Чеканка 1 рубля РБ на заготовке 20 копеек

 
1 2 3
Поддержу предложение Собиратель и предлагаю с обсуждениями "переехать" сюда.

StruckOff редактировал сообщение 2 августа 2019
:) могу добавить только одно: ожидать на монете гурта как у 20-ки - нелепость. В описании указана "перепутка заготовки а не перепутка штемпеля как было у двушек на десятках.
Монета была в чеканочном оборудовании для рубля - это факт. Это доказывает реверс, аверс и следы гурчения, характерные для гуртильного кольца номинал 1 рубль и штемпельный блеск. Думаю, вряд-ли это сточенные и склеенные половинки, но не исключаю.
Было бы интересно взглянуть на фото монеты о которой писал МонБон
Прошу прощения, пишу в дороге, конечно же, БонМон
Royal:

Монета была в чеканочном оборудовании для рубля - это факт. Это доказывает реверс, аверс и следы гурчения, характерные для гуртильного кольца номинал 1 рубль и штемпельный блеск. Думаю, вряд-ли это сточенные и склеенные половинки, но не исключаю.


  
  

Гуртильное кольцо не похоже на 1 рубль. Насечки не совпадают по расстоянию. Да и, кмк, они тоньше.
StruckOff редактировал сообщение 2 августа 2019
С лева склейка видна наиболее четко
Нужно больше вото левой стороны гурта

  
    
Так, продавец добавил фото на своем аукционе.
БонМон:

С лева склейка видна наиболее четко

Под словом "склейка" вы имеете ввиду гальванопластику? Вряд-ли это гальвагопластика. Достаточно затратное занятие, да и расходники достаточно редкий материал (бронзовая пудра). Чтоб изготавливать бракованные монеты РБ посредствлм гальванопластики нужно быть психом или маньяком. Хотя, в данном случае это реально дело рук "маньяка", который законно занимался изготовлением денежных знаков РБ. Своего рода прикол для коллекционеров- пусть, мол, собирают, коллекционируют- мне, типа, не жалко.
StruckOff:

Гуртильное кольцо не похоже на 1 рубль. Насечки не совпадают по расстоянию. Да и, кмк, они тоньше.

Я считаю что это не насечки гуртильного кольца. Моя точка зрения такова: это следы от экстрактора станка после штамповки монеты, как на гильзах от АК или ПМ после выстрела.
ЗНАЧКИСТ, немного странная теория...
Royal:

немного странная теория...

Чем она странная?
В теории, такой брак покинуть двор не должен.
Но вот были же и другие монеты...которые не должны были выйти с двора, но вышли



ЗНАЧКИСТ:

Royal:

немного странная теория...

Чем она странная?

Про маньяка на монетном дворе, "радующем" нумизматов.
Хотелось бы увидеть гурт первой монеты.
Royal:

В теории, такой брак покинуть двор не должен.
Но вот были же и другие монеты...которые не должны были выйти с двора, но вышли

Монеты штамповались на заводе, находящемся на территории другого государства. Соответственно, контроль осуществляли супервайзеры из числа (по любому) граждан РБ. Соответственно были пробы штампов и т. д. Было даже такое:" Если хочешь, нажми эту кнопку, а что получится можешь взять себе на память и т. д." Таким образом и осуществляется вброс в массы энное кол-во бракованных монет. Если честно, то сколько не перелопатил мелочи у себя в надежде найти хоть одну монету с браком- мне так ни одна и не попалась.
Обратите внимание как на заготовке двадцатки при чеканке поместился реверс рубля(номинал).
На заготовке правильной двадцатки он еле помещается, т.к. она мала по диаметру.
А на монете выставленной на продажу рублевый номинал размещен полностью. получается что заготовка по диаметру больше чем у двадцатки...
Интересно было бы узнать диаметр выставленной монетки в мм.
ismk16 редактировал сообщение 3 августа 2019
Собиратель:

Обратите внимание как на заготовке двадцатки при чеканке поместился реверс рубля(номинал).
На заготовке правильной двадцатки он еле помещается, т.к. она мала по диаметру.
А на монете выставленной на продажу рублевый номинал размещен полностью. получается что заготовка по диаметру больше чем у двадцатки...

На заготовке двадцатки реверс рубля размещается полностью не смотря на разбежку в 1 мм. Так что заготовка не больше чем у двадцатки.
Я ориентируюсь по представленным фото.
На первой-правильной перепутке реверс еле поместился, а на второй свободно.
Точный диаметр снял бы вопросы.
Вот тут обсуждение и фото перепутки.
http://coins.su/forum/topic/120417-20-kopeek-1961-brak/
Royal редактировал сообщение 4 августа 2019
Собиратель:

Интересно было бы узнать диаметр выставленной монетки в мм.

Я задал этот вопрос продавцу в комментариях, но он почему-то стал психовать, что не будет сидеть с микрометром в руках. Хотя, не вижу большой сложности это сделать. Это не заняло бы у него кучу времени, а вопросов бы часть сняло.
Вот, например, заготовка от 10 российских рублей.
  

Сравните, какой гурт (гладкий и с закруглениями) у десятирублёвика и какой у нашего обсуждаемого экземпляра (будто просто повторно высечен на штампе).
По идее, он должен быть формой похож на тот, что на фотке десятирублёвика.
Могу, конечно, ошибаться. Если не прав, поправьте.
StruckOff, заготовка и заготовка после чеканки в станке - не одно и тоже. Особенно, если чеканка в большем по размеру кольце.
Непонятно только почему гурт не гладкий а с дырочками.
1 2 3 Следующая Ctrl
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение