Налоговая и получение денег за продажу

 
После проведения аукциона у меня купили модем. Как и договаривался с покупателем я ему отправил посылку наложенным платежом. В ближайшее время получу деньги.
Стал вопрос. Должен ли я эти деньги показывать в налоговой?
Хотел бы получить четкий вопрос, кто с этим сталкивался.
если ваши наложенные платежи не являются постоянными, т.е. если речь не идет о постоянной прибыли, то Вам нечего бояться
Вы знаете, может и не по теме чуть, но как-то возник вопрос:напишите, пожалуйста, кто компетентен в таком вопросе: по какой статье нашего законодательства идет торговля НОВЫМИ ВЕЩАМИ, закупаемыми и привозимыми постоянными продавцами? Про вещи б/у понятно, и понятно  на рынках и на любых торговых точках у каждого есть ИП ,ЧУП и т.д.  Все ли лица, торгующие через сайты онлайнер и ОЗ БАЙ являютсяеще владельцами своит торогвых точек? Как  осуществляет проверку налоговая инспекция в этойситуации? Или это до поры до времени-торговля НОВЫМИ ВЕЩАМИ без документов?
А если наложенные платежи где то раза 4-5-6 в месяц, это постоянные считаются??? Суммы небольшие.
По поводу наложенных платежей:
если речь не идет об очень больших суммах, то всегда можно сказать, что он целиком ушел на оплату бу вещи и на стоимость упаковки (прибыли не было вообще). Но это всё актуально для тех, кто получает за месяц сотни переводов (ну или несколько на очень большие суммы), а пять-десять переводов по 10-20 тысяч рублей никого и никогда не заинтересуют в налоговой.
По поводу торговли новыми вещами:
В теории все должны регистрироваться, закупать товар по накладным, продавать с чеками и платить налоги.
Но это не более чем теория :)
На практике - провезти товар в страну не представляет проблем (для небольших вещей поштучно - EMS, крупные партии - по негласным тарифам таможни), различные доски объявлений в интернете практически не контролируются... Но даже если вас "поймали за руку" - что-либо доказать практически невозможно.
Итак, согласно части второй пункта первого 1 статьи ГК, предпринимательская деятельность – это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.
Инкриминировать вам могут попытаться статью 12.7 КоАП "Незаконная предпринимательская деятельность", которая начинает словами "предпринимательская деятельность, осуществляемая...". И вся суть в том, что сначала надо доказать что вы ВООБЩЕ ОСУЩЕСТВЛЯЛИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
Для этого, в свою очередь, необходимо доказать, что ваша деятельность - "направленная на систематическое получение прибыли (дохода)".
Однако, согласно решению Конституционного суда Республики Беларусь от 12 июня 2008 г. (№ Р-204/2008), "содержание понятия «доход» для целей реализации санкции, содержащейся в частях первой, второй и пятой статьи 12.7 КоАП и предусматривающей конфискацию дохода, не определено".
Следовательно, невозможно определить, получали ли вы доход (т.е. вы можете настаивать, что продавали всё новое как "не подошедшее, не понравившееся, не нужное, купленное по ошибке и глупости" по закупочной цене и не более); т.к. не доказано, была ли прибыль (и уж тем более - систематическая), вашу деятельность нельзя признать предпринимательской, и, соответственно, незаконной предпринимательской.
Напоследок: при общении с милицией, налоговой и т.п., всегда будьте спокойны, уверенны в себе, грамотны в законах, вежливы (даже если не вежливы с вами); вместо "не знаю" используйте "не помню"; внимательно читайте всё, что подписываете.
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение