Защита покупателя

 
Тема закрыта
1 2
Интересует система безопасности и защиты покупателя.
Допустим я приобрел лот с телефоном или планшетом. В описании указано что они исправны и работают. А при получении оказывается что они не работают. Продавец не выходит на связь.
Какие гарантии я могу получить, чтобы вернуть товар и уплаченные деньги ? Участвует ли площадка ay.by в защите покупателя в данной ситуации ?
Или еще пример. Продавец банально не отправил лот и не выходит на связь ? как решается такая проблема ?
Абсолютно никаких. Только на порядочность продавца.
3dd-100, лучшая гарантия успешной сделки- личная встреча и рейтинг продавца. Программа защиты покупателя описана по ссылке.
sensej редактировала сообщение 15 февраля 2018
Я выкупила лот и по правилам продавца, перечислила денежку на его банковскую карту.Лот пришел в ненадлежащем состоянии, хочу вернуть его, продавец пишет, что бы я пересылала за свой счет назад, на адрес до востребования и вернет мне деньги только после получения  своего лота на почте.И я так понимаю, что по бесценной посылке, а не по наложенному платежу. Как мне поступить ?

И еще, вот что мне написали, когда я в споре написала модератору (Хотела бы спросить у модератора,а вы отправили бы неоплаченный лот по такому адресу?Да ещё: на деревню дедушке?) :

-С чего такие выводы?)))))))))) вы немного путаете, я не мошенница. У меня много одежды и отзывы хорошие. Свои догадки оставьте при себе. Отправляйте лот обратно,быстрее получите свои деньги. Сюсюкаться больше я здесь не буду. Не отправляете - значит все устраивает.

Как вам ? Даже города нет. Или я должна догадаться ? Честно говоря, стремно остаться и без денег и без бракованной вещи.
sensej редактировала сообщение 16 февраля 2018
Ия Олешина, отсылайте товар по адресу, указанному продавцом, на странице спора он указал свой город.
sensej, а у нас уже можно выкладывать в свободный доступ личные данные человека? Я конечно не знаю деталей, но из того что нам здесь поведали я не вижу явных предпосылок, а человека почти назвали мошенником и выложили его полное ФИО, да и адрес практически (для не самых темных).  
А с другой стороны я бы не была так легка на ответ как вы (опять-таки возможно мы чего-то не знаем что знаете вы) - вы пишете "отсылайте"... Покупатель сам должен сделать выбор, а то вы так говорить как будто ручаетесь за продавца..
А покупатель должен осознавать чем рискует с самого начала, и понимать где находится, в конце концов правила читать, чтоб понимать что площадка не продавец и с продавцом лично не знакома и практически не имеет рычагов давления на него в случае чего.
Никого не хочу обидеть и не беру в расчет конкретно этот случай, но многие ведут себя крайне беспечно, а потом ищут виноватых и ответственных за свои решения и поступки. Покупатель здесь, на ау и вообще в тырнете (не только РБ), многие еще вчера щи лаптем хлебали, а сегодня дома появился комп и интернет, слышал сосед Вася через этот интернет себе что-то покупает и даже из-за границы, и говорит что это легко. Только Вася перед тем как покупать через интернету мал-мала кучу информации проглотил и вот как-то даже может быть почти свободно на аглицком языке общаться, а мы крутые, нам достаточно того что через слово уловили из Васиных рассказов и ничего что для нас русский язык как для Васи помесь фарси с туюка.
sensej - а почему вы удаляете сообщения? вроде они как бы не оскорбительные?
vitaut-09:

sensej - а почему вы удаляете сообщения? вроде они как бы не оскорбительные?

Ну, Правила Форума содержат запрет не только на оскорбления (сообщений не видел если что удаленных)
Купил   монету   Рубль  1830 . Монета  пришла та,как  на фото но  оказалась  копией(проглядывает желтизна ,вес  больше и  тд.  .Покупал  как-бы оригинал, не  в  разделе копий. Писал  сообщения и  звонил продавцу  о возврате лота  полный  игнор.Открыл спор ,продавец ответил  что отправлял типа оригинал. Хотя после  просмотра  его лотов  не  сказал бы что продавец  новичок который не  отличит  данную  подделку. Может кто  подскажет, есть в Беларуси  контора по  определению и  заключению по подлинности  монет   России  цаского периода?Может у кого   есть  опыт  как  боротся  с &n bsp;такими ,  помогите  дело уже даже принципа.
если у вас зародилось подозрение на то, что монета фуфло, то "контора" по определению оригинальности вам уже точно не поможет. возврат товара и денег. можно написать заяву на мошенничество.
волк:

3
Цитировать
Пожаловаться
# 18 марта, 11:04
Купил   монету   Рубль  1830 .

Можно посмотреть?
нет ТУТ  ни каких защит  покупателя !!!!  
Модераторы  удаляют  сообщения в лотах ,когда  пытаюсь  от продавца  добиться или  фотографий или описания товара более полного ...и кроме того потом  ещё  и блокируют  возможность писать сообщения ..
Это Я  считаю  вообще полный беспредел со стороны  Модераторов . Типа Я  должен  покупать  кота в мешке ..без  вопросов  дополнительных  ....
задал  вопросы -  считают  флудом  и типа по Своим правилам удаляют !!!
Сколько  таких  лотов ?   Целая  куча !!!  
Хотя бы  лот  с фотографией  гагарина титова  ..и др ... и их  автографами
http://ay.by/lot/redkost-original-foto-s-avtografami-gagarina-titova-popovi cha-i-nikolaeva-bez-mpc-5020338686.html

смотрите  сами ...ВСЕ  сообщения  удалены !!!!!  
Там  люди  реально  хотели знать  что  за фото ..как подлинность  и прочее ..все Удалили !!!  
Вот  и покупай  кота   (фото) в мешке ..потом  судись ...а  АУ  бай  не причём ...весь  в пушистом и белом ...
======================================================
Единственное  чем можно  себя обезопасить .... это смотреть  рейтинг  продавца ..и что бы  были  контактные  данные ..телефон ..желательно позвонить ...
Однако    если  нет  телефона ..начинаешь   просить  продавца  указать  телефон .  ещё  доп  сведения по лоту ..пару  сообщений в лоте...  и Вы  блокированы   ...потом  ВАМ  модераторы  скажут   идите  в милицию  подавайте  заяву ...  ага   к примеру  купил  за 30  р  приёмник ..он не рабочий ..что  прийдёте в милицию  с заявлением ?  смешно  сразу  в дурку ...

Вот  и Вся  защита !!!!
Спасибо  за  это  Модераторам ....
сейчас и тут меня  заблокируют ....

вот  вам  ещё  лоты ...  не только  Я  другие  тоже пытаюься что то выяснить
http://ay.by/lot/prodam-radiopriemnik-selena-v-0216-5018161029.html

ещё  лот
http://ay.by/lot/prodam-radiopriemnik-okean-214-5017964575.html

тут  вообще   продавец  включил  моя  твоя не понимает ..Я  его  год  спрашивал  что да как ..ни слова  оскорбления ...все по делу ..
Нет...  взяли    мои   сообщения удалили ..и  заблокировали ....
ну  посмотрим  что  за отзыв  будет  от покупателя ..там  реально приёмник не рабочий ..сам  продавец  полгода назад мне  сказал  по телефону ..а в лоте  так и не указал ...
жора 1313 редактировал сообщение 14 апреля 2018
Я приобрёл пуговицу 58 через  сайт у Лубник Кирилла Олеговича,  номер лота 5020178823 ещё  17 марта в 12:35.
Деньги за лот и услуги почты в размере 24 белорусских рублей я перевёл на карту 5392141212707290, номер которой мне сообщил продавец. По телефону продавец подтвердил получение денег и выставил мне положительный отзыв. Продавец KIrILl обещал выслать лот по предоставленному мной адресу, пообещав сообщить трекер-номер. Получив деньги, продавец на связь по предоставленному сайтом электронному адресу не выходит, по телефону не отвечает, трекер - номер отправления не высылает.
Уважаемые покупатели! Будьте осторожны с этим мошенником.
Попробуйте вернуть деньги по заявлению в банк. Причины - ошибка перевода. Если чек сохранили. Правда месяц прошел, но...попытка не пытка. У меня проходило, но с меньшим сроком. Даже при меньшей сумме.
Не работает на этом сайте защита покупателей , сайт ничего не делает , в лучшем случае скажут обращаться в Милицию . И на этом ВСЁ
Жора дзякуй что спалил свой ещё один Ник
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать если лот выкуплен, уже более двух недель назад, а продавец исчез и не выходит на связь.Давно обещал отправить товар по почте, но воз и ныне там.Положительных отзывов много, общение наше проходило крайне корректно.Но в итоге ни денег ни товара((((
"ни денег ни товара" - это как?  вы оплатили деньги, а он не выслал?
больше конкретики.разложите все по порядку.
1. почему вы этому продавцу не поставили отрицательный отзыв , если он вас обманул.
2. раз вас обманул какой-то мошенник , почему вы не стали выкупать другой товар от другого продавца , вынудив его вам поставить отрицательный отзыв.он то тут не причем.
3.почему вы не написали имя этого якобы мошенника, чтобы предостеречь остальных.
4.одним словом много воды , но по существу ничего.ни имя , ни даты , какой товар , у кого купил.
5.вывод виноват ау.бай
Добрый вечер.
Я купил лот 5020262967. Позвонил сегодня (25.07. в 21.15) продавцу, чтобы забрать лот, но он находится в отпуске до 2 августа.
Пишу вам для того, чтобы потом этот продавец по истечению недели (по правилам аукциона) не влепил мне отрицательный отзыв :)
Он конечно сказал, что по его приезду мы все решим, но береженого.....
Alleswisser:

Добрый вечер.
Я купил лот 5020262967. Позвонил сегодня (25.07. в 21.15) продавцу, чтобы забрать лот, но он находится в отпуске до 2 августа.
Пишу вам для того, чтобы потом этот продавец по истечению недели (по правилам аукциона) не влепил мне отрицательный отзыв :)
Он конечно сказал, что по его приезду мы все решим, но береженого.....


Если влепит незаслуженный отзыв, то Вы сможете открыть спор.
№ 5021252673 -  вот еще одно кидалаво.На..л всех.Хотя божился ,даже чей то скан паспорта прислал,я так понимаю.В итоге .!.-ни лота ни денег.
Дмитрий DEZ, данный продавец заблокирован.
покупайте у проверенных продавцов, вроде меня)
1 2 Следующая Ctrl