Ищу потерянные в Минске нарады своего прадеда.

 
1 2
Ищу потерянные в 1980-х годах в Минске (в районе ул. К. Чорного) Георгиевские кресты и Георгиевские медали своего прадеда.

Понимаю, что прошло уже очень много времени с того момента, как семья лишилась семейной реликвии. Тогда, в 80-х, малолетние дети (мои старшие братья) залезли в шкатулку, в которую им родители запретили соваться, вытащили оттуда награды и проиграли их на фантики во дворе таким же шкетам, как и сами.  Взрослые были заняты своими делами и работой, а дети не поняли, что они наделали, поэтому к моменту обнаружения пропажи родители посчитали, что уже поздно искать концы. Да, по прошествии стольких лет мои шансы на успех невелики, но я попробую поверить в чудо теории шести рукопожатий и попытаться вернуть в лоно семьи те три креста и две медали.
Конечно, сегодня эти награды могут быть где угодно и у кого угодно - и у частников, и в школах, в музеях, на помойке, и т.д., причем, не только в Беларуси. Вдруг кто-то их продает, я готова выкупить (если не за все деньги мира, конечно). Или не продает, но готов подумать над продажей. В общем, я была бы готова обсудить любые варианты! Также спасибо за любые советы, подсказки и напутствия, а за репост - огромный плюс в вашу карму!
Разыскиваются следующие награды:
Георгиевский крест 4 степени - 108015
Георгиевский крест 3 степени - 46460
Георгиевский крест 2 степени - 19046

Георгиевская медаль 4 степени - 51499
Георгиевская медаль 3 степени - 17729

Еще раз спасибо!
Екатерина.
makarevichu111@gmail.com
Екатерина! Сейчас Вам предложат и продадут "наводелы" с номерами наград, указанные Вами и Вы ещё будете благодарить мошенников.
А откуда Вы номера наград знаете? У Вас документы какие-то есть? Или Вы через интернет узнали, какими наградами, с какими номерами и за какие действия был награждён Ваш родственник?
Скорее всего есть документы. Найти скорее всего будет не реально, сколько их без документов сохранилось. Поспрашивайте у себя в городе может у кого, что и осталось.
Самому искать "концы" не реально. У меня похожая история. Мне посоветовали обратиться в ПО с заявлением. Через них проходят изъятые награды.
Но!!! Как написать заявление, если ты знаешь тех, кто в детстве совершил неправильные действия? Нужно выдумывать что-то...
А что мешает пройтись по ним и узнать, ни осталось ли...
Владислав:

А что мешает пройтись по ним и узнать, ни осталось ли...

А как их найти? Они уже не помнят кто и кому что... Многих уже нету в живых... А если у кого что-то и осталось, то они не признаются...
Поискать в вещах, с родственниками, не признаются так в милицию.
Владислав:

Поискать в вещах, с родственниками, не признаются так в милицию.

Не пускают в помещение и категорически против обыска. Тем более в разгар пандемии. А милиция говорит:"Пишите заявление"...
На кого писать заявление?
Пишите заявление в милицию, никто они больше вам.
ay23199991 редактировал сообщение 20 января 2022
Екатерина, деньги, которые вы готовы отдать за эти медали, лучше отдайте своим детям. Или внукам.
Георгиевский крест 4 степени - 108015
Георгиевский крест 3 степени - 46460
Георгиевский крест 2 степени - 19046
Эти кресты по спискам награжденнных числятся за Божко Архипом Степановичем. Герой с большой буквы. Снимаю шляпу. Желание правнучки похвально, но, по моему, вряд ли подлежит реализации. Мнение некоторых форумчан о бесперспективности поисков поддерживаю. Шутку насчет милиции, считаю, не стоит принимать всерьез.
Впрочем, отговаривать от поиска тоже не буду. Хоть какая-то цель в жизни есть...
ЗНАЧКИСТ:

Екатерина! Сейчас Вам предложат и продадут "наводелы" с номерами наград, указанные Вами и Вы ещё будете благодарить мошенников.
А откуда Вы номера наград знаете? У Вас документы какие-то есть? Или Вы через интернет узнали, какими наградами, с какими номерами и за какие действия был награждён Ваш родственник?



Новодел можно отличить от оригинала - и по весу, и по ушку, и  еще есть куда других критериев. Я была готова к тому, что найдутся ушлые товарищи, считающие себя самыми умными и попытаются втюхать абы што, так что я начеку ).
А номера я узнала из списка Сергея Патрикеева, он супер-работу проделал.
Steppenwolf:

Екатерина, деньги, которые вы готовы отдать за эти медали, лучше отдайте своим детям. Или внукам.


Спасибо вам за совет, однако кому и за что отдавать свои деньги я сама решу )
Makar редактировала сообщение 23 января 2022
Demiurg:

Георгиевский крест 4 степени - 108015
Георгиевский крест 3 степени - 46460
Георгиевский крест 2 степени - 19046
Эти кресты по спискам награжденнных числятся за Божко Архипом Степановичем. Герой с большой буквы. Снимаю шляпу. Желание правнучки похвально, но, по моему, вряд ли подлежит реализации. Мнение некоторых форумчан о бесперспективности поисков поддерживаю. Шутку насчет милиции, считаю, не стоит принимать всерьез.
Впрочем, отговаривать от поиска тоже не буду. Хоть какая-то цель в жизни есть...


Спасибо, Demiurg! Да, Божко А.С. - мой прадед.
Я понимаю, что шансы невелики - я вполне адекватна. Но лучше я попробую - так хоть буду знать, что пыталась по мере сил и возможностей, и что хоть что-то сделала. Нет хуже сожаления, чем о том, что чего-то не сделал.
Makar редактировала сообщение 23 января 2022
ЗНАЧКИСТ:

Владислав:

А что мешает пройтись по ним и узнать, ни осталось ли...

А как их найти? Они уже не помнят кто и кому что... Многих уже нету в живых... А если у кого что-то и осталось, то они не признаются...



И правда - найти кого? Когда награды ушли из семьи, я  еще пеленки пачкала, а братьям было лет 6-9. Естественно, имен никто не помнит, а фамилий и не знал никто.
Makar редактировала сообщение 23 января 2022
Соседи друг-друга знают.
Владислав:

Соседи друг-друга знают.


Там была коммунальная квартира и мы съехали с нее лет около 25 назад. Многие люди с К. Чорного получили квартиры и поразъехались.  Лет около 15 назад мы заезжали из спортивного интереса на ту нашу старую квартиру - там вообще только несколько человек старшего поколения осталось, а молодежь вся переженилась и разъехалась.  
Вспомнить, с кем именно была игра в тот день - нереально. Вот вы помните, к примеру, ФИО и адрес пацана из оравы дворовых ребят, которому однажды проиграли, скажем, фантик из "Love is..." в 6-9 лет? Для детей это - рутина, обычный день, ничем не отличный от других. Я спрашивала у братьев уже раз сто - ну, не помнят они победителей. Они ж не понимали, что на что-то ценное играют, думали, железяки какие-то неприглядные продули, поэтому тот проигрыш им в память вообще не врезался.
К тому же, победители легко могли проиграть награды другим детям, причем, в тот же вечер. А те, в свою очередь, - другим. Поэтому искать фамилию ребенка-не-знаю-какого - вообще, мне кажется, не вариант (
когда найдете награды своего прадеда будет материал для детективной повести или романа :-)
Leon Silverman редактировал сообщение 24 января 2022
Леон Зайденхафтер:

когда найдете награды своего прадеда будет материал для детективной повести или романа :-)


О, да! )
ay20260458:

Новодел можно отличить от оригинала - и по весу, и по ушку, и  еще есть куда других критериев

Я уже писал, что у меня похожая проблема. Только награды моих предков были украдены, когда воры грабили хату.
Там и Георгиевский крест был. А как по ушку можно отличить оригинальный ГК от новодела?
Блин!!!   :-(.  Я даже номер награды не знаю и фамилию моего прадеда по женской линии. Мне стыдно об этом писать, но это факт.  :-(   Кража в хате произошла сразу после войны. Был ещё орден Материнства. Тоже ушел той же дорогой. Это про моих прадедов...
А вот награды моего деда, участника ВОВ исчезли в неизвестном направлении. Испарились. И ни кто не признаётся....    :-(
При током раскладе искать нет смысла. Или искать такую медаль вообще, или покупать подделку. Ваши медали скорее всего проданы десятки раз и лежат в чьих-то коллекциях.
Владислав:

При током раскладе искать нет смысла. Или искать такую медаль вообще, или покупать подделку. Ваши медали скорее всего проданы десятки раз и лежат в чьих-то коллекциях.

Во-о-т!!! Потихоньку выходим к общему знаменателю.   :-)
Екатерина! Здесь, на Ay.by много "чего продается".    :-) Лишь бы денег хватило на покупку.....
:-)
Вообщето наверное немешало б эту инфоррмацию на форумах где фаера есть разместить.Может что где проскакивало...
kopeika:

Вообщето наверное немешало б эту инфоррмацию на форумах где фаера есть разместить.Может что где проскакивало...

А кто такие фаера?
1 2 Следующая Ctrl
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение