Копия и оригинал

 
Смотрю рубли 1921-1924 годов, оригинал стоит порядка 100 $ копия 10-30$, по фото монеты точно не отличишь, масса тоже совпадает... Если купить копию то никаких вопросов нету, но что и чем гарантируется что купив за 100$ оригинал купишь именно оригинал а не копию? Я ни в коем разе заочно не обвиняю продавцов, они и сами могут быть в заблуждении. Как тут быть? Махнуть рукой и довериться на слово продавцу?

P.S. в инете видел утверждения что до 70% монет царской чеканки это подделки, речь шла про рынок СНГ
Заговор молчания? Я так понимаю что продавцам реально нечего ответить в защиту своих продаваемых оригиналов, а те кто продает копии честно про это пишут...
Conkere редактировал сообщение 24 июля 2014
Пишут необязательно, мелким шрифтом или не пишут вовсе. Вообще особенности оригиналов заметны опытным нумизматам или спецам в опред. области на взгляд по качественным фото. Если вы не уверены, вас что-то смущает - обратитесь к продавцам с наивысшим рейтингом с тем же товаром.
Conkere:

Смотрю рубли 1921-1924 годов, оригинал стоит порядка 100 $ копия 10-30$, по фото монеты точно не отличишь, масса тоже совпадает... Если купить копию то никаких вопросов нету, но что и чем гарантируется что купив за 100$ оригинал купишь именно оригинал а не копию? Я ни в коем разе заочно не обвиняю продавцов, они и сами могут быть в заблуждении. Как тут быть? Махнуть рукой и довериться на слово продавцу?

P.S. в инете видел утверждения что до 70% монет царской чеканки это подделки, речь шла про рынок СНГ


Ключевой аспект - это износ. Новоделы "износить" сложно. Поэтому, если монета выглядит слишком уж новой - это новодел. Ну и плюс надо качественные фото монеты, чтобы быть уверенными.

Рядовые монеты, ИМХО, не подделывают, т.к. они итак не сильно дорого стоят, а рисовать шеей не очень хочетсяза три копейки. Редкие - понятно.
ForLorn:

Если вы не уверены, вас что-то смущает - обратитесь к продавцам с наивысшим рейтингом с тем же товаром.


А лучше, как говорил Кутузов - "В сомнении - воздержись". Есть сомнения - не покупайте монету. Я сам много раз накалывался, теперь покупаю только в случае уверенности не ниже 146%.
По итогам небольшого изучения вопроса в инете пришел к следующим выводам: в Беларуси увы и ах пока нету легального рынка нумизматической продукции, т.е. нету магазинов, нумизматический компаний, аукционов, а к примеру в России есть. Я ни сколько не умаляю достоинства и знания продавцов но глядя на вполне себе потертый рубль 1922 года, со всеми надписями на аверсе, реверсе и гурте, с фоткой его на весах (20,6 г), читая в описании что звенит! не магнитит! и видя приписку копия я наверняка знаю что я точно по фоткам ничего не определю... И я запросто могу купить точно такой же "оригинал" а потом выясниться что это таки "копия". Причем продавец тоже будет уверен что продает "оригинал", вряд ли он монету проверит на соответствующем и не самом дешевом оборудовании. Глянет на внешние данные, ну на весы положит, и выставит на продажу.
В русскоязычном интернете есть определенное количество форумов, где собираются нумизманты для обсуждения насущных вопросов. В том числе и подлинность. Эти ресурсы легко найти и зарегистрироваться на них.
Для оценки подленности необходимо представить фото монеты в хорошем качестве: аверс, реверс, гурт (по кругу если на нем надпись).
В большинстве случаев можно получить квалифицированный ответ с указанием тех моментов, которые говорят о подделке. Для страховки можно использовать несколько ресурсов.
Владеющие иностранным - могут использовать аналогичные зарубежные ресурсы, коих достаточно много по направлениям и тематикам.
серебряные рубли , а сколько тут золотых копий было продано и продается - считал кто?
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение