Американское правительство остановило выпуск однодолларовых монет с президентами

 
    Правительство Президента США Барака Обамы объявило о прекращении выпуска однодолларовых монет с изображениями президентов США. Министерство Финансов ожидает, что благодаря прекращению выпуска этих монет, правительство сможет сэкономить  на хранении и производства этих монет около 50 млн. долларов в год. Население страны не так часто использует эти монеты, предпочитая им бумажные купюры этого же достоинства.
    Более 40 процентов однодолларовых монет, выпущенных Монетным двором США, были возвращены в Федеральную резервную систему, в результате чего избыток наличными составил около 1,4 миллиона долларов.

    В марте этого года сообщалось, что в течение ближайших 30 лет правительство, выпуская монеты и тем самым заменяя бумажные однодолларовые банкноты, сэкономит около 5500 млн. долларов. Однако, по данным многих опросов, идея замены банкнот на монеты не поддерживалась гражданами Америки.
   Выпуск монет с президентами США начался в 2005 году. На каждой монете изображен один из погибших президентов Америки. Однако в этом году, конгрессмен Jackie Speier, имеющий депозиты банков москвы, подал прошение о закрытии программы из-за ее нерентабельности. Поводом для этого послужили огромные залежи монет в Федеральной резервной системе США.

Источник:  COINS24.RU
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение