2012 год: события в мобильном мире

 
До конца 2012 года остались считанные дни, а значит пришло время вспомнить все самое интересное, что было в прошедшем году и подвести его итоги. Нельзя сказать, что в мобильном мире 2012 год был очень насыщенным, но некоторые его события можно

Впервые за 14 лет лидерство на мобильном рынке переходит к компании Samsung

По данным исследований аналитической компании IHS iSuppli корейская компания Samsung становится крупнейшим производителем мобильных устройств по итогам года, сместив финскую корпорацию Nokia, которая занимала эту позицию 14 лет.

По сравнению с прошлым годом в телефонном сегменте доля корейской компании увеличилась на 5 процентных пунктов, достигнув 29%. В то время, как Nokia "потеряв" 6 процентных пунктов занимает 24% рынка мобильных телефонов. Замыкает тройку лидеров Apple с показателем 10% (в 2011 году - 7%).

В сегменте смартфонов положение Nokia ухудшилось еще заметнее. Вместо прошлогодних 16%  - доля финнов составила всего 5%. Лидирует, как и год назад, Samsung с долей 28%. Следует отметить и возросший отрыв от Apple - с 1% в 2011, до 8% в 2012 году.


Подобные показатели специалисты объясняют правильной стратегией компании Samsung. Компания производит десятки новых моделей смартфонов каждый год во всех сегментах рынка - от флагманских до бюджетных. Samsung контролирует тенденции в дизайне, потребности пользователей и неудовлетворенные рыночные запросы, а затем быстро и эффективно создает продукцию отвечающую этим требованиям.

Samsung Galaxy S III

Одна из самых ожидаемых новинок 2012 года - Samsung Galaxy S III. Анонс нового флагмана состоялся 3 мая 2012 года. В активе Galaxy S III присутствуют защищенный стеклом Gorilla Glass 4,8-дюймовый SuperAMOLED-дисплей разрешением 1280х720 точек (с матрицей PenTile), 4-ядерный 1,4 ГГц процессор Samsung Exynos, 1Гб ОЗУ, 16 или 32 Гб встроенной памяти, слот microSD, 8 Мп тыловая камера с задней подсветкой и записью HD-видео 1080p, 1,9 Мп фронтальная камера с записью HD-видео 720p и полный набор стандартных функций, включая опциональное LTE.


За 5 месяцев Samsung удалось продать 30 млн. устройств. И эта цифра выглядит впечатляюще.  А особенно приятным для Samsung оказалось увеличение продаж Galaxy S III после выхода iPhone 5.

Apple iPhone 5

В 2012 Apple пришлось непросто, причем не в плане продаж или финансовых показателей (здесь все идет отлично), а плане сохранения имиджа инновационной компании и сохранения своего доминирования в сегменте высокобюджетых устройств.

Новый iPhone 5 получил более крупный дисплей, хотя до этого неоднократно упоминалось о том, что диагональ экрана именно в 3,5-дюйма оптимальна для смартфона. Но, общие тенденции взяли свое, а Apple включилась в дисплейную гонку, увеличив диагональ экрана iPhone до 4 дюймов. Одновременно с этим выросло и разрешение (до 640x1136 точек). Также в iPhone был немного обновлен дизайн, появились более быстрый процессор, сапфировые стекла в оптики камеры, поддержка LTE-сетей, nanoSIM и новый док-коннектор.

Причем, если эксперименты с размером SIM-карт для Apple традиционны (в предыдущих моделях мы уже наблюдали смену miniSIM на microSIM), то замена интерфейсного разъема - стала еще одним радикальным обновлением. Из особенностей Lightning (такое имя получил новый коннектор) отметим уменьшенное до 8 количество контактов и "двусторонность" - теперь кабель в гаджеты Apple можно подключать, не глядя на ориентацию контактов. Для подключения старых аксессуаров компания выпустила специальный переходник.


IPS в массы

Одной из тенденций 2012 года стало удешевление устройств с IPS-дисплеями. Например, экран, изготовленный по этой технологии, используется в смартфонах серии Fly IQ44х, чей стартовый ценник составляет 5-7 тысяч рублей. Кстати, в устройствах продающихся на внутреннем китайском рынке IPS-дисплеи встречаются еще чаще.

Сколько ядер в процессоре?

С "железом" смартфонов связана и следующая тенденция, начало которой было положено в 2011 году, когда в смартфонах обосновались двухъядерные процессоры.

Однако за последний год двухъядерные чипы сместились в сегмент бюджетных устройств, а во флагманских девайсах их место заняли 4-ядерные решения, имеющиеся в активе всех ведущих производителей мобильных процессоров - Qualcomm, Samsung, NVIDIA, а также у китайских компаний MediaTek и Huawei.

"Китайцы" наступают!

Получила развитие в 2012 году и еще одна тенденция, связанная с китайскими производителями - они все активнее продвигаются на различных рынках под собственными брендами. На наш рынок пришли новые в линейке мобильных устройств бренды: Meizu Technologies  и Lenovo. Да и к устройствам Huawei или ZTE за последний год мы вполне привыкли. Также активизировались компании продающие продукцию китайского производства под локальными брендами (Explay, Ritmix и т.д.).

Galaxy Note II

В 2011 году компания Samsung выпустила Galaxy Note, смартфон "не для всех", оснащенный дисплеем диагональю 5,3 дюйма (при разрешении 1280 x 800). Причем, изначально компания не ожидала от устройства значимых продаж и выпустила его, скорее, для заполнения модельного ряда. Но, девайс был принят рынком довольно тепло, а его успех стал толчком для развития целого сегмента. В 2012 году вышла вторая версия этого планшетофона - Galaxy Note II, которая всего за месяц с небольшим разошлась тиражом в 3 млн. устройств.

И эти успехи стали сигналом для рынка - "людям нужны смартфоны с большими дисплеями", причем в разных сегментах, в том числе и бюджетном, активным наполнением которого и занялись китайские (и не только) производители, выпустив устройства с 5-дюймовыми WVGA-дисплеями и довольно скромным набором характеристик.


Не упустила этот тренд сама компания Samsung, буквально неделю назад представившая аппараты линейки  Galaxy Grand, оснащенные 5-дюймовыми экранами с разрешением WVGA (800 x 480 пикселей), 2-ядеерными 1,2 ГГц процессорами и платформой Android 4.1.2 Jelly Bean.


Дисплеи 1080p

Еще один дисплейный тренд 2012 года - появление в смартфонах дисплеев разрешением FullHD, что 5-дюймах диагонали экрана дает плотность изображения порядка 440ppi. Более массовые анонсы устройств с дисплеем 1080p ожидаются на CES и MWC 2013.

Сенсорная Nokia Series 40

В середине 2012 года компания Nokia вышла в новый для себя сегмент рынка - компания представила первые аппараты серии Asha Touch, представляющие собой классические тачфоны. Программная основа устройств - обновленная Nokia Serires 40, адаптированная к полностью сенсорному интерфейсу. Таким образом, компания серьезно заявила о намерении закрепиться в сегменте, где раньше доминировали корейские производители, в первую очередь Samsung и LG. Старшая модель линейки, Nokia Asha 311 получила емкостной сенсорный дисплей разрешением QVGA, 1 ГГц процессор, 3,2 Мп камеру, поддержку сетей 3,5G, 256 Мб встроенной памяти, слот microSD (до 32 Гб), Bluetooth 2.1, Wi-Fi 802.11b/g, акселерометр, датчики приближения и освещенности, а также стандартные microUSB и 3,5 мм аудиоразъем.


Что интересно, сам сегмент функциональных сенсорных телефонов стремительно сокращается под натиском недорогих Android-смартфонов. Однако в Nokia на него делают довольно серьезную ставку - многих пользователей устройств подобного класса привлекают простота интерфейса, "заточенность" под голосовую связь и длительное время автономной работы. Поэтому, спрос на такие устройства действительно есть.

41 Мп в смартфоне

Для Nokia мобильная платформа Symbian уже ушла в прошлое. Но, на MWC 2012 прозвучал довольно громкий прощальный аккорд - компания представила смартфон Nokia 808 PureView. Отличительная черта устройства - 41 Мп модуль камеры, разрешение которого является рекордным для телефонных камер.


Спецификации Nokia 808 включают в себя 4-дюймовый AMOLED ClearBlack дисплей, 1,3 ГГц процессор, 512 Мб ОЗУ, 16 Гб встроенной памяти, слот microSD (до 48 Гб), FM-трансмиттер и весь стандартный набор функций - Wi-Fi, GPS и т.д. Еще одна особенность Nokia 808 - "продвинутый" звук, в том числе поддерживается Dolby Mobile plus и Dolby Headphone. Основное замечание к "железу" - низкое (для диагонали в 4 дюйма) разрешение дисплея, которое в Nokia 808 составляет стандартные для Symbian 640х360 точек.

Впрочем, для Nokia 808 основное отнюдь не ppi дисплея, а параметры камеры. И с этим у аппарата оказалось все в порядке - компания не стала гнаться за сверхбольшим разрешением результирующих фото, а сделала ставку на их качество - за счет снижения разрешения фотографий производитель смог повысить резкость изображения и снизить уровень шумов (технология получила имя PureView Pro, что нашло отражение в названии смартфона), а также реализовать цифровой зум, без использования интерполяции и соответствующей потери качества.

Беспроводная зарядка

Одной из "фишек" новых Nokia Lumia стала поддержка ими беспроводной зарядки по стандарту Oi. Строго говоря, эта "фича" отнюдь не нова, например, она присутствует в активе Galaxy S III. Но, в 2012 года поддержка беспроводных зарядных устройств стала получать более широкое распространение, а значит в 2013 у нас есть все шансы увидеть поддержку беспроводных ЗУ в большинстве флагманских устройств, а возможно и в аппаратах среднего класса.


Кстати, одним из подтверждающих эту гипотезу фактов может служить то, что Samsung начал массовое производство беспроводных зарядных модулей собственной разработки. Модули присоединяются к задней части устройства и отличаются небольшой толщиной, что позволяет интегрировать их в смартфоны без серьезной переработки дизайна.

Windows Phone 8 - теперь и флагманские устройства на мобильной "винде"

Летом прошедшего года компания Microsoft официально представила новую версию собственной мобильной платформы Windows Phone 8. Ключевым отличием новой версии ОС стало использование ядра, общего с настольной Windows 8. Соответственно общими будут система безопасности и драйвера. Таким образом, девайсы, работающие на одной из двух этих платформ, смогут легко поддерживать приложения для другой платформы (хотя какая-то минимальная модификация приложений очевидно понадобится).

С точки зрения пользователей одним из основных новшеств Windows Phone 8 станет поддержка многоядерных процессоров (в перспективе - до 64 ядер) и экранов более высокого разрешения (1280х720 и 1280х768 точек). Основным поставщиком процессоров для Windows Phone устройств останется Qualcomm, а WP8-новинки будут построены на базе Snapdragon S4 Plus.

Анонс первых смартфонов с Windows 8 на борту - Lumia 920 и Lumia 820 - состоялся в сентябре. Основной упор во время презентации был сделан на камере, аккумуляторе, навигации, дисплее и сенсорной панели. В частности сенсором Nokia 920 можно управлять даже в перчатках, что для холодной зимы более чем актуально.

Также на рынок устройств с Windows Phone 8 вышла компания HTC, представившая HTC Windows Phone 8S и HTC Windows Phone 8X, один из которых нацелен на средний класс, а второй - пытается конкурировать с Nokia Lumia 920.

Два обновления Android.

2012 год, наверное, можно назвать годом "Jelly Bean" - в течение года компания Google выпустила 2 обновления своей ОС, получившие одно и тоже название. Оба обновления оказались "доведением до ума" Android Ice Cream Sandwich. Наиболее заметными улучшениями стали увеличение частоты обновления экрана до 60 кадров в секунду, поддержку нескольких аккаунтов пользователя, доработки системы напоминаний,

Tizen сменит Bada?

В январе 2012 года компания Samsung объявила о своих планах заменить собственную платформу Bada на Tizen, которая разрабатывается ей совместно с Intel. Выпущенная в 2010 году Bada была ориентирована на недорогие смартфоны с сенсорными экранами. Платформа получила фирменный интерфейс TouchWiz, многозадачность, а для распространения программного обеспечения используется онлайн-магазин Samsung Apps.

Одновременно с отказом от планов по развитию Bada, было заявлено, что в 2012 году стоит ожидать 1 или 2 Tizen-смартфона, которые будут позиционироваться в среднем, либо начальном ценовых сегментах. Но, позднее компания Samsung перенесла выход платформы Tizen на 2013 год, решив в 2012 сосредоточиться на выпуске продуктов с Android.

Из прочих событий 2012 года можно вспомнить попытку Apple отказаться от карт Google в iOS6, заменив их собственным продуктом. Однако чего-либо путного из этого не получилось - в картах от Apple оказалось много ошибок, что разочаровало пользователей. Более того, в некоторых странах полиция даже выпустила официальные предупреждения о том, что "карты Apple опасны для жизни" (штат Виктория, Австралия). Как несложно догадаться причина выхода подобных предупреждений серьезные неточности, из-за которых, например, посетители Национального парка Муррей-Сансет заблудились и провели без пищи и воды более суток. И если поначалу Apple защищала свой продукт, уверяя что "убеждена в качественности карт", то к концу года ее позиция изменилась (хотя и без официальных заявлений), а карты Google снова стали доступны в iOS. Но теперь в виде отдельного приложения.

Завершая разговор о мобильных тенденциях 2012 года, хочется отметить еще одни тренд: производители, наконец, перестали считать DualSIM-телефоны уделом исключительно бюджетного сегмента. Конечно, двухсимочных флагманов пока не появилось, но выход, например, HTC Desire SV, Huawei Ascend G500 или LG Optimus L5 Dual не может не радовать.

по материалам MForum.ru
Like_you редактировал сообщение 29 декабря 2012
Пройдите авторизацию, чтобы написать сообщение