Помощь в оценке монеты

 
При раскопках своего домашнего барахла обнаружил у себя вот этот дукат. Прошу помощи у опытных нумизматов (для общего развития) по след. вопросам:
1. К какой чеканке относится по Вашему мнению - Голландия или Россия?
2. Примерная оценочная стоимость его в данном состоянии - деформация по контуру и пр.
3. Под какую градацию сохрана может быть отнесен?
Заранее спасибо каждому!

Leland-Gaunt редактировал сообщение 20 января 2013
Ничего себе у Вас барахло :)
Это скорее Голландия, так как нет ни одной надписи на русском.
АКиЖАУ, :)
АКиЖАУ:

Это скорее Голландия, так как нет ни одной надписи на русском.


Так вся история его в том и заключается, что Российский монетный двор подделывал эти монеты с минимальными искажениями рисунка чеканки. Полазивши по интернету кое-какие моменты уяснил, но, может, кто-то занимается более централизованно монетами данного периода.

dh:

Ничего себе у Вас барахло :)


Да, иногда бывают приятные находки, о которых ты уже давно подзабыл, :-)
Leland-Gaunt:

Российский монетный двор подделывал эти монеты с минимальными искажениями рисунка чеканки.

Я думаю, что это оригинал, хоть я и не спец в этом деле.
Leland-Gaunt:

При раскопках своего домашнего барахла

Скромняга :)

АКиЖАУ:

Это скорее Голландия, так как нет ни одной надписи на русском.

АКиЖАУ:

Я думаю, что это оригинал

логично, если
АКиЖАУ:

я и не спец в этом деле

АКиЖАУ:

Leland-Gaunt:

Российский монетный двор подделывал эти монеты с минимальными искажениями рисунка чеканки.

Я думаю, что это оригинал, хоть я и не спец в этом деле.

Не гинеколог, но посмотреть могу.
fur, :))))
По признакам, похоже, Питерская чеканка.
По подлинности, сохранности и оценке не знаю, смотрите проходы и предложения. По каталогу 740 в VF.
gardinec редактировал сообщение 22 января 2013
Питерская чеканка. Дукат в очень слабом состоянии. Можем купить либо выставить на нашем аукционе
suhar1 редактировал сообщение 23 января 2013
Magduclit:

Питерская чеканка. Дукат в очень слабом состоянии. Можем купить либо выставить на нашем аукционе


Спасибо за предложение. Я пока не хочу его продавать, пусть полежит - хотел просто узнать побольше информации. Я предполагал, что это российская печать, но, как говорится, хотелось услышать мнение и сторонних людей.
Всем участвовавшим спасибо за время...
Добрый вечер.телефон или почту узнать можно
ayzxcvbnm:

Добрый вечер.телефон или почту узнать можно

стало модно таким образом рекламировать свои лоты - ляпнул какую-то пустышку на форуме и глядишь зеваки полезли в лоты , а там недалеко и лопуха зацепить))
Монета однозначно российского чекана, но подлинность вызывает очень большие сомнения, так как на монете присутствуют нехарактерные для оборота неравномерности износа, задиры на отдельных деталях, а главное - деформация в местах образования забоин. Будто бы по монете специально ударяли, чтобы придать вид длительного хождения... Ввиду наличия признаков рукоблудия бессмысленно оценивать её по шкале Шелдона...
Vic,  Это таки про какую монету идёт речь?
Знатный:

Vic,  Это таки про какую монету идёт речь?


Это таки про этот золотой жупел 1828-го года речь идёт...
Лично у меня вот что вызывает подозрения...

1. удар снизу и деформация. Нестественно для дефектов обращения. Деформации вообще не свойственны для дефектов обращения! Наводит на мысль, что кто-то специально тюкнул чем-то по гурту...



2. аналогично п. 1, но ощущение, что забоины делались керном, т. к. в реальном обращении такая деформация необъяснима...



3. то же, что и п. 2...



4. Борозды слишком параллельные и слишком похожи друг на друга. Резко начинаются и также резко заканчиваются. Весьма сомнительное для обращение повреждение...


5. Буквы "L" и "E" имеют неестественно большое истирание по сравнению с окружающими их буквами. Борозда идеально прямая, резко начинается, резко заканчивается и на всём протяжении имеет одинаковую глубину, что неестественно для следов обращения...


6. Голени рыцаря имеют неестественно сильную вытертость по сравнению с практически нетронутыми бёдрами, буквами и цифрами. Такая разница в естественном обращении практически невозможна.


7. шлем и лицо чем-то изрядно потянули, чего не скажешь о прилегающих мелких деталях, что в естественных условиях выглядит нереальным...


8. Язык какой-то коровы очень аккуратно слизал до основания часть руки вблизи локтя и нижние концы стрел, причём направление слизывания подозрительно правильно!


9. Для монеты с таким износом с учётом мягкости золота слишком мало мелких дефектов обращения, таких, как волосяные следы, мелкие царапины и забоины и т. п. Зато в изобилии крупные дефекты с какой-то нестественной геометрической правильностью. Так не бывает.

Вот, с учётом всего отмеченного я бы её оценил по цене лома драгмета в скупке по весу. Если это, конечно, вообще - золото, а не похожий на него сплав для стоматологии, описанный ЗДЕСЬ --> http://jewellery.pav-v.kz/index.php?showtopic=2698
Бедняга вик. Не с кем поговорить. Тебе бы машину времени и попасть на 6 лет назад. И там в далеком 2013 году твое мнение об этой монете, было бы востребовано. Кота своего умного попроси, что бы он тебе дату сообщений рассказывал.

П.с. Спасибо за идею. Роботу она очень понравилась.

П.с.2. Тут еще много тем с далеких времен. Будешь везде оставлять свое экспертное мнение. Оценишь все монеты прошлого.
Alleswisser редактировал сообщение 26 февраля 2019
Есть:

П.с.2. Тут еще много тем с далеких времен. Будешь везде оставлять свое экспертное мнение. Оценишь все монеты прошлого.


Боже упаси! я столько не осилю... Да и неинтересно (зевает)... Просто частное мнение по частному случаю. Ну да ладно! это лирика...

Я бы не стал её покупать как не внушающую доверия и неинтересную с коллекционной точки зрения (гнутая монета ни под какую из градаций по Шелдону не подпадает и даже в идеальном состоянии при наличии погнутости стоит только столько, сколько металл, из которого она сделана - с коллекционной точки зрения). Да и топикстартеру посоветовал бы засунуть её обратно, туда, откуда он её достал. Вдруг когда-нибудь, да сгодится. А остальные - сами по себе. Каждый должен решать сам за себя и для себя.
Признаки, позволяющие отличить нидерландские дукаты Русской чеканки от подлинных (по материалам статьи А. ван дер Виля "Поддельные нидерландские дукаты")

(Ряд признаков, перечисленных в статье А. ван дер Виля, не вошел в настоящий перечень по той причине, что на монетах эти признаки выражены недостаточно четко, и ориентироваться на них при выявлении дукатов русской чеканки нецелесообразно.)

Нидерландские дукаты образца 1817 -1849 гг., чеканившиеся на Петербургском монетном дворе, имеют следующие отличия от дукатов, чеканившихся в Нидерландах (см. рисунки на ниже):

1. Вторая и четвертая (справа) стрелы в руке рыцаря короче остальных.

2. Все стрелы в руке рыцаря имеют одинаковую длину и отличаются широкими наконечниками.

3. На конце рукоятки меча отсутствует шаровидная деталь.

4. Клеймо монетного мастера в виде стилизованной лилии имеет особый рисунок и более длинный средний лепесток.

5. Правая сторона буквы "А" в слове "CONCORDIA" не параллельна основаниям цифр даты. На некоторых монетах цифра "4" в дате имеет наклон вправо.

6. Большой палец левой руки рыцаря не охватывает верхнюю часть первой и второй (справа) стрелы.

7. Вертикальная составляющая буквы "L" в слове "BELGII" находится над промежутком между буквами "G" и "Е" в слове "LEGEM" (или чуть левее этого промежутка).

Продукцией Петербургского монетного двора являются также все дукаты, лигатурная масса которых отличается в ту или в другую сторону не менее чем на 0,05 г от нормальной, равной 3,49 г.

Нидерландские дукаты 1831 г., чеканившиеся на Варшавском монетном дворе, отличаются от дукатов, чеканившихся в Нидерландах тем, что на их лицевой стороне вместо жезла Меркурия помещен польский гербовый орел.

Отличительные признаки нидерландских дукатов
Отличительные признаки нидерландских дукатов
Различные признаки присущи следующим нидерландским дукатам петербургского изготовления, в зависимости от времени их чеканки:




Дата чеканки, обозначенная на монете


Порядковые номера отличительных признаков
1817 г. Все дукаты нидерландской чеканки
1818 г. № 1 и № 7
1819—1825 гг. Все дукаты нидерландской чеканки
1827 г. № 1 и № 7
1828—1829 гг. № 2 и № 7
1830 г. Все дукаты петербургской чеканки
1831 г. № 1, № 3 и № 7
1832 г. Все дукаты петербургской чеканки
1833 г. № 1, № 3 и № 7
1834—1835 гг. Все дукаты петербургской чеканки
1836 г. Дукаты русской чеканки пока не обнаружены
1837—1838 гг. Все дукаты петербургской чеканки
1839—1840 гг. № 1 и № 7
1841 г. а) Клеймо монетного мастера в виде факела: № 1 и № 7
б) Клеймо монетного мастера в виде лилии: № 4, № 5 и № 7
1849 г. № 6
file:///C:/Documents%20and%20Settings/Admin/%D0%A0%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87% D0%B8%D0%B9%20%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%BD %D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%B4%D1%83%D0%BA%D0%B0%D1%82%D1%8B%20%D1 %80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D1%87%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D0 %BD%D0%B0_%20navimann_files/000980.jpg
Так все возбудились через шесть лет то... Как топикстартер темы хочу сказать всем волнующимся - всё хорошо. Лежит себе монета - и лежит. Шесть лет назад мне были интересны определенные моменты, к сегодняшнему дню - нет, т.к. я выяснил их.
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение