Помогите определить что это может быть

 
https://drive.google.com/file/d/1B928tRFJhvOMysWRuXm8xK9rD3LLxFoB/view?usp= drivesdk
Материал думаю олово, для аллюминьки тяжеловат
https://drive.google.com/file/d/1q_5QQyuf2QIGOhX8PhDp5TYi_ZTYdtu7/view?usp= drivesdk
Hromovlad редактировал сообщение 18 января 2020
подвеска-иконка. архангел ...?
гавриил, михаил?
vitaut-09:

подвеска-иконка. архангел ...?
гавриил, михаил?

Примерную датировку подскажете?
Hromovlad:

vitaut-09:

подвеска-иконка. архангел ...?
гавриил, михаил?

Примерную датировку подскажете?


А вам с какой целью? на продажу собираетесь выставлять? Я бы не стал... Сомнения будут обоснованными.
Vic:

А вам с какой целью? на продажу собираетесь выставлять? Я бы не стал... Сомнения будут обоснованными

:)))) фееричненько))
Vic:

Hromovlad:

vitaut-09:

подвеска-иконка. архангел ...?
гавриил, михаил?

Примерную датировку подскажете?


А вам с какой целью? на продажу собираетесь выставлять? Я бы не стал... Сомнения будут обоснованными.

Ничего не продаю, хотя много раз руки чесались. Просто образок этот заинтересовал, необычный, найден в месте где редко но попадаются находки КР. ничего такого никогда не находил и есть мечта, цель найти подобное. И вот этот образок дал надежду)
Hromovlad, я понял. Смотрите, что приходит на ум сразу. Алюминием это быть не может в принципе, потому что его до 1890-ых годов в России не умели производить. Остаётся олово либо свинец. Либо - сплав олова и свинца, которым можно по весу имитировать серебро. И тот, и другой металл химически попросту реактивны! Т. е., в земле очень быстро вступают в химические реакции и разрушаются. На воздухе - тоже. Малейшая кислотность или щелочность приводит к довольно таки бурной реакции. Редкий оловянный предмет продержится в почве больше 200 лет. А большинство при нахождении просто разваливается, рассыпается в руках. Если же судить по исполнению, то это ну никак не позднее начала 18-го века. И если выставите, найдётся много тех, кто вполне обоснованно скажет "Я тоже такое могу отлить..."
Шыш Кыш редактировал сообщение 19 января 2020
Vic:

Если же судить по исполнению, то это ну никак не позднее начала 18-го века

феноменально и очень экспертно :))
Hromovlad:

vitaut-09:

подвеска-иконка. архангел ...?
гавриил, михаил?

Примерную датировку подскажете?

иконка, свинцовый сплав. с большими утратами. я бы сказал что не редкая находка. по периоду точно не скажу - 13-14 века.
по цене - практически ничего не стоит - много утрат.
Благодарю всех, кто откликнулся и подсказал. Может и частая вещь, но впервые нахожу подобное, жаль что с утратами
Vic:

Hromovlad, яРедкий оловянный предмет продержится в почве больше 200 лет. А большинство при нахождении просто разваливается, рассыпается в руках. Если же судить по исполнению, то это ну никак не позднее начала 18-го века. И если выставите, найдётся много тех, кто вполне обоснованно скажет "Я тоже такое могу отлить..."

вы бы хоть немного книги читали. или интернет погуглили
vitaut-09, спасибо за совет, но я не люблю сказки...
ну тогда узнайте про такую науку, как сфрагистика - вислые печати, гмерки времен так с 13 века.
учится никогда не поздно, ведь нельзя все время проводить в ресторанах за дешевым бренди и исполнять роль дешевой тамады.
из темы ухожу, так как точно знаю - спорить бесполезно
vitaut-09, я же сказал, что не люблю читать сказки. Ни в бумажном, ни в электронном виде. Особенно если эти сказки называются "наукой"...

Было как-то дело с археологическими артефактами в виде топоров. Один мучимый совестью учёный-археолог потом на одном из ресурсов признался, как им во время раскопок эти топоры делали в соседних реммастерских колхоза и как они подкладывали их в раскопы, чтобы получать плюшки. Нынче эти топоры в музеях, по ним написаны аж диссертации, получены научные звания, премии и прочее... У меня начинается рвотный рефлекс при одном только слове "наука"...

А про свинец можете мне вообще ничего не рассказывать, так как я знаю про него и его сплавы с оловом всё и немного больше, чем всё, имея среди своих многочисленных хобби такое, как ловля рыбы...

Устойчивость свинцовых пломб к внешнему воздействию относительна. С
одной стороны они не подвержены агрессивному действию воды или экстремальных
температур в условиях жаркого или, наоборот, холодного климата. С другой стороны,
конструктивные особенности пломб (небольшой размер, малый вес, тонкий шнур),
не могут обеспечить гарантированную целостность пломбировки из-за воздействия
механических повреждений, неизбежно возникающих при длительных перевозках.


Вот такой бред сивой кобылы несут эти ваши т. н. "учоные" в своих научных публикациях по теме вислых печатей из свинца. Якобы 11-го - 13-го веков... Ну-ну! мне гораздо лучше известно, как свинец с оловом "не подвержены агрессивному воздействию воды"...
Vic. ОПЕРАТИВНО РАБОТАЕШЬ .
МОДЕРАТОР ВОПРОС
ФЕЕРИЧНЫЙ ЭТО ЧТО ???
,
Знатный:

МОДЕРАТОР ВОПРОС
ФЕЕРИЧНЫЙ ЭТО ЧТО ???

Семантические свойства
Значение
производящий необыкновенное впечатление; волшебный, сказочный, представляющий собою феерию
Синонимы
дивный, чудный, волшебный, сказочный, частичн.: феерический
.. Знатный, видимо для некоторых это плохое, ужасное, запрещенное  слово :)))
Есть Хер оff редактировал сообщение 20 января 2020
Vic:

бред сивой кобылы несут эти ваши т. н. "учоные" в своих научных публикациях

Ульрих Шмультке, такие синонимы, как "чушь", "чепуха", тебя устроят больше? давай их фантазии и россказни про ихние археологические изыскания назовём так! более благозвучно...
Vic:

более благозвучно...

.. более благозвучно звучит слово фееричный сам знаешь к кому )))..
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение