Ищу потерянные в Минске нарады своего прадеда.

 
1 2
ay20260458:

kopeika:

Вообщето наверное немешало б эту инфоррмацию на форумах где фаера есть разместить.Может что где проскакивало...

А кто такие фаера?

Фалера без буквы л.
ЗНАЧКИСТ:

ay20260458:

Новодел можно отличить от оригинала - и по весу, и по ушку, и  еще есть куда других критериев

Я уже писал, что у меня похожая проблема. Только награды моих предков были украдены, когда воры грабили хату.
Там и Георгиевский крест был. А как по ушку можно отличить оригинальный ГК от новодела?
Блин!!!   :-(.  Я даже номер награды не знаю и фамилию моего прадеда по женской линии. Мне стыдно об этом писать, но это факт.  :-(   Кража в хате произошла сразу после войны. Был ещё орден Материнства. Тоже ушел той же дорогой. Это про моих прадедов...
А вот награды моего деда, участника ВОВ исчезли в неизвестном направлении. Испарились. И ни кто не признаётся....    :-(


Да, жалко очень! Судя по тому, сколько людей мне написало в комментах в разных группах, то такое случалось сплошь и рядом. То обворовали, то по недосмотру утеряли, то потомки/родсттвенники-алкоголики сбагрили....
А что до определения подлинности, то во ВК есть спец.группа, там ребята за спасибо могут определить подлинник это или нет. При необходимости могут определить ФИО владельца (если есть номер креста), но пробить ФИО (опять же, при наличии номера награды) и самому можно - это 5 минут работы. Только нужно делать качественные фото - аверс, реверс, ребра, ушко. Конечно, иногда бывает и новодел качественный, тогда даже они затрудняются сказать, но в большинстве случаев могут помочь.
А фамилию предков, особенно мужчин, иногда можно найти в архиве. Составление родословной очень увлекает.
Makar редактировала сообщение 25 января 2022
Извините,букву пропустил.Фалера-фалеристы-коллекционеры наград ,значков и пр....
Ctrl Предыдущая 1 2
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение