Покупатель не оплачивает посылку, подскажите, как быть

 
1 2 3
А вот и сама героиня (ссылку предоставила всё та же ее знакомая с ОК): https://vk.com/id399550267
Написала ей сообщение, жду...
Сергей 1974:

Упаковывать никого не будут.

...а я за то, чтобы мошенницу(ка) посадили лет на двадцать... чтобы общество было здоровым - такие "опухоли" нужно вырезать самым радикальным способом...
У меня есть лимит на посылки без предоплаты, отправляю часто "на веру", за всё время может только раза 2 не оплатили, и то, наверное, забыли просто возможно из-за ничтожно мелкой суммы.
Наверное, рублей от 10 лоты, я бы не стала отправлять, как бы ни уговаривали, историй знаю много, что не забирают.
Хорошо, если Вам покупатель вернёт деньги, но по стилистике написания сообщений, врят ли. Или сын сам писал, или мать с аккаунта сына. Единственное, геморный вариант, конечно, приехать по адресу, таки дождаться и поговорить с дамой "по-мужски" (не бить, а строго прижать).
Да, пока не влипнешь в такую вот ситуацию, не оценишь всех рисков.
На данный момент мною было написано сообщение "покупателю" (а также нескольким её родным и друзьям) в соц сети о необходимости срочной оплаты товара (в течение двух суток). Потом буду обращаться в правоохранительные органы.
Можно и в милицию, нервишки им пощекотать. Но толку мало, и себе нервы потреплешь изрядно (
Ну если не получиться, не переживайте, махните рукой, пусть это будет Ваша самая большая потеря. И драгоценный опыт. Да, бывает и так.
У меня другая ситуация частенько (потому что не отправляю никогда вообще без оплаты) - человек не забирает посылку с наложенным у себя на почте. И хоть что хочешь с ним делай. Поэтому с некоторых пор не отправляю и наложенным, только предоплата
kottega редактировал сообщение 31 января 2018
Ни наложенным, ни "на веру" никогда не отправляю. Не столько со страха потерять кровные (что тоже неприятно было бы), сколько из желания не вводить в искушение подобных личностей, существующих по морали Кота Базилио и Лисы Алисы. Случаи разные бывают, но брать на себя грех взращивания на собственной доброте в подобных людишках их худших качеств не хочу. Лучше буду меркантильной кю.
fur редактировала сообщение 31 января 2018
уж сколько раз твердили миру, да только всеё не впрок . в смысле всегда в спорах  было по три штучки за неделю незабираек. а
заранее, согласившись участвовать в таких покупках-продажах надо для себя определить сумму, коей готовы рискнуть, если не пришлют товар по предоплате или оплату за отправленный товар. Мысленно попрощались с ней. Ничего не болит? сэрдцэ не щемит, руки не дрожат, слезы не капают? тогда и соглашаться на сделку. А выискивать в контактах и ходить по милициям, это ж сколько сил надо потратить, оно того может и не стоило, чтобы пойти на эту сделку, проще может заранее отказаться было бы?
Писать знакомым и друзьям это и разряда как некоторые ищут любовницу мужа в соцсетях. в профилактических целях так сказать.
Постарайтесь меньше переживать, авось вернется и нормально всё будет. А впредь более осторожно быть, и оценивать риски и их степень
Gavrya:

Мысленно попрощались с ней. Ничего не болит? сэрдцэ не щемит, руки не дрожат, слезы не капают?

И тогда, и до сих пор щемит, ведь деньги заработаны потом и кровью.

Покупатель мне все ж таки ответила, что у нее зарплата после 15-го, потом оплатит. Веры никакой нет. Если оплаты не будет до этой пятницы, буду писать заявление. Я думаю, закон в любом случае на моей стороне, ведь из нашей с ней переписки понятно, что я не намеревалась отдать ей платье безвозмездно.
sloth_78:

буду писать заявление

... и осиновый кол вбить, чтобы уже наверняка..

yflbdfyt редактировал сообщение 31 января 2018
Сдвигов в деле нет. Покупатель меня все еще игнорирует, думает, что пронесёт.
Я проконсультировалась и узнала, что данное деяние рассматривается как мелкое хищение (статья 10.5 КоАП РБ). Наказание по этой статье: наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест.
Наверное, человеку лучше заплатить минимум 245руб, нежели вернуть мне сумму в десять раз меньшую.
Вот что интересно: вчера буквально была статья, что женщина пересчитала у обменника деньги, увидела лишние и ушла. Теперь ее ищет милиция за присвоение чужого. А тут не удивлюсь, если не найдут состава преступления, скажут "вы атправили - ён палучыу, шо вы от нас хацице?". Только почему-то с выдачей лишней налички в банке отмаза "Мне дали - я взял" не прокатывает
sloth_78:

Сдвигов в деле нет. Покупатель меня все еще игнорирует, думает, что пронесёт.
Я проконсультировалась и узнала, что данное деяние рассматривается как мелкое хищение (статья 10.5 КоАП РБ). Наказание по этой статье: наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест.
Наверное, человеку лучше заплатить минимум 245руб, нежели вернуть мне сумму в десять раз меньшую.

Вы бы меньше говорили, а больше делали. Возьмите да напишите заявление, а потом уже нам расскажите, чем закончится.
А закончится, скорее всего, банально - из милиции придет бумажка, что в данном деянии усматривает факт того-то, но это гражданско-правовые отношения и ввиду малозначительности суммы присвоенного и т.д. дело возбуждать не будут, а порекомендуют идти в суд.
А ходил хоть раз кто в суд из - за такой суммы?
Наурат ли.
А может и надо? Ещё и судебные издержки повесить, раз так.
Leland-Gaunt:

Вы бы меньше говорили, а больше делали.

Ветка создавалась не для того,чтобы кто-то "смаковал" с этой ситуации, а для того, чтобы кто-то помог и подсказал, как поступить.

А заявление я написала сегодня после обеда, как и собиралась. В отделении ко мне отнеслись весьма добродушно, никто не попрекал, мол, сама виновата.
Материалы дела переданы в Молодечненский РОВД. Обсуждать детали здесь пока не могу, так как этот форум скорей всего читает героиня конфликта.
sloth_78:

А заявление я написала сегодня после обеда, как и собиралась.

...молодчага !!!... и не вздумайте жалеть, когда увидите сопливые пузыри из носа и каскад слёз... не забудьте за моральный ущерб ей в плечи воткнуть... разделывайте под орех, чтобы на всю жизнь рубец в ее башке остался!...
..... Позволю себе тоже начать трехточием. .....Это мне напомнило Кису Воробьянинова
"Вы любите деньги, больше, чем надо"
:)))... а кто же их не любит ??.. но здесь дело не в этом, а в "убийстве" в себе этой сопливой памярковности... один накажет урода, второй, третий и может поменьше этого дерьма станет (ну хотя бы на этом сайте))...
sloth_78:

Leland-Gaunt:

Вы бы меньше говорили, а больше делали.

Ветка создавалась не для того,чтобы кто-то "смаковал" с этой ситуации, а для того, чтобы кто-то помог и подсказал, как поступить.
А заявление я написала сегодня после обеда, как и собиралась. В отделении ко мне отнеслись весьма добродушно, никто не попрекал, мол, сама виновата.
Материалы дела переданы в Молодечненский РОВД. Обсуждать детали здесь пока не могу, так как этот форум скорей всего читает героиня конфликта.

Ну, и замечательно - основную подсказку Вы правильно учли. Ждем окончания истории.
Alleswisser:

:)))... а кто же их не любит ??.. но здесь дело не в этом, а в "убийстве" в себе этой сопливой памярковности... один накажет урода, второй, третий и может поменьше этого дерьма станет (ну хотя бы на этом сайте))...

Если это ответ мне, то я так и думала, что не все поймут. Есть любить, есть воспринимать как необходимость для обеспечения жизнедеятельности, а есть слишком любить, так и написано больше, чем надо. И всё это большие разницы. И может кое-что из этого оказаться зацепками. А по жизни потом по ним могут очень сильно бить.... Ладно, это я уже ушла в глубину. Здесь не надо такого. Просто изначально описала подход, не имея которого не стоит и влазить в такие сделки. Может кто-то прислушается,дабы не повторять уже набившую оскомину тему с незабирашками.
Могу рекомендовать следующий порядок действий:

1. Пишете заявление в органы внутренних дел НА ЛИЦО, в адрес которого производили отправку лота. В ОВД по месту своего жительства. Там перешлют по месту жительства лица. К заявлению обязательно прилагаете подтверждение получения отправления данным лицом - скриншот трекера. Почта не могла выдать отправление иному лицу, нежели указанное в адресе отправления. Следовательно, работники почты дадут свидетельские показания, подтверждающие, что данное лицо получило ваше отправление. Далее проводится проверка, опрос данного лица и возможно возбуждение уголовного дела в отношении него, если имеются основания для инкриминирования.

Кстати, не указывайте в заявлении "прошу привлечь к ответственности за мелкое хищение", просите привлечь к ответственности за мошенничество - более тяжкое, предусматривающее наказание по УК и пусть потом его адвокат отбивает обвинение... По итогам проверки ОВД вам сообщат, что факт совершения правонарушения данным лицом установлен и дело возбуждено (в таком случае когда будет рассматриваться дело в суде, заявите гражданский иск о возмещении причинённого вам ущерба и иск о возмещении морального вреда) либо в возбуждении уголовного дела может быть отказано, если следователь не усмотрит мошенничества, и лицо будет привлечено к ответственности по уже указанной вами ст. КоАП за мелкое хищение. Но в любом случае у вас будет бумага из ОВД, подтверждающая его виновность.

2. На основании этой бумаги опять же подаёте в отношении данного лица гражданский иск о возмещении причинённого им ущерба (стоимость лота) и иск о возмещении морального вреда (рекомендую ограничиться суммой в 10 базовых величин по моральному вреду), а также просите взыскать расходы на адвоката. В таком случае оное нехорошее лицо уплатит:
- штраф в казну
- стоимость лота вам
- 10 базовых за моральный вред вам
- вам в сумме расходов на адвоката - фактически понесённые вами расходы.

К гражданскому иску нужно будет приложить:

- скриншот трекера и чек с номером отправления
- ответ из ОВД по итогам проверки вашего обращения к ним, подтверждающий причинение вам ущерба
- скриншоты переписки с данным лицом, если таковые имеются
- скриншоты переписки из данной ветки форума и с модераторами - для подтверждения причинения вам морального вреда, показывающие ваши душевные и нравственные страдания
- етессно, чеки оплаченных адвокату услуг.

Не забудьте также заскриншотить ваш лот, чтобы суд видел оценочную стоимость предмета вожделения этой скотины.

Более подробно вам всё распишет адвокат. Советую пользоваться его услугами с момента получения ответа из ОВД о возбуждении уголовного дела в отношении данного лица либо об отказе в возбуждении.

Оставлять безнаказанным такое нельзя! здесь вот некоторые опрометчиво пишут - "простить ему". Ни в коем случае! обязательно наказывайте! это явится защитой и профилактикой торгов в целом, поскольку создаётся прецедент привлечения к ответственности. Не наказываете - создаётся обратный прецедент, безнаказанности...
...правильно!!!..
Vic:

Могу рекомендовать следующий порядок действий:

1. Пишете заявление в органы внутренних дел НА ЛИЦО, в адрес которого производили отправку лота. В ОВД по месту своего жительства. Там перешлют по месту жительства лица. К заявлению обязательно прилагаете подтверждение получения отправления данным лицом - скриншот трекера. Почта не могла выдать отправление иному лицу, нежели указанное в адресе отправления. Следовательно, работники почты дадут свидетельские показания, подтверждающие, что данное лицо получило ваше отправление. Далее проводится проверка, опрос данного лица и возможно возбуждение уголовного дела в отношении него, если имеются основания для инкриминирования.

Кстати, не указывайте в заявлении "прошу привлечь к ответственности за мелкое хищение", просите привлечь к ответственности за мошенничество - более тяжкое, предусматривающее наказание по УК и пусть потом его адвокат отбивает обвинение... По итогам проверки ОВД вам сообщат, что факт совершения правонарушения данным лицом установлен и дело возбуждено (в таком случае когда будет рассматриваться дело в суде, заявите гражданский иск о возмещении причинённого вам ущерба и иск о возмещении морального вреда) либо в возбуждении уголовного дела может быть отказано, если следователь не усмотрит мошенничества, и лицо будет привлечено к ответственности по уже указанной вами ст. КоАП за мелкое хищение. Но в любом случае у вас будет бумага из ОВД, подтверждающая его виновность.

2. На основании этой бумаги опять же подаёте в отношении данного лица гражданский иск о возмещении причинённого им ущерба (стоимость лота) и иск о возмещении морального вреда (рекомендую ограничиться суммой в 10 базовых величин по моральному вреду), а также просите взыскать расходы на адвоката. В таком случае оное нехорошее лицо уплатит:
- штраф в казну
- стоимость лота вам
- 10 базовых за моральный вред вам
- вам в сумме расходов на адвоката - фактически понесённые вами расходы.

К гражданскому иску нужно будет приложить:

- скриншот трекера и чек с номером отправления
- ответ из ОВД по итогам проверки вашего обращения к ним, подтверждающий причинение вам ущерба
- скриншоты переписки с данным лицом, если таковые имеются
- скриншоты переписки из данной ветки форума и с модераторами - для подтверждения причинения вам морального вреда, показывающие ваши душевные и нравственные страдания
- етессно, чеки оплаченных адвокату услуг.

Не забудьте также заскриншотить ваш лот, чтобы суд видел оценочную стоимость предмета вожделения этой скотины.

Более подробно вам всё распишет адвокат. Советую пользоваться его услугами с момента получения ответа из ОВД о возбуждении уголовного дела в отношении данного лица либо об отказе в возбуждении.

Оставлять безнаказанным такое нельзя! здесь вот некоторые опрометчиво пишут - "простить ему". Ни в коем случае! обязательно наказывайте! это явится защитой и профилактикой торгов в целом, поскольку создаётся прецедент привлечения к ответственности. Не наказываете - создаётся обратный прецедент, безнаказанности...

Если Вы юридически подкован,спорить не собираюсь:но в Республике Беларусь статья за мошенничество начинается от двух базовых величин,если Вы не в курсе!
Никто ради 20 рублей уголовное дело заводить не будет!!!
Просто мелкое хулиганство,кража...Которое наказывается только административно!
Сергей 1974:

Если Вы юридически подкован,спорить не собираюсь:но в Республике Беларусь статья за мошенничество начинается от двух базовых величин,если Вы не в курсе!
Никто ради 20 рублей уголовное дело заводить не будет!!!
Просто мелкое хулиганство,кража...Которое наказывается только административно!

Да и заявленных 10 базовых морального тоже никто не даст. Так, рублей 100 пропишут в лучшем случае, детально выяснив, в чем же заключались моральные страдания.
Сергей 1974:


Если Вы юридически подкован,спорить не собираюсь:но в Республике Беларусь статья за мошенничество начинается от двух базовых величин,если Вы не в курсе!
Никто ради 20 рублей уголовное дело заводить не будет!!!
Просто мелкое хулиганство,кража...Которое наказывается только административно!


Суть не в том, чтобы возбудить уголовное дело именно по статье "Мошенничество", а в том, что при таком обращении ОВД обязаны провести проверку. Следователь квалифицирует действия подозреваемого правильно, как мелкое хищение, но ответ в адрес заявительницы по итогам проведённой по её обращению проверки станет ядром, основой предъявления претензий по гражданскому иску! ОВД установят и подтвердят факт неправомерного завладения имуществом заявительницы, откажут в возбуждении уголовного дела и привлекут виновного по ст. КоАП, но попутно обеспечат её безупречным основанием для взыскания стоимости лота и возмещения причинённого морального вреда в гражданском процессе! Иными словами, ОВД проведут сбор доказательств виновности данного лица вместо самой заявительницы - опросят работников почты, виновного, установят однозначно факт получения им лота и отсутствие оплаты за лот и всё это запротоколируют. Потом уже в ходе гражданского процесса её адвокату останется только запросить материалы проверки в ОВД и приобщить их в качестве доказательства вины виновного к её иску! и ей будет обеспечен выигрыш в суде!
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение