Новый запрет

 
1 2
Новые веяния по историческим артефактам в исполнении всеми любимого и народно избранного

http://news.tut.by/culture/477072.html

Президент Республики Беларусь 14 декабря подписал Указ # 485, направленный на совершенствование охраны археологических объектов и артефактов.

Утвержденный документом комплекс мер направлен на создание дополнительных условий для сохранения культурного наследия Беларуси, а также предотвращение деятельности "черных копателей".

Указом предусмотрена передача археологических артефактов, выявленных при проведении археологических исследований либо случайно, в государственную собственность. Установлен также порядок осуществления поиска археологических объектов и артефактов, определен порядок информирования местных органов о выявленных археологических объектах и передачи обнаруженных артефактов в собственность государства.

Использование металлоискателей, георадаров и других технических средств и инструментов для поиска археологических объектов и артефактов допускается только при проведении в установленном порядке археологических исследований.

Введен запрет на приобретение, продажу, дарение, мену, залог археологических артефактов. Исключение предусмотрено для государственных научных организаций и государственных музеев, а также для физических и юридических лиц, которые до 1 января 2017 года включат имеющиеся в их собственности археологические артефакты в реестр археологических артефактов.


В общем, все, хана, карапузики коллекционеры! Тему "копанина" можно прикрывать смело

Само собой, что такое "археологический артефакт" не разъясняется, как я понял.
Все интереснее и интереснее жить становиться , а внятного определения что такое артефакт я думаю специально не дают, что бы трактовать закон по своему желанию, насквозь корумпированый проект как и все в РБ, по сути введена монополия на торговлю , хранение антиквариата, продовать теперь могут только субьекты которые имеют разрешение . А простых смертных отогнали от кормушки,
Ну что, коллекционеры, срочно распродаем свои коллекции?
это вряд ли,скорее все серьезные вещи переместяться в РФ, в банковскую ячейку
rommden:

в РФ, в банковскую ячейку


Можно вполне и в банковскую ячейку в РБ мигрировать, кстати, я об этом и думаю уже
просто все возращаеться к советским устоям, все коллекционеры вне закона и в подполье
все! капут. сейчас начнется охота на ведьм - надо же обозначить действие закона !
Срочно удаляем аккуанты с ау-точка-бай?
Закапывать пора собственность до лучших времён, потомки откопают))))
Ребята, мне кажется, что это преждевременная паника. В указе должно быть разъяснение - что является арх. артефактом или позднее будет комментарий или получится очередной неработающий закон. Вы всерьез думаете ,что кто-то будет дрючить кого-то за продажу ломанной подковы, колокольчика или сгнившей монетки? При продаже серьезных предметов стоимостью, скажем, от 5 косарей могут конечно спросить - откуда?, при желании - взять за одно место, но и то, как мне кажется, после посыла от заинтересованных организаций (музеев, например) - мол, у нас такого нет, а тут кто-то продает. Например, пару раз на тутбае пробегало в новостях по редким книгам, скидывался там кто-то чтобы выкупить для музеев. Но это должен быть предмет музейного уровня, а не хлам, которого 99% здесь продается. Кто все это будет регистрировать и главное отслеживать? Да никто - это просто невозможно.

Баксы менять всю жизнь нельзя из рук в руки. И что, многих лично знаете, кого прихватили?

По серьезным коллекционерам возможно и ударит закон, а может тоже нет -  у них другой уровень и другие каналы приобретения и сбыта предметов, которые могут заинтересовать органы.

По копателям возможно ударит, но что, будут рейды рассылать по полям? Копать и так было по большому счету нельзя, ну стало - еще один раз нельзя.

Нужно дождаться текста, пока много неясного, например, какая ответственность и за что.
Будет как у соседей, предмету 100 лет есть вноси в реест, не внёс - конфискация в пользу государства.
А историческая "ценность"  предмет растяжимый, от событий до пробы, если в нечистые руки попадёт  - не отдадут.
У нас парни золотые монеты сдали, даже вознаграждения не дали - историческая ценность)))))
Должна в любом случае быть расшифровка, что такое эти "Археологические артефакты", без пояснений - это как:
"Запрещено продавать сепульки неженатым мужчинам"
suhar1 редактировал сообщение 15 декабря 2015
AndyTucker, зная наше любимое государство, надо быть готовым к худшему.

ViSmyt:

Будет как у соседей, предмету 100 лет есть вноси в реест, не внёс - конфискация в пользу государства.


Насколько я в курсе, таких страшилок в РФ нет, занесение в реестр - дело добровольное.
suhar1:

Должна в любом случае быть расшифровка, что такое эти "Археологические артефакты", без пояснений - это как:
"Запрещено продавать сепульки неженатым мужчинам"


Так я и писал выше - что такое "археологический артефакт", по имеющейся у меня информации, не разъяснено.
Zorin_Andrew:

AndyTucker, зная наше любимое государство, надо быть готовым к худшему.

ViSmyt:

Будет как у соседей, предмету 100 лет есть вноси в реест, не внёс - конфискация в пользу государства.


Насколько я в курсе, таких страшилок в РФ нет, занесение в реестр - дело добровольное.


Желающих отрапортовать, у нас было достаточно
Читал вышеприведенную статью на туте. Мужики, кто в теме: наличие металлоискателя в руках на периферии - это уже преступление? По местам ВОВ не лажу, заведомо историческим местам тоже, с любопытством посещаю места хат своих прадедов.
RedSchuchart:

Читал вышеприведенную статью на туте. Мужики, кто в теме: наличие металлоискателя в руках на периферии - это уже преступление? По местам ВОВ не лажу, заведомо историческим местам тоже, с любопытством посещаю места хат своих прадедов.

нет, но использовать запрещено.
Использование металлоискателей, георадаров и других технических средств и инструментов для поиска археологических объектов и артефактов допускается только при проведении в установленном порядке археологических исследований.

А если я на колхозном поле с металлоискателем ищу исключительно монеты 80-90 лет,которым еще нету пятидесяти лет, и которые не являются ни антиквариатом и тем более артефактом то получается можно использовать металлоискатель. (ведь запретили именно для поиска артефактов ).
Ничего с антиквариатом не будет, это для копателей сделали. Археологи жалуются, типа, копатели находят и продают, типа, грабят гос-во. Вот и приняли закон. Коллекционеры были, есть, и будут.
БССР редактировал сообщение 15 декабря 2015
не факт. думаю если что приглянется ,то могут и грохнуть. придётся по судам лазить.
закон все жеще и жоще
надо ждать разьяснения
может для копателей которые ходят по полям и ищут монетки будет какая то поблажка инаще уйдем все в подполье
Запретили ипешникам возить товары без сертификатов - тут же (неожиданно!) появились оптовые  конторы, которые "возят то же самое, но с сертификатами"))  Может, появятся конторы по оказанию услуг копателям? Подал заявку, оплатил, тебе нарезали кусок территории, выслали пару сопровождающих контроллеров - и все в шоколаде)) Ты копаешь, контроллеры контролируют, хабар везут в контору, там эксперты экспертируют, оценщики оценивают, тут же юрист помогает тебе декларацию в налоговую составить. А, ну служба доставки и охраны там же, за отдельную плату. Причем обе службы входят в список допущенных к осуществлению именно  таких услуг. На своем "запоре" перевозить - ни-ни. Все проверили, оплатил услуги - получаешь нарытое с бумагами-печатями и резолюцией "Поставить на учет по месту жительства, хранить в помещениях, оборудованных оборудованием согласно распоряжения##" На выходе из конторы - неожиданно! - сидит представитель фирмы по изготовлению кошерного оборудования и отделке помещений... Йох, я ж целый бизнес-план накатал))
smertch:

Запретили ипешникам возить товары без сертификатов - тут же (неожиданно!) появились оптовые  конторы, которые "возят то же самое, но с сертификатами"))  Может, появятся конторы по оказанию услуг копателям? Подал заявку, оплатил, тебе нарезали кусок территории, выслали пару сопровождающих контроллеров - и все в шоколаде)) Ты копаешь, контроллеры контролируют, хабар везут в контору, там эксперты экспертируют, оценщики оценивают, тут же юрист помогает тебе декларацию в налоговую составить. А, ну служба доставки и охраны там же, за отдельную плату. Причем обе службы входят в список допущенных к осуществлению именно  таких услуг. На своем "запоре" перевозить - ни-ни. Все проверили, оплатил услуги - получаешь нарытое с бумагами-печатями и резолюцией "Поставить на учет по месту жительства, хранить в помещениях, оборудованных оборудованием согласно распоряжения##" На выходе из конторы - неожиданно! - сидит представитель фирмы по изготовлению кошерного оборудования и отделке помещений... Йох, я ж целый бизнес-план накатал))




Ты просто шаришь и голова у тебя нормально варит, а у нас сидят олухи конченные.
Я думаю если люди сидят толковые, которые создали эту площадку, то с продажами проблем тоже не будет. Пусть почитают внимательнее где люди предлагают нововведения и хоть часть их выполнят, а то такое впечатление, что рядом с ними сидит та пассия которая и пишет эти закончики.
Sergeyterm редактировал сообщение 16 декабря 2015
БССР:

Ничего с антиквариатом не будет, это для копателей сделали. Археологи жалуются, типа, копатели находят и продают, типа, грабят гос-во. Вот и приняли закон. Коллекционеры были, есть, и будут.

Если ваша коллекция антиквариата попадёт в руки ........... (не знаю, кто этим заниматься будет), то даже если законно она у вас, то назад ой как трудно будет вернуть.
1 2 Следующая Ctrl
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение