Если лот не понравился покупателю, имеет ли он права по его возврату и в каких случаях.

 
Ситуация№1. Я продавец. Покупатель снял лот по цене "купить сейчас" и просит отправить ему посмотреть маршруткой: понравится-расчитаюсь (через водителя), не понравится-отправлю обратно. Я отказала. Потому что в моём аукционе указана "предоплата", потому что потенциальный покупатель может задать вопросы и попросить дополнительные подробные фото- имеет право. После снятия лота по цене "купить сейчас", мне кажется, у покупателя возникают обязательства выкупить лот по указанным продавцом условиям.
В случае, если лот не соответствует описанию и предоставленным фото, покупатель имеет право на возврат лота и 100% компенсации уплаченной суммы.
Ситуация №2: Как быть продавцу, если в качестве аргумента на возврат фраза "ну, мне не нравится"? Лот соответствует фото, описанию, но ответил представлению покупателя.  По-моему, это не является основанием заставить продавца принять лот обратно и вернуть сумму.
Ситуация №3: Я отказалась покупателю отправлять лот, который он снял с продаж по цене "купить сейчас" и перевыставила его повторно. Потому что он не делает предоплату, о которой указано в условиях, не просит дополнительных фото- потому что интернет не будет ему доступен в ближайшие дни. Просто хочет посмотреть, пощупать, может и купит. Я считаю, что права. Покупатель говорит о защите прав потребителей.
Кто прав? Какими правилами и правами надо руководствоваться при покупке предметов через интернет-аукционы?
Заинтересована в корректной и выверенной информации и как продавец, и как покупатель.


patvik63, пользователи руководствуются правилами Ay.by и законами Республики Беларусь.

Ситуация №1. Если в описании или обсуждении лота не было указано, что вы готовы отправить товар на "просмотр", то вы не обязаны это делать.

Ситуация №2. Цитата из правил: "Покупатель имеет право вернуть товар, если он не удовлетворён его состоянием". Таким образом, если состояние товара не было обозначено в лоте (или было обозначено неверно), то покупатель вправе вернуть товар продавцу. Фраза "ну, мне не нравится" определяет не состояние товара, а настроение покупателя, которое не является уважительным аргументом для отказа от сделки на любой ее стадии.

Ситуация №3. Делая ставку, покупатель соглашается с условиями продавца, указанными в лоте. Таким образом, требование каких-либо других условий и отказ от покупки при их невыполнении продавцом, является нарушением правил аукциона.
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение