поленитесь:
1,3  фото – вид прибора.  Стекло гляньте.  И разъемы с ручками  управления.
2  фото  -  набор кабелей (весь целый, не порван)!
4, 5,6 фото – как работает прибор. Прошу обратить Ваше внимание на стекло. Тут ОТЛИЧНО видно, царапины нет, тут уже царапину не заметить невозможно!!!
А вот фото, что я получил от него. Я специально добавил их в описание своего лота.
7  - царапина на стекле
8 – сорвана пломба. Допускаю, прибор неоднократно передвигали, переставляли, двигали. Каюсь, не обратил на это внимание. НО !!! Сзади (у меня три таких на фирме есть) наклеена пломба, такую пломбу просто так не сорвешь! ЕЕ (фото этой именно пломбы и нет!)
9 – погнутый корпус. Да, есть, видно. Согласен.
Только внимательно сравнив эти фото, я понял, что ЭТО РАЗВОД !!! Мыло парень трет не в ту сторону!
На фото 8 (пломба сорвана) и фото 9 (про корпус)  хорошо видна ПРАВАЯ СТОРОНА прибора.
ТАК ПОЧЕМУ НА ФОТО 8 ПОГНУТОСТИ НЕТ, А НА ФОТО 9 – ЕСТЬ! Да еще и какая!!!
Согласно фото 9 она должна быть на и фото 8 над наименованием прибора PS-1502D !!!
Тут все сомнения отпали.
Примите к сведению, Ваш совет приму с благодарностью.
Спасибо Вам всем!
Удачи!
С праздниками!

я не поняла, а зачем ему вещь понадобилось портить?
Сочувствую. Жадность человека сделала своё дело. Надеюсь администрация ау во всём разберётся.
Да и ещё вы товар ему выслали наложным платежом я так понял? Если деньги получили а он пытается так развести то посылайте его и всё .
Чтобы вернуть деньги. Захотелось иметь такой, купил, потом жена сказала "Не дам денег, я сапоги куплю себе". Не исключено и такое.
И одни обещения пошли. Я все могу понять, все мы люди. Позвонил бы, объяснил ситуацию, решили бы.
Я спрашивал "На почте вскрывали?" - "Нет! Дома." "Почему? Товар-то не дешевый!" В ответ ничего вразумительного.
Я спрашивал "Может, упал он при вскрытии, переноске или еще что-нибудь?"
Ответ - "Нет".
На почте если бы он обнаружил, тут проблем нет.
Товар отправлялся с ценностью на полную сумму, работник видел, как упаковывался товар (кстати, он подтвердил в телефонном разговоре, что следов удара не было, про царапину - "не видела, не присматривалась"). Если бы  покупатель не принял бы товар, я ему выслал бы его предоплату, почта компенсировала бы мне. Вот и все.
А в действительности, всяко может быть. И упал, и ударили чем-то, и т.д.
Но меня навело на мысль о "разводе" то, что, при сравнении двух ЕГО ФОТО - получил разный результат.
Приведенные мною фото имеют малые размеры, а те, которые он мне выслал, имеют отменное качество и ЗНАЧИТЕЛЬНО (в десятки раз) больший размер. На исходниках ОТЛИЧНО видно, что, когда фотографировалась "пломба",  следа  удара нет!!!  О чем это говорит??? О том, что у него был прибор в руках без следов удара, хотя бы некоторое время.
Парень говорил, что внутри что-то тарахтит. Это косвенно указывает, что прибор роняли.
Правда, покупатель говорил, что прибор проверял, прибор - рабочий.
ay7049934:

Сочувствую. Жадность человека сделала своё дело. Надеюсь администрация ау во всём разберётся.
Да и ещё вы товар ему выслали наложным платежом я так понял? Если деньги получили а он пытается так развести то посылайте его и всё .

Нет, по предоплате. Я всегда даю право выбора покупателю, по способу оплаты и пересылки.
Он решил, что так ему дешевле, я получил оплату и выслал товар.
Сначала открыть спор. Затем ,в зависимости от решения модератора,обращение
в милицию.
Действительно на фото8 -вмятины нет, а на 9появилась. Наверное покупатель сам
уронил прибор,а в таком виде не подаришь,вот и решил Вам сбагрить.
ryba-mrt, спасибо за ответ.
В принципе, спор можно открыть. А на что? Он претензии ко мне имеет, устно-телефонные. У меня к нему претензий нет. Лот он оплатил полностью.
Сегодня завезу фото эксперту, он его "разложит по байтам-битам", как он сказал.
noSSat:

ryba-mrt, спасибо за ответ.
В принципе, спор можно открыть. А на что? Он претензии ко мне имеет, устно-телефонные. У меня к нему претензий нет. Лот он оплатил полностью.
Сегодня завезу фото эксперту, он его "разложит по байтам-битам", как он сказал.

Но он же ,наверное требует забрать товар обратно?
Хотя Вы правы. Если Вы откажетесь принять лот обратно,то это он откроет
спор,с просьбой Вас забанить. Поэтому у Вас должны быть конкретные аргументы для отказа. Обращение к эксперту должно Вам в этом помочь.
Ну ,конечно, " геморрой " к  Нгоду получили.
Это один из минусов пересыла по почте. Сама попадала не один раз.
УДАЧИ ВАМ.
Спасибо, ryba-mrt!
Жестких требований как таковых не было, настойчивое предложение было, иначе, "Спор открою, мол, уверен, что выиграю. У Вас (т.е. у меня) уже есть замечание за то, что не полностью лот описан".
Знакомый эксперт за 20 минут(!) выдал то, что и мы видим.
И, кроме этого, сказал то, что я не могу в это поверить!
Фото с ямой было сделано ПОЗЖЕ, ЧЕМ ФОТО БЕЗ ЯМЫ !!!
Сказал, что, при официальном запросе, будет разложено все по полочкам, по секундам.
Странно, часов на фото нет, теней от солнца тоже. Как такое можно узнать?
Я почти не спал эти две ночи.
ryba-mrt, а Вы выход как-нибудь, нашли? Как предовратить подобное в будующем?
Я не особо за рейтингом своим слежу, если в нем не учавствуют материальные средства.
Ну, не "сам нажимал, дочка нажала" - я ему "замечанеие", он - в ответ тоже.
Ну, не пришло мние письмо о покупке лота - получил отрицательный.
А тут 100% уверен в товаре, дело уже не в деньгах.
Выход один- бросить все к чертовой бабушке: это  100% избавление от таких
казусов. А если продолжать  - то надо как -то за рейтингом смотреть,чтобы
надежный был покупатнль и продавец.
Я "плохо" выставляю в крайнем случае,если нет уже никакой надежды на решение
проблемы мирным путем.Сама стараюсь,как можно честнее описать состояние лот
и дефекты. Ну а когда покупаю,то как можно больше спрашиваю о состоянии лота,но все равно попадалово было и не один раз. Не все продавцы хотят работать честно. Очень обидно когда за свои деньги получаешь не то что
ожидал.
У Вас еще нервотрепка ,наверное,будет. Если покупатель откроет спор,то
нужно будет ждать,что решит модератор. А дальше все непредсказуемо.
Будут вопросы пишите в любом из моих лотов,чем смогу помогу.
Я несколько споров выиграла,но без милиции вопрос все равно решить трудно.
дааа. так лохануться с вмятиной.... посылайте его нафиг
а ты случайно не в гродно отправлял меня тоже надурили но у меня проще он просто отказался выкупать и пишет  в обсуждении всякие гадости мстит мне за отрицательные отзывы