Монеты-уродцы

 
1 2
Для начала классическая цитата, напрямую не относящаяся к монетам, но суть её, считаю, практически без поправок можно перенести на коллекционирование бракованных и контуженных белорусских монет, процветающее у нас:
«Не следует увлекаться и признавать разновидностью всякое, тем более случайное отклонение от нормы, порождающее марки-уродцы. Это отнюдь не разновидности, а типичный полиграфический брак, которому не место в коллекции… Называть разновидностью некоторое отклонение (даже очень незначительное) от основных признаков вида, но такое отклонение, которое повторяется в последующих как родовая принадлежность».
Аубай пестрит многочисленными объявлениями о продаже монет-уродцев с дефектами типа вздутие, ржавчина, выкус и прочая чушь, иногда по сумасшедшим и потолочным ценам. Удивляет, что находятся покупатели, и их количество, кажется, не сокращается.
Понимают ли покупатели бесперспективность и бесполезность такого собирательства?
mihmih2 редактировал сообщение 5 ноября 2020
Вот кому какое дело кто  и что коллекционирует?)) Очередной "регулятор"? )) Бракованные монеты и банкноты  собирают во всём мире. Есть даже  каталоги. Но куда им до пивных этикеток )))))))))))
mihmih2, монетные браки не так уж и много прибавляют к цене монеты. Есть даже таблицы определения стоимости того или иного вида монетного брака. В виде "номинальная/коллекционная стоимость + сколько-то там, обычно 1 - 3 доллара". Если кто-то платит больше, чем эти 1 - 3 доллара, то не следует мешать людям сходить с ума. А удоражание на пару баксов не является чем-то из ряда вон выходящим...
Vic:

mihmih2, монетные браки не так уж и много прибавляют к цене монеты. Есть даже таблицы определения стоимости того или иного вида монетного брака. В виде "номинальная/коллекционная стоимость + сколько-то там, обычно 1 - 3 доллара". Если кто-то платит больше, чем эти 1 - 3 доллара, то не следует мешать людям сходить с ума. А удоражание на пару баксов не является чем-то из ряда вон выходящим...

mihmih2, ну вот Вам мнение специалиста по стаканам по всем темам - Vic
Хотите он Вам рассчитает цену египетской пирамиды с точностью до +/- 5 долларов ? Или даст Вам реальную цифру в долларах партийного золота нацистов 3 рейха - никто точно не знает, а этот пользователь смотрит на весь мир и хитро улыбается, потому что все эти расчеты у него есть.
Сейчас он ведет расчеты по изучению веса всех залежей алмазов на Нубиру. Скоро и это будет знать.
ViK редактировал сообщение 5 ноября 2020
mihmih2   Счас этот нумисмат , Vic расскажет что браков бел монет не бывает , потом стал их продавать ..... Он Вам расскажет как монеты не чеканили а давили прессом до 18 века .
Он Вам много нарасказывае и Шелдона приплетёт  
,
Спасибо всем, кто поддержал меня. AY-BY и Vic, я этих таблиц и каталогов безобразных монетоподобных железяк могу составить немерянно, лучше собирайте пивные этикетки, не пожалеете...
mihmih2, никогда никому не навязывайте свою точку зрения. Помните, что ваше мнение, моё мнение, мнение AY - BY или чьё-то ещё - это всего лишь наши ИМХО. Не более того. У каждого есть право иметь своё ИМХО и руководиться только им. Хотят люди собирать браки? - имеют на это право...

Что касается цены того или иного предмета, то цену любого можно обосновать с безупречной математической точностью, но далеко не всегда целесообразно это делать...
Vic, Я только высказал свою точку зрения. Вы не мой подчинённый. Тем не менее: собирательство некондиционной и бракованной продукции - это оправдание разгильдяйства и безответственности в нашем случае производителей монет и несунов с МД. Никакой исторической ценности такие отходы производства не имеют, и ни один серьёзный каталог монет не содержит информации о бракованных монетах.
Самопальные, самиздательские, интернетовские таблицы, каталоги, справочники, пособия только подсказывают, хотя прямым текстом не указывают, каким мусором не рекомендуется пополнять свои коллекции.
mihmih2  Сейчас он Вам по напорассказывает  . ,
mihmih2:

Спасибо всем, кто поддержал меня. AY-BY и Vic, я этих таблиц и каталогов безобразных монетоподобных железяк могу составить немерянно, лучше собирайте пивные этикетки, не пожалеете...

Да уж поддержка просто супер.
"Могу". Это из оперы " Я могу , но не хочу" ))   Вперёд ! Посмотрим результат труда и на соревнование между вами и изданиями мирового уровня. Ждёмс ))
Ауж про "бесперспективность и бесполезность такого собирательства" так это вообще смешно. Тут главное кто что хочет тот и собирает. Наверное круче иметь 10000 календариков с рекламных стоек и всяких презентаций  или этикеток - ими хоть что то можно обклеить. Тут согласен - весЧь полезная.
MY - AY - BY редактировала сообщение 6 ноября 2020
mihmih2:

Понимают ли покупатели бесперспективность и бесполезность такого собирательства?

А я считаю, что коллекционирование- это какое-то психическое заболевание. Не стоит удивляться разнообразию тем для коллекционирования. Кто-то монетный брак собирает, а кто-то и скальпы человеческие или трусы б.у.
Vic собирает таблицы и каталоги. А ещё коллекционирует свои высказывания в форуме Ay.by. Аж 1055 уже насобирал. А толку от этого НИКАКОГО!!! Зато всех во враги записывает и репутация у него не айс.
AY - BY,  радостно осознавать, что совершенно не рубящий в календариках, этикетках и прочем имеет свою, хоть и наивную точку зрения. Соревноваться с идиотизмом бессмысленно, заниматься антирекламой монетных дворов - идиотизм.
Не сомневаюсь, что начинающие нумизматы, прочитав эту страницу, одумаются и перестанут забивать свои коллекции монет хламом. Большинство нумизматов со стажем без сомнения хорошо понимают бесперспективность и бесполезность такого собирательства.
Филателисты давно и однозначно решили вопрос с недоделанными марками (см. первое сообщение на этой странице). Нумизматы  и "нумизматы" отстают.
mihmih2:

AY - BY,  радостно осознавать, что совершенно не рубящий в календариках, этикетках и прочем имеет свою, хоть и наивную точку зрения. Соревноваться с идиотизмом бессмысленно, заниматься антирекламой монетных дворов - идиотизм.
Не сомневаюсь, что начинающие нумизматы, прочитав эту страницу, одумаются и перестанут забивать свои коллекции монет хламом. Большинство нумизматов со стажем без сомнения хорошо понимают бесперспективность и бесполезность такого собирательства.
Филателисты давно и однозначно решили вопрос с недоделанными марками (см. первое сообщение на этой странице). Нумизматы  и "нумизматы" отстают.

Регулятор интересов стал психиатром)) Вот знаю каталог браков банкнот  , а каталог календариков если и есть  то ценники там явно по 10 коп ( ну РУБЯКИ в теме может и по 20 платят) Хотя по вашей же объявке календарики идут чуть ли не на вес. А на счет прочитают и бросят - какая убогая наивность. Те кто собирают хоть что то читают не этот форум , а профильные форумы. Уж не незнатьли такому рубящему челу как вы)) Да и скорее всего плевать они хотели на мнение недовольных их увлечением.
Вы лучше всем нам недалёким расскажите какая перспективность и полезность в собирании календариков и пивных этикеток. Может узнав "правду" от рубящего человека я распродам свою коллекцию серебряных монет и закуплю тысяч 10-20 календариков. Хотя весьма сомневаюсь в этом. Календарики я собирал в 3 классе и забыл это давно. Лучшее иметь пару перечеканов ( фу фу фу уродливых монет) чем 5 кг календариков - просто места занимают меньше и продать их легче.  Но вы не останавливайтесь . В мире ещё столько дуралеев которые собирают НЕ ТО  . Откройте им глаза на правду. )))
PS. как там насчет МОГУ ? работа кипит? мне очень интересно посмотреть  каталог браков монет составленную именно ВАМИ , Или всё закончится обычным блабла и не видать мне каталога?  )))
MY - AY - BY редактировала сообщение 6 ноября 2020
ЗНАЧКИСТ, неправильный у тебя сыр, и не той дорогой ты его несёшь к поеданию... Vic коллекционирует удовольствия! в частности - от сделок с адекватными покупателями, от самого процесса торгов и т. п.
Vic:

ЗНАЧКИСТ, неправильный у тебя сыр, и не той дорогой ты его несёшь к поеданию... Vic коллекционирует удовольствия! в частности - от сделок с адекватными покупателями, от самого процесса торгов и т. п.

Товарищ ! А вот вы то хоть перспективность и полезность такого собирательства как коллекционирование удовольствия осознаете?  А то тут некоторые товарисчи могут быть против такого собирательства )))
Ребята пару постов Vic СТАНЕТ ПОНЯТНО С КЕМ СПОРИТЕ
# 7 декабря 2019
Vic:
новодел, выпущенный монетным двором для коллекционеров, это уже нонсенс! дичайший! Ранее в ходу было такое понятие - "мул". Эксклюзивные несуществующие в природе монеты, выпущенные для развода коллекционеров на бабки. У меня есть один такой "мул" - с аверсом СПМД и реверсом ММД. Это из категории ходячки. Нигде, сколько ни ищи, не встретишь такое сочетание. Рарность - R в степени R, можно сказать. Но есть вопрос - а МОНЕТА ли это??? Я считаю, что - НЕТ!!! Аналогично и новоделы. Фактически - узаконенное фальшивомонетничество. Уважающий себя нумизмат никогда в жизни не возьмёт в коллекцию не оригинальную монету... Потому что у неё нет флёра историчности, возрастности, а следовательно, и инвестиционной ценности. Это - для лохов, которые, как сороки и вороны, падки на блестящие кругляши из серебра, золота и т. п. Но цена новодела - цена металла в нём. Не более того..

Прочесть всю феерию мысли можно тут http://forum.ay.by/about/topic79712.html?page    ; 4 СТРАНІЦА
ОН ТАКОЙ
Знатный редактировал сообщение 6 ноября 2020
Так  тут спора как такового нет. Тут разносторонние мнения. Я считаю что собирать можно всё что хочется , а некоторые профи считают , что собирать можно то .что утвердил ЦК ВЦСПС . Более того советуют бросить это им неугодное занятие и переключится на то что они советуют. Да некоторые могут даже каталог на коленке забацать всего что угодно. Краузе из-за таких и закрылся видимо :). Тут то и спорить не о чем. Особенно почитав предыдущие писмена . Благо то , что неважно  чем закончится это блабла шоу потому как товарищ не обладает возможностью устанавливать законы ( вроде тех что о наградах и артефактах) А то бы он огого!!  Хотя он пытался пропихнуть законопроект весной ( на то она и весна )))) ) "Предлагаю администрации Ау автоматически (волевым решением) назначать по всем лотам время окончания торгов на вечернее время независимо от времени выставления лота на продажу. Тогда, возможно, те, кто работает днём и не может контролировать лоты в рабочее для большинства населения время, реже будут предлагать невидимые заоблачные суммы (100, 200 и т.д. руб.) из-за боязни упустить нужный лот."
Он предлагал администрации урезать уровень цен и тем самым сократить доход площадки. Как тут люди говорят " ФЕЕРИЧНО " ! )))
При этом он сам нарушает правила этой площадки .
Вот не знал я с кем связался. )))
AY - BY Тогда этим двоим вместе держаться нужно , Vic и , mihmih2,
AY - BY, та и чорт с ними и ихним "против"... Главное - я "За"... )))
Знатный, и что? Ты можешь быть несогласен с моей позицией, но это как-то влияет на моё мнение? - Да никак! Фальшивка есть фальшивка!
AY - BY, Вы разберитесь для начала в сути форума, из которого вырвали цитату. Тогда и Вы, может быть, поймёте, что написали полный бред и сделали, мягко говоря, такой же удивительно бредовый вывод.
mihmih2 редактировал сообщение 6 ноября 2020
Vic:

AY - BY, та и чорт с ними и ихним "против"... Главное - я "За"... )))

Ну это совсем не авторитетное на этой площадке "за")) Да и в мире тырнета тоже.
Vic:

AY - BY, та и чорт с ними и ихним "против"... Главное - я  головка от ..я )))


Да никто и не сомневался :)
Знатный:

Vic:

AY - BY, та и чорт с ними и ихним "против"... Главное - я  головка от ..я )))


Да никто и не сомневался :)


Vic:

mihmih2, ... это всего лишь наши ИМХО...
Согласен, но между imho и ИМХО огромная разница.

1 2 Следующая Ctrl
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение