В чем смысл коллекционирования банкнот НБРБ по сериям?

 
1 2 3
Если найдете, продублируйте конечно. Многим пригодится.
есть и книга 2003 г.
suhar1 редактировал сообщение 26 октября 2012
bonistics.org:

есть и книга 2003 г.

Прочесть смог если б имел регистрацию Вконтакте. А так не получается.
Вообще, классическим в коллекционировании банкнот считается положить в коллекцию:
1) Образец
2) экземпляр ходячки
3) замещёнку
ну а дальше, как у кого фантазия и кошелёк.
gardinec:

Вообще, классическим в коллекционировании банкнот считается положить в коллекцию:
1) Образец
2) экземпляр ходячки
3) замещёнку
ну а дальше, как у кого фантазия и кошелёк.

Второй пункт у меня есть в наличии, третьего у нас в стране нет, образцы недоступны. Так что есть смысл воплотить сие в жизнь.
АКиЖАУ:

Так что есть смысл воплотить сие в жизнь.

Вы про 1 штучку или по сериям?
Я про 1 единицу каждого номинала бон НБРБ не зависимо от серии, но с учетом модификации (можно допустим 1000 ЧЛ и 1000 ЛВ). Для себя я решил, что моя коллекция будет состоять лишь из 5000000 рублей 1999 года UNC, 10 БИ UNC, 200000 UNC (2012 г.в. образца 2000 года). Не  хватает мне только 10 БИ. gardinec, Вы не в курсе, кто первый в мире начал собирать боны по сериям? В Беларуси скорее всего это Numizmasha.
АКиЖАУ
Ответ, в первой же ссылке.


P/s
Альберт Пик, автор ранних каталогов бумажных денежных знаков, в которых объяснил цели коллекционирования бумажных денежных знаков и дал определение данному виду коллекционирования
ArtVesna редактировала сообщение 29 октября 2012
Ввесенняя, ответ там не полный, на вопрос в названии темы я не получил ответ.
АКиЖАУ редактировал сообщение 29 октября 2012
АКиЖАУ:

Вы не в курсе, кто первый в мире начал собирать боны по сериям?

А кто его знает. Наверняка как только появились боны с сериями, так их и начали собирать.
АКиЖАУ:

на вопрос в названии темы я не получил ответ.

Ответ очевиден - людям так нравится собирать.
АКиЖАУ:

Для себя я решил, что моя коллекция будет состоять лишь из 5000000 рублей 1999 года UNC, 10 БИ UNC, 200000 UNC (2012 г.в. образца 2000 года).

Если в коллекционировании по сериям есть хоть какой-то малый смысл, то в коллекции из 3 банкнот его вообще трудно уловить.
АКиЖАУ:

gardinec:

Вообще, классическим в коллекционировании банкнот считается положить в коллекцию:
1) Образец
2) экземпляр ходячки
3) замещёнку
ну а дальше, как у кого фантазия и кошелёк.

... третьего у нас в стране нет...


серия ЁБТ (шутка)
НацБанк и так дает достаточно поводов:
пяцьдзесят - пяцьдзясят
с ныряющей нитью и без
с крестами и с орлами :)
что такое серии по сравнению с этим :)
FSA редактировал сообщение 30 октября 2012
Меня эта тема сейчас немного увлекла. Есть таблица с сериями по годам. А есть ли ещё и с указанием количества (чтобы редкость понимать). Готов купить.
замещенка у нас есть.
к примеру
10 рублей БИ, ЛТ ...
5000 рублей АГ ...
и т.д.
Sergey_by редактировал сообщение 23 октября 2014
скажите кто-нибудь есть ли смысл коллекционировать по сумме первых трех и последних трех цифр
Igold35:

скажите кто-нибудь есть ли смысл коллекционировать по сумме первых трех и последних трех цифр

Лучше по квадратному корню...
dzedL:

Igold35:

скажите кто-нибудь есть ли смысл коллекционировать по сумме первых трех и последних трех цифр

Лучше по квадратному корню...

Самый действенный метод-- по их интегралу
Sergey_by:

замещенка у нас есть.
к примеру
10 рублей БИ, ЛТ ...
5000 рублей АГ ...
и т.д.

Неа, нема у нас замещёнок. БИ - ошибка, ЛТ и АГ (понятно о каких речь) - т.н. "последние" серии.
Последние серии и есть замещенки (это уже давно выяснено badnota и NUMISMASHA). Ну или, условно замещенки, если Вам так проще будет
А БИ?
Это просто раскрученная и распиаринная серия.
Когда-то давно, был сделан нужный вброс в нужном месте (по правде сказать сказать - не в одном месте) и после этого нужно было просто ждать. И вылавливать в обороте БИ.
Я знаю откуда (и от кого) это пошло. И респект тому, кто обратил на эту серею внимание (подсказал). Кстати, это был человек далекий от коллекционирования.
Серия выпуском более 2,1 млн. штук не может быть редкой.
Последней/замещенной - ДА.
Я Вас не разочаровал?
Sergey_by редактировал сообщение 26 октября 2014
Igold35:

скажите кто-нибудь есть ли смысл коллекционировать по сумме первых трех и последних трех цифр

Некоторые бонисты склонны к оккультизму. Считаю, что смысла коллекционировать тут столько же сколько и в коллекционировании радаров и красивых номеров. Исключительно оккультно-эстетическая прихоть.
Sergey_by, не можете Вы меня разочаровать, всё равно не соглашусь)
БИ раскрученная и распиаренная, потому что это ошибка, банкнота-катастрофа)), должна, теоретически, быть БI. Банкнота с надписями исключительно на бел. мове не может содержать в серии русскую букву, так не должно быть, она не должна была быть выпущена, однако её напечатали и запустили в оборот, когда спохватились, банки стали её изымать из обращения, поэтому она стала редкой. Она, с известными номерами на 21***** и не стала бы редкой, если бы её не изъяли банки.
Именно badnota и предложил называть определённые серии "последними", а не замещёнками, он пересмотрел свою теорию? Дайте ссылку. Нет доказательств того, что они являются замещёнками, поскольку серии замещения, по определению, должны заменять брак в корешках. У нас он заменяется теми же, текущими сериями (обычно), что и в самом корешке с браком, доказательством этому служат номера невпопад в новых корешках с одной и той же серией, кроме того, нередко, номера в корешках начинаются не обязательно на *****01 и заканчиваются на *****00, как это было при СССР. Плюс к этому "последние" серии выпускаются в оборот целыми корешками, что для замещёнки ненормально.
В современных российских банкнотах тоже нет замещёнок, на одной фабрике печатают, видимо теперь так удобнее.
gardinec, каждый верит  в то что, верит.
1. Вы можете сказать сказать конкретно кто Вам сказал что, должно быть именно так, как Вы пишите?
2. Вы можете показать документ НБРБ об изъятии 10 рублей БИ из оборота (или какое другое подобное распоряжение других банков)?
Все это на уровне слухов.
Я ж говорю: был грамотный вброс. В том числе и в клубе в ДК Железнодорожников.
Почему Вы не рассказываете про то, что белорусские банкноты печатают в России и там просто не знали что надо печатать БI и напечатали БИ... (и далее по Вашему тексту).
Исходя из всей этой логики 500 рублей 1992 года так же ошибка. Надписи на 2-х языках. Причем русский язык тогда не был вторым (или первым) официальным языком. Был только один официальный язык - белорусский. А на купюре надписи на 2-х языках.
***
Согласен что ,Александр предложил называть серии "последними" а, не замещенными.
Вот цитата:
"По-видимому нумерация производилась следующим образом. Заказывается необходимое число банкнот для к.-л. номинала (напр.30 млн.), формируются серии для этого кол-ва (напр. АА,АБ,АВ). В каждой серии по 10 млн. Пронумерованные банкноты контролируют и выявляют бракованные при производстве и нумерации. Они убираются (пусть их 210500). Для того, чтобы получить заказанные 30 млн. нумеруют ещё АГ (0000001-0210500). Так получается дополнительная (последняя) серия (не замещённая, поскольку бракованные банкноты не замещают, а извлекают и, в конце, добавляют нормальными до нужного числа). Если в нашем случае заказ - 35 млн., то серия АГ дополняется 5000001-5210500. Поэтому правильней назвать "последняя" серия. В "нормальной" серии макс. номер - 9999999. В последней серии банкнот меньше, чем в "нормальной" (иногда намного меньше). Поэтому интерес представляют макс. номера только в этих сериях. "
Смысл не меняется: последняя/замещенная/дополнительная серия. Кому как нравится.
1) об ошибке писали в прессе, где-то в момент их появления в обороте, был скандал.
2) подобный документ, наверняка, будет, как минимум, иметь гриф "Для служебного пользования", кто же его покажет, я в банках не работал, его не видел. И банки сами не признаются, АКиЖАУ подтвердит, выложив ответ на письмо из Нацбанка, да?
В то время как из оборота свободно вылавливался весь ряд БА-БЕ мне БИ ни разу не попалась, куда она делась, более 2100000 штук - это много.
Не нашёл на 500 руб 1992 надписей на русском, может на другой какой?
bonistics.org:

АКиЖАУ:

Вот если б каталог бон НБРБ прочесть... Есть ли он в электронном виде?


у NUMIZMASHA есть, он в 2003 году издал, когда-то даже ссылку давал.
сейчас готовится каталог совместно с NUMIZMASHA.
еще есть книга zagorenko (кто у Вас 5 000 руб. РК купил)
Реестр банкнот страны СНГ и Балтии.
очень толковый каталог не только по Белоруссии но и по всему постсоветскому пространству.
(кстати можно купить у Димы).
ну и Орлова еще никто не отменял.


Давно хочу купить каталог Загоренко...но он ушёл в подполье и с ним не возможно связаться. Помогите купить.
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение