Про бабки

 
Если в непринуждённой беседе упомянуть слово "бабуля", "бабушка" или, да простят читатели "бабка", то собеседник, без сомнения, догадается, что разговор далее пойдёт о женщине солидного возраста. Но стоит произнести множественное "бабки", как собеседник задумается о своих (или Ваших) финансовых долгах. Объясняется столь специфическое отождествление денежной наличности с представительницами слабого пола довольно просто.

На финише XIX столетия государственные кредитные билеты достоинством "5", "10" и "25" рублей запечатлели на одной из своих сторон персонификацию России в парадной национальной одежде. В одном случае она держит меч, в другом - пальмовую ветвь, в третьем - монархические атрибуты, но всякий раз при ней варяжский щит, украшенный державным орлом.

Однако аллегория империи не смогла привлечь к себе столько внимания, сколько было уделено сопровождающим её лицам. Эти лица (именно лица!) славянских женщин в нарядных головных уборах - кокошниках, с ожерельями, глядели из овальных картушей на оборотах "5" и "25" рублей.

Именно их и прозвали сначала "бабами", а впоследствии "бабками".



Нумизматика и Фалеристика, 2010
COINSMAKER редактировал сообщение 27 ноября 2012
COINSMAKER, спасибо. Про "штуку" знал, а про "бабки" нет.
atwork, а я про "штуку" не знаю, расскажете?
очень познавательно,спасибо
gora редактировал сообщение 27 ноября 2012
А "штукой" назвали неразрезанный лист "керенок" номиналом в 20 рублей. В целом листе их было 50 шт. Таким образом общий номинал листа был 1000 рублей. Поскольку "керенки" постоянно обесценивались, иногда люди даже не отрезали эти "банкноты" (или купоны) от листа, а рассчитывались целыми листами, т.е. "штуками".

Так же печатались "керенки" номиналом в 40 рублей, 250 рублей и 1000 рублей, или так называемая "думка" (одна из моих любимых банкнот в коллекции).
Очень интересно.
про "штуки", впрочем как и про "бабки" я узнал сегодня впервые:)
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение