Можно ли продавать на аукционе вещи старше 120 лет???

 
В связи с изданием указа # 485 возник вопрос можно ли на аукционе сейчас продавать вещи старше 120 лет?
пока можно, а вот через пару месяц будет нельзя.....
СПАСИБО за ответ,я так понимаю еще 3 месяца.
Если по букве читаемого указа, то вообще какая-та "засада" получается.
"1.12. набыццё,  продаж,  дарэнне,  мена,   ;залог  археалагічных  артэфактаў забараняюцца, за выключэннем выпадкаў:"... ну короче только музеям...
Но более интересно звучит:
"1.13. у рэестр уключаюцца археалагічныя артэфакты, якія на дзень уступлення ў сілу гэтага Указа знаходзіліся ва ўладанні фізічных і юрыдычных асоб." - а указ был опубликован 18.12.2015 и как бы уже вступил в силу, хотя расписано какие пункты с какого срока - вроде как  3 месяца есть на "раскачку".
Сноска, объясняющая, что такое артефакт: "Для мэт дадзенага Указа да археалагічных артэфактаў адносяцца рухомыя матэрыяльныя аб'екты, якія ўзніклі ў выніку жыцця і дзейнасці чалавека больш за 120 гадоў таму назад, захаваліся ў культурным пласце (слоі) або на дне прыродных і штучных вадаёмаў, маюць гістарычнае, мастацкае, навуковае або іншае  культурнае  значэнне,  могуць&nb sp; адпавядаць крытэрыям  для  надання  статусу  г історыка-культурнай каштоўнасці,  вызначаным  заканадаўст вам  аб  ахове  гісторыка-культурнай&nb sp; спадчыны,  і  на  момант   іх выяўлення не маюць уласніка."
Предметно можно говорить, когда будут обозначены эти критерии, по которым будут определять статус историко-культурной ценности... Просто если бы артефакт было только то, что откопал старше 120 лет, а так получается что то, что уже в чистом виде на полочке в коллекции стоит уже интересует государство...
Мельком прочитав тему подумал - этот указ уж не с подачи Марзалюка появился? Сам ничего сделать толком не может, так решил в традициях рэкэтирского "отобрать-поделить"?
Это что получается - есть у меня Часослов 17 века, получается, хрен я его кому презентовать или продать? Или дело касается только копанины?
Leland-Gaunt:

Это что получается - есть у меня Часослов 17 века, получается, хрен я его кому презентовать или продать? Или дело касается только копанины?


Ваш Часослов едва ли "захаваліся ў культурным пласце (слоі) або на дне прыродных і штучных вадаёмаў" - потому Вам точно можно не переживать.
dh:

Leland-Gaunt:

Это что получается - есть у меня Часослов 17 века, получается, хрен я его кому презентовать или продать? Или дело касается только копанины?


Ваш Часослов едва ли "захавалiся y культурным пласце (слоi) або на дне прыродных i штучных вадаёмаy" - потому Вам точно можно не переживать.

Ну, тогда я спокоен. Подарю я его лучше Музею Могилева как старый магистрант его директора.
В общем, я так понимаю, речь идет только о предметах, находящихся в земле, т.е. не касается того, что лежит сейчас в коллекциях?
Ну а как вам это???Чернявский Игорь:Начальник управления по охране историко-культурного наследия Министерства культуры Беларуси
- Что касается предметов старше 120 лет, то их придется регистрировать. Их нужно будет предоставить для того, чтобы они были внесены в реестр археологических артефактов. Будут созданы специальные комиссии при облисполкомах и Мингорисполкоме, которые определят, артефакт это или нет, и дальше их путь - в Институт истории НАН Беларуси, где будет зафиксировано, где, у кого, что за предмет хранится. Картина, к примеру, является археологическим артефактом априори.
А если будет определено, что предмет является артефактом, то он подлежит конфискации?!
То что Марзалюк  с таким рвением делает ,наталкивает на мысль----либо во власть по народу ,либо коллекции великих рушаться  так-что с народом в очередной раз как с быдлом.......(пугает конечно как он вообще в  депутатах появился).. И почему в нашем Государстве его Народ  не имеет право на прошлое..Ведь оно  и никому кроме  Белорусов не нужно а Народ был и будет самым главным хранителем истории.Под какими--- такими лозунгами  он хочет запретить коллекционирование.....Нужно собираться, создавать инициативную группу и к Президенту......
.
всё с 2 уе редактировала сообщение 22 декабря 2015
Бинго редактировал сообщение 22 декабря 2015
Значит так, если я буду молиться вечером у иконы 1894 года а в это время придет соседка за солью и увидит,значит ночью придет Шмондер из Собачьего сердца с маузером ,только уже не за солью? Так получается?
seva100 редактировал сообщение 23 декабря 2015
дедбарадед, таки да....
Надо быстрей покупать Максим!Нас так не возьмешь!
А Я вот все думаю, А наш Атаман когда подписывает указы их читает?
seva100 редактировал сообщение 24 декабря 2015
Думается,термин исторический артефакт детализируют во втором чтении—удалят шмурдяк. Есть надежда,что шлем Александра Македонского не станут приравнивать к широко тиражированным вещам,тем самым ,по крайней мере,крайностей с поиском научных спецов и денег на воплощение удастся избежать. Обьективно,думается...
http://goo.gl/hgJfCc  Цi варта калекцыянерам баяцца yказу пра "чорных капальнiкаy"?
kd36 редактировал сообщение 25 декабря 2015
kd36:

http://goo.gl/hgJfCc  Цi варта калекцыянерам баяцца yказу пра "чорных капальнiкаy"?

kd36, спасибо за ссылку - очень познавательно.
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение