Новый запрет

 
1 2
vitaut-09:

БССР:

Ничего с антиквариатом не будет, это для копателей сделали. Археологи жалуются, типа, копатели находят и продают, типа, грабят гос-во. Вот и приняли закон. Коллекционеры были, есть, и будут.

Если ваша коллекция антиквариата попадёт в руки ........... (не знаю, кто этим заниматься будет), то даже если законно она у вас, то назад ой как трудно будет вернуть.

Так оно для этого и создано, если попал, у тебя делают обыск и все конфискуют. Но вот одна проблема в том, что законы пусть новые пишут, сделают пару показух, покажут по онт, кому то не повезет и дальше всем будет похер, просто нужно подождать.
Sergeyterm:

Я думаю если люди сидят толковые, которые создали эту площадку...

Непонятно какое отношение к этому указу и иже с ним ЭТА площадка???
уйдут в леса но копать все ровно будут.(это уже не отнять).
Kirill  да это хобби это в крови я тебя понимаю. но что здесь запретного?
yan
yan
3
Посмотрите это    http://www.pravo.by/main.aspx?guid=12551&p0= P31500485&p1=1&p5=0
Спасибо огромное за ссылку. Док опубликовали только сегодня...
"...да археалагiчных артэфактаy адносяцца рухомыя матэрыяльныя аб'екты, якiя yзнiклi y вынiку жыцця i дзейнасцi чалавека больш за 120 гадоy таму назад, захавалiся y культурным пласце (слоi) або на дне прыродных i штучных вадаёмаy, маюць гiстарычнае, мастацкае, навуковае або iншае культурнае значэнне, могуць адпавядаць крытэрыям для надання статусу гiсторыка-культурнай каштоyнасцi,  вызначаным  заканадаyствам  аб& nbsp; ахове  гiсторыка-культурнай спадчыны, i на момант iх выяyлення не маюць уласнiка."
Я правильно понял: артефактом теперь могут обозвать любую "копанину" старше грубо 1900г? Хотя вот фраза:
...могуць адпавядаць крытэрыям для надання статусу гiсторыка-культурнай каштоyнасцi, вызначаным заканадаyствам...
кто знает, что это за критерии?
R. Sch. редактировал сообщение 17 декабря 2015
мне кажется указ направлен на защиту действительно ценных, и представляющих исторический интерес предметов (сколько сейчас ходоков по курганам и городищам - одному богу ведомо).

если за 3 месяца не будет разъяснений по указу - можно будет любого механизатора и преда колхоза под этот указ подвести со всеми вытекающими

в указе не сказано , что нельзя вообще ходить с мд по полям

на момент задержания у вас в кармане должны быть советские медяки и находиться должны там , где не жили люди более 120 лет назад
другой вопрос - кто и как будет трактовать этот указ , когда вас (или меня) задержат на колхозном поле

надеюсь к весне будет больше ответов ,чем вопросов
RedSchuchart:

Я правильно понял: артефактом теперь могут обозвать любую "копанину" старше грубо 1900г?

похоже, не только "копанину", а любой предмет (((
Я если Шмондер начнет ходить с маузером по квартирам как у Булгакова?Во будет веселуха. экспроприация!
Значит так, если я буду молиться вечером у иконы 1894 года а в это время придет соседка за солью и увидит,значит ночью придет Шмондер из Собачьего сердца с маузером ,только уже не за солью? Так получается?
А что вы хотите, у атамана нет золотого запаса - закончился, одни долги. Вот деньги и сшибают откуда могут, в первую очередь с  тех, кто не попадает в категорию быдлаэлектората. Отсюда закон о тунеядцах, данный закон, потом введут какой-нибудь налог на недвижимость - если хоть чем-то владеешь, хибарой разваленной - плати. Зато у нас стабильность и социальное государство, а в штатах негров линчуют.
дедбарадед:

Я если Шмондер начнет ходить с маузером по квартирам как у Булгакова

Шмондер ходил по квартире у Булгакова?...натоптал наверно сволочь...
Gonchar_off:

дедбарадед:

Я если Шмондер начнет ходить с маузером по квартирам как у Булгакова

Шмондер ходил по квартире у Булгакова?...натоптал наверно сволочь...

Чяво вы смиЁтися? Тут без МАКСИМА вопрос с грязными галошами не решится ни как.Вопрос Где взять?
Во всяком случае  как копали так и будем копать
KWARZ:

  как копали так и будем копать

Где копаете? Сколько накопали? Где храните накопанное?

Я надеюсь вы теперь понимаете, что Вы по контролем?
Skorp.79 редактировал сообщение 18 января 2016
Gonchar_off:

Где копаете? Сколько накопали?

... цыхааа... мы ночью делаем свое хобби...
Туши свет, Здарова!) Прикинь давно не заходил на форум и что я вижу? -_-
KWARZ:

Во всяком случае  как копали так и будем копать

Т.е. большие дядьки собираются, работают не покладая рук, принимают законы, указы, директивы...а тут как копали так и будут копать! И прозвучало это как угроза...
Туши свет, ты как? что нового?)
Gonchar_off:

Туши свет, ты как? что нового?)

... Gonchar_off, здароваааа!!!... да все по-старому... от скуки слушаю разводки Ев. Вольнова на утубе... смотрю в окно, как борются со снегом ЖЭСы... ну примерно вот так))

Аноним редактировала сообщение 18 января 2016
Туши свет:

Gonchar_off:

Туши свет, ты как? что нового?)

... Gonchar_off, здароваааа!!!... да все по-старому... от скуки слушаю разводки Ев. Вольнова на утубе... смотрю в окно, как борются со снегом ЖЭСы... ну примерно вот так))

Да, я тоже чаще стал смотреть в окно...а что еще делать...
Ты новость слышал: "В Гомеле из-за снега отменили празднование Дня снега")))...вот так вот и живем))
...ладно, пойду в окно посмотрю...
Skorp.79 редактировал сообщение 18 января 2016
Вот задачка .А что будет с теми кто при расчистке снега ,чего либо накопал артефактного?
А другая сторона найденной монеты: она будет в разы дороже стоить,т.к. была откопана под камерой следственного комитета!

дедбарадед:

Вот задачка .А что будет с теми кто при расчистке снега ,чего либо накопал артефактного?
А другая сторона найденной монеты: она будет в разы дороже стоить,т.к. была откопана под камерой следственного комитета!

Лет на 5 больше стоить будет )))
Итак, всех кладоискателей да и просто поисковиков волнует нововведения в законодательстве о металлоискателях, а именно "громкий" указ # 485 от 14.12.15. Что же это значит? Металлоискатели вне закона? Ведь в новостных лентах то и дело, что писали за уголовную ответственность за прогулку с металлодетектором в руках.

И все же, давайте разбираться по порядку про запрет на металлоискатели в Беларуси:

В этом указе я нашел три основных подпункта, которые коснуться так или иначе тех, кто был связан или до сих пор повязан с приборным поиском, а именно:

1.1. археологические артефакты, которые выявленный при проведении археологических исследований или случайно, подлежат передачи в государственную собственность;

1.2. поиск археологических объектов и (или) археологических артефактов может осуществляться только при проведении археологических исследований на основании разрешения на право проведения археологических исследований, разглашающаяся Национальной академией наук Беларуси (далее - разрешение);

Где археологические артефакты и объекты - это вещи, которым исполнилось более 120 лет И которые имеют историческое, художественное, научное или другое культурное значение. Это значит что искать потерянные ключи, кольца обручальные, серьки и тому подобное не запрещено. А значит, если ты не носишь эти артефакты в кармане, получается ты вроде бы как и не занимаешься поиском артефактов, ну а если найдешь- то нарушаешь закон в том случае если не передал в государственную собственность.

Далее очень важная деталь в этом указе про то что делать с этими найденными или купленными когда-то артефактами:

1.12. приобретение, продажа, дарение, мена, залог археологических артефактов запрещаются, исключая случаев:

приобретения, продажи, дарения, мены, залога археологических артефактов государственными научными организациями (государственным научным организациям) и государственными музеями (государственным музеям);

приобретения, продажи, дарения, мены, залога археологических артефактов, включенных в реестр археологических артефактов (далее - реестр), формирование и ведение которого осуществляются Национальной академией наук Беларуси или уполномоченной ею юридическим лицом;

Если же вы все таки владелец артефактов, то вам надо их зарегистрировать, и согласно указу в течение 30 дней за бесплатно вам выдадут что-то , подтверждающее статус владельца артефакта... Далее - согласно п.1.12.

Всех призываю, все что накопали, весь шмурдяк, которому более 120 лет собирайте в ведра, фотографируйте на 10х15 и несите скорее заносите все в реестр к 1 января 2017 года.

поиск в нете.

СПАСИБО АВТОРУ.
cherchel1975:

Итак, всех кладоискателей да и просто поисковиков волнует нововведения в законодательстве о металлоискателях, а именно "громкий" указ # 485 от 14.12.15. Что же это значит? Металлоискатели вне закона? Ведь в новостных лентах то и дело, что писали за уголовную ответственность за прогулку с металлодетектором в руках...

Знаете, все что далее Вы написали по большей части касается будущего (а может уже и по умолчанию настоящего) отношения к наличию артефактов в собственности гражданина РБ. По какому критерию предмет 120 лет и старше будет определяться как культурная ценность не совсем понятно. Напрашивается вывод, что чуть ли не любой предмет почтенного возраста надо будет нести на комиссию для определения или не определения сего почётного статуса.
По наличию м.д. в пользовании гражданином... Хм, буквально на днях заметка на ТУТе о парне, продающем пулемет из Лепеля. Список предметов, определяющих его преступление содержит не только огнестрел, но и в одном списке упоминается наличие металлоискателя. Что это? Вброс СМИ? Намек властей или некорректная формулировка, манипуляция фактами?.. Но именно такие "вбросы" формируют отношение рядового обывателя, что все с м.д. в руках преступники или у грани, "черные" копатели.
Вроде запрета нет, но понятие презумпция невиновности начинает растворятся в этой новой реальности.
Так что пока так...
Ctrl Предыдущая 1 2
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение