Помогите разобраться в качестве купленных марок

 
Добрый вечер, помогите рассудить.

Собираю коллекцию почтовых марок СССР в идеальном состоянии (**). Были случаи, кода приходило немного не то, что было заявлено в лоте, всегда закрывал глаза и покупал новые позиции, ничего не говоря продавцу. Но сегодня силы и терпение иссякли..

Приобрел серию марок из 5 штук, в описании указано "Чистая, Как новое". Ну в моем понимании "Как новое" - это не мятая, с клеем, без следов. После получения марок обнаружил, что одна марка с частичным отсутствием клея, я прикрепил фото снизу, а вторая марка мятая и утюженная, попытался передать на фото, видно плоховато, но отблески от утюга видны... Я понимаю, что 5 рублей - это мелочь, может и я мелочный, но уже надоели такие ситуации..

Продавец открыл спор и ссылается на то, что у него в условия написано: "Цена товара -по каталогу и моей оценкой качества, которая может отличаться от Вашей", и также привел довод: "Покупатель имел право попросить предоставить скан обратной стороны марок, для проверки качества, но этого не сделал. Тем самым согласившись с моим описанием качества марок.", ну извините, за 5 рублей и пометкой "как новое" мне даже стыдно просить оборотную сторону, т.к. я всегда ссылаюсь на благоразумие продавца..

Вот что делать? Я отзыв сначала оставил "есть замечание", это когда обнаружил мятую и отутюженную марку, но когда нашел еще и без клея, то уже поставил "плохо", может я слишком резок? Может нужно обязательно просить у всех обратный скан, даже если указано "как новое"?



http://ay.by/lot/sssr-1965-istoriya-otechestvennoj-pochty-polnaya-502442722 6.html

https://ru.files.me/u/v9jwn9bjbd
Алексей редактировал сообщение 20 февраля
Знаете лично я как продавец тоже ошибаюсь в оценке марок но если покупателя не устраивает товар просто надо вернуть плохие марки за счет продавца продавцу вернуть деньги. На АУ есть правило: По Правилам нашей площадки если при  контакте сделка не состоялась из-за несоответствия качества товара ожиданиям покупателя, пользователи не вправе выставлять друг другу отрицательные либо нейтральные отзывы.
korova1954, что вы придумываете?
Моё мнение по данному вопросу такое. Если покупатель получил товар, который не отвечает описанию в лоте, то продавец обязан принять товар обратно за свой счёт и вернуть деньги. Это и по людски и по всем правилам торговли. Бывают недогляды со стороны продавца - все мы человеки и можем ошибаться. Надо признавать свои ошибки и исправлять за свой счёт - количество ошибок тогда резко уменьшается. Хитрожопых продавцов, скрывающих качество товара за замысловатыми фразами, не любит никто и правильно делают.
И стоимость товара здесь не имеет значения. Пусть стоит хоть 1 коп. Здесь дело не в цене, а в порядочности и ответственности перед другими людьми.
Моё мнение непрофессионала, надо попытаться добиться, чтоб обязательно при продаже были обе фото сторон, чтоб никогда ни у покупателя, ни у продавца не возникло вопросов.. Я понимаю, что зафотать каждую марку дополнительная сложность, это гемор, но, блин, в моем понимании при покупке 20-30 лотов просить доп. сканы у продавца - ну это уже доставание продавца...  А если ещё идёт "Горячий аукцион, или нет возможности у продавца сделать, а продажа завершается...
Алексей:

Я понимаю, что зафотать каждую марку дополнительная сложность, это гемор

Имхо: если человек заинтересован продать товар ничего не скрывая, то не составит труда и 2,5 тысячи лотов сфотографировать со всех сторон. Да, не спорю, иногда и продавец может не заметить какой-то дефект или может не знать каких-то фактов, но тогда для этого и существуют комментарии под лотом (или номер телефона у некоторых продавцов не скрыт), чтобы покупатель, заметивший что-то сомнительное, попросил продавца прояснить ситуацию или обоснованно обсудить это с другими пользователями.
И речь не только о марках. Например, для монеты тоже, как минимум, нужно и аверс, и реверс сфотографировать, а другой раз и гурт, и под углом с разных ракурсов, и при разном освещении, и на весах, и со штангенциркулем, и желательно с хорошим увеличением и резкостью, а не так, как некоторые фотографируют, что предмет продажи представляет размытое пятно и занимает 5% площади на фотографии, а всё остальное - скатерть на столе. Ничего в этом сложного не вижу.
StruckOff редактировал сообщение 21 февраля
Belyztyt:

И стоимость товара здесь не имеет значения. Пусть стоит хоть 1 коп. Здесь дело не в цене, а в порядочности и ответственности перед другими людьми.


После моего предложения за счёт продавца забрать марки обратно и вернуть стоимость пересылки получил ответ:
"1. На форуме коллеги разъясняют, что сначала надо было постараться решить проблему используя различных виды связи, а не выставлять отзывы, при этом никто не оспаривает право продавца самому устанавливать качество марок, которое может отличаться от мнения покупателя. В одном их сообщений покупатель сообщил, такие же марки за 8,9 р (с учетом пересылки. У меня он купил за 7,9 р (с учетом пересылки). Это подтверждает то, что я учитываю состояние марок при определении цены, и при необходимости снижаю её. Покупатель и продавец должны строго выполнять Правила аукциона. Модератор вчера разъяснил, как должен прои"
Модератор вчера разъяснил, как должен происходить возврат товара ненадлежащего качества по Правилам. Я буду полностью выполнять Правила.

2. Обращаю внимание модератора, что покупатель в последнем сообщении шантажирует меня и подстрекает к нарушению Правил аукциона в части порядка возврата товара (обещает отменить отзыв если я оплачу расходы на обратную отправку марок). При этом сообщение покупатель отправил после сообщения модератора о порядке возврата товара по Правилам. Это еще раз подтверждает мой мнение о том, что покупатель не читает ни Правил, ни сообщений модератора, ни тем более условий продажи лота устанавливаемых продавцом. За нарушение п.2.11 Правил прошу принять к покупателю меры в соответствии с Правилами.

Это он про Ваши ответы, всё больше понимаю, что тут было преднамеренное введение в заблуждение..
Алексей редактировал сообщение 22 февраля
Всегда как-то напрягал что ли пункт в правилах, где покупатель должен возвращать продавцу товар, который не соответствует заявленному качеству или состоянию, за свой счет. Да, в какой-то мере это позволяет избежать ситуаций, когда невнимательные или не совсем чистые на руку покупатели могут возвращать любой товар под любым надуманным видом или предлогом: не досмотрел, не увидел, думал, будет больше, не оправдались ожидания по цвету, думал, будет зеленее и т. д.
Но и этой лазейкой пользуются некоторые недобросовестные продавцы, которые могут скрыть какой-либо дефект товара (особенно не очень дорогого), понимая, что покупатель во многих случаях будет не согласен с тем, чтобы возвращать некондицию за свой счет, но в случае возникновения спора модераторы встанут на сторону продавца, так как выходит, что покупатель отказывается возвращать лот.
StruckOff редактировал сообщение 22 февраля
Штош... Предполагаю, что через месяцок меня будут ненавидеть многие продавцы данной интернет-площадки, т.к. теперь я при любой покупке марок буду требовать фото обратной стороны марок) Т.к. не очень хочется портить потом свои нервы и средства.

Правда возникает уже дугой вопрос, а если на мою просьбу продавец так и не ответит и я всё равно куплю лот?...
Алексей:

Штош... Предполагаю, что через месяцок меня будут ненавидеть многие продавцы данной интернет-площадки, т.к. теперь я при любой покупке марок буду требовать фото обратной стороны марок) Т.к. не очень хочется портить потом свои нервы и средства.

Предполагаю, что через месяцок покупатель Алексей просто будет у многих продавцов данной интернет-площадки в черном списке. Профилактически...
Leland-Gaunt:

Алексей:

Штош... Предполагаю, что через месяцок меня будут ненавидеть многие продавцы данной интернет-площадки, т.к. теперь я при любой покупке марок буду требовать фото обратной стороны марок) Т.к. не очень хочется портить потом свои нервы и средства.

Предполагаю, что через месяцок покупатель Алексей просто будет у многих продавцов данной интернет-площадки в черном списке. Профилактически...

Может Вам свое мнение держать при себе? Профилактически... Если продавец продает товар с характеристиками нового и не показывает полное его состояние, даже если покупатель просит, Вы считаете это нормальным? А в споре такой же продавец потом скажет, так Вы же сами не воспользовались своим правом расспросить продавца о товаре, хотя сам же Продавец и будет игнорировать.. Всё равно покупатель потом виноват и должен оплачивать возврат...?
Алексей редактировал сообщение 23 февраля
Алексей, не хотите оплачивать возвраты, покупайте марки вживую!
Покупатель сам будет виноват, если что-то не разглядел, не прочитал, спросил у продавца, а ему все равно не ответили, нафантазировал себе чего-то и все равно кликнул купить
Алексей:

Гедимин:

Алексей, не хотите оплачивать возвраты, покупайте марки вживую!


Гедимин:

Покупатель сам будет виноват, если что-то не разглядел, не прочитал, спросил у продавца, а ему все равно не ответили, нафантазировал себе чего-то и все равно кликнул купить


Всегда удивляли фразы: "Не хочешь, не бери..", самая глупая фаза у покупателя/продавца, без обид, просто разбор самой фразы. В том то и дело, что и хочу купить, и готов оплатить, как не раз уже делал..

А разве интерне-площадка не создана для того, чтобы "хотеть и брать"? Что бы и продавец гарантированно продавал, а покупатель также покупал? Без всякой боязни купить что-то не то...

Или вот например, если нет больше аналогичных вещей купить в данный момент где-то в другим месте.. Вот как сейчас, например, наблюдаю за несколькими лотами марок ранних, я готов за них заплатить ту сумму, за какую выиграю, т.к. нет на площадке других вариантов в данный момент, в лотах указано - Состояние хорошее, марка чистая, и одно фото передней стороны, на просьбы фото обратной - ноль. Я готов у того продавца купить на сумму в несколько сот рублей, и уже покупал.. но не уверен в качестве товара из-за прецедентов. На месте продавца в моих интересах было бы выложить по просьбе доп. фото, чтоб повысить интерес покупателя, тем более, который уже делал покупки..
Получается, что я хочу купить, продавец не горит желанием продать за хорошую для него цену.. Так смысл тогда...

Алексей:

Может Вам свое мнение держать при себе? Профилактически...

Может, если Вы это советуете, то нехрен было создавать тему, чтобы спросить чье-то мнение?
Leland-Gaunt:

Алексей:

Может Вам свое мнение держать при себе? Профилактически...

Может, если Вы это советуете, то нехрен было создавать тему, чтобы спросить чье-то мнение?


Тема создана не для того, чтобы профилактику устраивать, а разбор по конкретному лоту, если не можете прочитать описание темы, может "Незачем" чушь писать? Или Вы во всех темах пишете только для того, чтобы съязвить?

И всё, что Вы извлекли из моего ответа Вам - это только это? Больше никаких предложений не будет?
Алексей редактировал сообщение 23 февраля
Алексей:

И всё, что Вы извлекли из моего ответа Вам - это только это? Больше никаких предложений не будет?

Вам - нет.
Leland-Gaunt:

Алексей:

И всё, что Вы извлекли из моего ответа Вам - это только это? Больше никаких предложений не будет?

Вам - нет.

Ну суть Вашу.. ответов я уже понял, спасибо большое.
Я бы тоже послал такого покупателя с его обратной стороной.  Пусть зайдёт на Ebay и там попросит показать обратную сторону марки.
Shunless:

Я бы тоже послал такого покупателя с его обратной стороной.  Пусть зайдёт на Ebay и там попросит показать обратную сторону марки.


Ребятааа, если выражаться по правилам форума, я с Вас в шоке с некоторых) Я уже понял, что недобросовестных, алчных и в этом духе хватает, выводы сделал. Но среди таких есть и честные, которые даже марку за 0,1р выкладывают со всех сторон, указывая все нюансы, без обмана и подвоха, вот с ними я буду работать, благо таких немало. А вот "Посылатели", пусть прямым путем идут, в каком направлении других посылают.

Вот, кстати, именно у Вас присмотрел лот "10 марок 1947 год Восстановление промышленности", Вы пишете качество Отличное, но Ваше мнение может не совпадать с моим. Неужели даже не делая фото нельзя уточнить, есть ли наклейка или её след, или просто поставить MNH.. Это такая сложность?.. Покупатель просто на свой риск должен купить?
Алексей редактировал сообщение 24 февраля
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение