Состояние монеты

 
Доброго времени суток! Буду очень признателен за небольшую консультацию. Приобрел серебряную монету, состояние "пруф" но по гурту имеются небольшие, кое где, такие желтованые пятнышки, ну даже не пятнышки а так, небольшое затемнение. Нечто подобное увидел у серебряных памятных монет эпохи СССР, в них даже более явно это выражено. К продавцу монеты никаких претензий: все как на фото монета в состоянии пруф, но вот эти затемнения по гурту слегка напрягают... Или зря волнуюсь?
Зря волнуетесь. Такое бывает с серебряными монетами.
Ясно, спасибо! Хотя сугубо мое мнение что состояние "пруф" и патина понятия мало совместимые... Хотя возможно лет через 100 будут считать по другому...
Conkere:

Ясно, спасибо! Хотя сугубо мое мнение что состояние "пруф" и патина понятия мало совместимые... Хотя возможно лет через 100 будут считать по другому...

Если Вам интересно, то понятие "пруф" не имеет никакого отношения к состоянию монеты. "Пруф" - это вид исполнения монеты, когда поле монеты полированное, а рисунок матовый. Даже если монету качества "пруф" побить молотком, она все равно останется пруфом, только испорченным ))) А состояние монеты определяется следующими категориями (самая простая классификация):
1. UNC (АНЦ) - не была в обращении
2. ХF (экстра файн) - исключительное - минимальные едва различимые при увеличении следы обращения
3. VF (вери файн) - очень хорошее, коллекционное - незначительные следы обращения
4. F (файн) - хорошее - имеются значительные следы обращения, но изображения различимы.
Ну а дальше плохое, очень плохое, узнавание (когда можно определить тип монеты и ее принадлежность) и совсем мусор (когда можно только определить, что это монета, а не кусочек металла).
Патина же бывает на ЛЮБЫХ монетах и в большинстве случаев придает монете шарм и достоверность. Особенно если это красивая ровная раджуная патина на серебре.
Разве патина бывает на любых монетах? Даже золотых?
Патина - это тонкий слой окислов. Даже золото  (особенно если учесть, что монеты все же делают не из чистого золота, а из его сплавов с пусть и небольшим, но все же содержанием иных металлов) немного окисляется на воздухе. Со временем этот слой окислов становится заметен. Кроме того, патина защищает монету от дальнейшего окисления. Если вы возьмете в руки золотую монету, отчеканенную не вчера, а 50-100 лет назад, и правильно хранившуюся, то увидите, что поверхность утратила яркий штемпельный блеск, хоть и не имеет заметных признаков окисления.
Понятно. Буду знать, спасибо!
CEV прав, можете ему верить)
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение