В чем смысл коллекционирования банкнот НБРБ по сериям?

 
1 2 3
Всем доброго вечера! Позволю себе вмешаться в беседу)
gardinec, по поводу наличия надписей на двух языках, содержащихся на банкноте 500 руб 1992: скорее всего Sergey_by имел ввиду то, что банкнота на бел. языке, а на рисунке надпись "ПОДВИГ НАРОДА". Не влезло окончание фразы "БЕССМЕРТЕН". Надпись перерисовывается с фото. Думаю, что далее нет смысла объяснять. Если же Sergey_by писал не об этом, то интересно было бы посмотреть на такую банкноту.
Если быть точным, то написано там только "ПОДВИГ Н ОДА") С ошибкой иными словами)
Belbonistika редактировал сообщение 31 октября 2014
st-g, всё верно, именно "ПОДВИГ НАРОДА"
gardinec, можно узнать где и когда писали про ошибку с БИ в прессе? (ответ "где-то читал" не принимается)
Единственная ошибка, которую признал НБРБ, это кресты на замке Радзивилов. Но, эти купюры ни кто не начал изымать из оборота, более того в обороте появлялись новые серии 100000 рублей с крестами. И только по прошествии более года появилась серия с орлами.
А орфографическую ошибку в микротексте на 50000 рублей объявили "графической ловушкой".
Если Вам не попалась ни одна БИ в обороте это не значит что, их изымали. Просто Вам не повезло.
Вы представляете какие это затраты для того что бы что-то изъять из оборота выборочно?
Скажу Вам по секрету что, мелкие купюры ни когда не инкассируются а, остаются в лимитах на объектах торговли и услуг.
В инкасацию попадают откровенно ветхие купюры и они инкассируются отдельно от основной выручки и это такой нудный процесс что, многие не хотят просто с этим связываться.
Не помню где читал, предположу что в "Белорусская деловая газета" или "Белорусская газета" или в "Наша Свабода", на сайте БДГ нет старого архива, на сайте "Белгазеты" в архиве не срабатывает поиск через гугл http://www.belgazeta.by/ru/archives/2000/
Через поиск не находится статья, возможно её просто не перенесли из печатных изданий на сайты, в те времена их было немного.
Изъять банкноты с ошибкой, да, очень дорого, согласен, но это репутация Нацбанков и страны, да и это, зачастую, перерастает в политическую тему, там стоимость уже становятся на второй план. Могут пойти на расходы. Кроме того, мы не знаем сколько их на самом деле было выпущено в оборот, номер 21***** ни о чём не говорит, может их всего пару десятков тысяч выпустили.
В торговых объектах, оставляли, не помню точно, вроде до 2-х базовых, что-то там менялось всё время. Но, продавцам приходилось уплачивать налоги и сборы, часто выручку подчищали под ноль и несли в банк.
Не может быть, чтобы в НБ не было прихода мелочи, неужели оттуда исходили только в UNC десятки? А раз приходили, тогда их и могли проверить.
Sergey_by, а вам попадались БИ из оборота?
Пока искал БИ в интернете нашёл интересное: стоимость печати одной бел. банкноты 2 цента (Богданкевич).
И

ОПЕЧАТКА ЦЕНОЙ В МИЛЛИОНЫ
Банкноты для макулатуры
Монетные дворы по всей Европе стараются успеть напечатать и отчеканить к январю 2002г. около 14 млрд. банкнот и монет. Мюнхенская печатная компания Giesecke&Devrient - одна из двух фирм в Германии, печатающих евро, уже успела поставить в Центральный банк ФРГ 325 млн. банкнот номиналом 100 евро. И тут выяснилось, что эти 325 млн. евро имеют "досадную" опечатку. Разработчики евро предусмотрели наличие специальной защиты от использования фальшивомонетчиками цветных фотокопировальных устройств, а мюнхенские печатники что-то перемудрили и в результате отпечатали миллионы "фальшивок". Причем банкноты, отпечатанные на других предприятиях, избежали этой ошибки. Совету правления Европейского центрального банка теперь предстоит решить, что делать с бракованными банкнотами: или отправить их на макулатуру, или исправить ошибку. По разным оценкам, исправление опечатки обойдется в 30-65 млн. DM.

Источник: http://www.belgazeta.by/ru/2000_07_17/sobytiya_otsenki/1041/
gardinec редактировал сообщение 3 ноября 2014
Ув., gardinec, я же проси не писать: где-то слышал, где-то читал.
Я, как правило, такую информацию храню (как правило на бумажном носителе - так надежнее :-) )
Далее.
Нацбанк не делает икасссацию в объектах торговли и услуг.
Вы говорите о репутации НБРБ и страны но, БИ легко объясняется тем что, у нас 2 нац.языка (если бы такой вопрос возник). И вернусь к крестам на 100000 рублей. Вот это уже престиж, согласен. Получается что, ни руководство НБРБ, ни дизайнеры не знали ничего о замке Радзивилов. И эту неприятность они пережили: до сих пор в обороте более 90% стотысячных купюр с крестами.
---
Я встречал в обороте БИ. И с разными номерами и в разной сохранности. Но в UNC были только большие номера.
Вам показать номера, которые я выловил из оборота?
И с чего Вы взяли что, БИ выпущено в оборот "всего несколько десятков тысяч"?
Посмотрите тут:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1LM4G1o6fSoe9MDaMEoo2-ZWdFAvemLxnyt5 As_jmnaY/edit#gid=135379896
---
И вопрос не относящийся к теме разговора:
1. Где это вы видели что, продавцы, которые сдают деньги в инкассацию, уплачивают налоги и сборы?
2. И кто Вам сказал что, полностью подчищают кассы для инкассации и оставляют до 2-х базовых?
Представьте пришел к открытию мужичек и купил хлеба, подал 200000 рублей а, ему сдачу дать не могут т.к. с вечера все деньги сданы в банк. Каждый объект торговли и услуг имеет свой лимит и, как правило, этот лимит состоит из купюр мелкого номинала и потом уже добирается остальными купюрами.
Но, это уже совсем другая история.
Sergey_by:


Представьте пришел к открытию мужичек и купил хлеба, подал 200000 рублей а, ему сдачу дать не могут

К сожалению, это - обычное явление, и не только с утра. В особенности в мелких магазинах и в приватных киосках, роллетах...
Пока еще не научились торговать...
АКиЖАУ, у меня есть (серии би)
dzedL:

Sergey_by:


Представьте пришел к открытию мужичек и купил хлеба, подал 200000 рублей а, ему сдачу дать не могут

К сожалению, это - обычное явление, и не только с утра. В особенности в мелких магазинах и в приватных киосках, роллетах...
Пока еще не научились торговать...

Как минимум раз пять меня культурно посылали в такой ситуации, правда номинал был 50000. Теперь 90% моих расходов по БПК.
ay9361020, Я сам владею 2 штуки этой серии в прессе.
А подскажите, в этих таблицах указано, у кого что есть на руках? Или же это те боны, в которых кто-либо нуждается???
Нашёл у себя много интересных, а таблицу не понял...
возвращаясь к вопросу о "последних" сериях:
"Cегодня на выставке COINS-2015 пообщался с представителями НБ РБ. С их стороны было подтверждено, что крайние серии банкнот РБ по сути являются замещенками, т.е. выпускаются с целью замены отбракованных банкнот осн.выпуска.
В качестве презентов раздавались банкноты 50 руб.(2000г) серии Нв." (источник: http://bonistika.net/forum/viewtopic.php?p=268129#268129)
Ctrl Предыдущая 1 2 3
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение